Что нам не нравится в Тигуане 2016+

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
У меня был тигуан первого поколения (2009г), и по сравнению с ним нравится очень многое, работу ВАГ провел хорошую, но как известно, всегда есть куда стремится).
1) Приборка цифровая бедновата, куча настроек создают видимость, а по факту - одно и тоже тасуется в разные места или дублируется. Было бы интересно скины или профили для приборов, некую кастомизацию - чего хочу вывести на экран (пробег, температуры, время.. и все такое), такая фишка, а не дореализованная...
2) Насчет навигации не скажу, но голосовое управление, а тем более и апп-коннект (да еще кривой и недопиленый) мне кажется должен быть в базе у всех, где мультимедия позволяет. Это бред какой-то, подбирать смарт под машину, ставить левые драйвера, игры в работает-неработает - тем более за деньги. Считаю опцию сырой.
3) Кнопку отключения климата, и мьют на руле - надо, перемудрили ребята
4) Нет электрорегулировок для тканевых сидений, считаю опция была бы полезная (подозреваю тогда кожу брать будут в разы меньше, но это другой вопрос)

PS. Скрип у меня один, но в очечнике, что странно, вроде все плотно подогнано, а дребезг есть
PSS Насчет навигации мысль, может сделают как с ГЛОНАСС, лицензируют яндекс/навител для России, путь за деньги, опционально, но это будет полезно.
 
Последнее редактирование:

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
2) Насчет навигации не скажу, но голосовое управление, а тем более и апп-коннект (да еще кривой и недопиленый) мне кажется должен быть в базе у всех, где мультимедия позволяет. Это бред какой-то, подбирать смарт под машину, ставить левые драйвера, игры в работает-неработает - тем более за деньги. Считаю опцию сырой.
Что вы несёте? При чем тут автопроизводители?
 

JohnyLee

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
81
Благодарности
77
Адрес
Мурманская область
Автомобиль
Tiguan II (220 лс.)
Кнопки памяти сидения не подсвечиваются. Приходится общий свет включать, иначе не найти. Но может - это дело привычки.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
взял до пятницы в фгр т2, бенз 180. если есть вопросы - могу попробовать воспроизвести и донести до фгр.

отчет будет тут https://www.drive2.ru/users/lzn/
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
"Ты чо такая дерзкая, а?!" Уже не первый и не второй раз. Попроще будьте.
А по сути есть что сказать? Монополия внутри решений от Apple и Google и лицензионные поборы от MirrorLink это вина автопроизводителей?
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А по сути есть что сказать? Монополия внутри решений от Apple и Google и лицензионные поборы от MirrorLink это вина автопроизводителей?

Кстати, карты Google можно через iPhone (car play) выводить на CM?

Добавлено через 4 минуты
1) Приборка цифровая бедновата, куча настроек создают видимость, а по факту - одно и тоже тасуется в разные места или дублируется. Было бы интересно скины или профили для приборов, некую кастомизацию - чего хочу вывести на экран (пробег, температуры, время.. и все такое), такая фишка, а не дореализованная...
Тоже был разочарован, когда (к сожалению уже после покупки автомобиля) обнаружил, что цифровая приборная панель, по большому счёту служит только для эстетики, да и то крайне ограниченной. Хотелось бы, действительно, больше возможностей: помимо вышенаписанного Вами, изменение цветовой гаммы в допустимых пределах и др.
А так... При наличии бортового компьютера - польза только эстетическая.
 
Последнее редактирование:

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Нет, только родные эполовские
Нда...
Вчера ехал по Apple.maps... Очень нравится, всё хорошо... Только вот как почти доехал до нужного дома, тут началось:) Эти карты явно не в курсе проездов через все дворы. Apple отнял у меня минимум 10 минут моей жизни. Хорошо, что Яндекс.карты всегда с собой есть:)
 

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Тоже был разочарован, когда (к сожалению уже после покупки автомобиля) обнаружил, что цифровая приборная панель, по большому счёту служит только для эстетики, да и то крайне ограниченной. Хотелось бы, действительно, больше возможностей: помимо вышенаписанного Вами, изменение цветовой гаммы в допустимых пределах и др.
А так... При наличии бортового компьютера - польза только эстетическая.

