Тема для любителей натурального кофе

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну если смотреть со стороны цены одной капсулы и сравнивать с ценой чашки в кафе, то да капсулы совсем не дорогие. Да только упаковка капсул сколько стоит и сколько там грамм кофе в одной капсуле даже не учитывая вес всякой химии? У меня на один шот двойного эспрессо уходит в среднем 19 грамм натуральных зёрен.

А ещё ты сравнил вкус эспресо и турки. Это совсем разные вещи. :) У эспрессо самый изысканный вкус должен быть, после ристретто. Американо это сильно разбавленный водой эспрессо, на вкус никак совсем... Хотя я один раз пил кофе приготовленный на песке в джазве мастером своего дела, очен вкусный, по своему был кофе . И много раз пил эспрессо в России и за границей на вкус совсем не очень, когда сорт кофе плохой и обжарен плохо и навыки у людей не заточены под хороший результат. Далеко не каждый за стойкой с кофеваркой достоин называться бариста. Для многих это не искусство, а способ зарабатывания денег. В альтернативке кстати вкусный сорт арабики светлой обжарки вполне раскроет свои ньансы во вкусе, к примеру в пресе если правильно заварить, можно ощутить фруктовые нотки, в кафе мне заваривали.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Попробуйте для разнообразия купить кофе в Торрефакто и помолоть перед самым приготовлением.
купил.....не торррркнуло меня торрефакто :(, походу я чегото не понимаю.....
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вожу кофе из заграницы. Только арабика. Сейчас остался бразильский, эфиопский и колумбийский. Пока больше всех нравится коста-риканский. Беру молотый. Пачка 250 гр стоит 2 евро. Пытался в Москве покупать, не понравилось - лотерея. ((( Пачка хорошего/пачка плохого. Плюнул, пока есть возможность вожу из Европы.
Кофеварка ДеЛонги.

Тоже всегда стараюсь возить из Европы по 8-10 кг.:eek:, правда в зернах, за год выпиваю, и снова из отпуска привожу, вкус немного меняется к концу года, но все равно вкусный, а месячной обжарки это уж совсем для "гурманов" "гурманов"ну вы поняли про кого я;)

А вот капсульное сколько не пробовала( Nespresso, Cremesso ), не вкусный , ну вот совсем не понравился:confused:
 
Последнее редактирование:

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013

Libra

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
купил.....не торррркнуло меня торрефакто :(, походу я чегото не понимаю.....

Торрефакто это не сорт кофе, попробуйте другие сорта :)

Мне тоже в торрефакто не все нравится (и это нормально, но то он и вкус) - после знакомства с компанией много чего перепробовал, в итоге выбрал свои сорта и наслаждаюсь свежеобжаренным кофе.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Из "местного" тоже много что пробовала, имхо только одно для себя нашла:)

Торрефакто не брала, для себя не вижу смысла, да и сортов там много пока для себя подходящий подберёшь :eek:
 

Вложения

  • tchibo-milano-style-500g-500-g.jpg
    tchibo-milano-style-500g-500-g.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 21

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Торрефакто это не сорт кофе, попробуйте другие сорта :)

Мне тоже в торрефакто не все нравится (и это нормально, но то он и вкус) - после знакомства с компанией много чего перепробовал, в итоге выбрал свои сорта и наслаждаюсь свежеобжаренным кофе.
я по описанию выбирал, с ярко выраженной кислинкой там мало сортов.
Да и вообще, спустя год совместной жизни с кофемашиной, я пришел к выводу что никакого эффекта, повышающего мою работоспособность кофе не несет абсолютно. Обещали ясность ума и бодрость, а по факту только учащение сердцебиения и снижение общего тонуса через час-полтора. После одной дозы спустя 30-40 минут болит желудок, после 3-5 доз срабатывает кишечник. Почки отзываются спустя час. Всё. :confused: Кроме вкуса ничего. Тех веществ, которые доминируют в обычном честном черном чае - нет. В кофе что-то другое содержится.

