Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

sovetnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2017 2.0 TDI
кстати, об Атлант-М - кто-нибудь знает, в ремзону допуск разрешают?

А разве остались официальные дилеры, которые запрещают допуск в ремзону??? Как правило, ситуация прямо противоположная - владельцам авто фиолетово, что там делают с их машинками. Сам на ТО постоянно в ремзоне и ни разу не видел таких же как я))))). Либо не знают, что так можно, либо реально всем пофиг....
 
Последнее редактирование:

sovetnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2017 2.0 TDI
можно сказать пофиг, я например работать не могу, когда над душой кто-то стоит, поэтому и сам этого делать не буду

Ясно))). Я же предпочитаю быть уверенным в полном и качественном выполнении на своем авто всех работ, которые предусмотрены регламентом и которые будут оплачены из моего кармана)))) Вы не поверите, насколько меняется отношение механика к обслуживаемому авто, если рядом стоит его владелец)))))
 

sovetnik

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2017 2.0 TDI
оф дилер оф дилеру рознь:) с вагом пока не сталкивался, но с другими марками бывает отказывают)

Правов таких не имеют. Волшебная ссылка на Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 открывает дверь в любую ремзону)))))
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
А разве остались официальные дилеры, которые запрещают допуск в ремзону???


В Питере это норма (не пускать в ремзону). Объясняют требованиями техники безопасности.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
В Питере это норма (не пускать в ремзону). Объясняют требованиями техники безопасности.

Читайте предыдущий пост "Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290" - не имеют права.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Последний раз, при замене стекла, всё внутри у меня разбирал человек в перчатках похожих на медицинские. Этим он не свои руки защищал, а обивку салона. Вот это уровень.

Помню как мне менял лобовое стекло офф. дилер автоганза (загнулась эта шарага к счастью). Меняли дважды, первый раз оно у них треснуло.
1. По всему салону куски битого стекла.
2. Пластиковые накладки на стойках, со стороны стекла все в задирах, видать струной от гитары и срезали.
3. Весь левый бок у авто в мелких черных каплях от краски (залупились. мол машину я до них в краске забрызгал и вообще это битум).
4. На торпеде след от ботинка! Походу стекло ногами выбивали.
Вот это уровень..

Присутствовать при замене стекла/покраске бампера конечно сложнее, т.к по времени не быстро, но на ТО я лучше поприсутствую.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Предпочитаю делать ТО на даче под пиво. Времени уходит меньше. Вместо нервяка получаю положительные эмоции.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Предпочитаю делать ТО на даче под пиво.
Я не просто предпочитаю, но даже и люблю этим заниматься сам. Тут уж точно всё делается аккуратно и как в букваре написано,но...
1. В Тиге не всё так просто, нужны специальные инструменты и приспособления.
2. Вопросы гарантии преобладают до поры до времени.
Безусловно, элементарные операции - замена масла, фильтров и прочее - конечно нужно делать самому. Если конечно есть для этого условия, на улице это не сделаешь. Не все имеют гаражи и смотровые ямы.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Я тоже сегодня прошел первое ТО. Все стандартно, без сюрпризов. МашЫн был весьма грязный, поэтому решил и помыть заодно (помыли отвратно, кстати). Заодно и двигатель помыл - пусть будет. Аки новый теперь))
По поводу жалобы на странное потрескивание (звук как у растягивающейся пружинки) при повороте руля, так звук при мастере не проявился, зараза! И так и эдак крутили.
Спросил, что за бред творится с режимом эко (после того, как мотор заглушен, и включен вновь, машина автоматом переходит в обычный режим драйв, при этом на магнитоле все равно горит режим "эко"). Сказали, что впервые такое видят. Пошли проверять на другом Тиге. Та же фигня. Сказали, что скорее всего это не баг, а фича. Правда, в чем плюс - не объяснили.

В остальном.. 8650 рубчиков. Все материалы - дилера.




Кстати, интересно, что такое "расходные материалы для проведения ТО" за 589 рублей, и что такое "подготовительно-заключительные работы" за 200 рублей.


PS присадку к бензу не предлагали.

