Порвалась муфта эластичная карданного вала

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
smorsin, У меня 235000 и вся муфта в похожих трещинках. Даже мысли не было о замене))
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
smorsin, У меня 235000 и вся муфта в похожих трещинках. Даже мысли не было о замене))

В общем, почитал, и все оказалось просто.
Гашение вращательных вибраций делается муфтами двух видов. По отечественной классификации это "муфты с тороподобной оболочкой" и "муфты со звездочкой".
В первом варианте резиновый элемент работает на кручение и подвержен значительному износу и усталостным повреждениям, но прощает значительную несоосность. Поэтому резиновый элемент обязательно армируется прочным волокном.
Во втором случае резиновый элемент работает на сжатие и менее подвержен износу, но плохо работает, когда между валами есть угол.

Наш случай - первый вариант, муфта по сути вся является тороподобной оболочкой.

Но она должна быть армирована. Если у кого-то есть муфта на выброс, можно попробовать ее разрезать.
По-хорошему, там должен быть корд, за счет которого все и держится тогда, когда резина вся поистрепалась или рассохлась.
В этом случае приговор муфты к замене при появлении "трещин" - чистой воды развод на бабки. Армирующий корд не должен дать муфте порваться, и можно спокойно ездить. Остатки резины будут сохранить работу муфты на гашение вибраций, и крутящий момент она вполне будет передавать, как новая.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
mn003, на 46 т.км разрыв муфты без причины маловероятен. Либо пробег хорошо скручен, либо у кардана дисбаланс. Нужно посмотреть наличие балансировочных грузов на самом кардане(более подробно написано в теме про подвесной подшипник). А то можно купить муфту, а её снова разобьёт, если какой грузик отвалился.

А вообще есть какие-то правила, рекомендации по установке этой эластичной муфты??
А то у клубня купил и вчера менял (совпала замена всех задних салентов со съёмом заднего подрамника), поздно закончил и соответственно на сход-развал не успел, поэтому ехал до дома медленно т.к зад болтало благо рядом. Утром после развала вышел на трассу и появился гул, вибрация и машина хреново едет. Сразу на подъёмник в сервис и обнаружили, что "бублик" в одном месте рваный и стоит и крутит на весу с перекосом, хотя перед тем как ставить бублик руками его хрен прожмешь , что не скажешь о моем старом. Вот думаю клубень наипал когда грил, что машина прошла 15 тыров км(разбил морду, объясняя причину продажи) или я перестарался с товарищем во время установки (момент затяжки)???
Заранее, благодарю.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Прям сейчас пишу с сервиса, тоже ткнули в эту муфту. С точки зрения физики, думаю, наружное кольцо нужно только для того, чтобы резина не оторвалась от внутреннего кольца, т. к. при кручении резинка стремится наружу, т. е. на отрыв. По аналогии - камень на веревке при раскручивании стремится наружу улететь.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Трещинки... трещинки... :confused:
Некоторые вот с такой вот муфтой ездят и не парятся.
муфта_кардана.jpg
:)
 

satch

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
76
Благодарности
1
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tuguan 2.0 TDI T&F
А вообще эта муфта должна быть подвижной, в смысле при небольшом ее раскачивании слегка ходить в сторону? Сегодня производил осмотр перед отпуском на яме и обнаружил что эта муфта слегка подвижна..
Выкладываю ссылку на видео https://vk.com/video11172719_456239037
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
satch, так и должно быть
 

DA STR

Новичок
Регистрация
11 Сен 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2012
2.0 tdi 2012, пробег 194000, эту муфту менял тысяч 30 назад, трещины на резине были можно сказать по центру. Вибрация при езде выше 80, то есть то нет. Поменял кардан в сборе не vag, стоимостью 34т.р. новый. Эта муфта была с трещинами по внешнему кругу. Сейчас вибрации нет
 

step1

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2.0 200 л.с. TSI 2012 4motion
у меня появляется сильная вибрация при езде, когда машина уже разогрета и именно при нажатии на газ, соот-но при вращении вала. На холодную нет вибрации. Сперва думал что отвалившийся грузик тому виной, отбалансировали - не помогло. вчера в сервисе отсоединили задний привод и всё стало нормально, никаких вибраций. Кто может подсказать в чем может быть причина? муфта? подшипник?что еще?))

