Стук в подвеске

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
qazar, Я продаю свои цельные саленты за муку в состоянии лайк нью)) Если надо отправлю хоть послезавтра)
Тема в торге есть.
 

john vu

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
59
Благодарности
10
Адрес
Воронеж
Автомобиль
тигуан TDI 2012
Друзья, всем привет!
Решил вернуться в эту ветку.
Ситуация следующая (кратко), есть стук в подвеске - снизу. Поменяно все, что только можно. Думал рейка - живая.
В субботу поехал перекинуть колеса на зимние и решил подергать все что есть в доступе и обнаружил следующее - https://www.youtube.com/watch?v=ikpYICdTmhU.
Мне кажется, что это не нормально.
В воскресенье съездил к ребятам хорошим, смотрели все с большим пристрастием, но так и не смогли сделать конкретных выводов - внутренний ШРУС это или дальше в коробку лезть надо. Решили понаблюдать, вот решил поделиться своим наблюдением здесь, ну и им конечно сообщу.
Штука такая, если ехать утром, после ночной стоянки (ночью -6, утром -4), то первое время тишина и ничего не брякает, но после нескольких километров начинает стучать опять.
Я правильно понимаю, что в трипоиде смазка густая, а после начала движения разогревается и от этого появляется этот противный стук? Ведь может быть такое?
такая же хрень, чем дольше езжу на холодной тем сильнее дребезжит,брякает, но у меня только на стиральеой доске или снежной дороге с льдинками. на крупных ямах все тихо. трипод и шлицы шруса под нагрузкой не должны дребезжать. поменял стойки на сакс, опору левую двигла на миле, опоры стоек на миле, подшипники родные смазал, стойку стаба правую (она тоже стучала, стук другой, помогло) задние сайленты на термоусадке. бцду старую опору двигла разбирать, подкладывать резину и ставить на место. дилер сказал стойку новую разбирать поперечный люфт штока проверить, тоже попробую, вибростенд двухточечный звуки не выявляет, в Воронеже четырёх точечный не найду. бряканье появилось почле выше описаных замен, но другие стуки ушли. еще есть легкая как бы вибрация или низкочастотный гул на скорости до 10 км/ч. похожее бряканье было на хундае от суппортов передних, тут говорят быть не может, все подпружинено
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
У меня все же рейка брякает, выявили методом исключения - подтянули чуток и стук прошёл! Правда сейчас опять появился! Пока не решил как лучше поступить - ремонт или замена.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Всем здравствуйте! Тоже с морозами начались стуки, бряканье, скрип как от сайлентов, на гребенке стук с отдачей в педали, стук сзади. Оказалось проблема во втулках стаба поперечной устойчивости. Не путать со стойками стабилизатора. На сервисе поставили опелевские, дабы не менять весь стаб целиком, есть такая процедура. Ушам своим не поверил, да и машина начала себя вести по-другому. Никаких проблем на гребенке и так далее. Ехал из сервиса с улыбкой до ушей. Вроде всё, может пригодится кому.
 

Серега19..

Новичок
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan 2 tfi
откуда кожух подскажите

Добавлено через 1 минуту
20180126_213315.jpg
 
Последнее редактирование:

john vu

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
59
Благодарности
10
Адрес
Воронеж
Автомобиль
тигуан TDI 2012
Всем здравствуйте! Тоже с морозами начались стуки, бряканье, скрип как от сайлентов, на гребенке стук с отдачей в педали, стук сзади. Оказалось проблема во втулках стаба поперечной устойчивости. Не путать со стойками стабилизатора. На сервисе поставили опелевские, дабы не менять весь стаб целиком, есть такая процедура. Ушам своим не поверил, да и машина начала себя вести по-другому. Никаких проблем на гребенке и так далее. Ехал из сервиса с улыбкой до ушей. Вроде всё, может пригодится кому.