Господа-товарищи... Прошу не кидаться тапками, но... Не первый раз читаю про разочарование от этой цифровой панели... Ну вот не совсем я понял что вы от нее ждали то? Панель приборов (не важно какая она - цифровая или аналоговая), должна выдавать водителю необходимую для движения информацию. Или она должна показывать кучу "мультиков", которые несут малопонятную и малонеобходимую информацию для водителя, которая еще и будет отвлекать его от вождения:confused:???? Это конечно сугубо мое мнение, которое не претендует на истинность, но мне кажется что выдаваемая информация цифровой панелью достаточна по своей информативности, а сама цифровая панель - это лишь дань новой моде, которая идет в ногу со временем и другими автопроизводителями. Другой вопрос, что для другой, более углубленной информации по работе систем автомобиля, для желающих быть в курсе всего происходящего можно было бы предусмотреть менюшки с "мультикаим" :rolleyes: на головном мультимедия.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Это конечно сугубо мое мнение, которое не претендует на истинность, но мне кажется что выдаваемая информация цифровой панелью достаточна по своей информативности, а сама цифровая панель - это лишь дань новой моде, которая идет в ногу со временем и другими автопроизводителями. Другой вопрос, что для другой, более углубленной информации по работе систем автомобиля, для желающих быть в курсе всего происходящего можно было бы предусмотреть менюшки с "мультикаим" на головном мультимедия.
__________________

Всё так, но тем не менее можно было бы на сайте производителя организовать какой то каталог скинов которые соответствовали бы требованиям безопасного вождения, но отличались дизайном. Может кто то хочет на ситроене кататься с секторным тахометром.
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Всё так, но тем не менее можно было бы на сайте производителя организовать какой то каталог скинов которые соответствовали бы требованиям безопасного вождения, но отличались дизайном. Может кто то хочет на ситроене кататься с секторным тахометром.
По-большому счёту я в том числе это и имел в виду.
Я, когда покупал, думал, что там на том или ином виде можно в ячейках, показывающих ту или иную информацию выставлять то, что хочешь. А оказалось ячеек вообще нет - только набор нескольких видов, которые неизменимы.
 

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
можно было бы на сайте производителя организовать какой то каталог скинов
Вот с этим соглашусь полностью! Причем, можно было бы не на сайте организовать, а зашить 5-7 скинов для оформления панели с возможностью выбора в настройках. Вот это можно отнести к "не очень понравилось"!

думал, что там на том или ином виде можно в ячейках, показывающих ту или иную информацию выставлять то, что хочешь
Вот в данном варианте понятно, что вас не устраивает возможность самостоятельно конфигурировать выводимую информацию :)
А из предыдущих было понятно другое - вас не устраивает малоинформативность цветной панели. На что я и возразил! Информация, которая она может показывать - достаточна для водителя и вождения! Навскидку (по памяти): Спидометр (для удобства еще и цифровой!), тахометр, температура ОЖ (правда не корректная, но это другой вопрос), заполненность бака, запас хода, передача, направление движения, "экономайзер" давление в шинах, да еще и навигация...возможно еще что-то упустил:eek: - что еще необходимо для вождения???? Вся остальная информация - избыточна и если уж и должна выводиться, то уже на головное устройство (ну, при режиме "бездорожье" так и происходит, для экономичности тоже свой "мультик имеется"...но можно было бы еще и для режима "спорт" сделать). Даже отображение названия трэка и станции радио на центральной панели - уже исбыточное и не обязательное (ИМХО).
Другой вопрос, что ее нельзя конфигурировать под себя :(
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В том-то и проблема цифровой панели - в принципе информации доступно достаточно, но нельзя вывести её одновременно, хотя места для этого предостаточно. Приходится что-то переключать, выбирать режимы. Плюс, самая главная проблема - это действительно банальное отсутствие возможности гибко кастомизировать зоны с показаниями в "колодцах".

Если же идти дальше, то мне кажется ошибочной даже сама форма дисплея - он как бы априори загнан в рамки двух круговых шкал по краям. Лично мне они нафиг не нужны.