А нет, еще кое-что. В кафехах теперь его не могу пить, почти везде чувсвуется что он разбодяжен.
 
Последнее редактирование:

Libra

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
я по описанию выбирал, с ярко выраженной кислинкой там мало сортов.
Мой любимый сорт с весьма ярко выраженной кислинкой был Колумбия Антьокия финка Сан-Паскуаль https://www.torrefacto.ru/catalog/roasted/colombia-antioquia-san-pascual/, но к сожалению уже давно нет в продаже, перешел на Колумбия Антьокия Супремо


После одной дозы спустя 30-40 минут болит желудок, после 3-5 доз срабатывает кишечник. Почки отзываются спустя час.
Чтобы почкам было легче, после кофе надо пить воду (минут через 15-20 после приема). Ну и дозы конечно надо уменьшать, особенно если есть предпосылки к негативному влиянию кофе на организм.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
купил.....не торррркнуло меня торрефакто :(, походу я чегото не понимаю.....

На чем готовишь эспрессо? Какая кофемолка?

Добавлено через 1 минуту
Из "местного" тоже много что пробовала, имхо только одно для себя нашла:)

Торрефакто не брала, для себя не вижу смысла, да и сортов там много пока для себя подходящий подберёшь :eek:

Как можно это чудо Чиббо сравнивать со свежеобжаренным кофе. Я в шоке люди, вы чё и правду разницы не чувствуете ни во вскусе, не в аромате?

Добавлено через 2 минуты
Я когда начинал свое знакомство с кофе, так же искал варианты, пробовал все эти чибо и т.п. из супермаркетов, поэтому разницу понимаю. Свежее есть свежее, оно и на вкус и на аромат сильно отличается от этих старых магазиных запасов, да и обжарка это искусство, не каждому дано уметь обжаривать зерна. Я сколько этим занимаюсь и то не всегда получается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Как можно это чудо Чиббо сравнивать со свежеобжаренным кофе. Я в шоке люди, вы чё и правду разницы не чувствуете ни во вскусе, не в аромате?

[

Куда уж нам до вас :D гуру-гуру:D
Я на работе и растворимый могу выпить :D для вас, кто растворимый пьют вообще нелюди:D
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
На чем готовишь эспрессо? Какая кофемолка?
хвастаться мне нечем, машинка для эспрессо Делонги с возможностью использования чалд. Отдельная кофемолка Мулинекс.


Как можно это чудо Чиббо сравнивать со свежеобжаренным кофе. Я в шоке люди, вы чё и правду разницы не чувствуете ни во вскусе, не в аромате?
Я когда начинал свое знакомство с кофе, так же искал варианты, пробовал все эти чибо и т.п. из супермаркетов, поэтому разницу понимаю. Свежее есть свежее, оно и на вкус и на аромат сильно отличается от этих старых магазиных запасов, да и обжарка это искусство, не каждому дано уметь обжаривать зерна. Я сколько этим занимаюсь и то не всегда получается.
мой посыл не в этом был. Цель моя чисто практическая. Если накатить предтреник или антидепрессант какой-нибудь, то изменения функционала своего тела я ощущаю очень хорошо. И зная эффекты веществ можно корректировать свое состояние для более эффективного выполнения поставленных задач в быту и на работе.

Что с кофем. Что нам говорит медиапространство? Нам обещают бодрость и прилив сил. Наподобие того, типа вот сегодня не поспал, вмазал с утра "кофея" и все чики-пуки, работаешь как конь, а чувствуешь что начал сдуваться - вмазал ещё и продолжаешь вкалывать дальше. Так? Это же кофе. Да, кофе....
А по факту никаких таких вещей лично у меня не происходит. Вообще никаких, ни мышечного тонуса, ни выносливости, ни эмоциональность состояния. Даже концентрации внимания нет. Карл, даже внимание не изменяется. Только потраченные деньги.
Если внимательно анализировать положительные отзывы о кофе, то нетрудно заметить что рекламируемые свойства кофе удивительным образом похожи на действие на организм спортивной добавки "креатин". Но извините, уважаемые, кофе это не креатин ни разу и химически они ничего общего между собой имеют. Кто еще не знает, что такое креатин рекомендую вдумчиво ознакомиться с этой штукой, будет интересно. Креатин я применяю и вынужден констатировать, что у него действие есть вне зависимости, верю я в него или нет.
В итоге. Если абстрагироваться от вкуса и аромата, то я не понимаю смысла практического применения кофе. Более того, в беседах с людьми часто сталкиваюсь с тем собеседник пытается сам себя убедить в том, что ему что-то нравится, хотя на самом деле оказывается что это не так.