п.с.: не судите строго мои рассуждения, я не сильно прошаренный в технике пользователь ))
 

DA STR

Новичок
Регистрация
11 Сен 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 2012
Подвесной подшипник, резиновая муфта присоединяемая к заднему раздатки, карданный вал.
Думаю больше нечему.
 

step1

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2.0 200 л.с. TSI 2012 4motion
Подвесной подшипник, резиновая муфта присоединяемая к заднему раздатки, карданный вал.
Думаю больше нечему.

Упругая муфта имеете ввиду или эластичная?
Подшипник подвесной, как я понял, должен издавать шуршание, звуки трения итд. - ничего нет.

Поеду в сервис, узнаю что они скажут на мои симптомы. Завтра напишу результат.
 

step1

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2.0 200 л.с. TSI 2012 4motion
в итоге выяснил, что мне сняли весь карданный вал :rolleyes:, вибрации пропали. внешне кардан в нормальном состоянии, подвесной в норме, муфты с обеих сторон тоже в порядке (со слов балансировщиков кардана(фото приложено)). может ли муфла haldex в связке с карданом давать такую сильную вибрацию (сильное ощущение вращающегося узла)?
 

Вложения

  • photo_2018-12-12_17-32-15.jpg
    photo_2018-12-12_17-32-15.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 187
  • photo_2018-12-12_17-32-08.jpg
    photo_2018-12-12_17-32-08.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 202
  • photo_2018-12-12_17-32-05.jpg
    photo_2018-12-12_17-32-05.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 179
  • photo_2018-12-12_17-32-11.jpg
    photo_2018-12-12_17-32-11.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 178
  • photo_2018-12-12_17-32-02.jpg
    photo_2018-12-12_17-32-02.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 172

step1

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2.0 200 л.с. TSI 2012 4motion
одел обратно кардан, катался 2 дня, не мог нарадоваться,т.к. вибрации пропали. но поехал подальше, машина прогрелась как следует, и снова всплыли те же симптомы.. вибрация при разгоне, при подъеме в натяжку... мазафака! что это за дичь такая?! неужели надо начинать тупо менять узлы?! жаба душит, тем более перед новым годом((
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
step1, подушку АКПП давно инспектировал?
 

step1

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2.0 200 л.с. TSI 2012 4motion
я сам не инспектировал, ибо в этих делах не спец. Но ездил к официалам на диагностику 2 раза: на 1й раз сказали всё идеально. через день я уже приехал злой, т.к. приэтом "идельном" состоянии авто есть вибрации... в итоге предположили что либо 'кардан не в порядке (а он в порядке)', либо 'обычно выходят из строя шрусы' со слов официалов, но их нельзя диагностировать никак, только замена (а у оф. кажется любой ремонт - это замена). Начитался на форуме, что это может быть и падушка двигла, и падушка акпп, и радатка, и шрусы, и муфта халдекс, и черт пойми что еще...
Руки опускаются от таких диагнозов от "профессионалов".

Ну, это точно что-то, что участвует во вращательном моменте, т.к. это очевидно ощущается :) И связано с задним приводом, т.к. без кардана на переднем приводе нет симптомов вообще.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
step1, чип есть?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Хммм...я не стал связываться с ремонтом кардана...взял бу 2017 года, проблем нет.
 

step1

Новичок
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2.0 200 л.с. TSI 2012 4motion
Хммм...я не стал связываться с ремонтом кардана...взял бу 2017 года, проблем нет.

Кардан свозил в "кардан-баланс", отбалансировал, сказали с ним всё ок. Подвесной подшипник тоже ок. Резина на муфтах тоже в порядке, как видно на фото выше.

Кардан вставлятся в раздатку с Халдексом, вероятно там какой то узел, в котором люфт какого то вращающегося элемента.. но какой? - вот в чем вопрос. Разбирать раздатку...?
 
Сверху Снизу