АИ-95 или 98 или 92

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
у соседа тигуан 2009 года. владеет 5 лет. льет 92 и иногда 95
на меня странно посмотрел, когда услышал про 98 в моем баке )
2.0TSI 2009 прекрасно ходит 240 тыс на 95 бензине.
Сам проехал 120 тыс, 95 бензин (пару раз 92 лил, что бы доехать до бензоколонки)
Никаких проблем.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
2.0TSI 2009 прекрасно ходит 240 тыс на 95 бензине.
Сам проехал 120 тыс, 95 бензин (пару раз 92 лил, что бы доехать до бензоколонки)
Никаких проблем.
Масло на пробеге до 100 т.км. брал? И 95 от кого?
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Хоть в чём-то у меня нет проблемы:eek:
В нашем городке — в средней России — нет в продаже 98-го и 100-го. Ну нетути...
Лью 95-й, и не парюсь:cool:
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Масло на пробеге до 100 т.км. брал? И 95 от кого?
Масло сновья ел 1 литр за 15 тыс км.
Причем основой угар масла начинался во второй части межсервисного пробега, тыс с 5 пробега.
Замена масла раз в 15 тыс км.
Бензин в основном Лукойл. Реже БиПи и ТНК
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Масло сновья ел 1 литр за 15 тыс км.
Причем основой угар масла начинался во второй части межсервисного пробега, тыс с 5 пробега.
Замена масла раз в 15 тыс км.
Бензин в основном Лукойл. Реже БиПи и ТНК



Что говорит о том что масло уже срабатывалось к 5 тыс.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Что говорит о том что масло уже срабатывалось к 5 тыс.
Мне думается, это говорит о том, что масло лог лайф рассчитано на большие пробеги. Но чудес не бывает, масло не может долго сохранять свои свойства. И что бы сохранить увеличенный межсервисный интервал, увеличен угар масла, а значит владелец будет вынужден доливать масло, тем самым обновляя его.
Все ИМХО.
P.S. Сразу скажу, что масло на всех авто было Castrol либо Yacco. Замена масла раз в 15 тыс. С бензина теста не осталось, а с дизеля есть тест масла Yacco после пробега 8000 км - оно было еще очень живое
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Масла LL -это экология. Причём тут пробеги. Даже в Германии его сознательнее жители меняют чаще, чем 25-30 тыс. В наших условиях LL убирает быстрее , чем 502
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Вечно наш народ пытается подковать блоху. Только она после этого не танцует, но главное факт: мы же умнее всех инженеров ВАГа. И законы физики у нас другие, нежели в Германии.

Только АИ-98. АИ-95 доехать до заправки с АИ-98 не газуя. АИ-92? Его нет в стандарте начиная с Евро-3 (не путать со стандартами ТС с его классами К-3, К-4, К-5).
Кстати, Евро-6 для топлив не существует, есть только требование Евро-6 к дизельным двигателем.
А если совсем посмеяться, то для АИ-95 еще одну прокладку под головку ставить надо для увеличения камеры сгорания и снижения степени сжатия.:D
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Вечно наш народ пытается подковать блоху. Только она после этого не танцует, но главное факт: мы же умнее всех инженеров ВАГа. И законы физики у нас другие, нежели в Германии.

Только АИ-98. АИ-95 доехать до заправки с АИ-98 не газуя. АИ-92? Его нет в стандарте начиная с Евро-3 (не путать со стандартами ТС с его классами К-3, К-4, К-5).
Кстати, Евро-6 для топлив не существует, есть только требование Евро-6 к дизельным двигателем.
А если совсем посмеяться, то для АИ-95 еще одну прокладку под головку ставить надо для увеличения камеры сгорания и снижения степени сжатия.:D

Приятно умного человека послушать...:D
Смейтесь на здоровье. Вы только не штрафуйте нас, кто больше 100 тык на 95 проехал... и продолжает, а то страшно.:eek:

ЗЫ. Хотя, если имеется ввиду НедоТигуан с 1,4. То даже не спорю.
 

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Оно то да. Главное верить. Было время вся страна верила Кашпировскому, части тела свои к телевизорам прикладывали и воду заряжали молчанием по радио. Слышал, даже часы чинили пасами гения. И верили, что помогает. И живы же многие до сих пор. Великая вещь - внушение.

