Tiguan II(с 2016г.), отзывы и впечатления владельцев.

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Последнее редактирование:

чистик 67

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
72
Благодарности
11
Адрес
лен обл
Автомобиль
Тигуан 2018 highline 2.0 TSI
Я теряюсь в догадках :eek: Но факт остается фактом - в мазде сх-5 мне было несравнимо комфортней.

Мне 30 лет назад в 9 было комфортно, а сейчас в 61 в тигуане не комфортно . Вот чудеса :confused:
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Заметьте что жалобы с ростом от 184+ и выше :)
Я ростом 191, вес 98, два ребёнка 180 и 181, жена 164 выбрали Тигуан как наиболее удобный. За 4 мес. владения и 11т.км. пробега нареканий нет.
СХ5 самый удобный из кор.яп. кроссоверов, но не дотягивает до VW.
 

чистик 67

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
72
Благодарности
11
Адрес
лен обл
Автомобиль
Тигуан 2018 highline 2.0 TSI
У меня рост 170 ,ноги короткие а подушка длинная и давит под коленями . Уже 100 раз посмотрел правильную посадку за рулём . Сейчас сиденье в самом нижнем положении как бы нормально , но трудно выбираться из машины да и обзор как бы не очень с моим ростом Жалею что не заказал с кожей там передний край подушки опускается
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
У меня рост 170 ,ноги короткие а подушка длинная и давит под коленями . Уже 100 раз посмотрел правильную посадку за рулём . Сейчас сиденье в самом нижнем положении как бы нормально , но трудно выбираться из машины да и обзор как бы не очень с моим ростом Жалею что не заказал с кожей там передний край подушки опускается

Ту фигню спереди подушки сиденья, которая выезжает, надо конкретно продавить к спинке сиденья, там есть ещё щелчок, будет норм.
П.с.
Сегодня по дороге домой, в пробках опять попровал крутить и двигать руль и кресло туда сюда, как на видео. Полная хрень, вернул все обратно.
В результате висок головы напротив боковой стойки, левая нога согнута градусов на 10—15 при установке на площадку для отдыха ноги, правая нога без проблем управляет газом и тормозом....а до руля не хватает примерно 5 см, чтобы было совсем зашибись.
Ладно, терпимо, удобство сиденья все компенсирует, реально удобное.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Самое печальное, что многие так ездят.
И даже не подозревают, что бывает нормальная правильная посадка и нормальный правильный хват руля.

https://www.youtube.com/watch?v=ycWg3BHQuH8&feature=
Производитель в мануале отписался какая посадка правильная по задумке автомобиля , неужели никто не читал ?????
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
с моим ростом Жалею что не заказал с кожей там передний край подушки опускается
Тогда купить кожаные сидушки с электроприводами остается, иногда продаются на форумной барахолке.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Производитель в мануале отписался какая посадка правильная по задумке автомобиля , неужели никто не читал ?????

Тут многие не знают как поставить стеклоочистители в сервисное положение, а вы про посадку :D
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Сегодня сделал кресло почти вертикально. Стало лучше, но руль бы немного ещё вперёд выдвинуть.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Производитель в мануале отписался какая посадка правильная по задумке автомобиля , неужели никто не читал ?????
Там написано следующее:
Сиденье водителя отрегулируйте так, чтобы расстояние между грудной клеткой водителя и центром рулевого колеса было не менее 25 см. Отрегулируйте сиденье водителя в продольном направлении так, чтобы при полностью нажатых педалях ноги оставались слегка согнутыми в коленях, а расстояние от колен до передней панели составляло не менее 10 см. Если из-за особенностей телосложения выполнить это требование невозможно, обязательно обратитесь на сервисное предприятие, чтобы при необходимости установить специальные приспособления. (интересно чтобы это значило?)
Никогда не ездите с сильно наклоненной назад спинкой сиденья. Чем больше спинка сиденья наклонена назад, тем выше опасность получения травмы от неправильно расположенной ленты ремня безопасности и неправильной посадки.
Никогда не ездите с наклоненной вперед спинкой сиденья. При срабатывании фронтальная подушка безопасности может отбросить спинку сиденья назад и нанести травму пассажиру на заднем сиденье.
Расположитесь на максимально возможном расстоянии от рулевого колеса и передней панели и сохраняйте это положение.
Всегда сидите прямо, прижимаясь спиной к спинке правильно отрегулированного переднего сиденья. Не располагайте части тела непосредственно на местах установки, или слишком близко от мест установки подушек безопасности.

Про руль немного есть тоже:
Отрегулируйте рулевое колесо так, чтобы его было удобно держать слегка согнутыми в локтях руками за обод в точках соответствующих 9 и 3 часам на циферблате.
Рулевое колесо должно быть развернуто к груди, а не к лицу.

Вроде у меня все требования выполнены. Правда не совсем понял пункт про регулировку руля: указано "Отрегулируйте рулевое колесо так, чтобы его было удобно держать слегка согнутыми в локтях руками" (хотя многие советуют сохранять угол ~90 градусов) и при этом "Расположитесь на максимально возможном расстоянии от рулевого колеса и передней панели и сохраняйте это положение." :eek:
Особенно интересует пункт про установку специальных приспособлений :) Кто-нибудь знает что это?
Я так понял, что в общем все рекомендации относятся больше к безопасности, чем к удобству посадки.
 

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Рост 185, вес-85. Удобное положение нашел, но не нравится расположение педали тормоза - слишком высоко поднята, относительно педали акселератора.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
....слишком высоко поднята, относительно педали акселератора.

