Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
а они обосновали это хоть чемто ?
знаете, зубы тоже лучше не чистить... а то эмаль стирается
и мыться тоже не надо - вон французские короли годами не мылись, и ничего !
ботинки чистить тоже незачем !

Чистка зубов и промывка движка какой-то жижей никак не пересекающиеся понятия.:confused:
Тогда уж предложите кишечник промыть какой-нить гадостью...:)
 

Михаил1990

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Если пользоваться качественным маслом и соблюдать интервалы его замены, то зачем промывать?
Если есть сомнения у тех кто купил авто б/у, то как мягкую промывку можно использовать обычное масло, рекомендованное производителем. До 2500-3000 км в масле работают моющие присадки.
Т.е. достаточно залить масло и через 2500-3000 его заменить. Вместе с фильтром.
Для особо сомневающихся можно повторить любое кол-во раз ;)

Применять же агрессивную среду.... если, что ремонт встанет очень и очень не дёшево.

Мне тоже так посоветовал товарищ, что купить такое же масло, которое планирую лить, и откатать на нем пару тысяч.
Ну я решил залить и не париться, не думаю что лили прям совсем говно какое-нибудь. Хотя после смены кажется что машина резвее стала бегать.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
кстати, на драйве есть несколько печальных рассказов про тигуан и промывочное масло -
после такой промывки у некоторых почти сразу накрывалась турбина, а потом и мотор

это масло по существу дешёвая минералка, видимо им нежелательно промывать турбомоторы
у тех кто промывал промывкой проблем не возникало

поэтому мойте либо кастролом либо вообще не промывайте
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Можете в ВАЗы там всякие заливать промывку, им ничего не будет
это ошибочное мнение: давно уже не всякие Жиги имеют "примитивные" моторы с огромными поршнями и высоченными кольцами. по-сути только Нива с подобным мотором и осталась
До 2500-3000 км в масле работают моющие присадки
из этого следует, что масло постоянно надо менять через 2,5-3 ккм
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Присадки — самая спорная группа автохимии
В них верят все, на 100%
50% верят что они помогают,
остальные 50% верят что не помогают
В итоге - верят все !
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
э....................
из этого следует, что масло постоянно надо менять через 2,5-3 ккм

Здесь были товарищи, которые предлагали еще круче - масло менять через 1 тыщу км... а лучше перед каждой поездкой.:rolleyes:

В Руководстве на авто написано как часто менять масло - для Тигуана через 15 тык. Все остальное "от лукавого".
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Извините, что не в тему, не знаю, где обозначиться, слыхали, что тигуан дизель в россии более не доступен для заказов?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Здесь были товарищи, которые предлагали еще круче - масло менять через 1 тыщу км... а лучше перед каждой поездкой.:rolleyes:

В Руководстве на авто написано как часто менять масло - для Тигуана через 15 тык. Все остальное "от лукавого".

Там только ещё есть приписка:
В случае тяжелых условий эксплуатации интервал замены масла следует сократить в 2 раза. Тяжелыми условиями являются:

использование автомобиля для коротких поездок, или в городском цикле
частые холодные пуски двигателя
длительная эксплуатация автомобиля в регионах с крайне низкой температурой
интенсивная эксплуатация (например, в качестве такси)
частая эксплуатация при значительной загрузке или перегрузке, а также с прицепом
использование дизельного топлива с повышенным содержанием серы
частое использование в условиях сильной запыленности

Добавлено через 25 минут
По поводу промывок вот эти 2 статьи понравились:
https://www.oil-club.ru/promyvki-dvigatelya-stoit-li-promyvat/
https://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Там только ещё есть приписка:
В случае тяжелых условий эксплуатации интервал замены масла следует сократить в 2 раза. Тяжелыми условиями являются:

использование автомобиля для коротких поездок, или в городском цикле
частые холодные пуски двигателя
длительная эксплуатация автомобиля в регионах с крайне низкой температурой
интенсивная эксплуатация (например, в качестве такси)
частая эксплуатация при значительной загрузке или перегрузке, а также с прицепом
использование дизельного топлива с повышенным содержанием серы
частое использование в условиях сильной запыленности
...................

Ну, так то понятно... если дизельное топливо применяешь, да еще и с серой...;)
А какие же тяжелыми должны быть условия, чтобы
масло постоянно надо менять через 2,5-3 ккм
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А какие же тяжелыми должны быть условия, чтобы
Масло постоянно надо менять через 2,5-3 км

Мне кажется это уже стеб был. Как я выше привёл ссылки, так по ним выходит, что масло не обладает какими-то значительными моющими свойствами, чтобы пытаться отмыть им двигатель от старых отложений.
 