Плюс чтобы получить даже вполне штатную возможность изменения цвета прожилок оформления нужно пользоваться кодированием и адаптациями - что им мешало этот выбор сразу добавить в меню?

Но зато вот в плане стабильности, качества и скорости работы к данной опции вопросов вообще нет; да и в таком виде она всё равно в миллион раз лучше "аналоговых" приборов, которые унылы до безобразия. Посмотрим, что будет зимой.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
SauberF1, хватит гундеть, вспомните, что у вас было на обычной приборке и успокойтесь.

Если вам не хватает места, то выведите дополнительную информацию на мультимедиа и наслаждайтесь.

Может вы просто еще не умеете настраивать приборку?
У меня например на приборке всегда висит карта и дополнительной информации все равно хватает.
А если нужно дополнительно узнать температуру масла, то на мультимедиа это можно вывести в пару кликов.
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Плюс чтобы получить даже вполне штатную возможность изменения цвета прожилок оформления нужно пользоваться кодированием и адаптациями - что им мешало этот выбор сразу добавить в меню?
Ну-ка, ну-ка... Расскажите поподробнее... Что за кодирования и адаптации? Как реализуется? Кем? Где? :)

Добавлено через 2 минуты
SauberF1, хватит гундеть, вспомните, что у вас было на обычной приборке и успокойтесь.

Если вам не хватает места, то выведите дополнительную информацию на мультимедиа и наслаждайтесь.

Может вы просто еще не умеете настраивать приборку?
У меня например на приборке всегда висит карта и дополнительной информации все равно хватает.
А если нужно дополнительно узнать температуру масла, то на мультимедиа это можно вывести в пару кликов.
А нам хочется всё и сразу, уважаемый Zehn:) Без кликов. Особенно, учитывая, что цифровая панель это теоретически легко может позволять.
 
Последнее редактирование:

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Что за кодирования и адаптации? Как реализуется? Кем? Где?
Можно самому. В гараже или у подъезда :).Через OBDeleven например (тут описано одноклубником) или Васей диагностом (возможно еще чем-то можно). Ну, или можно кого за денажку попросить сделать (и не только это) :).
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Можно самому. В гараже или у подъезда :).Через OBDeleven например (тут описано одноклубником) или Васей диагностом (возможно еще чем-то можно). Ну, или можно кого за денажку попросить сделать (и не только это) :).
А можно в комплектации Comfortline с пакетом "Медиа" (Composition media, App-Connect...) включить функцию голосового управления? Ведь по телефону через Bluetooth разговаривать можно - значит, есть микрофон...
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Не нравится, что ситуация с мультимедиа по большому счету не изменилась относительно первого Тигуана. У меня стоит RCD-310. Периодически возникает мысль поменять на RNS-510, но останавливает то, что полноценно заменить Яндекс.Карты или Навител эта навигация не может (пробок нет, картография неактуальная и т.д.). Цена топовой медиасистемы на новом Тигуане выросла далеко за 100 тыс., но суть осталась та же - хочешь вменяемую навигацию лепи планшетник на лобовое стекло, ну или в лучшем случае подключай смартфон для вывода с него навигации на ММС.

Почему нельзя было поставить навигацию от Яндекса непосредственно на головное устройство. Другие автопроизводители это делают, причем ставят на автомобили массового сектора.

Что Эктив Инфо Дисплей, что новые мультимедийки (кроме младшей вызывающей своим экраном чувство тошноты) - ощущение, что купил iPhone последнего поколения (по деньгам), но работает в нем только: позвонить, СМС и календарь.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну-ка, ну-ка... Расскажите поподробнее... Что за кодирования и адаптации? Как реализуется? Кем? Где? :)

Выше ссылочка на драйв. Или на данном форуме темка:

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=35319

А можно в комплектации Comfortline с пакетом "Медиа" (Composition media, App-Connect...) включить функцию голосового управления? Ведь по телефону через Bluetooth разговаривать можно - значит, есть микрофон...

Голосовое управление пока только за деньги с покупкой специального кода у ФВ и онлайн активацией. По-моему, некоторые умельцы для отдельных комплектация тоже научились делать, но опять же за деньги и всё равно с покупкой кода у ФВ.
 
Сверху Снизу