Учёт износа

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Видимо я как-то коряво задаю вопрос, коль скоро все отвечают не на него, а на что-то другое. Попробую на примере из "Первой передачи".

Человек на жигулях долбанул 10-ти летний Лексус. Страховая взяла максимум 400 тыс. р., взяла максимум износа - 50% и возместила пострадавшему владельцу Лексуса 200 тыс.р. Однако владельцу Лексуса ремонт обошелся в 560 тыс. руб. Ремонт делался новыми деталями. Владелец Лексуса подал в суд и обязал виновника ДТП (не СК) - владельца жигулей возместить ему 360 тыс. р.
В этой связи возникает даже 2 вопроса. Если по установленной законом методике износ 50%, то с какого перепуга должно возмещаться потерпевшему 100% из расчета постановки новых деталей, ведь виновник должен возместить только ущерб, т.е. детали с учетом износа, а значит 560*0,5-200=80 тыс.р. Ведь если бы Лексус вообще не подлежал восстановлению, то с водителя жигулей вряд ли бы потребовали возместить стоимость нового Лексуса из магазина за вычетом 200 тыс.р., уплаченных СК. Если все же это так, то выходит, что ОСАГО защищает нас теперь весьма хреново в случае ДТП с дорогими и старыми машинами. Мы платим 7-10 тыс.р., чтобы уменьшить свои платилки на 200 тыс., а сверху там еще может быть миллион, или даже больше?

1. физическое лицо не может требовать оплату износа с физического лица. Такое требование суд отклонит;
2. если ущерб 560 тыс., а СК выплатила 400 тыс., то водитель лексуса может предъявить законное требование и взыскать 160 тыс. минус износ (как и установлено по ОСАГО) в виновнику аварии.

ОСАГО никогда не покрывало "износ".
Ранее не было постановления КС РФ, согласно которому и случилась коллизия права.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
MikhailMC, Страховая выплатила владельцу Лексуса 200 тыс.р. Вообще я понял сюжет из "Первой передачи" совсем наоборот.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Страховая выплатила владельцу Лексуса 200 тыс.р. Вообще я понял сюжет из "Первой передачи" совсем наоборот.

Если СК возместила лишь 200 тыс. по ОСАГО, то:

1. водитель лексуса может потребовать лишь компенсации 160 тыс. минус износ.
2. по 200 тыс. иным - суд не удовлетворит, что несколько странно, т.к. то, что можно СК, запрещено обычному гражданину.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
MikhailMC, Кажется я нашел в чем затыка в интернете, хотя это несколько расходится с сюжетом в "Первой передаче".
Определение Верховного Суда Российской Федерации № 305-ЭС15-1554 от 27 марта 2015 года.
Допустим, что человек у человека может требовать возмещение только с учетом износа. Однако, если пострадавший был застрахован по КАСКО и ему был сделан ремонт по КАСКО, а СК виновника выплатила компенсацию СК пострадавшего по ОСАГО с учетом износа, то СК пострадавшего может через суд истребовать всю сумму разницы между своими расходами по ремонту и суммой компенсации, полученной по ОСАГО, т.е. все расходы без всякого износа. Короче пипец и минные поля.:eek:
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Кажется я нашел в чем затыка в интернете, хотя это несколько расходится с сюжетом в "Первой передаче".
Определение Верховного Суда Российской Федерации № 305-ЭС15-1554 от 27 марта 2015 года.
Допустим, что человек у человека может требовать возмещение только с учетом износа. Однако, если пострадавший был застрахован по КАСКО и ему был сделан ремонт по КАСКО, а СК виновника выплатила компенсацию СК пострадавшего по ОСАГО с учетом износа, то СК пострадавшего может через суд истребовать всю сумму разницы между своими расходами по ремонту и суммой компенсации, полученной по ОСАГО, т.е. все расходы без всякого износа. Короче пипец и минные поля.:eek:

Суть в постановлении КС от марта 2017 года.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Суть в постановлении КС от марта 2017 года.
От 10 марта 2017 г.? Там вроде тоже указано право потерпевшего требовать ущерб в полной сумме с виновника сверх возмещения. А нельзя доплатить по ОСАГО, чтобы возмещение потерпевшему было полным?
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
От 10 марта 2017 г.? Там вроде тоже указано право потерпевшего требовать ущерб в полной сумме с виновника сверх возмещения. А нельзя доплатить по ОСАГО, чтобы возмещение потерпевшему было полным?

