Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
а потом жалуются на ослабленный воздушный поток
Я жаловался. Оказалось, что в правой нише в багажнике дождевик с барахлом закрывал вентиляционные отверстия. Убрал и больше не потеет. Допфильтр меняю на новый один раз в год - весной. Летом-осенью просто вычищаю крупный мусор и выстукиваю из него пыль. Этой весной, когда менял масло попросил и фильтр это поменять (самому лень было), так чел поменял его, не снимая жабо, я и испугаться не успел, *ука.
 

Counselor

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
52
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Я жаловался. Оказалось, что в правой нише в багажнике дождевик с барахлом закрывал вентиляционные отверстия. Убрал и больше не потеет. Допфильтр меняю на новый один раз в год - весной. Летом-осенью просто вычищаю крупный мусор и выстукиваю из него пыль. Этой весной, когда менял масло попросил и фильтр это поменять (самому лень было), так чел поменял его, не снимая жабо, я и испугаться не успел, *ука.

Я его изначально ставил, не снимая, просто угол приподнял, подставил под него подпорку в виде обычного ключа и все, места достаточно.
 

MaskaS

Новичок
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 CLJA
..... просто угол приподнял, подставил под него подпорку в виде обычного ключа и все, места достаточно.

+1, ставил аналогично, приподняв угол (снять "жабо" не смог. как ни тянул, видимо резинка "прикипела")
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
+2, сломал угол в жабо......
Такая же х..ня, вернее не угол, а аппендикс к углу стекла

Его высвобождать (выводить НА стекло) надо, думается, что бы не сломать, т.к. он внатяг к торцу стекла прижат...
Мне ставили и сам корпус фильтра, и я фильтры менял не снимая жабо - правда пока всего два раза. :ag:
Отросточек на месте ещё тьфу-тьфу-тьфу.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Его высвобождать (выводить НА стекло) надо, думается, что бы не сломать, т.к. он внатяг к торцу стекла прижат...
Мне ставили и сам корпус фильтра, и я фильтры менял не снимая жабо - правда пока всего два раза. :ag:
Отросточек на месте ещё тьфу-тьфу-тьфу.
все банальнее - срывается рука - соскакивает, сползает, пружинит отвертка и т.д., как там это обычно бывает. И, вуаля, у вас отломанный зубец на жабо. Там места очень мало, среагировать не успеваешь, ну и сам конструкция зубца конечно же идиотская - специально оптимизирована для поломки.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Ну вы даёте.
За минуту до съёма проливаете ВДшкой шов жабо и потом спокойно руками безо всяких приспособ жабо вынимается. :)
честно говоря не сильно представляю, как можно приподнять жабо и что-то там сделать? А дождевик вам при этом не мешает?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Ну вы даёте.
За минуту до съёма проливаете ВДшкой шов жабо и потом спокойно руками безо всяких приспособ жабо вынимается. :)
честно говоря не сильно представляю, как можно приподнять жабо и что-то там сделать? А дождевик вам при этом не мешает?
Разговор был не про замок (или как вы сказали шов) в нижнем молдинге, а про уголок прилегающий к правой стойке стекла, который обламывается иногда (видать пластик с годами становится более хрупким)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Возможно. Я надломил уголок когда уже установленную правую половину жабо влево-вправо двигал с целью выровнять зазоры. Раньше при таких же манипуляциях уголок не отламывался.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
коллеги, а зачем для смены фильтра снимать правую часть жабо?
да блин зачем жабо снимать я вообще не понимаю...
фильтрующий элемент и так меняется достаточно легко когда жабо "в зацепе"
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
да блин зачем жабо снимать я вообще не понимаю...
фильтрующий элемент и так меняется достаточно легко когда жабо "в зацепе"
так я выше спросил, ладно, жабо подняли, а под дождевик тоже можно залезть не снимая его? по мне там и датчик мешает и влезть не удобно.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а под дождевик тоже можно залезть не снимая его?
снимается через то же проём.. жабо чуть чуть отводиться со своего места... и нормально все.
да немного неудобно, но сделать можно.
 

gogok

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
130
Благодарности
29
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1,4 TSI (122 л/с) Treng&Fun+Technik+Comfort
Ну да если рука как у музыканта, то можно и не снимать. Для удобства и чтобы не сломать крепление пластика, лучше снять - 5 минут все готово к установке.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
да блин зачем жабо снимать я вообще не понимаю...
фильтрующий элемент и так меняется достаточно легко когда жабо "в зацепе"
Да я также не понимаю зачем НЕ нужно снимать жабо при замене фильтра? Когда гораздо удобней снять, убрать налетевшую листву, грязь. Не нужно изворачиваться, не все же как профессиональные проктологи могут работать на ощупь...
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
удобнее работать
это да ....

Да я также не понимаю зачем НЕ нужно снимать жабо при замене фильтра?
так я не говорю что не надо снимать.
я говорю что можно и не снимать, особенно если плохо идет и есть риск сломать.
когда фильтр ставил - получилось снять... а вот когда фильтрующий элемент менял что то не так пошло - решил не ломать и не снимать - как оказалось места там нормально что бы все сделать и без снятия (с уборкой)...
 
Сверху Снизу