Выбор летней резины

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
mic345, Катаю я эту резину, до этого ездил на мишлен Латидют кросс, очень достойная резина, да немного шумновата, но в дождь и на грунтовке ведёт себя достойно, а уверенность в том что боковина на камне не порвётся мне придаёт уверенность на дороге. Берите не пожалеете.
 

zaezd24

Участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
161
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
mic345 , тоже это лето катаю BFGoodrich Urban Terrain T/A и именно в размере 235/55 R17 ,профиль достаточно низкий и боковина жесткая, вполне доволен, на трассе нормально едет и рулиться, правда больше 180-ти не разгонялся :)
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
На Пассате Пирелли Р7 я за сезон стер. Причем стерлась неравномерно- по центру. Дерьмо резина!

Приложу фото для иллюстрации. Пробег правда тысяч 30 за сезон:



У товарища кстати тоже пирелли была на новом Фьюжене. И тоже за сезон убились. Он еще думал со сход развалом проблемы. Я когда ему свою резину показал, он про свой случай мне напомнил.
 
Последнее редактирование:

mic345

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
367
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI HL Offroad
Был опыт эксплуатации Пирелли Р7 235/45R17 на Шкоде Октавии 1,8TSI + 7DSG c чипом от REVO, за одно лето стачилась резина на передке как будто 50т.км. прошел на ней. Профиль 45% тоже не супер, для наших дорог.
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Приложу фото для иллюстрации.
Ходят слухи , что неравномерный износ резины - неправильное давление в колесе.
Стирается середина - перекачано. Стирается край - недокачано.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ходят слухи , что неравномерный износ резины - неправильное давление в колесе.
Стирается середина - перекачано. Стирается край - недокачано.

У меня датчики давления стоят. Поэтому все выставляю по феншую. 2.2-2.3.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Если в месяц приличные пробеги по трассе и зачастую не на скорости 90 км/ч :))), а выше, то под действием центробежной силы выедает середину шины - слабый каркас. Ту уже зависит от конструкторов, сколько было затрачено усилий и средств на испытание данной модели перед серийным выпуском в производство. У каких то производителей это более сильно выражено, у кого то практически не заметно. Нокиан, особенно зимняя, этим страдает.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Это давление вообще величина переменная, от температуры сильно зависит. Колеблется от 2.0 в 7 утра когда беру машину до 2.5, когда днём по трассе 150 едешь.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Приложу фото для иллюстрации. Пробег правда тысяч 30 за сезон:
У товарища кстати тоже пирелли была на новом Фьюжене. И тоже за сезон убились. Он еще думал со сход развалом проблемы. Я когда ему свою резину показал, он про свой случай мне напомнил.

У меня датчики давления стоят. Поэтому все выставляю по феншую. 2.2-2.3.

У меня стояли два комплекта Пирелли Скорпион Верде 235/55/17
На обоих комплектах, картина такая же как и у тебя.
И тоже были датчики.
Причем с нагревом, давление возрастало с 2,1-2,2 до 2,6-2,7
ССИ прав отчасти
Ходят слухи , что неравномерный износ резины - неправильное давление в колесе.
Стирается середина - перекачано. Стирается край - недокачано.

Тут еще играет роль особенности резины Пирелли. На холодную она вообще плохо дорогу держит и тормозит. А работать начинает только поле того, как проедешь хотя бы 5 км.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
У меня стояли два комплекта Пирелли Скорпион Верде 235/55/17
На обоих комплектах, картина такая же как и у тебя.
И тоже были датчики.
Причем с нагревом, давление возрастало с 2,1-2,2 до 2,6-2,7
ССИ прав отчасти


Тут еще играет роль особенности резины Пирелли. На холодную она вообще плохо дорогу держит и тормозит. А работать начинает только поле того, как проедешь хотя бы 5 км.

