Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Добрый вечер, что думаете про полную аппаратную замену?
А чего тут думать, лично я сделал на 65тыс. Но смысл в ней на 100% если будете переходить с одного масла на другое, чтобы ерша в коробке не получить при частичной. Ну и контору нужно подбирать где на этом специализируются, в Питере есть про Москву не скажу..
 

gladvad

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
193
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
А чего тут думать, лично я сделал на 65тыс.
Начитался просто страшилок, что после аппаратной замены встают коробки. Это видимо, если поддон и магниты не мыть перед включением аппарата. У меня 60 тыс. почти пробег.
А в Москве кто может порекомендовать хороший сервис по аппаратной замене?
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
НУ я обвинять никого не хочу, однако сейчас смотрели, те промежуточные трубки которые подсоединяются к трубкам из радиатора и теплообменнику, имеют небольшой изгиб в право, и есть фото замены масла в моем посте ранее, так вот, там видно как они отведены в право и заведены за основание коробки, чтоб не соскочили, когда их в право сдвигали, убирали, чтоб они не мешались, они раз соскочили и их более усилено, помню подвинули вправо. Так вот, машина 2011 года, за все время к теплообменнику никто не лазил, полтора-два месяца назад я поменял масло и вуаля, протерлась трубка, вытекло все масло. Потом я очень сильно сомневаюсь, что понадобилось бы пол года, что бы протёрлась алюминиевая трубка об стальную деталь листового типа, как это произошло на фото. Собственно вот мои доводы.

Потому что умная голова рукам покоя не даёт. Всю эту бредовую тему с полной заменой придумали сервисмены, а народ на форумах ведется. У нас надежный японский автомат, так и надо менять масло как на тойотах раз в 60 ткм простым сливом и заливом. Что я и делал, 1 й раз со снятием поддона для чистки магнитов. Сейчас 204 ткм и работает как новая на чипованом 2.0 ТСИ.
Масло Мобил 3309 лил всегда
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Начитался просто страшилок, что после аппаратной замены встают коробки. Это видимо, если поддон и магниты не мыть перед включением аппарата. У меня 60 тыс. почти пробег.
При аппаратной замене поддон снимается, масло сливается(литра 4) магниты чистятся, фильтр и прокладка заменяются. А только потом из гидроблока удаляется остальная часть аппаратом замещением :)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Столкнулся со специфической проблемой - не удается при температуре воздуха около +24 охладить в разумные сроки АКПП до хотя бы +40 градусов при частичной замене масла, чтобы корректно выставить его уровень (по правильному, уровень выставляется на работающем двигателей при температуре масла от +35 до +45).
Подробнее: заезжаю в гараж - масло в АКПП +80 градусов, жду около часа, сливаю около 3 л масла без снятия поддона - масло в АКПП +60 градусов, заливаю новое масло, жду еще около получаса - масло в АКПП +50 градусов. Еще через полчаса масло в АКПП +48 градусов. Время подпирает, завожу движок, сливаю излишек масла - при работающем движке температура масла довольно быстро поднимается до +55 и застывает на этом уровне.
С учетом справочного значения коэффициента расширения нефтепродуктов равного 0,00083 (в диапазоне исходных плотностей 0,84 - 0,86) разница в 10 градусов даст 0,0083 или 0,83%, т.е. при общем объеме масла в АКПП в 7 л расчетный дополнительный объем масла +55 градусов составит 57 мл или около 1 мм дополнительно уровня. Вроде попытался дополнительно залить 60 мл масла из канистры.


Интересно, как же ПРАВИЛЬНО производят эту самую замену масла в теплое время года, как добиваются этих самых +35 ...+45 градусов у масла АКПП для точного выставления уровня? Неужели как-то дополнительно охлаждают масляный поддон или ждут по несколько часов пока он сам остынет? Как-то я глубоко сомневаюсь, что ОД будет дополнительно 3..4 часа ждать. Либо я чего-то не понимаю...
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Svarog, нет абсолютно никакого смысла в этом, 57 мл ни на что не повлияют и это даже не 1 мм уровня.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Наверное так и есть, излишний перфекционизм есть зло. Я когда-то пытался высчитать дисбаланс колес, обусловленный использованием титановых секреток...все это оказалось туфтой, т.к. те колеса от ВАЗа по жизни садились на посадочные отверстия с эксцентриситетом по беговой поверхности до 2 мм, если их устанавливать просто, без изысков типа использование центрирующих колец.

Просто я за рулем уже почти 30 лет и только вот сейчас столкнулся с тем, что летом в жару масло в АКПП (да и вся требуха в АКПП) так медленно остывает - т.е. вот пока напрямую не увидишь, даже и не думаешь о таком пердимонокле. Я уж хотел принудительно охлаждать поддон АКПП вентилятором, да просто под рукой в гараже не нашел ничего подходящего.