Просьба написать участвующих в обсуждении, какое положительное функциональное действие оказывает на них кофе. Не кажется что оказывает, а оказывает. Может быть вместе узнаем что-то новое про этот продукт.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Имхо, мне например с утра очень трудно встать , выпиваю чашечку и сразу просыпаюсь, действия кофе , моментально и быстрый прилив сил, и дальше я уже в нужном ритме, но если выпить чашечку и прилегла то через 30 минут действия кофе проходит. :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Куда уж нам до вас :D гуру-гуру:D
Я на работе и растворимый могу выпить :D для вас, кто растворимый пьют вообще нелюди:D

Да какой я гуру, больше любитель кофе. И вы Оля правы, если вас устраивает сублимированный напиток под кофе, то о чем можно разговаривать? :) Да я перестал пить эту канифоль, после того как увлекся натуральным и главное свежим кофе. Разница между ними целая пропасть. И даже вонь от сублимированного не приятна, в отличии от аромата натурального кофе. Поэтому на работе завариваю чай, дома в основном только кофе, две-три чашки в день.
 
Последнее редактирование:

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
Да какой я гуру, больше любитель кофе. И вы Оля правы, если вас устраивает сублимированный напиток под кофе, то о чем можно разговаривать? :) Да я перестал пить эту канифоль, после того как увлекся натуральным и главное свежим кофе. Разница между ними целая пропасть. И даже вонь от сублимированного не приятна, в отличии от аромата натурального кофе.

Надо испить твой кофе)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Имхо, мне например с утра очень трудно встать , выпиваю чашечку и сразу просыпаюсь, действия кофе , моментально и быстрый прилив сил, и дальше я уже в нужном ритме, но если выпить чашечку и прилегла то через 30 минут действия кофе проходит. :)

В сублимированный как раз искусственно добавляют кофеин, поэтому вас и вставляет. Лично у меня от него вместо бодрости, поднимается давление, лицо краснеет, иной раз голова начинает болеть, а от натурального как раз наоборот - давление не скачет, а резко повышается работоспособность и бодрость, прилив сил минут на двадцать, хочется двигаться, что то делать, резко настроение повышается, общительность повышается. Я сразу как то не обращал внимание, потому что накрывает не заметно, как будто само собой, а потом стал подмечать закономерность после выпитой чашки капучино. А через какое то время все проходит.

Добавлено через 59 секунд
Надо испить твой кофе)

Я тебя давно звал на кофе, так что заезжай в гости. :)

Добавлено через 7 минут
хвастаться мне нечем, машинка для эспрессо Делонги с возможностью использования чалд. Отдельная кофемолка Мулинекс.




В итоге. Если абстрагироваться от вкуса и аромата, то я не понимаю смысла практического применения кофе.

Кофе вкусный, что тут понимать. Вы когда едите к примеру торт, вы ищите смысл или просто наслаждаетесь удовольствием, а все остальное прилагается бонусом?

