Выбор летней резины

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Проехал 3800 км. при t от 29 до 43 град. Утверждение про "мыло", мягко говоря, ошибочно! Повторюсь -
если кто рассматривает этот вариант, однозначно рекомендую!
Откатал где-то 1000 км при температуре 30-35 выше нуля. Тоже не заметил, чтобы поведение резины как-то существенно изменилось в жару по сравнению с более прохладными условиями. В целом можно сделать вывод, что EfficientGrip SUV - очень достойный вариант.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
С недавнего времени тоже катаю EfficientGrip SUV 225/60 R17, из недостатков пока отметил только стук песка по аркам при движении по мокрому асфальту на городских скоростях. Т.е весь песок и камушки прилипают к ней и потом бьют по аркам. На бридже такого не замечал. При этом шины намного тише штатного бриджа.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
из недостатков пока отметил только стук песка по аркам при движении по мокрому асфальту на городских скоростях. Т.е весь песок и камушки прилипают к ней и потом бьют по аркам
Да, есть такое дело. Пока единственный недостаток. Посмотрим на износ ещё.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Посему вопрос: а что бы вы купили на моем месте?
Правильно говорите, скупой платит дважды + это безопасность Вас и Ваших близких. Посему даже если проездить придется немного, я бы поставил самую лучшую резину.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Правильно говорите, скупой платит дважды + это безопасность Вас и Ваших близких. Посему даже если проездить придется немного, я бы поставил самую лучшую резину.
Не надо так упрощать задачу лишними (нелишними) деньгами :).

Перечислю дополнительные условия задачи:
1. Сроки эксплуатации. Если в ближайших планах сменить машину, то покупать самую лучшую и, соответственно, самую дорогую резину глупо. Резина с чуть (именно с чуть) худшими характеристиками может стоить существенно дешевле, а на оставшийся до продажи автомобиля пробег её хватит за глаза. Например, можно купить резину у которой все характеристики как у топовой, кроме износостойкости. При продаже б/у машины даже на новых шинах, шины пойдут в зачет как б/у.
2. Стиль езды. Если стиль езды пенсионерский, то никаких плюсов от самой-самой лучшей резины ощутить не удастся. Просто не будет возможности выйти на тот предел, где она себя проявит.
3. Условия эксплуатации. Самая лучшая резина бывает разная, кому-то по шоссе гонять, кому-то по гравию ползти. кому-то грязь месить. Сначала надо понять каковы условия эксплуатации и тут может получиться, что не самая-самая резина окажется наиболее подходящей.

Коллеги смотрите на вещи трезво.
 
Последнее редактирование:

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
canoeist, образно написал, понятно, что "Лучшей резины" не существует, для каждого она своя, в зависимости от потребностей, в том числе и цены, но на покрышках я бы не экономил.
 

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp
на тот предел, где она себя проявит.
Тот предел наступает очень резко и неожиданно, на каком-нибудь внезапном торможении, например. Когда не хватает всего-навсего метра. Предел не зависит от стиля езды. Поосто он где -то достигается чаще, и к нему готовы, а где-то - неожиданно )))). Покупать машину и резину исходя только из выгоды при перепродаже....так можно дилера просить, что б полиэтилен с сидений не снимал)))
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
os281, речь не про экономию, а про здравый смысл. Нужные тебе шины самые дорогие - покупай, нужны другие - покупай другие.

rred, если при внезапном торможении не хватает всего-навсего метра, то проблема в водителе, а не в резине. Держи дистанцию в соответствии со своими возможностями и возможностями автомобиля. Больше скажу, если при внезапном торможении, мой тормозной путь самый короткий, то вероятность прилета в мой задний бампер следующего за мной автомобиля резко возрастает. Я стараюсь по возможности иметь запас по тормозному пути, чтобы тормозить более плавно и дать шанс идущему сзади автомобилю не впилиться в меня.
 
Последнее редактирование:

ACIDKAT

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
143
Благодарности
49
Адрес
город
Автомобиль
2.0 TDI CBAB-2010-4X4
Просто не будет возможности выйти на тот предел, где она себя проявит.
вот тут точно! щяс все пределы ограничены стрелками автодориями и прочими мосфильмовскими извращениями........
 

Alex Croft

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
94
Благодарности
39
Адрес
РФ НН
Автомобиль
TigRuan (odo232к)
купил весной Maxxis MA-Z4S, 235/50/18
съездил на море (4ткм на круг)
пока доволен. и в дождь и в жару держит норм. на серпантинах не пищала. на скорости (180) не "плавала".
из недостатков - возможно вес покрышки в сравнении со штатным дуэлером ХП.
по шуму - сложно сказать - у меня арки обработанные - и штатные не слышал, и эти не слышу.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
canoeist, Вы пишите очевидные вещи и побольше бы таких правильных людей и предусмотрительных водителей, но бывают ситуации которые Вы не сможете предусмотреть. Представите, дождь, Вы едите 80 км/ч навстречу авто, от него отрывается колесо и летит в Вас, Вы быстро реагируете и обруливаете его, но сцепных свойств резины просто не хватает. И таких ситуаций и примеров очень много. Спорить тут бессмысленно, каждый делает свой выбор сам.
 