Тут есть вторая часть проблемы - продольное горизонтирование авто. Я прикинул - при продольном уклоне в 10 тысячных (всего 0.6 угловых градуса) с учетом расположения переливной трубки в задней части поддона погрешность выставления уровня составил где-то 3 мм (при условии отклонения переливной трубки на 150 мм от центра поддона). Интересно, какова точность горизонтирования авто на подъемнике?

Как все просто было лет 15 назад, когда я ездил на ВАЗ-21113...там в МКПП эстеты заливали масло через отверстия для щупа из расчета "лей больше, лишнее через сапун уйдет". Считалось, что несколько повышенный уровень масла улучшает условия смазки подшипников 5 передачи. А тут все должно быть "в плепорцию"...
 
Последнее редактирование:

Владимир Ч.

Новичок
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI
Добрый вечер, что думаете про полную аппаратную замену?
Почитав ветку, понял, что мало кто делает. Хотя логично наверное все масло сразу поменять, тем более если не оригинал лить. Также со снятием поддона и его мойкой, и заменой или мойка филь

Может не все рассказывают. Пробег 82тыс., 4 года машине. Заехал в mtl-garage. Поменял аппаратно в автомате, заодно в раздатке и заднем редукторе. Масло везде сливалось чистое, на магнитах было чуть-чуть. Ещё можно было кататься. Немного жаба придушила. Всё стоило 20 тыс. В раздатку и редуктор лили мотюль. В коробку valvoline. 2 года гарантии на работы. В том плане если из-под прокладки потечет, то можно к ним. От них уехал в поездку на 2 тыс. км. Разницы никакой.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Тут есть вторая часть проблемы - продольное горизонтирование авто. Я прикинул - при продольном уклоне в 10 тысячных (всего 0.6 угловых градуса) с учетом расположения переливной трубки в задней части поддона погрешность выставления уровня составил где-то 3 мм (при условии отклонения переливной трубки на 150 мм от центра поддона). Интересно, какова точность горизонтирования авто на подъемнике?

Я уверен, что плюс-минус 200-300 мл масла на работу коробки повлиять не могут.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Полностью поддерживаю.

Хы, у меня кроме стандартной жабы есть еще и неизвестное животное перфекционизма. Как на первом курсе столкнулся с вопросом оценки точности измерений, так до сих пор остановиться не могу. Потому и спрашиваю опчество, есть ли в этом смысл или как. Спасибо за оценку...
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Хы, у меня кроме стандартной жабы есть еще и неизвестное животное перфекционизма. Как на первом курсе столкнулся с вопросом оценки точности измерений, так до сих пор остановиться не могу. Потому и спрашиваю опчество, есть ли в этом смысл или как. Спасибо за оценку...

Перфекционизм это хорошо когда он на что то влияет, когда же это не важно то я считаю это уже называется "нечем занять себя".
Как же вы тогда с уровнем масла в дижке поступаете? Там разброс еще больше.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Перфекционизм это хорошо когда он на что то влияет, когда же это не важно то я считаю это уже называется "нечем занять себя".
Как же вы тогда с уровнем масла в дижке поступаете? Там разброс еще больше.
А вот так вот и давлю в себе насекомое перфекционизма.

Что же до "нечем себя занять" - у меня один знакомый профессор есть, тот в порядке релакса от своих профессорских дел дачу свою сам вылизывает. А я вот по пятницам сам машину на мойке самообслуживания мою, тоже наверное релаксирую. Ибо на работе факт профессионального выгорания налицо.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Svarog, как я вас понимаю! Сам такой. Нет просто жабо поставить... так мне же надо чтобы слева и справа были одинаковые зазоры 0,75453 ± 0,00001 мм

Значит надо подвигать уже установленное влево-вправо. В итоге отломанный уголок....
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,356
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Значит надо подвигать уже установленное влево-вправо. В итоге отломанный уголок....
:D:rolleyes::) артист;) Я устал . дрюкать на авто, стал просто эксплуатировать. Но это дороже. Вот переднюю подвеску тряси буду.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сегодня решил помониторить цены на АТФ от Тойоты и программа мне показала типа аналог, артикул бьется тот же...очень уж заманчивая цена...кто сталкивался и знает что это за такой продукт?)
масло АТФ.jpg
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Dr.FIRE, перейдите в этой теме на страницу 357
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1672392&postcount=3567


Вы про это масло?

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
oleg73, ну как бы несовсем...оригинал эт понятно, сам такое 2 раза заливал...там именно по этому же артикулу какой то CHEMPIOIL...цена в 3 раза ниже...вот и решил уточнить в чем подвох...можт кто знает?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Dr.FIRE, теперь понятно что ты хотел.
х.з. что за чемпиойл... посмотреть бы на него...
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сверху Снизу