Сломаные болты в ступице

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
Сломал два болта в ступице. Точно не помню кто в неё в последний раз лазил, но подозреваю что это мне в официальном салоне в Москве так "закрутили".
Хотя может и сам конечно, хотя я кручу штатным ключом вручную.

Ладно, не важно. Заезжал к умельцам в посёлке Тучково шиномонтаж, думал это так просто - вывернуть остатки болтов. Они снимали диск тормозной, пробовали крутить, прыскать, греть, стучать, приваривать гайку. Ни один болт не пошел. У них конечно с инструментами там швах - всё в беспорядке, сварка только проволочная и газовая. Но ведь если там что-то из болтов могло пойти, оно бы пошло легко?
Благо добрые ребята-слесари отпустили бесплатно, хотя возились часа 3.

Я вот думаю, если сейчас поехать в салон куда-нибудь в москве, там ведь наверно бесплатно уже не отпустят. Минимум пару тыс, за съём, установ и так далее. А результат не ясен.

Поэтому вопрос, имеет ли смысл пытаться выкрутить эти болты? Или проще купить за 4.5 тыс новую ступицу?
Кстати такая (СТУПИЦА ПЕРЕДНЯЯ/ЗАДНЯЯ FAG 713610610, АНАЛОГ 5K0498621) подойдёт?

у меня тигуан S&S CAWA 170 л.с. 2012 г.в.
есть вроде там ещё и "оригинал" ступица, но 7.5 тыс это уже много как-то. а 4.5 я в принципе готов отдать, плюс работы.

эх. 4 сезона сам переобувался - "экономил", и тут такой "залёт".
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
bosco, Ступичный по ссылке наш. Перед тем как покупать новую, попробовать высверлить разными свёрлами приближаясь как можно ближе к резьбе. Потом обычным экстрактором вывернуть.
А кусок в ступице не греть надо, а охлаждать жидким азотом)))
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Макс, болты на VW каленые...не высверлить легко. Мне на В3 ломали болт...сверлили...потом все равно ступицу менял.Тем более если не выкрутили с навареной гайкой - меняй сразу ступицу.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
walerka, Болты не могут быть калёными насквозь. 100% поверхностное цементирование. Победит легко возьмёт. Ну я бы попробовал, чтобы сэкономить лишние 6000 и пое....ся))))
 
Сверху Снизу