Те же проблемы с Pirelli Scorpion Verde All Season, пробег на них около 20 ккм. Давление убрал до 2,3 на горячую, но чую, дело не в давлении. До полного слика в середине мне ещё далеко, но на глаз больший износ середины по сравнению с краями. Но только на передних, на задних не так выраженно. Пока поменял местами перед-зад.
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Пора FAQ делать)))
Goodyear Excellence - Весьма неплохая резина. Торможение/курсовая устойчивость хорошие. Грыжи маловероятны. Износ незначительный. Как минус- оочень не любит свеженанесенную дорожную разметку.
Nokian Hakka Black - Хорошая шоссейная резина, но быстрый износ за 40 тыс км проходит границу аквапланирования. Грыжи маловероятны.
Pirelli Scorpion Verde (и All Season тоже) - Работать начинает когда прогреется, быстрый и НЕ равномерный износ. Не то что бы нежная, но грыжу поймать можно.
Bridgestone Dueler H/P Sport - Шумная, любит тепло. Торможение в норме. Износ минимальный. Трудноубиваемая резина.

Все кроме Хакки штатно ставились на Тигуан.
Про все, на чем ездил на Тигуане написал....
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,017
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
All Season тоже) - Работать начинает когда прогреется, быстрый и НЕ равномерный износ. Не то что бы нежная, но грыжу поймать можно
У меня сразу работает ибо всесезонка и мягче лета, грыж пока нет.
На счет слабого каркаса - у меня 235/55R17 V, а значит рассчитана на скорости до 240 км/ч. На лицо несоответствие заявленным характеристикам.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Вот Nokian Hakka Blue 2 года эксплуатации, хранение зимой в теплом гараже, эксплуатировал знакомый, покупал в Омске в 2015 г.





С чего так истрескалась, не понятно, износ процентов 15-20 всего. Посоветовал знакомому обратиться на завод, думаю решат этот вопрос.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
С чего так истрескалась, не понятно, износ процентов 15-20 всего. Посоветовал знакомому обратиться на завод, думаю решат этот вопрос.
Они решают его уже лет 10, а воз и ныне там. А народ продолжает наступать на одни и те же грабли, начитавшись хвалебных отзывов и тестов.
Кстати, на Я-маркете написал год назад отзыв на китайскую зимнюю резину, и там их было уже не мало, вполне адекватных, и тут вдруг бац-отзывы пропали, остались пара самых ранних со средней оценкой, рейтинг колеса упал. Так что и там конкурентов убирают доступными способами, лишь бы протолкнуть свой разваливающийся хлам за нереальные суммы.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Вот Nokian Hakka Blue 2 года эксплуатации, хранение зимой в теплом гараже, эксплуатировал знакомый, покупал в Омске в 2015 г.
Да я слышал и про Блэк то же самое. В этой теме есть об этом, но лично у меня Блэк отходил до отметки 3-4 за 2 лета и трещин не было.
увидел бы такое на своих точно на завод претензию накатал бы.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Причем с нагревом, давление возрастало с 2,1-2,2 до 2,6-2,7
ССИ прав отчасти
Выедание середины связано с воздействием центробежной силы на каркас шины. Разверну свою мысль.
На каждой шине есть допустимые параметры, это макс скорость, макс нагрузка в кг и макс давление. На легковые шины максимальное давление составляет 3,5 (можете посмотреть на боковине), те при таком давлении и нужной ширине диска (при слишком узком и слишком широком диске каркас шины деформируется) износ должен быть близко к нормальному. Мы шины различных производителей на нашем Тиге качаем одинаково и налицо их различный износ - у кого то больше выедает середину, у кого то меньше, а у кого то все равномерно, так зачем искать оправдания не качественным брендам?
 

Foxx@

Участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
124
Благодарности
35
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI 4 motion & LR F
Кто-нибудь ставил Tigar Summer SUV 235/60 R17 102V? Отзывов очень мало в нете. Штатный Бридж стоял 235/55/17. Влезут ли Эти тапки?
 

Foxx@

Участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
124
Благодарности
35
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI 4 motion & LR F
Сверху Снизу