Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Согласно пленуму ВС от конца 2017 года, если в правилах страхования указана амортизация по рискам Угон и полная гибель, то получить 100% лимит установленной страховой суммы Вы не можете. Суд примет сторону СК.
Договор КАСКО предусматривает у Вас пакет сохранения стоимости авто (GAP) в случае угон/полной гибели?
нет не предусматривает
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

Keyne

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
57
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
На всякий случай дублирую вопрос, если не трудно подскажите. Спасибо!

Добрый день!

Автомобиль застрахован по КАСКО в Тинькофф. Имеется глубокая царапина на ветровом стекле, примерно 5 см, полировкой не уберется. Скорее всего была при покупке, заметил на второй день, но меня не сильно беспокоит.
Скоро вот нужно оформлять полис, думаю там же.

Как лучше поступить: заменить целиком стекло по страховке перед оформлением нового полиса? Или же ничего не делать, тогда могут убрать стекло из страхования как уже имеющее повреждения? Не хотелось бы менять его из-за этого.

Спасибо!
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Keyne, не знаю как в тинькове, а в некоторых при пролонгации договора даже на машину не смотрят
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
На всякий случай дублирую вопрос, если не трудно подскажите. Спасибо!

Немного странный вопрос, если честно.
Объясню почему:

1. нужно понять причину возникновения царапины.
- если это воздействия щеток, то отказ по страховке;
- если это повреждение до момента покупки ТС в собстенность, то нужно смотреть акт приема-передачи. Если там нет дефекта по лобовому, то предъявить претензию Вы дилеру не можете;
- если повреждение по вине третьих лиц, то нужно смотреть содержание условия сделки. Есть СК, которые по КАСКО меняют стекло при наличии трещины (без предоставления справок);

2. при продлении СК и/или заключении нового КАСКО - возможно согласование без проведения осмотра ТС;

3. если же осмотр ТС нужен, то:
- есть СК, которые не учитывают царапины стекла как повреждение и как следствие такие СК несут полную ответственность в дальнейшем при наличие трещины от иного страхового события;
- есть СК, которые царапины учитывают и исключают полное стекло из покрытия по договору автоКАСКО.
 

M1kelo

Новичок
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
24
Благодарности
7
Адрес
RU
Автомобиль
Tiguan
Добрый день. Просьба посоветовать:
Автомобиль VW Tiguan 2019г. город Санкт-Петербург.
На выбор есть страховые:
Альфа, Ингосстрах, ВСК, Согласие.
Какие из этих страховых предпочтительней по КАСКО? С кем меньше проблем по согласованию повреждений, по ожиданию выплат и тд...(и если важно- с учетом места проживания г. Санкт-Петербург)
Страхование с ГАП.
С франшизой или без пока не решил.

Спасибо!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день. Просьба посоветовать:
Автомобиль VW Tiguan 2019г. город Санкт-Петербург.
На выбор есть страховые:
Альфа, Ингосстрах, ВСК, Согласие.
Какие из этих страховых предпочтительней по КАСКО? С кем меньше проблем по согласованию повреждений, по ожиданию выплат и тд...(и если важно- с учетом места проживания г. Санкт-Петербург)
Страхование с ГАП.
С франшизой или без пока не решил.

Спасибо!

Среди первых трех можно смело выбирать.
Если исключить основной фактор отказов - ошибки страхователя (клиента) в 70% случаях, то это наиболее привлекательные СК. Возможно по Вашему региону Тинькофф рассмотреть.
 

Georgio

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
112
Благодарности
127
Адрес
Россия
Автомобиль
T2 WE
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Заказал авто в другом городе, попросил продавца (по прибытию заказа) прислать копию ПТС для оформления страховок у себя дома, чтобы явиться на получение/покупку во всеоружии. Продавец уверил в невозможности такого действия, мол теперь электронный ПТС и все такое .Вобщем посоветовал страховать прямо в салоне. Это нормально ?
На прошлом заказе так и было -салон прислал факсом копию ПТС,страховки сделал,приехал забрал авто.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Заказал авто в другом городе, попросил продавца (по прибытию заказа) прислать копию ПТС для оформления страховок у себя дома, чтобы явиться на получение/покупку во всеоружии. Продавец уверил в невозможности такого действия, мол теперь электронный ПТС и все такое .Вобщем посоветовал страховать прямо в салоне. Это нормально ?
На прошлом заказе так и было -салон прислал факсом копию ПТС,страховки сделал,приехал забрал авто.