DmitryL74

Новичок
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Курган
Автомобиль
Toyota
Всем добрый вечер!
Подскажите новичку.
17 блок-Адаптация-выбираем из списка-IDE00517-Доля сажи.
У меня стоит значение 900 км.
Я так понимаю,что через 900 км включается прожиг сажевого?
P.S. У меня Тигуан 2.0 TDI 2013 год. Сборка Калуга. Сажевого нет,но включается прожиг катализатора. Как думаете, если изменить значение с 900 на 3000 км, то прожиг будет включатся реже?
Спасибо!
 

МихаилВ

Новичок
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
В поиске
Всем здравствуйте.Предлагают Тигуан 1 рестайлинг.13 год 2.0 170л.с. родной пробег 78000. Как думаете,что можно ожидать ближайшие 40-50 тысяч пробега? Я имею ввиду из глобальных проблем,а не расходники.
Спасибо.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
МихаилВ, замена цепи, хотя и это как расходник раз в 100 тысяч.
 

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Всем здравствуйте.Предлагают Тигуан 1 рестайлинг.13 год 2.0 170л.с. родной пробег 78000. Как думаете,что можно ожидать ближайшие 40-50 тысяч пробега? Я имею ввиду из глобальных проблем,а не расходники.
Спасибо.

Обслужить халдекс ?!
 

МихаилВ

Новичок
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
В поиске
На 65 000 менялось масло и менялись фильтры в АКПП и холдексе
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
13 год 2.0 170л.с. родной пробег 78000. Как думаете,что можно ожидать ближайшие 40-50 тысяч пробега? Я имею ввиду из глобальных проблем,а не расходники.


Могу только по своему опыту рассказать. Как раз проездил почти 120 т. на точно таком же как у вас, но 14г. Именно глобальных проблем не было никаких, обслуживание только штатное ТО. Были две проблемы малой глобальности: первая - примерно в районе 70 т. стала глючить катушка зажигания на 4-м цилиндре. Проблема часто встречающаяся на именно таком пробеге, поменял поэтому сразу все четыре. Вторая - в районе 80-ти засвистел подшипник ролика натяжителя ремня, был заменён. Незадолго перед продажей появились стуки в подвеске, по ощущениям - стойки стабилизатора, но точной диагностики и ремонта не проводил, так и сдал в трейдин. И всё...


PS да, забыл важное - где-то около 100т перегорела лампочка габарит/тормоз в заднем фонаре ))))))
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Могу только по своему опыту рассказать. Как раз проездил почти 120 т. на точно таком же как у вас, но 14г. Именно глобальных проблем не было никаких, обслуживание только штатное ТО. Были две проблемы малой глобальности: первая - примерно в районе 70 т. стала глючить катушка зажигания на 4-м цилиндре. Проблема часто встречающаяся на именно таком пробеге, поменял поэтому сразу все четыре. Вторая - в районе 80-ти засвистел подшипник ролика натяжителя ремня, был заменён. Незадолго перед продажей появились стуки в подвеске, по ощущениям - стойки стабилизатора, но точной диагностики и ремонта не проводил, так и сдал в трейдин. И всё...


PS да, забыл важное - где-то около 100т перегорела лампочка габарит/тормоз в заднем фонаре ))))))

Ну так это все и есть расходники, человек вроде спрашивал про глобальные проблемы.
Сложно так сказать, вылезти теоретически может все что угодно, но это не часто происходит.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Всем здравствуйте.Предлагают Тигуан 1 рестайлинг.13 год 2.0 170л.с. родной пробег 78000. Как думаете,что можно ожидать ближайшие 40-50 тысяч пробега? Я имею ввиду из глобальных проблем,а не расходники.
Спасибо.

Я купил только 12 г и с пробегом 83т. км. После чего в течении 30 тысяч заменил обе задних ступицы ( загудели), бензонасос в баке (глохла), заднюю пружину(лопнула), цепь, чистил впускные клапана (троить стала), впереди сайлетблоки, стойки стабилизатора, сзади поперечные подруливающие рычаги, замок двери багажника (сломался).
Сейчас ещё сирена штатной сигнализации не работает, сломалась. Не чиню, так как есть ещё не штатная. И в памяти ошибка по катализатору регулярно прописывается. Тоже забил, на скорость не влияет.
 
Последнее редактирование:

МихаилВ

Новичок
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
В поиске
Даааа...12 летний Лансер ,с пробегом 175000 такого набора проблем не имел))))Но нравится Тигуан....зараза))))
 
Сверху Снизу