Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
ROV777, я за лук сказать не могу, это у автора спросите, я озвучил то что видел и сам руками участвовал, в деревне в 10 км от Москвы, в советское врем, в хозяйстве было - куры в среднем около 50 шт (пополам приблизительно несушек и бройлеров) кроликов (кто их считает), свиньи штуки по 2-5, козы и один козел, от козла был профит от тех у кого его не было, до коз были коровы 2 шт. но я их почти не застал, бабушка сказал что их тяжело содержать (сдали на ферму, за это еще и получили денег, сколько не скажу, был супер мал, цифрами тогда не владел). Бабушка сидела дома, занималась скотиной, дед занимался огородом, соток 10 было под картошкой, яблони и много кустов черной смородины по периметру забора (отвратительное занятие ее собирать, а пока тазик литров под 30 не соберешь, гулять не пойдешь) дед с работы приезжал в пятом часу вечера и на огород, я свои трудочасы отрабатывал днем, прополка, окучивание, сажали и выкапывали всем семейством, а перекапывали огород лошадью, она у кума была, сколько он заплатил за лошадь шапок я не вкурсе.
Забыл, излишки молока, яиц, мяса продавали, это по мимо шкурок, при чем за яйцами и молоко к нам приходили прямо домой.
В Тамбове родственники тоже держали большое хозяйство, в загодхозяйство сдавали картошку и свеклу, цены не скажу, жили в достатке.
А отдельно (но не сегодня) могу рассказать про советские рынки и КООП, для тех, кому было есть не чего, про пустые прилавки и колбасы из "бумаги".... как ни чего нельзя было купить, но у всех все было... если они этого хотели!!!
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
А разве у колхозников были деньги в то время?
Были в отличии от нынешнего дня, в моей деревне на личном подворье в советское время свиней было более 5000 голов и комплекс на 20000 голов, сейчас у частника менее 500 голов, комплекс - руины.
У бабушки в 1991г. на сберкнижке было больше 20000р.

Добавлено через 39 секунд
если они этого хотели!!!
Именно так.
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Как у вас всё складно получается, а где корма брали на содержание такого внушительного подворья? Это основной вопрос, если покупать всё выходило дорого и не стоило того, вот если присосаться к пионерскому лагерю или столовой и отходами кормить свиней, то да выгодно, и т.д. и т.п надеюсь вы понимаете о чём я. У самого бабушка жила в совхозе, Царство ей Небесное, как это всё в реальности было хорошо помню. Самый насущный вопрос пропитание скотины. Второй вопрос был отопление дома, надо было купить угля на зиму, на отопительный сезон нужно было 1.5-2 тонны.
Касательно лука за 50 коп. за килограмм, сколько стоил лук я точно не помню, зато хорошо помню сколько стоили арбузы, в колхозе с тракторной тележки 1кг. арбузов стоил 3-4 копейки за килограмм, вряд ли лук был сильно дороже арбузов.
 
Последнее редактирование:

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Как у вас всё складно получается, а где корма брали на содержание такого внушительного подворья?
Там же где и сейчас - покупали по себестоимости в хозяйстве, а сейчас высокая стоимость кормов это одна из причин сокращения поголовья в лпх.
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Что , кило лука на приёмке за 50 коп?!?! Новыми?! Бред ... какой то.
По 5 коп ... ещё поверю.
На какой приёмке? На базаре!
30-50 соток огорода. Соток 10-15 — репчатого лука. Родители — на работе. А после работы — на огород. Да по выходным на целый день.
А мы с бабушкой все будни там.
А когда уже подрос, и даже уже студентом был, утречком, так часов в полпятого, три мешка на велосипед, да ещё на руль пару вёдер — и скорым пёхом на вокзал. Разгрузишься прям на перроне, вело быстро к знакомым во двор, (они знают). Электричка подходит — быстро загрузить в тамбур. А там ещё я и не один такой. Слава Богу! Конечная остановка недалеко от базара. Вобщем, весь в мыле. Весело так.
Но на штаны, ботинки и проч. на учебный год хватало.
Счастливым людям города это, конечно, неведомо. Да и слава Богу!
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Счастливым людям города это, конечно, неведомо. Да и слава Богу!
Неведомо?! :D
Без огородов мы не выжили бы! На всех предприятиях выделяли по весне поля под огороды. Родители были помоложе - брали каждый по огороду. А это за городом! Возили автобусы от проходной. Как вспомню - так вздрогну : посадка, прополка , окучивание, опрыскивание, выкопать! Не дай бог лето засушливое или дождливое! Всё пропадёт или картошка как горох . Сажали и картоху и лук и чеснок и подсолнечник... Если урожай не удастся - придётся докупать на рынке, а это значит или занимать или затягивать пояса на старых, прошлогодних , уже коротких штанишках!
Бате такое выживание в СССРе надоело и он с соседом "придумали" разводить нутрий/ондатр , шить шапки и продавать на рынках. Сплошной криминал, канеш... Ездили по разным рынкам, продавать можно было только по одной... Но, зато, от огорода перестали сильно зависеть. Батя Москвича купил, телек цветной - мы стали "буржуями"! :D
На одну зарплату можно было жить, более ли менее, только к концу брежневского застоя - к концу 70-х. И то уже была дача, где постоянно выращивалась и та же самая картоха и лук. Но деньги уже не занимались ,а откладывались. И все отложенные в 1991 государство реквизировало... на собственные нужды. :rolleyes:

В СССР было хорошо только одно - своя собственная молодость. А остальное - на любителя. :)
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
В продолжение зимней темы: первыми моими коньками были гаги.

315969866196.jpg


Учился и гонял на них в Парке им.Прямикова ("парке пряников") на Таганке. Кстати на этом катке делала первые шаги на льду Ирина Роднина.
В старших классах родители подарили "канады"

240612923934773585_ec02b1391189.jpg


Каждое воскресенье на целый день ездили с друзьями в Парк Горького или в Лужники, где в хоккей, конечно, не играли, а флиртовали с барышнями.

0bfe3c6e057e.jpg
 

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,185
Благодарности
5,583
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Самый насущный вопрос пропитание скотины
когда ездил к бабешке в деревню, то вот в деревне в Псковской области вопрос с пропитанием скотины никогда не стоял. Кто хотел содержать скотину,тот и мог это делать

Добавлено через 1 минуту
Второй вопрос был отопление дома, надо было купить угля на зиму, на отопительный сезон нужно было 1.5-2 тонны.
Про топление углём там никто и не слышал.Дрова и только дрова
 
Последнее редактирование:

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
Неведомо?! :D
Без огородов мы не выжили бы! На всех предприятиях выделяли по весне поля под огороды. Родители были помоложе - брали каждый по огороду. А это за городом!
Но деньги уже не занимались ,а откладывались. И все отложенные в 1991 государство реквизировало... на собственные нужды. :rolleyes:

В СССР было хорошо только одно - своя собственная молодость. А остальное - на любителя. :)

Благодарю за такой отзыв!
Видно человека, побывавшего в такой шкуре...
Я не в селе жил, а в небольшом городе. А возили мы всё в более крупный город, где огородов — как у нас — не было.
Впрочем, я и ныне тут живу:)
Правда, уже не торгую на базаре давно. Старый.:)
А огород есть доныне. Для себя...:cool:
Только маленький теперь:eek:
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Это в МО участки под дачи 6 сот., в деревнях (тоже МО) при ПМЖ 10-15, а если отъехать в Тамбовскую губернию, там при доме соток 10-15 под сад, зелень всяку, да живность мелку (куры, гуси), и отдельно наделы были соток по 30-50, от количества семьи зависело, вот там и сажали лук, свеклу, или картошку...
У меня дед кроликов разводил, мясо там не много, по семье расходилось, а шкурки сдавал, в Сергиев Пасад возил, от 0.80 - до 1.50 руб за штуку, дедов кум нутрий выращивал, сам шапки делал, имел в хозяйстве ГАЗ-24 (пробег за 10 лет 3000 км), мотоцикл Урал, на нем и ездил круглый год (работал пастухом).
И по поводу колбасных электричек, мама отправила в деревню, воткнула в рюкзак батон финского сервелата, дед сказал, как нить съедим, но больше такое овно привозить не надо...
Кто работал, тот и жил в достатке, и имел то что хотел...

