Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
могу ошибиться, но не сильно: ни один производитель не сочетает фен и вебасту
У нас официальный ответ был по дизелям 2017мг. - вроде как ставили одновременно. Но пока на форуме еще никто не отписался с подтверждением, т.к. в основном за первое полугодие фиксы брали, где по-умолчанию этой связки не было.
Вопрос возник у ребят, когда увидели, что конфигуратор-2018 стал ЗАМЕНЯТЬ фен при добавлениии Вебасты..
Вот отсюда и пошло уточнение.
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Ну и долгожданный ответ от ФВ по поводу вебасто и фена
Цитирую
"Уважаемый Руслан, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
По информации от производителя, при заказе дополнительной опции «предпусковой отопитель с дистанционным управлением и таймером» на новом автомобиле Volkswagen Tiguan в комплектации с дизельным двигателем, дополнительный электрический отопитель воздуха в салоне не устанавливается.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.
То есть производитель считает, что фен избыточен, если стоит Вебасто. А если у меня нет возможности заранее предпусковой прогреть, то как мне ехать? Да, Вебасто и в режиме догревателя может работать, но это котел, а не фен, и сразу он вряд ли начнет греть. А если у меня поездка 15 минут, мне придется в холодной машине ехать? Кто что думает?
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
А если у меня поездка 15 минут, мне придется в холодной машине ехать? Кто что думает?
Вот для этого и бери бензин. Зачем тебе дизель? :confused:

Ребята неоднократно писали, что для коротких поездок в холодное время траХтор менее комфортен, чем бензиновый.
Вот каждый из нас и определяет для себя, что ему удобней, исходя из своих предпочтений.
Точно также, как и замена стандартного фена на вебасту - кому как.... :)

А "бежать за модой" (в любую сторону), не имея своего мнения - это ИМХО для глупцов. :rolleyes:
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
То есть производитель считает, что фен избыточен, если стоит Вебасто. А если у меня нет возможности заранее предпусковой прогреть, то как мне ехать? Да, Вебасто и в режиме догревателя может работать, но это котел, а не фен, и сразу он вряд ли начнет греть. А если у меня поездка 15 минут, мне придется в холодной машине ехать? Кто что думает?
Вебасто запускается вместе с двигателем и работает пока охлаждающая жидкость не прогреется до 70 градусов.
Теплый воздух после пуска начинает дуть через 2-3 минуты, чего нельзя сказать о бензине.


Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Вебасто запускается вместе с двигателем и работает пока охлаждающая жидкость не прогреется до 70 градусов.
Теплый воздух после пуска начинает дуть через 2-3 минуты, чего нельзя сказать о бензине.


Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
А за счет чего так быстро греет? Я понимаю фен - он нитями накаливания греет, там все быстро. А Вебасто - это котел, принцип действия как у бойлера, так ведь? Или у Вебасто тоже функция фена есть?
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Теплый воздух после пуска начинает дуть через 2-3 минуты, чего нельзя сказать о бензине.
С "феном" тоже теплый воздух идёт через 3-5 минут в зависимости от наружной температуры.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Вебасто греет охлаждайку и соответственно двигатель, для дизеля это большой плюс, а фен только воздух в салоне

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Вебасто греет охлаждайку и соответственно двигатель, для дизеля это большой плюс, а фен только воздух в салоне

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Штатная "заточена" на обогрев салона, ну да, что то достанется и двигателю, что бы полноценно грела охлаждайку, надо мудрить. Вплотную этой темой занималась, замучила трех ОД этим вопросом, т.к у самой дизель, ответ примерно одинаков у всех.
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Вебасто греет охлаждайку и соответственно двигатель, для дизеля это большой плюс, а фен только воздух
Все так. Но при одном условии: надо заранее включить. А как быть, если поездка незапланированная или не было возможности включить? Ехать в холоде, ожидая 15 мин., пока котел прогреется? Получается, что фен предпочтительнее. То есть для меня, если выбирать что-то одно, важнее окажется фен.
Собственно, я так и заказал. Но подумалось, а вдруг Вебасто умеет в режиме догревателя тоже как фен быстро воздух нагревать. Но похоже, что не умеет. Ладно, если что - потом Вебасто дополнительно доставлю.
 
Последнее редактирование:

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Все так. Но при одном условии: надо заранее включить. А как быть, если поездка незапланированная или не было возможности включить? Ехать в холоде, ожидая 15 мин., пока котел прогреется? Получается, что фен предпочтительнее. То есть для меня, если выбирать что-то одно, важнее окажется фен.
Собственно, я так и заказал. Но подумалось, а вдруг Вебасто умеет в режиме догревателя тоже как фен быстро воздух нагревать. Но похоже, что не умеет. Ладно, если что - потом Вебасто дополнительно доставлю.
Не совсем понял, вернее совсем не понял.
Вебасто работает самостоятельно, запуск с пульта, так и как догреватель при запуске двигателя.
Включается автоматом при температуре ниже +5.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
С "феном" тоже теплый воздух идёт через 3-5 минут в зависимости от наружной температуры.

Откуда Вы это взяли, у Вас дизель с феном? У меня вот тёплый воздух начинает идти через несколько секунд после запуска двигателя, если температура окружающей среды менее +7 градусов. А через 3-5 минут уже очень уютно и комфортно в салоне, можно расстёгивать одежду и снимать перчатки-шарфы-шапки.