Анекдот вспомнился, надеюсь не забанят.)))
«Страдал мужик сильными головными болями. После обследования врач ему говорит: Проблема в том, что яички высоко и давят на позвоночник, позвоночник давит на мозг, поэтому и такие боли. Решение: удаляем яичник и боли пройдут. Мужик не может терпеть больше боль и соглашается. После операции выходит из больницы, решает, раз такое дело, надо имидж менять. Заходит в магазин одежды, там старый еврей заправляет.
Мужик говорит, костюм хочу купить.
Продавец ему: Костюм 50 размер, рост 176.
Мужик: Откуда знаете?
Продавец: Я сорок лет в этом бизнесе.
Мужик: Тогда и рубашку.
Продавец : Ворот 39.
Мужик: Откуда знаете?
Продавец: Так 40 лет в бизнесе.
Так же с обувью, шляпой.
Мужик: Тогда и нижнее белье.
Продавец: Вам 38 размер.
Мужик: А вот тут Вы не угадали, я ношу 37.
Продавец: Конечно можно носить и 37 размер, однако при этом у Вас будут подниматься яичник и давить на позвоночник, позвоночник будет давить на мозг, отсюда будут сильные головные боли. Носите 38 размер.

Мораль: Доверяйте профессионалам.»

Без обид, никого не имел ввиду. Только анекдот.

Заправляюсь АИ-98)))
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Оно то да. Главное верить. Было время вся страна верила Кашпировскому, части тела свои к телевизорам прикладывали и воду заряжали молчанием по радио. Слышал, даже часы чинили пасами гения. И верили, что помогает. И живы же многие до сих пор. Великая вещь - внушение.
.........................
Мораль: Доверяйте профессионалам.»
..............
Заправляюсь АИ-98)))

Вы предлагаете верить Вам?! Вы профессионал?! :D

Вот я не профессионал. Поэтому советую Вам, заметте, не давлю - заправляйтесь чем хотите. Ну, на чем Ваше авто может ехать. А все остальное сделает октан-корректор. Он не для того чтобы воду заряжать и "часы чинить пасами гения", а чтобы корректировать ДВС к октановому числу бензина. И если пределов его регулировки достаточно, то ездите и радуйтесь. И не парьте нам мозги.

ЗЫ. Писал как-то специально для профессионалов. Всегда заправлялся 95-м. Потом по советам профессионалов-кашпировских заправил бак 98-м - разницы не заметил. А если нет разницы, зачем платить больше?!:)
ЗЫЗЫ. А то что 1,4 не едет ни на каком бензине, так это Ваши проблемы. Не надо было покупать такой. Извините.
 
Последнее редактирование:

Den.Ko

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
39
Благодарности
12
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI
Что Вы, абсолютно не призываю переходить на АИ-98. Только делюсь своим мнением. Не знаю, чем не угодил 1,4 TSI, но на АИ-95 он реально едет хуже. Возможно (!) на 2.0 это не так заметно, но однозначно, на АИ-95 он не снимает стоковой мощности. И октан-корректор здесь не помощник, у него предназначение «не дать убить» двигатель.

P.S. И нет у меня проблем с Тигуаном, с января 16-го пробег 9500 тыс. И бензин АИ-98 стоит в переводе на рубли около 33 р/литр. И налог на мощность 875 рублей/год. И ОСАГО что-то около 3000 руб/год. Машинешка выходного дня, ностальджи по ручке. Где проблемы?:confused:
P.S.S. А суть в другом, с АИ-98 снимается больше мощности, соответственно расход меньше. Хотя есть одно отступление, если у АИ-95 плотность больше, расход будет меньше. А зная, как готовят АИ-98 на российских НПЗ (с вовлечением МТБЭ), то и расход будет не айс.

Реально, никого не хотел обидеть, никому не собирался «парить мозги». Только поделился своим мнением, основанным на опыте производства моторных топлив и влиянием их на ДВС. Сорри, но здесь я профессионал.

Кстати, российский АИ-95 тоже не гуд. ЛУКойл ещё более менее, Роснефть подтягивается. Остальные... мама не горюй. Хочу успокоить, года 3-4 назад вообще плакать хотелось при езде на рос.бензине. Сейчас постепенно налаживается.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вы предлагаете верить Вам?! Вы профессионал?! :D

Вот я не профессионал. Поэтому советую Вам, заметте, не давлю - заправляйтесь чем хотите. Ну, на чем Ваше авто может ехать. А все остальное сделает октан-корректор. Он не для того чтобы воду заряжать и "часы чинить пасами гения", а чтобы корректировать ДВС к октановому числу бензина. И если пределов его регулировки достаточно, то ездите и радуйтесь. И не парьте нам мозги.

ЗЫ. Писал как-то специально для профессионалов. Всегда заправлялся 95-м. Потом по советам профессионалов-кашпировских заправил бак 98-м - разницы не заметил. А если нет разницы, зачем платить больше?!:)
ЗЫЗЫ. А то что 1,4 не едет ни на каком бензине, так это Ваши проблемы. Не надо было покупать такой. Извините.



