Выбор зимней резины

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А кто ездил на гиславед софт Фрост 200? Хочу приобрести, а отзывов как то не нашёл:confused: можно брать смело или ...? Сейчас катаю хаку R очень доволен ими, а вот с гиславедом вообще непонятка...



15 тыс накатал на них на Королле. Стабильная городская шина.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24


Победа в тесте Автоцентра зимних шин размера 215/65 R16 досталась новинке 2018 года - модели Nokian Hakkapeliitta R3 SUV.

Хрен кто теперь заставит купить нокиу, пусть проведут тесты после 2х лет эксплуатации и покажут результат.
 

ЙоЖеГ

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Питер
Автомобиль
Mercedes GLK220CDI 4matic + Tiguan 2.0TDI 2010 CBAB
Смотрю Нокиан недолюбливают последнее время, ну да и ладно. Сколько людей столько и мнений.
На тигу в ноябре поставил новые Hakkapeliitta 9 вместо Бриджей IceCruiser. Бриджи в общем всем устраивали, кроме того что в первый день после переобувки лопнули разом (именно лопнули) две покрышки. Должен был быть шестой сезон использования резины. Оговоргюсь сразу- шины были сбортированы один раз на свой комплект дисков, покупались у дистрибьютера мной ещё на первый мой тиг, межсезонье всегда хранились в сухом гараже с постоянной положительной температурой. Это первый раз когда я столкнулся с эффектом старения резины. 9ку поставил на оригинальные не битые 16е диски, сбалансировалась без проблем, самый большой грузик 20 грамм. После прикатки шин сделал повторную балансировку- где-то добавили 5 грамм, где-то убавили 5 грамм.

Впечатления по Хаакке 9- отличная шипованая резина. Да, она трындец шумная! Но выбирал резину из соображений безопасности, живу в Лен области, ежедневно гоняю в СПб на работу по разным покрытиям, 75 км в одну сторону. На работу катаю то на своём GLK (обутый в четырехлетнюю Хаакку 7), то на женушкином Тиге. Ежедневно еду по грунтовке, обычному шоссе, ЗСД (платка 110 км/ч), по городу. В этом году у нас особенно хреново чистят дороги, то ли обильные снегопады, то ли новый губернатор. Так вот резине похрен где ехать, от слова совсем. Везде предсказуемо и бодро.

Между Хаккой 7 и 9 на мой взгляд отличия следующие- 7ка значительно тише и крайне стабильно ведёт себя на любых покрытиях. А 9ка шумная шопипец (В комплекте с никакой шумкой в тиге), ведёт себя очень здорово на разных покрытиях, а по снегу так вообще прет как зверюга- прорези протектора намного шире, зацеп агрессивнее и чистится лучше чем 7ка. На Тиге штурмую сугробы, к которым на GLK и подъезжать бы не стал. И шипы на 9ке направленные и разные- в середине как лопаты поперёк движения, по краям в форме мерседесовской звезды типо от бокового скольжения. ХЗ, может это и маркетинг, но вызывает доверие. Хакка 7 такими шипами похвастаться не может, но за три прошедших сезона потеряла по два-три шипа.

По управляемости, в том числе на гололеде и мокром асфальте разницу описывать некорректно- разные машины (4matic vs 4motion) и размеры уж очень отличаются (215/65 r16 versus 235/55 r19). Одно скажу- езжу не напрягаясь, но и бдительность до конца не теряю.

К Хакке испытываю только положительные эмоции- в прошлом году на трассе уходил от встречки на GLK, на обочину и обратно между фонарными столбами. Думал все, приехал. А нет, вот он я, и отзыв-то какой запилил.

Это я так, форумчанам к размышлению. Сугубо моё личное мнение, никому ничего не навязываю, к заводу и продавцам Нокиан отношения не имею.
Всем добра!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс

ЙоЖеГ

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Питер
Автомобиль
Mercedes GLK220CDI 4matic + Tiguan 2.0TDI 2010 CBAB
как ваше впечатление, полный привод у кого лучше? глк?

У GLK полный привод однозначно лучше. При штурме сугробов кроме возможностей резины учитываю также низкие бампера и их стоимость.
4matic все же честный постоянный полный привод, даже раздатка присутствует. Зимой GLK и Тигуан очень разнятся по управлению. Летом на рыбалку на Ладогу или Финский залив езжу исключительно на Мерсе, Тигуан в том песочке закопается быстро- проверено, а GLK гребёт себе спокойно, буксовать не даёт.