В общем, накатал я жалобу в ФГР. Точнее, не жалобу, а вопрос - насколько правомочно включать эти позиции в заказ-наряд.
Позвонил мне вежливый мужчина, из головной компании Вагнер, и минут 10 объяснял что и куда уходит. Не смог он ответить на главный вопрос: почему эти работы включены в перечень работ, при условии, что на сайте ФГР их нет?
Еще странно, что жалобу я пишу в ФГР, а с ответом ко мне приходит представитель дилера. То есть они просто перекидывают жалобу клиента на дилера, типа "сами разбирайтесь". Не красивенько...
PS Подготовительно заключительные работы (200 рублей) это не техническая мойка, а деньги за утилизацию моих старых фильтров! Во как!!! Я аж прифигел!!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Кем

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
PS Подготовительно заключительные работы (200 рублей) это не техническая мойка, а деньги за утилизацию моих старых фильтров! Во как!!! Я аж прифигел!!

Вот смотрю я на Ваш заказ и офигеваю. Цена 9650! Где Вы такие цены берёте. У нас в Саратове 2 официальных дилера - Элвис и Автомир. Позвонил в Элвис, цену первого ТО озвучили 12500 с их расходниками, позвонил в Автомир - 15000 :(. Хотя на сайте обоих дилеров стоит цена 9900. Позвонил на горячую линию и говорю, что за ерунда то такая. А она мне говорит, мы за работу дилеров не отвечаем. Это коммерческие организации и они в праве устанавливать свои цены, а на сайте у них цена, рекомендованная нами! Так в Автомире мне озвучили цену работ если я со своими расходниками приеду - 5000!:confused: я фигею, зажрались. А правду ищите из за 200 рублей!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вот смотрю я на Ваш заказ и офигеваю.
плохо смотрите))) Вычтите еще 1000 рублей за мойку (500+500 рублей - это было мое желание).


А правду ищите из за 200 рублей!
Опять плохо читаете! Во-первых не за 200, а за 200+589 (там два пункта непонятных). Во-вторых, ищу не деньги, а правду. Не люблю, когда обманывают, пусть и на копеечную сумму.


У нас в Саратове 2 официальных дилера
монополия, что вы хотите?)) Звериный оскал капитализма! Договорились ваши два дилера, и дерут граждан как липку. В Питере их побольше, договориться сложнее. Вот один и дал акционную цену на ТО. Остальные мне тоже про 14600 рассказывали)))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Где Вы такие цены берёте. У нас в Саратове 2 официальных дилера - Элвис и Автомир. Позвонил в Элвис, цену первого ТО озвучили 12500 с их расходниками, позвонил в Автомир - 15000 :(.

C столицах есть выбор: если одни дилер не дружит с головой, всегда можно поехать к другому. Поэтому они особо не борзеют. Конкуренция:)
А в регионах "до бога высоко, до царя далеко". И он здесь один такой, максимум двое. Отсюда и махновщина, то есть откровенное вымогательство.
А потом еще эти товарищи удивляются что к ним никто на постграрантийное обслуживание не ездит.
 

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
C столицах есть выбор: если одни дилер не дружит с головой, всегда можно поехать к другому. Поэтому они особо не борзеют. Конкуренция:)
А в регионах "до бога высоко, до царя далеко". И он здесь один такой, максимум двое. Отсюда и махновщина, то есть откровенное вымогательство.
А потом еще эти товарищи удивляются что к ним никто на постграрантийное обслуживание не ездит.

Согласен, оборзели! Пойдём по другому пути, купил уже все расходники оригинал. Поеду в Элвис, у них работы стоят 3700! В принципе выйду на Ваши цены, ну может чуток больше!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Есть волшебная фраза которую нужно произнести перед ТО- мне нужно выполнить только регламентные работы! После чего в счете смело вычеркиваете все эти мойки, ведомый поиск неисправностей и подготовительно-заключительные работы и оставляете только инспекционный сервис (0,9 нормочаса) и замену салонного фильтра (0,1 нормочаса). И сразу предупредите, что все кроме регламентных работ из заказ- наряда будет вычеркнуто и оплачиваться не будет, чтобы потом без претензий.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Есть волшебная фраза которую нужно произнести перед ТО- мне нужно выполнить только регламентные работы! После чего в счете смело вычеркиваете все эти мойки, ведомый поиск неисправностей и подготовительно-заключительные работы и оставляете только инспекционный сервис (0,9 нормочаса) и замену салонного фильтра (0,1 нормочаса). И сразу предупредите, что все кроме регламентных работ из заказ- наряда будет вычеркнуто и оплачиваться не будет, чтобы потом без претензий.
Именно так я и хочу поступить при ТО-1 [emoji41]
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Небольшое уточнение. Мастер-приёмщик обязан перед проведением ТО ознакомить владельца с перечнем и стоимостью работ. А потом даёт на подпись заказ-наряд. Вот тут не надо спешить и подмахивать не глядя. Потому что он скороговоркой может наговорить кучу лишнего, а потом окажется, что допустим проверка свечей зажигания- это их выкрутили, посмотрели на них и закрутили обратно. А в счете это стоит пару тысяч как их замена. И фантазии дилера может не быть границ в зависимости от вашего кошелька. Тот же ведомый поиск неисправностей- это шнурком ошибки посмотрели. Вас могут предупредить- мы проверим машину на наличие ошибок. Только надо понимать, что при ТО это совсем не обязательно и оплачивается отдельно. Поэтому в ответ на всю его скороговорку на сколько вас хотят развести надо говорить - только регламентные работы! Все дополнительные работы только по предварительному согласованию!