Нет, это ненормально.
Решать, где страховать - только Вам.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Продавец уверил в невозможности такого действия, мол теперь электронный ПТС и все такое .Вобщем посоветовал страховать прямо в салоне.
Тоже покупал с электронным ПТС. Дилер дал мне номер и серию этого ПТС. Эти данные сообщил в свою страховую и там застраховался.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Тоже покупал с электронным ПТС. Дилер дал мне номер и серию этого ПТС. Эти данные сообщил в свою страховую и там застраховался.

Всё верно.
Нет никакого отличия: обычный ПТС или еПТС.
Если в агентом/сотрудником СК в хороших отношениях, то из салона отправили копию ПТС/еПТС и оформят сразу же договоры страхования.

Желательно заранее предупредить страхового представителя о готовящейся сделки.
 

Edvig

Участник
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
331
Благодарности
65
Автомобиль
Audi Q5 Premium S
Ехал по бетонной дороге с огромными ямами, залитыми лужами, даже не ехал, а просто крался тихонечко. В одной из луж правым колесом угодил в скрытую яму, что-то цепанул справа, по приезду в гараж осмотрел, увидел что покоцана нижняя часть бампера. Содрана краска, есть ссадины (места повреждений указал стрелками на фото во вложении).
У меня полное КАСКО. Могу воспользоваться?
 

Вложения

  • main-6-2500x1060-1519308239.jpg
    main-6-2500x1060-1519308239.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ехал по бетонной дороге с огромными ямами, залитыми лужами, даже не ехал, а просто крался тихонечко. В одной из луж правым колесом угодил в скрытую яму, что-то цепанул справа, по приезду в гараж осмотрел, увидел что покоцана нижняя часть бампера. Содрана краска, есть ссадины. У меня полное КАСКО. Могу воспользоваться?

Можете. Скажите, что при парковке об бордюр поцарапались
 

TBA

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Можно ли как-то заставить страховую направить на ремонт по КАСКО к официалу, которого я выбрал, а не из списка официалов страховой ?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Можно ли как-то заставить страховую направить на ремонт по КАСКО к официалу, которого я выбрал, а не из списка официалов страховой ?

Заставить: нельзя, если это не оговорено договором КАСКО.
Сделку у нас заключали?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Сейчас звонит покупатель моей предыдущей машины. Ему въехали в зад, ОСАГО в Альфа-страхование. Направили на экспертизу. Их эксперт при осмотре не нашел номер двигателя. Типа машина у вас неправильная, номера нет и вообще ее такую на учет незаконно поставили. Покупатель в панике звонит мне- где номер двигателя?
Что за бред вообще, его реально нужно предьявлять на экспертизе по ДТП, когда въехали в зад, двигатель в ДТП никак не участвовал?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Сейчас звонит покупатель моей предыдущей машины. Ему въехали в зад, ОСАГО в Альфа-страхование. Направили на экспертизу. Их эксперт при осмотре не нашел номер двигателя. Типа машина у вас неправильная, номера нет и вообще ее такую на учет незаконно поставили. Покупатель в панике звонит мне- где номер двигателя?
Что за бред вообще, его реально нужно предьявлять на экспертизе по ДТП, когда въехали в зад, двигатель в ДТП никак не участвовал?

А Вы то здесь при чём?
Вы знаете, мне раньше звонили такие же "эксперты" и спрашивали: "ну и где ВИН мне искать?!.. Где их только профессия находит...

Если серьезно, то вообще не вижу никакой связи между Вами, Вашим бывшим автомобилем и его новой страховой историй со всеми вытекающими).

Ещё забавная ситуация: звонит виновник аварии потерпевшему и говорит - "ну чё, братан, когда деньги мне за разбитое авто вернешь?!..".
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А Вы то здесь при чём?

Ко мне не с претензией звонили, просто я с человеком который купил машину раньше работал в одной конторе, то есть хорошо с ним знаком. А ту машину я продал ещё в 2010 году. Меня сама ситуация заинтересовала- зачем эксперту нужен номер двигателя? В свидетельстве о регистрации его сейчас не указывают, в ОСАГО он нигде не фигурирует, за каким лядом он понадобился эксперту?
 

Edvig

Участник
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
331
Благодарности
65
Автомобиль
Audi Q5 Premium S
Ехал по бетонной дороге с огромными ямами, залитыми лужами, даже не ехал, а просто крался тихонечко. В одной из луж правым колесом угодил в скрытую яму, что-то цепанул справа, по приезду в гараж осмотрел, увидел что покоцана нижняя часть бампера. Содрана краска, есть ссадины (места повреждений указал стрелками на фото во вложении).
У меня полное КАСКО. Могу воспользоваться?
К слову сказать, все отремонтировали у ОД. Две запчасти замена+покраска, одна часть ремонт и покраска, всего на сумму 14000руб
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сверху Снизу