Кроилово или жирная скидка?

-=SpeC=-

Новичок
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Добрый день.

Хороший знакомый предложил вариант покупки нового Тигуана со скидкой через некую компанию (если не ошибаюсь, лизинговую). Скидка очень заманчивая (превышает в несколько раз ту, что предлагают ОД).

Схема выглядит приблизительно так: некая компания приобретает для себя Тигуан со своей жирной скидкой и, затем, тут же перепродаёт его мне с менее жирной, но всё-таки существенной скидкой.

Коллега этого знакомого ранее успешно приобрёл себе VW по этой схеме. Но несмотря на это, хотелось бы посоветоваться, где тут могут быть подводные камни и на что стоит обратить внимание, в случае, если все-таки поддамся соблазну.

По логике вещей, в этой схеме к основным рискам нужно отнести следующее:
1. Кредит/лизинг не погашенный перед ОД этой компанией за данное авто.
Тут, насколько мне известно, если в ДКП будет указанно, что авто не является предметом залога, не обременено и т.п., в случае возникновения проблем отвечать по закону будет продавец (слышал, что эту норму ввели пару лет назад). Так же авто можно пробить через: https://www.reestr-zalogov.ru/#/

2. Отсутствие права/доверенности на продажу авто у сотрудника этой компании. Т.е. есть риск, что сделка будет фиктивной, т.к. авто будет продано человеком. не имеющим на это право.
В данной ситуации стоит убедиться, что человек тот, за кого себя выдаёт (посмотреть паспорт) и запросить доверенность + её копию (и не забыть проверить её через http://reestr-dover.ru/).

3. Т.к. фирма будет продавать авто по стоимость большей, чем закупочная наверняка мне будет предложено указать заниженную стоимость в ДКП.
В данной ситуации, насколько я понимаю, стоит оформить 2 абсолютно одинаковых ДКП, с той лишь разницей, что в одном из них будет указана настоящая стоимость (на случай юр.проблем), а во втором - запрашиваемая продавцом (дабы не было вопросов у налоговой). Соответственно, регистрация будет проходить с использованием ДКП с заниженной стоимостью.
По идее, если продавец откажется от такого варианта, то либо он что-то мутит, либо ему безразличны мои переживания))

4. Фин.проблемы у фирмы, в результате которых на имущество компании может быть наложен арест.
В планах "моментальное" переоформление, т.е. на авто никто и ничего не должен успеть наложить. Но в любом случае, "здоровье" конторы можно проверить запросив выписку ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС.

Собственно, вопрос: все ли основные риски обозначены и правильные ли пути их обхода найдены?

Даже если не воспользуюсь этой схемой, стало интересно чуть получше узнать юридические аспекты продажи/приобретения авто (в т.ч. на вторичке). Первый автомобиль я покупал новым, у ОД, и тупо делал то, что мне сказал менеджер (он любезно подписал все "бумажки", необходимые для регистрации авто, и сложил их в отдельную папку).
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
SpeC. Мое мнение, что через Всеволода, будет гораздо спокойнее, да и скидка думаю у Вас не больше чем у него. Хозяин барин конечно, но головная боль не стоит таких заморочек.;) ИМХО
 

-=SpeC=-

Новичок
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Ребята, спасибо.
Тему со Всеволодом видел и насколько я понял, у него скидки на авто от 1.8 миллионов рублей.
Максимум, который я себе могу позволить - 1.55 миллиона (с учетом скидки).
Мне предлагаю всё те же 9% = )

Увидев ограничение в 1.8 дальше разбираться не стал. Если не затруднит - сообщите, он обеспечивает скидку напрямую, т.е. авто покупается у ОД без посредников и т.п. схем?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Ребята, спасибо.
Тему со Всеволодом видел и насколько я понял, у него скидки на авто от 1.8 миллионов рублей.
Максимум, который я себе могу позволить - 1.55 миллиона (с учетом скидки).
Мне предлагаю всё те же 9% = )

Увидев ограничение в 1.8 дальше разбираться не стал. Если не затруднит - сообщите, он обеспечивает скидку напрямую, т.е. авто покупается у ОД без посредников и т.п. схем?

Понятненько, но позвонить ему или написать можно, нет так нет, тогда уже ломать голову дальше;)
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
-=SpeC=-, в названии темы не хватает- или попандос)))
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY

Dieselgate

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
2
Адрес
Альметьевск
Автомобиль
Рав 4
Увидев ограничение в 1.8 дальше разбираться не стал. Если не затруднит - сообщите, он обеспечивает скидку напрямую, т.е. авто покупается у ОД без посредников и т.п. схем?

После дилера естественно посредник.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Мне предлагаю всё те же 9% = )
думаю, что вам отдают всю скидку. по крайней мере, более 9% не слышал вариантов от лизинговых компаний. возможно знакомый пытается сэкономить на ндс и ндфл (ндс более 200т.р., ндфл около 150т.р.)
лизинговые компании по разному относятся к досрочному расчету. в свое время брал в ресо лизинг, оплатил все через 2 месяца и переоформил на себя. возможно знакомый готов оплатить через 1 день после покупки и машина будет совсем без обременения.
если авто не будет выкуплено, то я бы даже в нюансы не лез, риск слишком большой
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Где-то тут на форуме мелькала инфа, какая контора и сколько процентов скидки имеет от ВАГ. Максимум 10%, так что по любому свой % они возьмут.
 
Сверху Снизу