Корректор работает уже по факту детонации , сколько уже говорить можно. Когда уже яички давят на позвоночник. Только в случае с ДВС не факт , что боли пройдут в каждом конкретном случае.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Корректор работает уже по факту детонации , сколько уже говорить можно. Когда уже яички давят на позвоночник. Только в случае с ДВС не факт , что боли пройдут в каждом конкретном случае.

Я ем по факту голода и пью по факту жажды. И даже в туалет хожу по нужде.
А как надо?
Октан-корректор определил детонацию и подкоректировал угол. Что не так? Или он заранее у Вас регулирует? По наитию ткскзть?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Октан корректор это когда уже поздно. Так вам понятнее ? Это из серии пронесёт -не пронесёт. Чаще проносит , тк в револьвере всего один патрон.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Октан корректор это когда уже поздно. Так вам понятнее ? Это из серии пронесёт -не пронесёт. Чаще проносит , тк в револьвере всего один патрон.

Неправда Ваша. ОК не на один цикл регулирует угол.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я ем по факту голода и пью по факту жажды. И даже в туалет хожу по нужде.

А как надо?

Октан-корректор определил детонацию и подкоректировал угол. Что не так? Или он заранее у Вас регулирует? По наитию ткскзть?



Если вы скушаете пищу с которой плохо справляется организм , сначала живот заболит, а потом будет уже справляться с тем , чем вы набили в желудок , нагружая печень, почки , и поджелудочную. Чаще это проходит бесследно, но спустя годы печень увеличивается, вены расширяются , в почках снижается клубочковая фильтрация и тд.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Если вы скушаете пищу с которой плохо справляется организм , сначала живот заболит, а потом будет уже справляться с тем , чем вы набили в желудок , нагружая печень, почки , и поджелудочную. Чаще это проходит бесследно, но спустя годы печень увеличивается, вены расширяются , в почках снижается клубочковая фильтрация и тд.

Док, не напрягайтесь :)
Пациент которому вы это пытайтесь объяснить рассчитывает на смерть до появления явных признаков полиорганной недостаточности. Лечить таких - себе дороже :D
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Если вы скушаете пищу с которой плохо справляется организм , сначала живот заболит, а потом будет уже справляться с тем , чем вы набили в желудок , нагружая печень, почки , и поджелудочную. Чаще это проходит бесследно, но спустя годы печень увеличивается, вены расширяются , в почках снижается клубочковая фильтрация и тд.

Ух ты! Вы и врач-профессионал ещё!:D
Во всех отраслях профи. Как с такими общаться:)
До моих лет доживите.:)

Добавлено через 2 минуты
Док, не напрягайтесь :)
Пациент которому вы это пытайтесь объяснить рассчитывает на смерть до появления явных признаков полиорганной недостаточности. Лечить таких - себе дороже :D

Может Вас полечить. В мозгах много "полиорганной недостаточности".:)

Добавлено через 7 минут
Мой Тиг за 6 лет и 107 тык ездит на 95. Хорошо ездит. Масло не доливал не разу. Кушает 95 бензин от 9 литров летом до 12 литров зимой. И не знает, что вокруг одни профи, доливающие масло литрами с расходом топлива под 20. Я ему рассказываю... Не верит. Смеётся. :)

ЗЫ. Некогда тут с вами. Лыжня зовёт.
Ежедневная пробежка 10км. :) Пошел...
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Ух ты! Вы и врач-профессионал ещё!:D
Во всех отраслях профи. Как с такими общаться:)
До моих лет доживите.:)

Добавлено через 2 минуты


Может Вас полечить. В мозгах много "полиорганной недостаточности".:)

Добавлено через 7 минут
Мой Тиг за 6 лет и 107 тык ездит на 95. Хорошо ездит. Масло не доливал не разу. Кушает 95 бензин от 9 литров летом до 12 литров зимой. И не знает, что вокруг одни профи, доливающие масло литрами с расходом топлива под 20. Я ему рассказываю... Не верит. Смеётся. :)
Да с вами все понятно. Вам разрешается переходить улицу на красный, заплывать за буйки и заливать 95й. Если есть желание - незамерзайку пить тоже можно - от нее же не все мрут ;)
Ваш опыт никто не отрицает.
Разговор, я так понял идёт не об этом, а том что если производителем написано 98 значит это и есть оптимальный выбор. И холиварить вокруг этого, тем более, как в детском саду, показывая язык и корча рожицы, смысла не имеет.
 
Сверху Снизу