Последнее редактирование:

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp
os281, речь не про экономию, а про здравый смысл. Нужные тебе шины самые дорогие - покупай, нужны другие - покупай другие.

rred, если при внезапном торможении не хватает всего-навсего метра, то проблема в водителе, а не в резине. Держи дистанцию в соответствии со своими возможностями и возможностями автомобиля. Больше скажу, если при внезапном торможении, мой тормозной путь самый короткий, то вероятность прилета в мой задний бампер следующего за мной автомобиля резко возрастает. Я стараюсь по возможности иметь запас по тормозному пути, чтобы тормозить более плавно и дать шанс идущему сзади автомобилю не впилиться в меня.

Да, в задницу обычно и прилетают те, кто вместо резины держит безопасную дистанцию на МКАДе в левом ряду на скорости 70км/ч, а бы чего неожиданного не произошло))
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Представите, дождь, Вы едите 80 км/ч


в задницу обычно и прилетают те, кто вместо резины держит безопасную дистанцию

По любому те, кто ездит на 7-летней резине - камикадзы . Просто без вариантов. Пластмасса опасна и на скорости в 5 км/ч. Этим кроилам что то объяснять бесполезно. Только естественный отбор. Увы, но они с собой ещё забирают и невинных , на нормальных колёсах.
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Всем привет. Отпишусь и я. Резина Toyo proxes CF2 SUV была куплена взамен штатного Dunlop. Пробег 20к с весны 2016г: очень неплохо себя показала на трассе и на мокром серпантине, не рыскает - держит уверенно. Хороший баланс мягкости и стойкости к износу. Хотя наверно режим городской эксплуатации тоже влияет, но шины как новые, пока.

Отправлено с моего Le X527 через Tapatalk
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
сцепных свойств резины просто не хватает. И таких ситуаций и примеров очень много. Спорить тут бессмысленно, каждый делает свой выбор сам.
Вот тут , например, китайские Максис оказались впереди шин большинства премиальных производителей, уступив только Конти. Я не берусь утверждать, что это на самом деле так, потому как на том же ресурсе встречал сравнение одних и тех-же покрышек приблизительно одного типоразмера от разных изданий, и результаты разнятся с точностью до наоборот. Но я уже езжу зимой на китайской резине, и на лето взял Матадор, и ни грамма не разочарован тем, что не стал брать супер-пупер в 2-3 раза дороже, не вижу смысла переплачивать за рекламу везде и всюду и бред маркетологов.
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
китайские Максис оказались впереди шин большинства премиальных производителей, уступив только Конти
Свежо предание, но верится с трудом. Практически по ВСЕМ параметрам заняли 2-е места. НЕ верю.
PS Хотя само издание, опубликовавшее этот тест какое-то мутное.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Вот тут , например, китайские Максис оказались впереди шин большинства премиальных производителей, уступив только Конти.
Могут и не врать, но как изменилась глубина протектора к концу тестов не пишут. Может от Максиса один корд остался. Тесты тестами, но реальная эксплуатация в течение года может перекроить таблицу результатов кардинально. Были уже прецеденты, когда шинники готовили специальную партию шин для тестов, отличающуюся по характеристикам от тех же шин серийного выпуска.
 
Последнее редактирование:

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Шины, как цемент, чем свежее, тем лучше. Все тесты проводят для новых покрышек. По тестам по большинству параметров разброс показаний на уровне погрешности измерений и вроде можно смело брать любые. Но, как изменятся параметры тех или иных шин через 2 или 4 года никто не знает. А они изменятся 100%., а вот на сколько будет зависеть от качества резиносмеси. На китайских авто многие резинки превращаются в труху за несколько нет. Мы же в целях экономии ездим на резине 'до последнего', свято веря в тесты.
Спорить тут бессмысленно, каждый делает свой выбор сам.
 
Последнее редактирование:

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
И еще про этот тест. Не указана температура при которой эти тесты проводились. Резина идеально работает в довольно узком диапазоне температур. Если идеальная температура работы Максиса совпадает с температурой проведения тестов, а у остальных температура теста не попадает в их идеальный диапазон, то Максис имеет все шансы на победу. Короче, говоря методика тестирования существенно влияет на результаты (температура, вид дорожного покрытия и его состояние, вес автомобиля, развесовка ко осям, влажность, последовательность заданий, прогрета резина или нет и т.д.).
 
Сверху Снизу