Тюнинг тормозной системы

Gur

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan R-Line CLJA 190л.с.
coromate,
Блок АБС перекодировал?

Добавлено через 1 минуту
coromate,
Кодировку блока ABS менял?
 
Последнее редактирование:

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi

Gur

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan R-Line CLJA 190л.с.
менял ABS?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
на тиуган другую абс нельзя установить)) максимум с рестайла на дорестайл
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Подскажите, купил суппорты от Q5 (345, 60).

Не всё до конца понял по тому, что нужно докупить.

Тормозные диски от S3/Golf R 1K0 615 301 M. Этот артикул везде есть.

С шлангами возникла сложность.
Мне советовали от Q5 3.0 - судя по всему это 8R0611707A.
Но здесь вроде пишут о S5. Но конкретный артикул не нашёл. S5 разные бывают, нашёл вот такой артикул: 8K0 611 707 E - это он?
Еще видел опыт с PHB617 - в отчёте писали, что с трудом, но подходят.

Можете посоветовать конкретный артикул?

Колодки от какой машины нужны? Можете подсказать объем двигателя и год выпуска? Нашёл только ATE Ceramic 13046027462, но хочу обычные.

И по датчику износа: правильно понимаю, что нужно отрезать провод с разъемом с колодки, отрезать разъем от провода машины, и соединить провода?
 

Vannmo

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
246
Благодарности
28
Адрес
МО
Автомобиль
vw tiguan 2.0 TSI 200 л.с.
Подскажите, купил суппорты от Q5 (345, 60).

Не всё до конца понял по тому, что нужно докупить.

Тормозные диски от S3/Golf R 1K0 615 301 M. Этот артикул везде есть.

С шлангами возникла сложность.
Мне советовали от Q5 3.0 - судя по всему это 8R0611707A.
Но здесь вроде пишут о S5. Но конкретный артикул не нашёл. S5 разные бывают, нашёл вот такой артикул: 8K0 611 707 E - это он?
Еще видел опыт с PHB617 - в отчёте писали, что с трудом, но подходят.

Можете посоветовать конкретный артикул?

Колодки от какой машины нужны? Можете подсказать объем двигателя и год выпуска? Нашёл только ATE Ceramic 13046027462, но хочу обычные.

И по датчику износа: правильно понимаю, что нужно отрезать провод с разъемом с колодки, отрезать разъем от провода машины, и соединить провода?
2474301 TEXTAR - колодки
92120603 TEXTAR - диски
1K0 615 312 C - щиток
1K0 615 311 C - щиток
19522 - КРОНШТЕЙН ТОРМ ШЛАНГА VW GOLF III/SHARAN
По поводу шлангов не подскажу мне достались суппорта со шлангами
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Пока гуглил, встречал мнения о том, что большая масса новых тормозов ощущается. Подскажите о впечатлениях именно от вождения: насколько хуже разгон, насколько комфорт меняется?
 

Vannmo

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
246
Благодарности
28
Адрес
МО
Автомобиль
vw tiguan 2.0 TSI 200 л.с.
Ещё не знаю, тормоза буду ставить весной, пока подготавливаю суппорта, собираю комплект. Не думаю, что в разгоне что-то измениться.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Vannmo, да я в целом, вопрос в зал)
Многие же ставили уже.
Почитал еще, нашёл наконец нормальную статью. Похоже на динамике не скажется, а на плавности хода и устойчивости да, но не столь глобальное изменение.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Пока гуглил, встречал мнения о том, что большая масса новых тормозов ощущается. Подскажите о впечатлениях именно от вождения: насколько хуже разгон, насколько комфорт меняется?

конечно влияет на динамику, но с учетом чипа не критично) можно частично вернуть баланс установив ковку
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Ну есть некоторые сомнения. Про динамику:
На эти показатели более всего влияет не вся неподрессоренная масса как таковая, а прежде всего элементы, преобразовывающие крутящий момент в движение – шины, диски и приводные валы, которые в случае с зависимой подвеской также считаются частично неподрессоренной массой. Здесь действует простой принцип: более тяжелое колесо или вал труднее раскрутить и обеспечить ему постоянное вращение. Поэтому как приводные валы, так и колеса стараются сделать легкими, сохранив показатели прочности и надежности.
В большинстве источников находил подобные мнения.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Не раз встречал мнение, что улучшения передних тормозов достаточно. В то же время встречал мнения, что через некоторое время после установки передних приходит осознание необходимости замены задних тоже.
Еще смущают сообщения о том, что при установке передних тормозов 340/345, задние колодки почти перестают стираться.
Хотя писали, что 21 прошивка сильно смещала тормозные усилия на перед. Может в этом дело?
Где-то видел то что у Октавии РС перед 340, а зад 288, но о какой Октавии РС речь я не смог понять, вроде как у последней 310 зад.