Это нормально, почти на всех современных авто. Думаю чтобы при быстром торможении не давить одновременно газ
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
В инструкции дело написано про уровень руля. Я его опустил вниз до уровня, чтобы глаза видели верх панели приборов. И стало легче крутить баранку, т.к. расстояние до руля уменьшилось. Почти построил под себя.
Могу сказать так. Я сначала подстроил под себя положение кресла, чтобы ногами было удобно, а потом стал экспериментировать с наклоном спинки и валиком.
В итоге валик почти в нулевом положении.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
В инструкции дело написано про уровень руля. Я его опустил вниз до уровня, чтобы глаза видели верх панели приборов. И стало легче крутить баранку, т.к. расстояние до руля уменьшилось. Почти построил под себя.
Могу сказать так. Я сначала подстроил под себя положение кресла, чтобы ногами было удобно, а потом стал экспериментировать с наклоном спинки и валиком.
В итоге валик почти в нулевом положении.

Тоже самое вчера сделал по дороге домой, вперед назад не трогал, спинку чуть-чуть поднял, руль опустил оставив зазор вертикальный кулак между низом обода руля и ногами - стало в принципе идеально. С утра сел в авто, как-будто "домашние тапочки одел".
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Валик подколенный или поясничный?
Поясничный.
Подколенный опустил чуть ниже, чем ноги на самом деле расположены, т.к. если прям по ногам валик сделать, то они начинают затекать
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Я если его ставлю почти в ноль, то у меня поясница "проваливается", а верхняя часть спинки давит на плечи :eek:
Сейчас вроде нашел положение получше, но пришлось руль вытянуть на себя и опустить по максимуму, но из-за этого приборы перекрыты, хотя это лучше, чем уставшая спина :D
 

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
Съездил в очередной мини-автопробег (400 км туда и 400 обратно). Хорошая всё-таки машинка! Вкратце:


- У меня с завода по странной причине не было простого FLA, ставил его в сентябре в Vagoholic-Studio. И только сейчас представилась возможность опробовать. Работает. Хотя и не всегда корректно: иногда (субъективно, процентах в 20 случаев) подтупливает, чем, наверное, обижает встречных водителей, не отключая вовремя дальний. Но по большей части работает адекватно, и в любом случае, вручную так часто переключаться я просто не смог бы.


- Поскольку поездка относительно дальняя, использовал, как обычно, навител, подрубив его через миррорлинк к ГУ. Но вывод звука (спасибо форуму!) в навителе поставил на другой канал, так что через ГУ у меня играла музыка, а навигатор ругался через динамик телефона, не мешая музыке. Прямо благорастворение и гармония!


- Понятия не имею, как сказывается шумоизоляция на звучании музыки, но такое чувство, что её не хватает
da.gif
По крайней мере, с зимней шипастой резиной такое ощущение возникает.


- Климат в машине зимой хорош: всё прогревается быстро, сиденья и руль тоже мигом становятся тёплыми. Нагрев кресел ставлю на одно деление, чего вполне достаточно и по температуре, и по скорости нагрева, даже несмотря на надетые чехлы.


- Конечно, чудес не бывает: тиг снаружи не самый крупный автомобиль, а потому и внутри не может быть самым вместительным. Но владельцу дали полный карт-бланш на трансформации, в зависимости от потребностей в данный момент. Причём, вариантов обычно несколько, и сразу прокручиваешь в мозгу, как сделать лучше. В общем, в один конец везли чуть более объёмистый груз. Думал сложить часть дивана. Но оказалось достаточным диван чуть подвинуть вперёд, и всё спокойно уместилось. А на пути обратно по традиции задний диван был отодвинут до упора назад, пассажирам очень просторно.


- А вот дворники наконец разочаровали (раньше к ним не было претензий). Надо менять, плохо уже чистят. Услышал также скрип заднего дворника, но при этом заднее стекло было покрыто мерзкой плотной кашей из грязи, снега и льда. Как только при помощи омывайки и дворника всё это было размочено и счищено, пропал и скрип дворника. Омыватель камеры эффективный, хорошая штука.


- На участке достаточно неровной дороги "порадовали" звуки откуда-то сбоку – похоже, где-то в районе двери скрипит то ли ручка, то ли накладка, то ли ещё что-то – понять не смог
spy.gif




- Ну и на сладкое, уже по возвращении домой, когда выехал на МКАД, получил "Ошибку переднего ассистента парковки", кажется. Вроде бы, на форуме писали, что эта ошибка чудесным образом возникает именно на МКАДе – вот, стал свидетелем. Появилась загадочно на несколько секунд, и также загадочно исчезла.


В целом, повторюсь, всё понравилось. Главное, даже с далеко не самым мощным моторчиком на дороге всегда чувствуешь уверенность и некоторый запас под педалью газа - ехать приятно. А машинка, в меру сил, помимо приятного вождения, старается обеспечивать комфорт и уют.
 

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
319
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
Сегодня поехали с женой в магазин в центр города Кемерово. Последние дни идет снег и много второстепенных дорого завалено снегом по уши. Сделали дела, выходим из магазина и наблюдаем как внизу СХ-5 по короткой второстепенной дороге пытается вылезти на пр.Октябрьский(одна из центральных улиц г.Кемерово). Буксует, юзит и никак. Надо отдать должное водителю, мазда не села наглухо. Водитель сдал назад и объехал там, где снег почистили. Жене говорю, ну че попробуем там же проехать? Она: Издеваешься? Наш Тигуашка этого даже не заметит...Так оно и вышло. Проскочили и не заметили.
П.С. Надо понимать, что Тигуан это не УАЗик и не Туарег, но для умеренно сложных дорожных условий вполне пригоден.
 
Сверху Снизу