Добавлено через 37 минут
Также нужно понимать, что если вы на что-то начинаете жаловаться- типа а вот она что-то плохо заводится... И думаете что если машина гарантийная и вам все должны сделать бесплатно, то это далеко не так. Именно в ответ на такие жалобы сразу появятся такие пункты как ведомый поиск неисправностей и т.д. Ничего конечно не найдут и посоветуют сменить заправку. Ведь как известно у нас в стране плохой бензин и на это можно списать любую вашу неисправность.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Тот же ведомый поиск неисправностей- это шнурком ошибки посмотрели. Вас могут предупредить- мы проверим машину на наличие ошибок. Только надо понимать, что при ТО это совсем не обязательно и оплачивается отдельно. .

Вообще-то подключение диагностического прибора и считывание ошибок - обязательная операция на любом ТО и оно включено в цену инспекционного сервиса.

Запись этой операции отдельным пунктом - развод чистой воды.
Это как со снятием заводской защиты двигателя :(
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
King-Shadow, я сейчас специально заглянул в сервисную книжку. Там есть табличка с перечнем того, что проводится при масляном и инспекционном сервисе. Так вот такого пункта как проверка двигателя на наличие ошибок там нет. Может в вашей есть?

Добавлено через 4 минуты
Про защиту двигателя обращались ФГР и те ответили, что замена масла может производиться различными способами в том числе и путём отсоса масла. А при отсосе снимать защиту не требуется. То есть можно сразу отказаться от снятия защиты- пусть меняют тогда отсосом. Но я так не пробовал делать.

Добавлено через 19 минут
Я как-то в Агранде тусовался в клиентской зоне и через стекло наблюдал как делали ТО на какой-то шкоде. У слесаря листок был с перечнем работ, и он строго по этому списку работал. Уровень тормозной жидкости проверил- пошёл и галочку в листке поставил, плотность антифриза проверил- опять галочку поставил, наклейку с датой следующего ТО наклеил- новую галочку. Все строго по списку. И этот листок мастеру сдаётся с перечнем выполненных работ, с датой и подписью слесаря. Список этот в сервисной книжке есть. Можно рядом с машиной встать с сервисной книжкой в руках и контролировать. Все ли сделали.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Про защиту двигателя обращались ФГР и те ответили, что замена масла может производиться различными способами в том числе и путём отсоса масла.

Я уже тут как-то выкладывал сервисный лист по ТО-1. Не грех повторить. VW запрещает менять масло методом отсоса. Русским по белому.

Сброс сервисного индикатора слесарь делает через диагностический прибор. См. соответствующий пункт. Т.е. слесарь по идее не может сбросить сервисный индикатор, не прочитав ошибок. Хотя может быть и может быть :)

В Москве, в Атлант-М по крайней мере, за эту операцию доплату не берут.

cf87a42d85da.jpg


Добавлено через 46 секунд
1554aaae205c.jpg


Добавлено через 35 секунд
ef70102dbe0b.jpg
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
King-Shadow, ну тут тема про Тигуан 2 конечно. Не знаю как у вас интервал сбрасывается, у меня в меню приборки можно. Сброс интервала конечно не означает чтение ошибок, хотя сервис и может это сделать, чтобы себе какую - нибудь работу найти. Это как с подвеской на сервисах часто- при каких либо работах на подъемнике диагностика подвески бесплатно.
 
Сверху Снизу