Добавлено через 5 минут
Не совсем понял, вернее совсем не понял.
Вебасто работает самостоятельно, запуск с пульта, так и как догреватель при запуске двигателя.
Включается автоматом при температуре ниже +5.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Вебаста самостоятельно работать не может, её надо включить или настроить включение по таймеру, температура окружающей среды тут не причём, т.к. вебасту можно включить и при +12 градусах, фен же так не включить, он автоматически включается при понижении температуры окружающей среды ниже +7, в этом их принципиальное различие.
 
Последнее редактирование:

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Откуда Вы это взяли, у Вас дизель с феном? У меня вот тёплый воздух начинает идти через несколько секунд после запуска двигателя, если температура окружающей среды менее +7 градусов. А через 3-5 минут уже очень уютно и комфортно в салоне, можно расстёгивать одежду и снимать перчатки-шарфы-шапки.
У меня бензин. Не знаю как у Вас, но у меня при температуре -20 и ниже именно тёплый воздух идёт через 3-5 минуты. При минус десяти - около 3 минут. Не поверю, что при отсутствии вебасто и только с помощью фена у Вас с первых же секунд после длительной стоянки при температуре воздуха ниже 10 градусов сразу же идет теплый воздух.
 

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
У меня бензин. Не знаю как у Вас, но у меня при температуре -20 и ниже именно тёплый воздух идёт через 3-5 минуты. При минус десяти - около 3 минут. Не поверю, что при отсутствии вебасто и только с помощью фена у Вас с первых же секунд после длительной стоянки при температуре воздуха ниже 10 градусов сразу же идет теплый воздух.

Верю- не верю, я в угадайку не играю, я утверждаю как владелец дизеля с феном. Три зимы я каждый морозный день радовался наличию фена, а Вы утверждаете чего не знаете. Длительность стоянки не имеет значения для фена, его принцип работы состоит в моментальном нагревании эл. спирали и продувке вентилятором в салон согретого таким образом воздуха. Вот повышение температуры в салоне зависит от "промёрзлости", поэтому корректно говорить о времени, необходимом для повышения температуры с -20 до +15. Но я не об этом , а о начале поступления тёплого воздуха в салон - а вот это практически моментально!
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Друзья, хватит вам спорить о правильности ваших мнений. Из них истина не родится.
Вот, зайдите на этот ресурс, реально, каждый форумчанен должен тут побывать!
http://vwts.ru/vw_tiguan2_ad.html
Тут куча мануалов. В том числе и о Webasto, o её видах и принципах работы.
П.С. Для Тигуане пока не все доступно поэтому можно пользоваться разделом по Пасату. Многие блоки у Ваша присутствуют в нескольких моделях.
Спасибо за понимание, всем добра!
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Откуда Вы это взяли, у Вас дизель с феном? У меня вот тёплый воздух начинает идти через несколько секунд после запуска двигателя, если температура окружающей среды менее +7 градусов. А через 3-5 минут уже очень уютно и комфортно в салоне, можно расстёгивать одежду и снимать перчатки-шарфы-шапки.

Добавлено через 5 минут


Вебаста самостоятельно работать не может, её надо включить или настроить включение по таймеру, температура окружающей среды тут не причём, т.к. вебасту можно включить и при +12 градусах, фен же так не включить, он автоматически включается при понижении температуры окружающей среды ниже +7, в этом их принципиальное различие.
Вот это новость, сама не может, моя то не знает, три года могла, а сейчас нет.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Верю- не верю, я в угадайку не играю, я утверждаю как владелец дизеля с феном. Три зимы я каждый морозный день радовался наличию фена, а Вы утверждаете чего не знаете. Длительность стоянки не имеет значения для фена, его принцип работы состоит в моментальном нагревании эл. спирали и продувке вентилятором в салон согретого таким образом воздуха. Вот повышение температуры в салоне зависит от "промёрзлости", поэтому корректно говорить о времени, необходимом для повышения температуры с -20 до +15. Но я не об этом , а о начале поступления тёплого воздуха в салон - а вот это практически моментально!
Да не может фен физически с первых же секунд давать именно тёплый воздух, который способен прогревать салон.
 

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
Да не может фен физически с первых же секунд давать именно тёплый воздух, который способен прогревать салон.

Милости прошу осенью-зимой на эксперимент, готов продемонстрировать лично любому желающему клубню!:confused:

Добавлено через 15 минут
Вот это новость, сама не может, моя то не знает, три года могла, а сейчас нет.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Я не буду отсылать народ к мануалу, но любой желающий может это сделать, в том числе и Вы. Вебаста требует первичного включения, после чего она автоматически поддерживает заданную температуру. Сама же она ПЕРВИЧНО не включается от понижения температуры за бортом, если не запрограммирована на автоматическое включение после каждого запуска двигателя вне зависимости от температуры. При этом, если температура высокая, то вебаста после тестирования переходит в режим ожидания понижения температуры, а по достижении запрограммированного Вами значения происходит включение и подогрев. Фен так не программируется и работает по-другому.
 
Последнее редактирование:

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Милости прошу осенью-зимой на эксперимент, готов продемонстрировать лично любому желающему клубню!
Сам хотел предложить отложить наш спор до наступления холодов:ay:
 

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
Сверху Снизу