Есть те, кто ездит долгое время только с увеличенными передними тормозами и всем доволен?

И еще, встречал на драйве отчёт по установке задних тормозов от второго Тигуана. Там в комментариях написали, что электроручник будет работать неправильно, но автор сказал, что ручник и автохолд работают. Есть у кого-то еще опыт или знания? По запросу "mqb" в теме не ищет.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Я ездил долго на 340 спереди и 282 сзади. На 23 прошивке колодки задние хорошо стирались и при больших передних тормозах. После установки просто передних 340 машина начала на много уверенней тормозить и запаса под педалью стало предостаточно! Раньше стоковых 312 ATE Power Disk + ATE Ceramic не хватало, но хотелось улучшить результат в торможении и были установлены армированные шланги + 310 задние от R36. Результатом остался доволен. Педаль немного поднялась, стала информативнее и торможение стало более сбалансированным. Перегреть задние тормоза уже будет сложно так как они стали вентилируемые. Если я правильно помню по отчетам при установке задних mqb тормозов ручник не с первого раза снимается (с автохолда нормально снимается). Не знаю получилось ли решить данную проблему.

Отчеты:
Установка передних 340 тормозов
Установка задних 310 тормозов
 
Последнее редактирование:

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Передние к лету планирую установить, думал, стоит ли задние сразу покупать.
Хотя не хотелось бы конечно тратить 100 тысяч. Но если при установке только передних система работает неправильно, и может в каких-то ситуациях привести к плохим последствиям, то выбора нет. Тормоза на Тигуане мне вообще не нравятся.
Есть просто мнение, что от передних именно ощущения больше, их больше чувствуешь.

По поводу MQB вот такие мнения:
Вот здесь всё хорошо:
Первое включение, ручник не отпускает ((( испугались по началу, через Васю провели адаптацию электропривода ручника и все заработало, по эффективности торможения пока рано говорить колодки притираються но эффект наверняка будет, так же вылезли проблемы из-за возросшей подрессоренной массы замененные 2 недели назад билштайны стали пробивать на отбой ((( жесть так попасть на стойки (((
и комментарии:

Bon116
Задние тормоза не подтупливают при трогании без снятия с ручника? Я себе тоже такие поставил.

mov882
на автохолде? нет со штатной никакой разницы не замечено, даже возможно тише работают.

Bon116
Не на автохолде, а с влюченным ручником. И уменя почему то при отключении ручника моторчик два раза срабатывает.

mov882
Нет все норм, но после первого включение тоже какие то глюки был, я через васю обучил и все норм стало.

Bon116
Через Васю адаптацию колодок просто сделал, или еще что то?

mov882
через васю в 53 блоке адаптацию ручника кодировка 010 и прочитать там пожжужат они туды сюды и норм.

Bon116
Спасибо, попробую.

mov882
При первом включение тоже как то в 2 захода на ручник поставилось, а потом вообще сниматься не захотело(((.

Вот здесь уже наводит на сомнения:
Dmitriy152rus
Как работает электроручник?

Bon116
Нормально, но бывает после долгого простоя при нажатии на газ, не успевает разжать. Нада наверно адаптировать.

И что еще смущает, встречал мнения, что штатного ГТЦ мало для апгрейда перед+зад, нужно ставить от RS3, иначе педаль становится совсем ватной. А у вас наоборот.

А что значит "сбалансированнее"?
Раньше клевал нос, теперь нет?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
что штатного ГТЦ мало для апгрейда перед+зад
штатного достаточно

только передних система работает неправильно, и может в каких-то ситуациях привести к плохим последствиям, то выбора нет
работает нормально

от передних именно ощущения больше, их больше чувствуешь
да верно

А что значит "сбалансированнее"?
Раньше клевал нос, теперь нет?
не то что бы сильно клевал, а просто передние больше ощущались
 

Silent Dark

Новичок
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
29
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
5N2 CLJA
84 страницы и никакой информации об установке 345mm brembo 4 pot Q5 на тигуан....:(
 

Gur

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan R-Line CLJA 190л.с.
Скоро установлю 345мм от Гольф R, пофотаю..
 

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
liubov, а что вам размер колодки? Ни на что особо он не влияет.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если следовать вашей логике и колодка "Ни на что особо он не влияет" тогда зачем в более современных тормозных системах (например от мк7) используют больше колодку? просто так? )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу