Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
подскажите дизель хайлайн Аккумулятор на 180A ?

Если б у него был такой аккумулятор, то его заправлять топливом не надо б было, он и так бы очень быстро ездил бы!:D
 

igorpet32

Новичок
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
24
Благодарности
12
Адрес
Брянск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан II
Добрый вечер!
Кто-нибудь подскажет совпадает ли нумерация производственных недель и календарных для Калужского завода? Дилер утверждает что совпадает, а я сомневаюсь из опыта приобретения Гольфа, но там производство - Германия.
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
Здравствуйте, я на форуме новичок и сразу прошу прощения если напишу что-то не то... в общем нужен совет опытных тигуановодов.

Собираюсь для семейных нужд покупать новый кроссовер. Проанализировал, что есть на рынке, насмотрелся видеообзоров и понял, что для меня тигуан - фаворит. Прельщает более честный полный привод (в сравнении с конкурентами), экономичные моторы, дизайн, продуманность.

Выбираю между 150 сильным дизелем и 150 сильным бензином. За дизель выступают расход топлива, живучесть движка, крутящий момент, коробка dq500, но отталкивает наличие егр (а глушить на гарантии боюсь) и сажевого фильтра, возможные проблемы в мороз (живу в Минске). Машина будет эксплуатироваться в основном по городу на малые дистанции (километров 5) и редкие выезды на рыбалку. В моем городском режиме дизель прогреваться не будет и регенерация запускаться тоже не будет как я понимаю.

У бензина плюс в том, что он быстрее выходит на рабочую температуру, нет сажевого фильтра и егр, дешевле немного, но более слабая коробка dq250 и менее выносливый мотор.

Посоветуйте пожалуйста, с каким мотором брать тигуана... :confused:
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Берите дизель с предпусковым подогревателем и будет вам счастье!

Только учтите, если включать вебасту каждый день с брелка (не заводя двигатель), то она хорошо так садит аккумулятор (работает насос ОЖ + вентилятор климатроника + топливный насос), боюсь с пробегами по 5км, он не будет успевать заряжаться.
Поэтому вебасту придется включать с заведенным двигателем (я так и делаю). У меня с ней двигатель прогревается быстрее чем 2ух литровый TSI.
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Deman, с пробегами 5км в день, смысла в покупке дизеля не будет, стоить будет дороже на 150 тыс с учетом вебасто, а машины теперь все делают одноразовыми рассчитанными на гарантийный срок
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
Только учтите, если включать вебасту каждый день с брелка (не заводя двигатель), то она хорошо так садит аккумулятор (работает насос ОЖ + вентилятор климатроника + топливный насос), боюсь с пробегами по 5км, он не будет успевать заряжаться.
Поэтому вебасту придется включать с заведенным двигателем (я так и делаю). У меня с ней двигатель прогревается быстрее чем 2ух литровый.

если я правильно понял отопитель решает вопрос запуска дизельного двигателя в мороз?

Спрашиваю потому, что уже был опыт эксплуатации дизельного пежо 2.0 HDI. В морозы топливный фильтр забивался парафином и машина могла стать на трассе или посреди перекрестка и больше не завестись (что собственно и случалось несколько раз). Думаю в фольксвагене такого нет, но все же лучше переспросить... :eek:
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
вебасто не спасает от парафина в фильтре, будет тоже самое, если такая солярка
 

Rudolf_Sikorski

Новичок
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
1
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Туарег
Только учтите, если включать вебасту каждый день с брелка (не заводя двигатель), то она хорошо так садит аккумулятор (работает насос ОЖ + вентилятор климатроника + топливный насос), боюсь с пробегами по 5км, он не будет успевать заряжаться.
Поэтому вебасту придется включать с заведенным двигателем (я так и делаю). У меня с ней двигатель прогревается быстрее чем 2ух литровый TSI.

У меня туарег эксплуатировался примерно в таком режиме (15 минут вебасто, 15 минут пробег до офиса), проблем с аккумулятором не было.
PS При заведённом двигателе, подогреватель включается автоматически, пока двигатель не выйдет на рабочую температуру.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
туарег эксплуатировался примерно в таком режиме
Трасса была периодически?
У меня это первый трактор и вебаста, при работе вебасты от тигуана звук как от истребителя :)
Гложат сомнения, что при пробеге 10-15 минут аккум успеет подзарядиться.
Кстати на туре вроде как 2 аккума или нет?