И что? Это великие достижения СССРа?
Работать на "земле" и ездить за колбасой в Мск?
:)
У моей бабушки был удел ( не в собственности) 30 соток. Каждое лето я ездил туда чтоб плоть кортошку, косить сено и прочая чухня...... Зашибись же отдых для изнурённого северным мурманским солнцем школьника.... )


А так-то да...... Зашибись была жись в СССРе с точки зрения государства....


Добавлено через 2 минуты
сдавали по 1-1,5 тонны лука по 50 коп.
Так вот ты какой Чиполлино!!!!!! :)

Добавлено через 1 минуту
Может мед и коровы в войну дорого стоили. Перед атакой вымя коров намазывали мёдом, стадо пускали на немецкие окопы. Немцы думают "щас молочка попьем" и приклеивались намертво руками к коровьим титькам. Всё! Успех атаки обеспечен!

Типа пошутил?

Добавлено через 5 минут
в моей деревне на личном подворье в советское время свиней было более 5000 голов и комплекс на 20000 голов,
Вот не стоит путать личное с государственным.
Где это такое было чтоб у "личника" было 5000ьголов?
 
Последнее редактирование:

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
В СССР было хорошо только одно - своя собственная молодость. А остальное - на любителя.
Мы были молоды и планов было громадьё!

Добавлено через 14 минут
Да у всего села, а скорее, у нескольких сёл — колхоза-совхоза.
У "всего села" или в личном хозяйстве?
5000 голов в личном хозяйстве требует:
а) территории
б) обслуги.
Или вы хотите сказать что одна семья, пускай даже состоящая из 10 человек, при том уровне технологий справится с содержанием 5000 голов?

Где в СССР частник мог заиметь территорию для содержания 5000 голов свиней?
Как этот частник оплачивал покупку кормов для эти свиней?
Куда он сдавал этих свиней?(только не надо рассказывать что всё продавалось по друзьям и знакомым, ну и на рынке сбыгривалось....)
Как данный "предприниматель" оплачивал налоги с полученного дохода?
И тд и тп....
Напомню:
-в СССР частной собственности небыло
-предпринимательская деятельность была запрещена.
-все нужды и чаянья народа на себя брало государство.

Добавлено через 7 минут
Без огородов мы не выжили бы!
Вот поэтому никитушка хрущёв и разрешил "дачи". Но это не помогло.
1-2 июня 1962 года замалчивают до сих пор.

Добавлено через 8 минут
Да ты шо?
У многих не было огородов и отлично и не выживали, а жили.
"Жили", а не "выживали" вопрос мироощущения.
Вот посади сейчас "Сечина на 20000 рублей в месяц.... Не сомневаюсь что он выживет, но будет ли это считаться жизнью?
И посади сейчас Васю пупкина с 10000 р дохода на 20000....
:)
В СССР мы жили "хорошо" потому что не знали что живём мы хреново. Сравнивать не с чем было.
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Совкофилам посвяшается....

"Продуктовый магазин в Гуаикайпуро, Венесуэла."

51088000_10210084353185889_5661231564344786944_n.jpg


Я помню как это было в конце СССРа.....
Повторять будем?
 

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
неа, неохота повторения:eek:
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
Совкофилам посвяшается....

"Продуктовый магазин в Гуаикайпуро, Венесуэла."

51088000_10210084353185889_5661231564344786944_n.jpg


Я помню как это было в конце СССРа.....
Повторять будем?
Выберете себе такого же либераста как Горбач - будет еще и не то! Пиндосы сегодняшнего унижения уже не простят
 
Сверху Снизу