Увы, нет.
Нет такой опции.
Да и в целом, система ОСАГО очень и очень устаревшая, работает крайне безобразно. Не знаю, кто это придумывает и дорабатывает, но то, что всё нужно видоизменять - однозначно.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Я наверно тоже чего то не понял. И вопрос к Михаилу, если страховая выплатила мне 117 тыщ, а обычный сервис стоимость ремонта с новыми з/ч спрашивает 217 тыщ, могу ли я с виновника что то спросить , и почему?
С учетом что ленивый независимый экперт от меня насчитал всего на 99 тыщ ((
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Да и в целом, система ОСАГО очень и очень устаревшая, работает крайне безобразно. Не знаю, кто это придумывает и дорабатывает, но то, что всё нужно видоизменять - однозначно.
Почитав на эту тему, я понял насколько безобразная система ОСАГО. Вместо того, чтобы решить вопрос с адекватностью сумм страховок законодатель ищет крайнего, кто покроет все более возрастающую разницу между фактическими расходами на ремонт и оценкой с учетом износа. Раньше крайним был потерпевший, а теперь - виновник ДТП. Какой смысл в таком страховании, если потерпевший получает лишь часть ущерба, а за остальное должен биться в суде, как до введения ОСАГО? Страховое лобби нарочно изгадило ОСАГО, чтобы стимулировать на заключение КАСКО.

Roman2518, Как я понял, можете, но дело это путанное. Вам надо обложиться экспертизами, что Вам реально не доплатили до ущерба, что по другому более экономично отремонтировать было невозможно и т.д. Короче какое-то дерьмо, а не ОСАГО.
 
Последнее редактирование:

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Почитав на эту тему, я понял насколько безобразная система ОСАГО. Вместо того, чтобы решить вопрос с адекватностью сумм страховок законодатель ищет крайнего, кто покроет все более возрастающую разницу между фактическими расходами на ремонт и оценкой с учетом износа. Раньше крайним был потерпевший, а теперь - виновник ДТП. Какой смысл в таком страховании, если потерпевший получает лишь часть ущерба, а за остальное должен биться в суде, как до введения ОСАГО? Страховое лобби нарочно изгадило ОСАГО, чтобы стимулировать на заключение КАСКО.

Roman2518, Как я понял, можете, но дело это путанное. Вам надо обложиться экспертизами, что Вам реально не доплатили до ущерба, что по другому более экономично отремонтировать было невозможно и т.д. Короче какое-то дерьмо, а не ОСАГО.

Я почему то понял нынешнее Осаго так, что все что до 400 тыщ можно спрашивать только со страховой с учётом что моя нэ это докажет, а все что после 400 опять же со своей Нэ и то что страховая выплатит 400 мне, требовать с виновника.
Это получается с износом 50%, виновник должен нанести урона моему авто на 800 тыщ, чтобы выплатили 400, чёт белиберда какая то.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Почитав на эту тему, я понял насколько безобразная система ОСАГО. Вместо того, чтобы решить вопрос с адекватностью сумм страховок законодатель ищет крайнего, кто покроет все более возрастающую разницу между фактическими расходами на ремонт и оценкой с учетом износа. Раньше крайним был потерпевший, а теперь - виновник ДТП. Какой смысл в таком страховании, если потерпевший получает лишь часть ущерба, а за остальное должен биться в суде, как до введения ОСАГО? Страховое лобби нарочно изгадило ОСАГО, чтобы стимулировать на заключение КАСКО.

Roman2518, Как я понял, можете, но дело это путанное. Вам надо обложиться экспертизами, что Вам реально не доплатили до ущерба, что по другому более экономично отремонтировать было невозможно и т.д. Короче какое-то дерьмо, а не ОСАГО.

Вы очень невнимательно читаете мои сообщения.
КАСКО не избавит виновника аварии от подобного взыскания. Проблема не в страховых компаниях, которые и раньше зарабатывали, и сейчас зарабатывают, а в постановлении КС, которое включило "зеленый" на взыскание износа. Раньше было то же самое, просто никто не выдвигал подобных требований, т.к. конституционный суд не выносил подобных решений.

Кто пролоббировал? Да какая разница кто? Это вообще не важно. Что теперь с этим делать? Вот в чем основной вопрос.
Лично я не против, что виновник аварии теперь будет платить рублем. Сам механизм урегулирования по ОСАГО - ужасный, т.к. потерпевший получает компенсации "с износом" и ломает голову по следующим причинам:

1. на СТОА не соглашаются за подобную выплату (регулятор ЦБ, - согласно единой методике ЦБ) ему восстанавливать авто;
2. страховщик не может компенсировать полную выплату, т.к. это противоречит Закону об ОСАГО;
3. никто не рассматривает обстоятельства и жизнь "виновника" аварии (сейчас был процесс по пенсионеру, у которого пенсия 15 тыс. выплата 8000 руб. за ДТП по его вине, за квартиру - 4000 руб., остается 3000 руб. в месяц на жизнь (!). Это первая авария по его вине. Приставы говорят - идите в суд. А дальше чего? Провели экспертизу за 5000 руб., посчитали износ не 50 тыс., а 10 тыс. Судья говорит, а у меня две другие экспертизы на 50 тыс. Назначает 4-ю, по ее результатам - 50 тыс. и все расходы на виновника опять ложатся.

Сейчас просто практика маленькая, и народ еще не все поняли, что происходит...

Добавлено через 5 минут
Я почему то понял нынешнее Осаго так, что все что до 400 тыщ можно спрашивать только со страховой с учётом что моя нэ это докажет, а все что после 400 опять же со своей Нэ и то что страховая выплатит 400 мне, требовать с виновника.
Это получается с износом 50%, виновник должен нанести урона моему авто на 800 тыщ, чтобы выплатили 400, чёт белиберда какая то.

"Если бить, то новое авто" и не сильно.. жуть.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
MikhailMC, Я писал то же самое, что и Вы написали. Не вижу противоречия в сути.
Я против, чтобы платил виновник рублем, поскольку, как Вы сами заметили, у виновника нет даже права застраховать свою гражданскую ответственность полностью. Я готов заплатить больше за ОСАГО так, чтобы застраховать полное возмещение ущерба, но закон не дает мне такого права, однако требует, чтобы я покрывал ущерб по износу из своего кармана. Замечательная логика! Кроме того, я уже приводил довод, что виновник должен покрывать только реальный ущерб, т.е. ущерб с учетом износа. Наш хитрый законодатель вывернулся так, что теперь потерпевший должен доказывать в суде, что ему не полностью возместили ущерб. Замечательный сервис!
Roman2518 По ОСАГО за железо можно получить максимум 400 тыс. Это если авто вообще без износа. Если авто старше 5 лет, то износ - 50%. Соответственно при ущербе 100 тыс. р. потерпевший получит по ОСАГО 50 тыс.р., а за остальное должен душить виновника.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
MikhailMC, Я писал то же самое, что и Вы написали. Не вижу противоречия в сути.
Я против, чтобы платил виновник рублем, поскольку, как Вы сами заметили, у виновника нет даже права застраховать свою гражданскую ответственность полностью. Я готов заплатить больше за ОСАГО так, чтобы застраховать полное возмещение ущерба, но закон не дает мне такого права, однако требует, чтобы я покрывал ущерб по износу из своего кармана. Замечательная логика! Кроме того, я уже приводил довод, что виновник должен покрывать только реальный ущерб, т.е. ущерб с учетом износа. Наш хитрый законодатель вывернулся так, что теперь потерпевший должен доказывать в суде, что ему не полностью возместили ущерб. Замечательный сервис!
Roman2518 По ОСАГО за железо можно получить максимум 400 тыс. Это если авто вообще без износа. Если авто старше 5 лет, то износ - 50%. Соответственно при ущербе 100 тыс. р. потерпевший получит по ОСАГО 50 тыс.р., а за остальное должен душить виновника.
Так а остальное кто должен определять, не сервис же, а независимый эксперт? В моем случае Нэ посчитал меньше выплаты страховой, получается я не могу требовать выплаты с виновника?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Так а остальное кто должен определять, не сервис же, а независимый эксперт? В моем случае Нэ посчитал меньше выплаты страховой, получается я не могу требовать выплаты с виновника?

