Поменял Тигу на корейца

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Ну что ж, 7 лет Тигуан прослужил верой и правдой, ушел первому же позвонившему человеку, спустя 4 часа с момента выкладывания объявления. Ушел недешево, так что о ликвидности дизельной модели думаете сами.
Выбор автомобиля взамен Тиги был довольно томным, ибо Тигуан планочку задрал огого, и понял я это когда начал ездить смотреть и тестить другие авто.
В голове были четкие критерии нового автомобиля:
1) Дизель
2)Гидромеханический автомат(Кодиак и Т2 отпали)
3) Полный привод
4) Багажник побольше(в октябре очередное пополнение в семье было, перевозимого шмурдяка заметно прибавилась)
5)Ксенон(лед)


Покурив инет пару дней, пошел в Салон КИА за простым Соренто, полазил внутри, все очень просто и неказисто, отстает от отделки от Т1, сзади места меньше(да да, там до сидений первого ряда меньше места и пластик очень дутый везде), понравился только багажник. Нужная мне комплектация 2,2млн. Ну нах подумал я, это какой то шаг назад после Тигуана, на тест драйв даже не пошел.
Потом курил СХ-5, но там с дизельным двигателем проблем вагон.
Начал разрабатывать Санта Фе, но если снаружи еще терпимо,то салон просто жуткая корейщина, вся раскосая с синей подсветкой и рулем от соляриса.
И тут попался Соренто Прайм, пощупал в салоне, прокатился на тест драйве, понял что лучше не найду, но нового не потяну. Пару дней подумал, тутже продался Тиг, нашел довольно таки свеженький с небольшим пробегом, поехал, посмотрел, забрал.
2017г 2.2 дизель 200лс, акпп6, полный привод 7 мест комплектация Премимум.
Ну что сказать, по дороге просто стелит, на мелких кочках на 19 колесах немного напоминает тигу на р16, на ямках побольше чувствуется бОльшая энергоемкость подвески. Разгон ровный, очень линейный, без огонька. Тиг был чипованный, подрывался по реще, здесь все более вальяжно. Коробка изумительная, только сейчас понимаю насколько в дизельном т1 акпп не дружит с двигателем, тут тандем просто идеальный.
Автомобиль совсем другой, и на ходу и в статике, и воспринимается подругому.
Плюсы на фоне Т1без учета более жирной комплектации:
1)огромный багажник
2)просторный салон
3)лучшаяя шумоизоляция, особенно моторного отсека, да и двиг сам по себе тише работает
4)Связка мото-коробка
5)Абс работает как надо(Тиг перепрошивал помогло но не совсем)
6) Материалы салона приятней
7)Двери закрываются как в мерседесе
8) Тихая, не тряская подвеска на 19ых колесах
9) Длинная трансимиссия, на 6ой передаче при 2000об скорость 115кмч
И отдельно хочется отметить плюсы которые я ну уж никак не ожидал:
-мЕньший радиус поворота, при такой длине авто я разворачиваюсь там где на Тиге тыкал в зад-вперед
-намного более лучший накат, при сбросе газа машина катится как на нейтрале(на Т1 стабилизацию прицепа отключал)
- намного более быстрый прогрев двигателя.
Мнусы и косяки:
-Нелепая проходимость и полный привод. Машина буксует на ровном месте, перед и зад гребет, а она ни с места, похоже никаких электронных имитаций блокировок нет. Плюс ПП не очень надежный, надо периодически мазать вал шлицевой, иначе он ржавеет и шлицы слизывает(4тыс р работа в сервисе), это фирменная болячка всех Сорент и Санта Фе. При буксованиях может загорется гирлянда на щитке, (лечится перезапуском двигателя)
- Худшая геометрия, клиренс чуть больше Тиговского но передний бампер ниже(у меня был офроад, незаменимая штука) и длинная база проходимости не добавляет.
- Руль, претензии к информативности при резком маневрировании(нет такой обратной связи как у Т1) и к качеству самой баранки, то чем она обшита даже кожзамом не назовешь, скользкая и гладкая, при том что обивка сидений просто великолепная, толстая и упругая.
-Расход, жрет на 2,4л больше в городе и на 0,8л больше по трассе, хотя при покупки гнал ее 400км по приезду Бк показал 6,8л
Очень переживал на реализацию полного привода, но тут муфта как и халдекс дает постоянный натяг на заднюю ось минимум 10%, ЕСП отключается полностью(если подольше подержать) кормой можно по вилять будь здоров, занос предсказуемый и легко контролируемый(как и на Т1)
Комплектация хорошая, классная мультимедия и акустика (все Инфинити), соотвественно куча колонок и встроенный саб.
Панормная крыша с люком( шторка электро)
Куча просто электрорегулировок вод. сиденья(даже длинна подушки регулируется) + память, пассажирское тоже электро
Круговой обзор 360гр, забавная игрушка, особенно в переднюю камеру смотреть, но они вечно грязные или в снегу.
Классная прибока(спидометр нарисованный)
Электропривод багажника, бесключевой доступ, автоматическое
складывание второго ряда сидений, задние диодные фонари и много много приятных ништяков.
Букоф много получилось, кто прочитал молодец, а кто нет, значит ему и не надо:cool:
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Сочувствую, теперь придется мучаться.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,065
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Vortex163, почем взял если не секрет?
 