PS: В тиге вебасту можно программировать на запуск по времени и дню недели.
 

Rudolf_Sikorski

Новичок
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
1
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Туарег
Трасса была периодически?
У меня это первый трактор и вебаста, при работе вебасты от тигуана звук как от истребителя :)
Гложат сомнения, что при пробеге 10-15 минут аккум успеет подзарядиться.
Кстати на туре вроде как 2 аккума или нет?

PS: В тиге вебасту можно программировать на запуск по времени и дню недели.

Трасса была раз в неделю.
Доп. аккумулятор устанавливался не всегда (если опция автономный подогреватель), у кого в базе был только штатный подогреватель, который дооборудовали путем установки блока, был один. У меня кстати было два, забыл...
С вебасто, считается чтобы не было проблем с аккумулятором, надо чтобы пробег был по времени не меньше чем работала вебасто.
 

1777

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan R-Line
эйфория проходит и может и прекратить устраивать динамика
так никто не мешает сходить на тест драйв два, три, пять, десять раз. я всегда езжу несколько раз, после первого начинаешь уже замечать минусы

Добавлено через 30 минут
Помогите, пожалуйста, определиться с выбор комплектации. О себе, еще не стар, хочется и динамики.

blue_dolphin правильно говорит (у меня тоже R-Line 211) - сначала улет, потом замечаешь что после 100-120 - набирает не так резво, и на трассе не хватает, а если машина загружена - то совсем печаль, хотя эта печаль по сравнению со вселенской печалью на 1.6 атмосфернике конечно же не сравнима

все относительно и познается в сравнении и после длительного использования

все моторы динамичны, но с чем сравнивать? каких ощущений хочется? я вот могу сказать после тест-драйва 180 л.с. тигуана и 250 л.с. ауди ку5 - тигуан совсем овощ, мой р-лайн 211 просто овощ, а на ауди еще можно чип 300 л.с. официальный и с гарантии не слетишь

Добавлено через 35 минут
еще добавлю личное мнение, по аналогии с blue_dolphin

у меня до этого была джетта 1.6 атмосферник, я с ней намучился в плане динамики, не едет, совсем не едет, я кондер выключал на трассе, чтоб обогнать

купил тиг 211

мне не страшно на нем ездить, в провокационные ситуации не попадал, мне просто на нем комфортно - я еду допустим 80 и я уверен в нем - знаю, что если мне понадобится - газ в пол и я сделаю то, что мне надо (объеду тошнотика, избегу потенциально аварийно ситуации, успею в окно перед стоящими на поворот налево и т.п.). нет ощущения что в машине слишком много дури - много, но я ей пользуюсь, когда необходимо

на трассе - изредка появляется ощущение, что недостаточно, но я редко езжу по трассе, еще реже с 4 пассажирами и редко обгоняю на 120-140, потому что езжу 90-110, 95% обгонов происходят на 80-120

поэтому считаю что 200 л.с. трубодвижка - хороший выбор
я не уверен что смогу ездить на 150 даже турбо, потому что знаю что такое 200
 
Последнее редактирование:

Вячеслав_М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
43
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан II 180
Хотелось бы услышать от кого-нибудь из владельцев 180-сильного Тигуана - какие неудобства они испытывали конкретно на трассе от недостаточной динамики.
У меня есть некоторый опыт езды на 180-сильном 3-х литровом атмосфернике
с обычной АКПП - ездил, правда только по работе и на трассе в диапазоне 80 - 140 км/ч особых проблем не замечал. Поэтому пока для себя планирую 180 л.с. -
тем более, что вроде будет возможность чипануть на 250 - ну а 250 для меня это уже наверное предел. По возрасту и соответственно скорости реакции:mad: .
Одного опыта тут маловато будет.
 

Kiba

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan 2018
Коллеги, сильно не ругайте, если был уже ответ на такой вопрос (быстро не нашёл):

Если я заказываю собственную конфигурацию и планирую сдать своё авто в trade-in, то решение о размере скидки по ТИ и старое авто сдаётся в момент размещения заказа или по факту прихода нового автомобиля (через 3-4 месяца)?

Т.е. возможна ли ситуация, когда заказал авто, рассчитываешь на ТИ, а по факту прихода авто ТИ отменили или понизили сумму скидки?
 
Сверху Снизу