Если НЭ посчитала выплату ниже, чем от страховой компании, то чего Вы хотите еще?
Дополнительные требования: это уже незаконное обогащение, а это статья УК РФ.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Если НЭ посчитала выплату ниже, чем от страховой компании, то чего Вы хотите еще?
Дополнительные требования: это уже незаконное обогащение, а это статья УК РФ.

Ага, обогащение чтобы хотяб починить авто как была до виновника аварии)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Ага, обогащение чтобы хотяб починить авто как была до виновника аварии)

Простите, но Вас действительно сложно понимать.
Вы не ошибаетесь, когда текст пишите?

Если Вам страховая компания заплатила выше, чем независимая экспертиза насчитала, то почему СК должна платить выше?
А что для Вас это - "халява"?! Так не бывает.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Простите, но Вас действительно сложно понимать.
Вы не ошибаетесь, когда текст пишите?

Если Вам страховая компания заплатила выше, чем независимая экспертиза насчитала, то почему СК должна платить выше?
А что для Вас это - "халява"?! Так не бывает.
А что не понятного то, я считаю если я не виноват то должен быть починен не китайскими запчастями у дяди васи а оригиналом, может не новым но чтобы машина была в идеале как была. А получается что, в тебя въезжают, запчасти многие 16 года, а по ЦБ мне считают китай с износом, к примеру фара оригинал 12 тыщ , износ 2 года , и китай фара 4 тыщ и 2 года износа, понимаете к чему я клоню? И в итоге "выплачивают китайскими запчастями" с износом, как минимум в 2 раза меньше положенного, ощущение что закон принимался где-нибудь в степях калмыкии)))
Более того , эти сами китайские запчасти даже не подходят, не по пазам , не по пинам, в случае с фарой к примеру, и через пол года либо сожгут машину, или расплавятся, в лучшем случае просто отражатель потускнеет.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А что не понятного то, я считаю если я не виноват то должен быть починен не китайскими запчастями у дяди васи а оригиналом, может не новым но чтобы машина была в идеале как была. А получается что, в тебя въезжают, запчасти многие 16 года, а по ЦБ мне считают китай с износом, к примеру фара оригинал 12 тыщ , износ 2 года , и китай фара 4 тыщ и 2 года износа, понимаете к чему я клоню? И в итоге "выплачивают китайскими запчастями" с износом, как минимум в 2 раза меньше положенного, ощущение что закон принимался где-нибудь в степях калмыкии)))
Более того , эти самые китайские запчасти даже не подходят, не по пазам , не по пинам, в случае с фарой к примеру.

Ты точно внимательно читаете?
Эмоции немного в сторону (хотя бы не время отстраните), прочтите текст еще раз, но внимательно.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Ты точно внимательно читаете?
Эмоции немного в сторону (хотя бы не время отстраните), прочтите текст еще раз, но внимательно.
Какой текст, я говорю про мнимое обогащение?
А выше был сарказм) если вы не поняли
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Roman2518, Вообще странно, что методика использует неоригинальные детали, тем более несоответствующие требованиям. Другой вопрос, что цена берется "средняя" и с износом, вследствие чего человек почти всегда получает меньше реальных затрат. Сегодня вроде как КС перевел эти стрелки на виновника и Вы с виновника ДТП можете требовать возмещение износа, а не со СК. Но для этого Вам нужно долбиться в суде с экспертизами. Видимо Вам дал странную экспертизу, т.н. Нэ.
 
Сверху Снизу