Вежливый

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
123
Благодарности
44
Адрес
Татарстан
Автомобиль
Tiguan Sportline TDI 2.0
походу не меньше 2млн.... если не больше....
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,000
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Vortex163, а что, зачетный аппарат! Я сам присматривался, но у меня семья маленькая, да и не нужен большой автомобиль, ведь я в основном один езжу.
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Поздравляю от всей души! Кстати, получается тоже ликвидный аппарат. Забил дизель 2017 г., один хозяин, до 40 тыс. пробег. От 2 до 2.5 млн. Очень неплохо!
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Удачи в эксплуатации ! Ждём продолжения. Сам посматриваю на прайм, но для меня великоват и ППР конечно не айс.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Поздравляю от всей души! Кстати, получается тоже ликвидный аппарат. Забил дизель 2017 г., один хозяин, до 40 тыс. пробег. От 2 до 2.5 млн. Очень неплохо!
Спасибо, о реальной ликвидности узнаем лет через 5))


Что за машина без колёс?
Пиво пить во дворе что ли?
Без летних покрышек, там с завода Хенкук стоит, не люблю я все равно парочку кумхо/хенкук



Удачи в эксплуатации ! Ждём продолжения. Сам посматриваю на прайм, но для меня великоват и ППР конечно не айс.

Спасибо. Что такое ППР?

На выходных ездил за город, 30 км в одну сторону, больше 110 не разгонялся, ехал в режиме Эко, БК по приезду показал 6,2л.
Не думал что обогрев руля будет такой востребованной для меня опцией, 80% времени он у меня включен, очень приятные ощущения. А вот обогрева лба нет совсем, недоступен в принципе.
Показания расхода топлива очень неудобно сделаны, на Тигуане все было просто идеально, в Киа он считает только долговременный, а каждодневный сбрасывается после каждой поездки, а посмотреть его можно только после того как заглушишь двигатель. Мгновенного расхода нет вообще. Зато километраж и время работы двигателя считает в режиме А и В- бестолковая информация.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

dgv

Новичок
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Offroad TSI 180 + Innovation
Авто совсем разного класса... я еще понимаю сравнить Кодиак и Прайм или Туарег и Прайм но уж Тигуан то слишком мелкий для этого! ;)

2)Гидромеханический автомат(Кодиак и Т2 отпали)

Как, ты не доверяешь надежности немецкой DSG ?! :D
 
Последнее редактирование:

DJEN10

Участник
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
2
Адрес
Тейково, Ивановская обл.
Автомобиль
Tiguan TSI
Спасибо за отзыв, то же присматриваюсь к прайсу. После тигуана пока катаю оптиму
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
У друга на IX35 наоборот, считает только с момента заправки. Каждый раз при заправке обнуляется.

Чтобы не сбрасывало каждый раз при заправке нужно убрать галочку в меню БК.
Кстати некоторые вещи которые можно настроить на ВАГах через Васю тут реализованы через меню БК, количество морганий поворотника при частичном нажатии на рычаг, складывание зеркал при постановке на охрану и т.д.
Из наблюдений последних дней, включение фена никак не сказывается на оборотах двигателя, мотор чуть прогрелся утром, обороты упали на 800 где то, включаю печку + обогрев сиденья водительского и одного заднего+ обогрев руля- обороты так и остаются на 800.
Из недочетов на фоне Тиги: на кнопке ручника нет индикации включения(не горит она когда включена), в режиме Д не показывает включенную передачу, нельзя завезти машину не нажав на педаль тормоза(возможно из-за бесключевого доступа, на тиге у меня был просто ключ)
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Мне кажется это критично для кроссовера, то есть буксует на ровном месте и от буксовки загорается гирлянда на панели. У брата такая машина, небольшой снежок на даче выпал, буксует на ровном месте, а если более менее снегопад, бросай машину и вызывай такси.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Мне кажется это критично для кроссовера, то есть буксует на ровном месте и от буксовки загорается гирлянда на панели. У брата такая машина, небольшой снежок на даче выпал, буксует на ровном месте, а если более менее снегопад, бросай машину и вызывай такси.

Не все так страшно, чтобы вылезла гирлянда я так понял нужно совместить несколько факторов, да и зажженная гирлянда на работоспособность ПП никак не влияет, все продолжает крутится
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Вам виднее, слышал, что азиаты очень не любят буксовать, хоть не вариатор, но тем не менее.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Может у них резина никакая?
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Очень интересно, как работает климат у Кореи? На тиге1 в -35 даже окна не затягивает. Да и вообще выставил летом 20, зимой 21 и забыл. На камри новой мучаемся, даже лобовик по трассе в -30 затягивает. Люди из служебного гаража жалуются и на Прадо и на новые ЛК200 по климату. В жару тоже в японцах крутишь, то холодней, то теплей. У меня сейчас служебный Тиг1, личные туарег и фокус 3 экобуст. Климат выставил раз и забыл. Кстати друг с новым форестером тоже постоянно мучается с климатом.
 
Сверху Снизу