Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Блок 13 Адаптивный Круизный Контроль
Длинное Кодирование:
Байт 4 ==> Бит 2 ==> Активировать
Байт 6 ==> Бит 3 ==> Активировать

Да вроде все так и активировано, но неработает. Байт 6 бит 3 неактивирован у меня. Пересмотрел несколько машин с EA - нигде неактивирован этот бит. За что он отвечает?
 
Последнее редактирование:

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
Стекло демонтировать не нужно, снимается зеркало и датчик дождя только.
Установка камеры в пределах 15000

На Тигуан планируется что нибудь подобное?тоже бы хотел такую возможность:)
 

dryabikoff

Участник
Регистрация
28 Июн 2016
Сообщения
443
Благодарности
72
Адрес
Обнинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 4MOTION REVO St.2
Как активировать EMERGENCY ASSIST? У меня после предупреждения взять за руль через несколько секунд выключается асистент полосы. А с emergency assist машина едет дальше сама, и потом в конце концов если никто не рулит останавливает сама и врубает аварийку.
09 блок аварийку закодировал, 03 блок закодировал для торможения, А5 тоже вроде все закодировано, но асистент неработает.

Он и не заработает, для начала нужно залить параметрию в блок А5 с активированным ассистентом, и по моему нужно менять датчики абс

Добавлено через 2 минуты
На Тигуан планируется что нибудь подобное?тоже бы хотел такую возможность:)

Да, в след году планируется разработка и установка кронштейнов на всю линейку машин платформы MQB.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да вроде все так и активировано, но неработает. Байт 6 бит 3 неактивирован у меня. Пересмотрел несколько машин с EA - нигде неактивирован этот бит. За что он отвечает?

На 100% точно не скажу, но видимо, первое - это:
[LO]_Emergency_Assist: [VN]_installed,
а второе - это:
[LO]_Autonomouse_emergency_braking_CM: [VN]_activated.

Сам я предложенные кодировки не пробовал, хотя функция тоже интересна. Хочется чьего-то положительного опыта, плюс нужно покурить сканы других машин.

Когда я надолго бросал управление, на экране появлялась красная надпись "Emergence Assist", но к сожалению, дальнейший эксперимент был неуместен ввиду наличия других машин на трассе. :(

Также меня интересует, например, такая фишка как Pedestrian Assist. Толком нигде не нашёл, что это такое и как работает. Мне видится, что это какая-то хрень, которая распознаёт пешеходов и как-то предупреждает об этом водителя. Типа как на радаре с ночным видением, только как-то попроще. Хотя, всего скорее, это только моя фантазия, а функция предназначена для чего-то ещё. :confused:
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Он и не заработает, для начала нужно залить параметрию в блок А5 с активированным ассистентом, и по моему нужно менять датчики абс
Изначально был только ассистент линий. Потом залил в А5 параметрию с TJA. TJA работает нормально, EA неполучилось запустить.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Он и не заработает, для начала нужно залить параметрию в блок А5 с активированным ассистентом, и по моему нужно менять датчики абс
Полуправда. Параметрия нужна "простая", но с TJA, которая у всех и так залита. Блок АБС, если есть АСС стоп энд гоу ни при чём, датчики тем более.
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
Vasia01, На пассатах с той инструкцией ЕА работает, только аварийка не включается.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Аварийка должна включаться так:
ENG141649-ENG126819-Au?enlicht_Blinker-Emergency_alert_blinken,not active ,10
ENG141649-ENG142194-Au?enlicht_Blinker-dynamisch_blinken_10,not active ,10
ENG141649-ENG142029-Au?enlicht_Blinker-Warnblinken_durch_Fahrerassistenz,active ,10
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
А остальное не проверяли? На Тигуанах работает или всё-таки чего-то не хватает?

Пока не проверял. Погодные условия не позволяют. Снега навалило, разметки невидно :ag:
 

GhostBear

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
69
Благодарности
17
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Tiguan
Утащил у соседей с кодиака:

Вот ещё, Adaptive Lane Guidance.
Адаптивное ведение по полосе, при наличии камеры ассистентов (3QD 980 654) и активированном ассистенте полос.
Исключает пинг-понг между линиями разметки.
Добавляет в меню настроек ассистентов водителя.
Блок A5, длинное кодирование,
Point of intervention: early (Changeble via Menu)
14 байт 3 и 7 бит, значение 89 (бинарный 10001001)
Есть у нас такое, или с завода включено?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Функция активна, но в случае ретрофита, вроде как, работать не может, т.к. требует вибромотора в руле, которого нет. Есть ли эта хрень у тех, у кого с завода камера - непонятно.

Была где-то кодировка (или адаптация) с вибрацией - но, естественно, не работало. Сейчас найти не могу.


Ещё до "полноценной" активации уже получал надпись на панели, правда так и не довёл до упора посмотреть что будет. Недавно докодил:
блок 03 байт 29 бит 05 -> активировать (зачем нужно - не знаю, если кто подскажет и расшифрует - было бы интересно);
блок 09 [VO]_Aussenlicht_Blinker: [LO]_Warnblinken_durch_Fahrerassistenz: [VN]_active (включение аварийки после остановки);
блок 13 байт 04 бит 02 -> активировать ([LO]_Emergency_Assist: [VN]_installed).