С Де Лонджи я начинал, в принципе вполне вкусный капучино получается. Да в нем не соблюдается температура пролива и другие условия но на выходе все равно натуральный кофе, может и не такой вкусный как хотелось бы. Но тут выше крыши не прыгнешь, конструкция кофеварки не даст вам получить вкусный шот. И кофемолка не способствует этому. Мулинекс это же ножевая кофемолка, не жерновая? Т.е. для кофе самый наихудший вариант, она не молет равномерными частицами, а кромсает и рубит зерна как попало. В итоге страдает вкус, нет стабилности, не возможно подстроить помол под кофе и таблетку при проливе пробивает, что так же влияет на вкус. Если вы готовите эспрессо то только жерновая кофемолка, либо с коническими жерновами, либо с плоскими на ваш выбор - https://shop.strato.de/epages/63241512.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/63241512/Categories/Kaffeemuehlen тут только диаметр жерновов влияет на вкус, чем больше, тем лучше и размер конических соответствует плоским по формуле минус десять. Т.е. плоским на 68 мм, соответствуют конические жернова на 58 мм.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
raror, дружище! Я смотрю ты дока в кофейных делах. Ну ка подскажи пжл, Delonghi Autentica (ETAM29.51X) стОящая машина или фуфло. Чет приглянулась.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Кофе вкусный, что тут понимать. Вы когда едите к примеру торт, вы ищите смысл или просто наслаждаетесь удовольствием, а все остальное прилагается бонусом?
Я специально оставил вкус и аромат в стороне. Вкус и аромат это скорее дело привычки. Я вот например люблю отвар из корней девясила, который сразу после приготовления имеет ярко зеленый цвет, как тархун, а когда постоит становится светло коричневым. На вкус горький и по запаху похож на резину. Для других отвратительно, а мне нравится. Меня интересует практическая сторона вопроса у тех кто в теме.

Про торт сравнение неудачное. Во первых я уже много их есть не могу - т.к. все моментально откладывается на пузе и на боках. Во вторых теперь я уже начал различать различные тоны сладкого вкуса. И большинство сладкой кондитерки мне уже не доставляет. Вообще. Я чувствую соевый привкус и химические подсластители. И есть эти поделки горе-кондитеров вообще не хочется. :at:
То же самое с шоколадом. Он сладкий а есть невозможно. причем почти весь предлагаемый ассортимент. Полны прилавки магазинов этой продукции, а удовольствие так себе. А советский шоколад помните? Вот....многие могут сказать, что тогда мы были детьми и вода мокрее была. Не соглашусь. Не в детском сознании дело. Кто помнит какой вкус у того шоколада был? а я помню. Он немного даже наркотический был. Да, да что-то такое в нем было. Отламываешь кусочек и стоит больших психических усилий, чтобы не съесть всю плитку целиком за раз. а сейчас, кто-нибудь встречал такой шоколад, что бы стоило больших психических сил чтобы не съедать его весь за раз?



С Де Лонджи я начинал, в принципе вполне вкусный капучино получается. Да в нем не соблюдается температура пролива и другие условия но на выходе все равно натуральный кофе, может и не такой вкусный как хотелось бы. Но тут выше крыши не прыгнешь, конструкция кофеварки не даст вам получить вкусный шот. И кофемолка не способствует этому. Мулинекс это же ножевая кофемолка, не жерновая? Т.е. для кофе самый наихудший вариант, она не молет равномерными частицами, а кромсает и рубит зерна как попало. В итоге страдает вкус, нет стабилности, не возможно подстроить помол под кофе и таблетку при проливе пробивает, что так же влияет на вкус.
да, ножевая. В основном капучинно делаю. Но смысл вкладываться дальше в оборудование я не вижу. Не вижу профицита.

Добавлено через 5 минут
raror, дружище! Я смотрю ты дока в кофейных делах. Ну ка подскажи пжл, Delonghi Autentica (ETAM29.51X) стОящая машина или фуфло. Чет приглянулась.
я тебе отвечу, тут все достаточно просто. Хочешь нормальную кофеварку - готовь 100 тысяч. Все что дешевле - копромиссы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
В сублимированный как раз искусственно добавляют кофеин, поэтому вас и вставляет. .

Вы хоть внимательно ! Прочитайте что я пишу :D и когда и какое кофе я пью:D хотя вам простительно ( гуру, гуру) ;)
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Сверху Снизу