Замена цепи ГРМ

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Добрый день! Подскажите, сколько будет стоить замена цепи? И обязательно-ли менять шестеренки?
Сейчас не знаю, но пару лет назад (когда собирался заменить цепь, но так до сих пор этого не сделал :)) интересовался у моего ОД (Смоленск), тогда было порядка 10 рублей. В самом верху страницы есть списки всего необходимого для замены, звёздочек там нет. Хотя где-то мне встречалась информация, что при замене цепи надо менять и звёздочки, типа, они тоже значительно изнашиваются.
 

Sniper411

Новичок
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan 2013
Сейчас не знаю, но пару лет назад (когда собирался заменить цепь, но так до сих пор этого не сделал :)) интересовался у моего ОД (Смоленск), тогда было порядка 10 рублей. В самом верху страницы есть списки всего необходимого для замены, звёздочек там нет. Хотя где-то мне встречалась информация, что при замене цепи надо менять и звёздочки, типа, они тоже значительно изнашиваются.

Спасибо!
 

Эмиль_186

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с. 2014г
День добрый! Может кто менял цепь в г.Нижневартовск. Какой сервис по замене цепи можете порекомендовать, или сразу к дилеру ехать? Благодарю за участие!
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Звездочки и валы одно целое,никто их не меняет.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо, Бро!
Примерно так все и получилось.
4 зуба - не так страшно, покатаю ещё, учитывая тот факт, что у некоторых по 6-7 зубов было до замены :eek:
Пробег напрягал, все таки 92000 уже...

Теперь со спокойной душой поеду в отпуск на моем бобре в Краснодарский Край.

На форуме дай бог 5% владельцев тигуанов присутствует.
Подавляющее большинство и не подозревает о необходимости смены цепи, так что полагаю, проблема таки раздута...

НО готовится буду, после отпуска запчасти прикуплю и поменяю.

P.S. спасибо за оперативную помощь, всех благ Вам, други!
У вас старый натяжитель и 5 рисок,надо менять.
 
Последнее редактирование:

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
День добрый! Может кто менял цепь в г.Нижневартовск. Какой сервис по замене цепи можете порекомендовать, или сразу к дилеру ехать? Благодарю за участие!

В Сургуте могу посоветовать
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Как сейчас говорят:), стесняюсь спросить, а никому не попадалось в сети видео с подробным показом этой операции на нашем или похожем моторе? То, что смотрел либо неподробно, либо вообще неправильно.
P.S. Вот здесь нашёл очень подробный фотоотчёт по замене цепи своими силами.
 
Последнее редактирование:

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Yurkesch, по опыту расширительный бачок и топливные трубки не мешают - отсоединять не надо - бачок не трогать, трубки просто отвести в сторону. Фланец турбины снимать обязательно и сразу - удобнее откручивать тот самый болтик + проще заводить крышку с нанесенным герметиком на место. Болтам кронштейна опоры двигателя уделить особое внимание - затяжка положенным моментом + доворот ( по ELSA - болты должны быть новые - все таки на них висит двигатель)
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
alf165,
Спасибо! Я при просмотре тоже обратил внимание, что показано подробно (что мне и надо), но при этом есть операции, без которых как бы можно и обойтись. :)
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Я два раза делал эту процедуру (замену лопаток) себе и товарищу.
При всём уважении Объясни мне пож. что такое боковые пластины и крышки ФР? На примере фотки.

6a5946as-960.jpg


Как делал я.
Выкрутил свечи, чтобы колено повернуть легко можно было. Снял всё лишнее. Открутил винты впотай в крышке фазика и на 2-3 градуса повернул колено, чтобы пластинки освободились. Далее все по одной вынул и так же по одной засунул новые. Все пластинки сразу не вынимать! Установил назад крышку, помня о подпружиненном масляном клапане. Всё! Не пойму о какой балансировке или центровке идёт речь?
Даже автор этой технологии ничего не писал об этом. Что там балансировать не пойму?![/QUOTE]

titanik,подскажи пожалуйста,что за ключ которым откручивается клапан фазика?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Митька,
144711_trade.JPG

Или аналоги. У Ликоты есть...много кто делает. Только учти, что их два вида. Нам подходит тот, у которого штырьки расположены по одной линии с осью квадратного отверстия приспособы.
Есть со смещением - это для Ауди 1,8 и тп
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Добавлено через 1 минуту
Я два раза делал эту процедуру (замену лопаток) себе и товарищу.
При всём уважении Объясни мне пож. что такое боковые пластины и крышки ФР? На примере фотки.

6a5946as-960.jpg


Как делал я.
Выкрутил свечи, чтобы колено повернуть легко можно было. Снял всё лишнее. Открутил винты впотай в крышке фазика и на 2-3 градуса повернул колено, чтобы пластинки освободились. Далее все по одной вынул и так же по одной засунул новые. Все пластинки сразу не вынимать! Установил назад крышку, помня о подпружиненном масляном клапане. Всё! Не пойму о какой балансировке или центровке идёт речь?
Даже автор этой технологии ничего не писал об этом. Что там балансировать не пойму?!


Балансируются крышки относительно корпуса. Они должны стоять идеально,если ноготь цепляется хоть с одной стороны,нужно выставлять по новой.
__________________
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
мастер 71, Да, я уже говорил про это с papo-й))) Но дело в том, что у меня задняя крышка никуда не сместилась, даже когда я чуть пододвинул цепь для высвобождения лопаток из под нагрузки. От этого у меня и были непонятки.
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Митька,
144711_trade.JPG

Нам подходит тот, у которого штырьки расположены по одной линии с осью квадратного отверстия приспособы.
Есть со смещением - это для Ауди 1,8 и тп
Прямые это только мотор BZB, все остальные Ген2 со смещением штыри.

Добавлено через 2 минуты
мастер 71, Да, я уже говорил про это с papo-й))) Но дело в том, что у меня задняя крышка никуда не сместилась, даже когда я чуть пододвинул цепь для высвобождения лопаток из под нагрузки. От этого у меня и были непонятки.
Задней крышкой убирают люфт фазорегулятора и не сместить ее при этом не реально.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
мастер 71, Эээээ...уверен?))
Ауди

0_9b88f_dbe31404_XL.jpeg.jpg


Тигуан
%28100%29.jpg


Мне просто лень спускаться в машину, чтобы ключ сфоткать))) Я купил со смещением и пересверливал.
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
У меня ключ прямой, двигатель CAWA, т.е. штыри соосны квадрату.
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Сегодня добрался до заглушки, проверить цепь. Насчитал 5 рисок, натяжитель нового образца. Пробег 110 ткм. Цепь родная.
 

Defreez

Новичок
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2012 Track&Field 2.0TSI
Сегодня добрался до заглушки, проверить цепь. Насчитал 5 рисок, натяжитель нового образца. Пробег 110 ткм. Цепь родная.

Тож CAWA, ключ прямой. На пробеге 140ткм, натяжитель нового образца вышел на 6 делений.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Вечер добрый.Сегодня поменял пластины фазика (от рара).Реально,двигатель шепчет!Брал машину б/у с пробегом 43 т.км.Но двигатель уже тогда так не работал.Спасибо всем за консультации!
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
730
Благодарности
874
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Всем добрый вечер!
Сегодня решил посмотреть риски натяжителя цепи ГРМ.
Авто выпуск декабрь 2011г, пробег 132903 км, ВМТ не выставлял.

Натяжитель старого образца, вижу три риски, не ошибаюсь?
(нафоткал наверно сотню, фото, лучше нет).



 
Сверху Снизу