Про посторонний звук ДВС дизель

Михаил37

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Ивановская область
Автомобиль
Тигуан ll
Здравствуйте уважаемые форумчане. С покупки авто заметил странный чирикающий или свистящий звук под капотом отчетливо слышан при снятии дек.крышки и работе на 1000 об.при любой температуре прогрева. В начеле думал что ремень и пройдет. Но нет. Записал видео отправил дилеру(инженеру по гарантии). Через час мне позвонили прогласили на диагностику. Приехал через день к дилеру присудствовал в ремзоне они собрали консилиум из механиков два часа трогали,щупали ,звук хорошо был слышан с пяти метров , даже защиту картера снимали но источника не нашли. Сказали мы незнаем что это двиг.новый отправим видео в Москву плати 900р.за диагностику заводского брака нет там у них стоял ещё один диз.тиг якобы у него тоже самое. Я попросил завести и ничего подобного не услышал ,ну куда ж мне до их слуха. Пришлось заплатить и остаться с писком под капотом .Может у кого тже есть такая проблемма с посторонним шумом?И как здесь можно видео файл залить?

Добавлено через 1 час 23 минуты
Вот ссылка на видео https://youtu.be/ig8938Zs1mc
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Как будто шайба на незакрученном болте болтается.
 

Garlic3000

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
82
Благодарности
22
Адрес
г. Москва
Автомобиль
volkswagen clja
Очень похож на звук топливных форсунок. Попробуйте сменить АЗС. Или загнать в тёплый бокс, уйдёт ли звук.
 

Михаил37

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Ивановская область
Автомобиль
Тигуан ll
Спасибо. Машина у дилера 2.5 часа находилась в рем зоне- вся прогрелась за это время. Заправляюсь на ГПН.Дилер ещё сказал скорее всего масло по шлангам так скрипит.
 
Последнее редактирование:

gringo_san

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
45
Благодарности
36
Адрес
г. Москва
Автомобиль
VW Tiguan (2017) 2.0 TDI (150 лc) DSG Highline (off-road)
Согласен с Zehn. Явно слышен резонансный звук какой то мелкой детали, или детали с маленьким пятном контакта. Крепеж протягивали?
 

Михаил37

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Ивановская область
Автомобиль
Тигуан ll
Согласен с Zehn. Явно слышен резонансный звук какой то мелкой детали, или детали с маленьким пятном контакта. Крепеж протягивали?

Механики что то там делали ( трогали,дёргали,в наушниках с микрофоном слушали) на подъёмнике снимали защиту толку 0. Я предлагал ремень скинуть чтоб ролики проверить,но им виднее , сказали небудем это не они.
 

Serega06

Новичок
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2017г.
У многих дизелей на новом Тигуане присутствует этот звук! Сам гонял машину к дилеру, сказали что ничего страшного, особенность такая. То что проходит после прогрева, то не является неисправностью!
 

Siarhe1

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Belarus Гродно
Автомобиль
VW Тигуан II, SHARAN III
На моей как сьрасывал ремень то звук терялся. При установке снова. В процессе эксплуатации навернулся натяжной ролик. Видно брак. Его перекосило прям
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
На моём дизеле такой же звук, после прогрева исчезает.
 

Evgen80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
тот же звук. после прогрева менее выраженный
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
Данный посторонний звук пропал после пробега 4000.
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
наступили очередные холода... как только холоднее чем +10 тоже появляется похожий звук. но сегодня он был ярко выраженный свистящий, как звук ручного насоса (ремень или ролик по другому и чаще свистит).
и я его слышал от топливного фильтра (см.фото блока)

вот мой пример:
https://youtu.be/3eXBtGEi7BE

он и прошлой осенью и весной был... а зимой практически не было.
похоже проблема действительно в топливе. сейчас ДТ Танеко - летнее (залил под г.Владимир). а на улице по утрам уже +6 градусов, но как на улице теплеет на холодную такого звука нет. похоже насосу тяжелее прокачивать его.

неужели Танеко мутнеет и парафинится?
по паспортам летнее имеет предел темп.фильтруемости -25 аж...

попробую добавить антигель с smt2 на днях и послушать, как раз грозится похолодание до +3. отпишусь



p.s. дилеру обращался и в VW писал прошлой зимой (пробег еще был 2000 км). Так и сказали "джеки чанов нет? тогда все норма"... сейчас пробег 20 тыс.км.
 

Вложения

  • MzuniaMU3kw.jpg
    MzuniaMU3kw.jpg
    87 KB · Просмотры: 157
Последнее редактирование:

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
антигель не помог,
хотя чуть тише будто стало, но думаю совпало с влажностью из-за дождя.

Попробую свежий ДТ залить в выходные и в понедельник запишусь к дилеру на диагностику (Наверное в Атлант-М).

Подозреваю умирает ролик.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
антигель не помог,
хотя чуть тише будто стало, но думаю совпало с влажностью из-за дождя.

Попробую свежий ДТ залить в выходные и в понедельник запишусь к дилеру на диагностику (Наверное в Атлант-М).

Подозреваю умирает ролик.