Сравнивать эти два автомобиля в принципе некорректно. Я хоть и являюсь преданным фанатом Тигуана и VW в целом, но свой выбор сделал в пользу трехлучевой звезды. То что не доступно в Тиге топовой комплектации со всеми опциями доступно в GLK базовой комплектации.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
ЙоЖеГ, я про липучку писал. На шипах может быть нокиан как раз и буду ставить.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Не понятно что хотеть от изношенной липучки? Если она столько стоит она должна лысая работать что-ли?
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Mr_Romanov, прт чём тут лысая? На резине видны "4", это по-вашему лысая? Не нужно утрировать. Думаю производитель индикаторы заложил не просто так. А кроме того, быстрый износ именно этой резины не поднимает её раздутый рейтинг. Можно, конечно, менять резину каждые 15т.пробега, но кто'-то так делает? Ещё раз подчеркиваю: рейтинг дорогих покрышек построен на испытаниях нулёвых протекторов. Пусть проведут испытания в конце срока эксплуатации, а не на лысой, как вы тут написали.
 
Последнее редактирование:

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Дымчатый, 4 это в 2 раза меньше 8 которые есть у новой шины. Полагать что она будет работать также ну флаг в руки
Да у шины быстрый износ, но ее держак божестванный.
С р2 познакомился на моноприводной Октавии 1.8тси, там да я пару спереди сточил за 10000км, и тоже решил отказаться ибо шипов хватило на 30к липучки на 10к. Сейчас решил поставить ее на полный привод, пока износ отсутствует
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Mr_Romanov, а что скажете в общем о р2? Рассматриваю либо р2 либо гиславед софт 200. Ценник почти одинаковый, ну почти, от первой хаки р в восторге, а вот как вторая...?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Стажёр,да божественная шина, если коротко.
В условиях города и трассы, я разницы с шиповаными хаками 4.7.8 и контиком iceсonctac 4x4 не вижу.
 

Tiguan-R

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2018
Сообщения
86
Благодарности
5
Адрес
SPb
Автомобиль
Tiguan, City, 1.4(150), DSG6, Innovation, Ergoactive.
Mr_Romanov, а что скажете в общем о р2? Рассматриваю либо р2 либо гиславед софт 200. Ценник почти одинаковый, ну почти, от первой хаки р в восторге, а вот как вторая...?

Так вроде как р2 уже не выпускают, сейчас р3 уже. В декабре покупал резину, р2 найти не удалось. Точнее были предложения но двух летней давности, по итогу взял хакку р3 свежую, ноябрь 2018. Резиной полностью доволен, несмотря на то что у меня передний привод.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Один из главных вопрос - как она по износу?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Один из главных вопрос - как она по износу?
Как я уже писал выше, для меня это тоже был очень важный момент.
Ибо до этого у меня была обычная хака р2, на шкода октавия 1.8ТСИ монопривод. Переднюю пару я стер до 4мм за 10000км. Зад был как новый.
Тут р2 сув, протектор немного но жестче и 4х4, пока я проехал 6000км, все шины имеют жирную 8рку
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Mr_Romanov, шина должна соответствовать рекламным тестам, а тем более техническим характеристикам на протяжении всего срока службы, а не только нулёвые. Кто не согласен флаг в руки. И, ктати я вроде писал что у меня передний привод.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Mr_Romanov, 4 индикатора за 10.000 км??
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
шина должна соответствовать рекламным тестам, а тем более техническим характеристикам на протяжении всего срока службы, а не только нулёвые. Кто не согласен флаг в руки. И, ктати я вроде писал что у меня передний привод.
А про летние шины так же пишешь?

Ибо новая шина с остатком 7/8мм будет воду отводить дай боже, а с остатком в 2мм(что не запрещено ПДД), будет всплывать на любой водичке.

Добавлено через 51 секунду
Mr_Romanov, 4 индикатора за 10.000 км??
4мм.
На новых около 9мм, я сточил до 5мм(примерно)
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Mr_Romanov, гонщик однако;)
 
Сверху Снизу