Пробег какой? у меня 70000. Стаб монтировкой во все стороны шевелил, не он, внешне как новые втуки. Если кто в теме отпишитесь про опорные подшипники (сам подшипник), у кого-нибудь стучали? У меня звук где-то в торпеде передо мной или за ней, не в ногах. Сегодня вернул старую доработанную левую опору движка, пропал скрип при переключении D - R, пролез опять все, нашел щелчки пластика при качании от блока предохранителей рядом с аккумом, подсунул кусочек резины, внизу приклепал металл к пластиковым экранам где к защите крепятся там где крепеж оторвало, все прикрутил, ничего не бренчит не люфтит. Если рукой постучать по коробу воздушного фильтра идет звон, открываем фильтр и видим решетку внизу которая никак не крепится и бренчит, проклеил шумкой и плотно засунул назад. Качал радиатор, левая опора скрипит но стуков вроде нет, ничего не делал пока. Выехал, фоновый шум поубавился, долго не ездил, толком не прогрелась, лязг поймал пару раз вроде, завтра прогреюсь, погляжу. Дальше полезу в суппорт и стойку.
 

john vu

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
59
Благодарности
10
Адрес
Воронеж
Автомобиль
тигуан TDI 2012
Пробег какой? у меня 70000. Стаб монтировкой во все стороны шевелил, не он, внешне как новые втуки. Если кто в теме отпишитесь про опорные подшипники (сам подшипник), у кого-нибудь стучали? У меня звук где-то в торпеде передо мной или за ней, не в ногах. Сегодня вернул старую доработанную левую опору движка, пропал скрип при переключении D - R, пролез опять все, нашел щелчки пластика при качании от блока предохранителей рядом с аккумом, подсунул кусочек резины, внизу приклепал металл к пластиковым экранам где к защите крепятся там где крепеж оторвало, все прикрутил, ничего не бренчит не люфтит. Если рукой постучать по коробу воздушного фильтра идет звон, открываем фильтр и видим решетку внизу которая никак не крепится и бренчит, проклеил шумкой и плотно засунул назад. Качал радиатор, левая опора скрипит но стуков вроде нет, ничего не делал пока. Выехал, фоновый шум поубавился, долго не ездил, толком не прогрелась, лязг поймал пару раз вроде, завтра прогреюсь, погляжу. Дальше полезу в суппорт и стойку.

После теплого гаража, все же звук в ногах, это рейка, ушел в тему про рейку
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
388
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
ох ребята, езжу щас на прадо (2013 год) и забыл я про все эти стуки-бряки... свои минусы конечно тоже есть, но вот что не отнять так это фантастическую подвеску с гигантскими ходами
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Друзья, всем привет!
Как говорится, не прошло и года. Опять появились стуки в подвеске, сегодня заметил.
Глухие стуки где-то снизу спереди (по ощущениям), проявляются при медленной езде по неровностям и на скоростях до 40 км/ч примерно, потом их нет.
На диагностику запишусь только через неделю, т.к. в выходные некогда, а всю следующую неделю в Москве буду.
Есть идеи, что за зараза опять меня донимает?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
dmitry_shnaider, задние сайленты передних рычагов?
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
dmitry_shnaider, вариантов не так много, стойки стаба , втулки стаба, опора коробки)))
у меня после замены стоек стаба и задних сайлентов через 10ткм что то тоже застучало...
стучит на мелких стыках-неровностях при небыстрой езде.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Стук глухой, похож на втулки мне кажется.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
dmitry_shnaider, яма, отсоединить нижнее крепление стоек стаба, и можно его шатать, слушать....
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
dmitry_shnaider, У меня полнотелые через недели две начали стучать, они хороши если катаешься по идеальным дорогам, я их снял выкинул, лучше с дырками ставить и сразу одеть на термоусадочные трубки.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
dmitry_shnaider, У меня полнотелые через недели две начали стучать, они хороши если катаешься по идеальным дорогам, я их снял выкинул, лучше с дырками ставить и сразу одеть на термоусадочные трубки.

Думал об этом, но по другой причине - люблю я комфорт, полнотелые конечно жестковатые!
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Друзья, привет!
На диагностику записался на следующую неделю, но есть одно наблюдение, хочу поделиться!
Вчера взял утром машину - на улице +20, глухой стук снизу (наверное:)) при езде слышно отчетливо!!! Поехал днем по делам - на улице +29, тишина!!! Поехал сегодня утром на работу - на улице +16, стук есть!!! Что за мистика???:)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
dmitry_shnaider, при торможении короткими толчками есть звук (как будто суппорта стучат?)
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
vanj, иногда есть глухой "тук" в момента остановки авто, но редко и только после более-менее интенсивного замедления.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
часто одиночный стук во время интенсивного резкого кратковременного торможения (частых торможений) на небольшой скорости...- кивков машины...бывает от изношенных в хлам задних сайлентов передних рычагов...иногда двойной стук (когда кивает сильно)
на торможении хвост рычага верх подпрыгивает, и если сайлент надорван - стучит..
 
Сверху Снизу