Попробуйте добавить присадку которая увеличивает смазывающие свойства дизельного топлива.... У Танеко последние время этот параметр на пределе допуска.... По нармативу 460, чем ниже тем лучше..... У Танеко сейчас 430-440. Очень мало. Антигель улучшает смозывающие свойства, но не намного...
Возможно это звук от ТНВД. Помере прогрева зазоры увиличиваются и звук исчезнет. Но это просто мое предложение.....
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Попробуйте добавить присадку которая увеличивает смазывающие свойства дизельного топлива.... У Танеко последние время этот параметр на пределе допуска.... По нармативу 460, чем ниже тем лучше..... У Танеко сейчас 430-440. Очень мало. Антигель улучшает смозывающие свойства, но не намного...
Возможно это звук от ТНВД. Помере прогрева зазоры увиличиваются и звук исчезнет. Но это просто мое предложение.....

благодарю за идею.
попробую Wynns SUPREMIUM сегодня добавить, есть присадка.

вчера разбавил ДТ свежачком, смазка была 403, вот паспорт (прям как знал, сфоткал QR код):
https://quality.taneco.ru/20180914/QP0000002758_SH0000052474_PUtedZc9Ja.pdf

и сегодня утром было 0 градусов звук был ещё тише чем при +5

с завтрашнего дня потеплеет на неделю и звука не будет и фиг покажешь дилеру этот звук... но если дело в топливе, то пропадёт совсем после присадки.
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
MrDji, если есть в комплектации Вебасто, при нуле я уже включаю предпускавой. Прогретый двигатель после запуска просто шепчет....А вообще я регулярно добовляю вот эту:
https://totekfuels.ru/products/item/totek-dlya-evro-4-5. Она очень хорошо увеличивает смазывающие свойства дизельного топлива. Для лучшей дозировки переливаю её в пузырек подобный Wynns SUPREMIUM и добовляю при каждой заправке. Использую её уже 4 года......
 

yopet

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Всем доброго времени суток! И я сегодня утром услышал данный звук, идентичный как у MrDji, как прогрелось, все прошло. Вчера тоже заправился до полного Татнефть танеко. Неужели считаете топливо виной? Звук чиркающий прям как ремень, ролик. Заводил после 15-20 минутной работы Webasto.
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Мой звук продолжился, смазка не помогла.

Оставил у дилера где и купил авто (ФЦ Север Москва), ремень генератора скинули звук остался... разбирают ГРМ, какой-то ролик под замену. Машина может застрять от 4 дней до пару недель, не все ролики есть в наличии в РФ... Обрадуют в течении дня...

Видимо будет как у Siarhe1... а учитывая количество похожих жалоб... в будущем возможно будет отзывная :)


Всем доброго времени суток! И я сегодня утром услышал данный звук, идентичный как у MrDji, как прогрелось, все прошло. Вчера тоже заправился до полного Татнефть танеко. Неужели считаете топливо виной? Звук чиркающий прям как ремень, ролик. Заводил после 15-20 минутной работы Webasto.

Езжайте к дилеру. оставляйте на ночь...

Добавлено через 18 минут
MrDji, если есть в комплектации Вебасто, при нуле я уже включаю предпускавой. Прогретый двигатель после запуска просто шепчет....А вообще я регулярно добовляю вот эту:
https://totekfuels.ru/products/item/totek-dlya-evro-4-5. Она очень хорошо увеличивает смазывающие свойства дизельного топлива. Для лучшей дозировки переливаю её в пузырек подобный Wynns SUPREMIUM и добовляю при каждой заправке. Использую её уже 4 года......

я специально вебасту выключил чтобы звук отследить.

Тотеком раньше любил пользоваться, но 3 года назад. сейчас откровенно угэ стали делать. Почему я так считаю:
1. Приезжаешь на Лукойл АЗС там продают по 0.1 л флакончики. Смотришь серию например Пульс-Б... а они все разного цвета, где-то налили ровно, где-то недолили, где-то наоборот перелили... наклейки криво висят. крышки разные...
2. В некоторых бутылках Тотек-УМТ замечен осадок, чего не было в бутылках старых партий которым по 4 года уже...
3. Залил = сразу результат. Причем на разных машинах. Последний раз приходилось лить в два раза больше для результата... после этого стал чаще юзать LM и Wynns как раз и результат был, так ещё и дешевле. Раньше Тотек-УМт использовал для служебного бензина АИ-92, с ним он превращался в АИ-95 и мотор не звенел (кстати проехал более 60 тыс.км. с такой махинацией и проблем с мотором никаких, но то был японский ещё мотор). Кстати мини-баночки что продают на Лукойле по 0.1л якобы хватает на бак 40-60 литров. А на 0.5 наоборот требуют лить 0,25л на 50 литров. Где-то не состыковка?
4. В славном г.Переславль-Залесском где их производят, вы не найдете в местных автомагазинах Тотек, некоторые продавцы вообще удивляются: "а что такое Тотек? вот купите Супротек он наверное лучше ну или Лавр" (кстати Лавр хорошие осушители топлива делает)... у завода ещё нет и розничного магазина там (3 года назад хотел коробку купить, еле дозвонился, предлагали взять в Москве... когда у меня дача в 40 км от Переславля).

В общем что-то мутное произошло с Тотеком за последние годы - производство видимо ухудшили ради массы и наживы. Либо его стали откровенно подделывать
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Механики что то там делали ( трогали,дёргали,в наушниках с микрофоном слушали) на подъёмнике снимали защиту толку 0. Я предлагал ремень скинуть чтоб ролики проверить,но им виднее , сказали небудем это не они.
Присоединяюсь....Сбрось приводной ремень. Хотя бы исключишь посторонние звуки с навесных агрегатов.
 
Сверху Снизу