Ещё в сети есть инфа, что надо активровать блок 13 байт 06 бит 03 (вроде, это [LO]_Autonomouse_emergency_braking_CM: [VN]_activated), но я смотрел скан с машины, где с завода есть Эмердженси Ассист, там этот бит был не активирован. Так что непонятно точно, за что он отвечает и нужен ли. Себе делать не стал, но и тестов пока не проводил.

Кроме этого, нужно в блоке A5 в байте 16 активировать бит 03. Опять же по мануалу - быты 02 и 03, но у меня 02 не активирован. Суть в том, чтобы получилось [LO]_Emergency_Assist: [VO]_EA_Variant_2. У меня это уже было сделано изначально, возможно, как раз из-за этого я и мог лицезреть на приборке сообщение Эмердженси Ассиста, о котором писал выше.

===============

Да, кстати, есть такой вопрос: как сделать, чтобы Лэйн Ассист был активен после включения зажигания?
В адаптациях А5 стоит [LN]_Lane_assist_on_state: [VN]_On_setting_over_menu. Но работает это ровно один раз. При последующих включениях зажигания приходится включать ассистента вручную. Есть ли лекарство?

Спасибо!
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Есть ли эта хрень у тех, у кого с завода камера - непонятно.
Есть
Была где-то кодировка (или адаптация) с вибрацией - но, естественно, не работало. Сейчас найти не могу.
1 бит и 1 адаптация в А5
Ещё до "полноценной" активации уже получал надпись на панели, правда так и не довёл до упора посмотреть что будет. Недавно докодил:
блок 03 байт 29 бит 05 -> активировать (зачем нужно - не знаю, если кто подскажет и расшифрует - было бы интересно);
блок 09 [VO]_Aussenlicht_Blinker: [LO]_Warnblinken_durch_Fahrerassistenz: [VN]_active (включение аварийки после остановки);
блок 13 байт 04 бит 02 -> активировать ([LO]_Emergency_Assist: [VN]_installed).Ещё в сети есть инфа, что надо активровать блок 13 байт 06 бит 03 (вроде, это [LO]_Autonomouse_emergency_braking_CM: [VN]_activated), но я смотрел скан с машины, где с завода есть Эмердженси Ассист, там этот бит был не активирован. Так что непонятно точно, за что он отвечает и нужен ли. Себе делать не стал, но и тестов пока не проводил.

Кроме этого, нужно в блоке A5 в байте 16 активировать бит 03. Опять же по мануалу - быты 02 и 03, но у меня 02 не активирован. Суть в том, чтобы получилось [LO]_Emergency_Assist: [VO]_EA_Variant_2. У меня это уже было сделано изначально, возможно, как раз из-за этого я и мог лицезреть на приборке сообщение Эмердженси Ассиста, о котором писал выше.
Адаптация в АБСе должна быть Emergency_breaking. Ни видел ни одной машины, где с завода был бы ЕА чтобы был активен 3 бит в радаре. Сообщение да, поэтому и видел
Да, кстати, есть такой вопрос: как сделать, чтобы Лэйн Ассист был активен после включения зажигания?
В адаптациях А5 стоит [LN]_Lane_assist_on_state: [VN]_On_setting_over_menu. Но работает это ровно один раз. При последующих включениях зажигания приходится включать ассистента вручную. Есть ли лекарство?
Надо смотреть что там с кодингом и адаптациями-может что-то лишнее включено или наоборот не включил-дать скан?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Надо смотреть что там с кодингом и адаптациями-может что-то лишнее включено или наоборот не включил-дать скан?

А есть скан именно Тигуана с камерой, но без (!) сайдассиста, навигации и с парктроником на 8 датчиков? :) Потому что все комплектации обычно идут "жир", а там полно левых кодировок, среди которых не всегда легко выцепить нужные. Для начала попробую сделать по рекомендации z_b.

[LO]_Perso_HC: [VO]_Last_setting

Байт 14, бит 03? Попробую, отпишусь по результатам.

Всем ещё раз спасибо!

Добавлено через 2 минуты
Блок A5, длинное кодирование,
Point of intervention: early

Да, кстати, у меня стоит late. Сильно ли поведение меняется при ранней коррекции?
 
Последнее редактирование:

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Да, кстати, у меня стоит late. Сильно ли поведение меняется при ранней коррекции?
Там можно и раннее, и позднее выбрать с включением через меню. Мне позднее комфортнее, кому-то раннее :)



А есть скан именно Тигуана с камерой, но без (!) сайдассиста, навигации и с парктроником на 8 датчиков? Потому что все комплектации обычно идут "жир", а там полно левых кодировок, среди которых не всегда легко выцепить нужные.
Именно такого скинул-РФ с А5 и компотом, но без сайда и ПЛА
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
46
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
Да, в след году планируется разработка и установка кронштейнов на всю линейку машин платформы MQB.

Как идёт разработка?есть какие нибудь подвижки в этом плане,думаю будет хороший спрос
 

dryabikoff

Участник
Регистрация
28 Июн 2016
Сообщения
443
Благодарности
72
Адрес
Обнинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 4MOTION REVO St.2
Как идёт разработка?есть какие нибудь подвижки в этом плане,думаю будет хороший спрос

Всё процессе, закончили с площадками в корпуса зеркал под лампы ассистента смены полосы, сейчас занимаемся кронштейном под камеру ассистентов
 
Сверху Снизу