Уровень масла в новом тигуане.

snicola

Новичок
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 DSG7 180 лс
Всем добрый вечер.
У меня вопрос.
Купил тигуан 2.0 пару дней назад. Сегодня просто от нечего делать решил посмотреть уровень масла.
На мое удивление уровень был на максимальной отметке на самом изгибе уровня щупа, ну или даже не 1 мм выше.
Мне это не понравилось. Почему так льют на заводе? У всех ли так было?
У жены 1.4. У неё чуть выше середины.
На своих прежних авто всегда лили и сам лил только до середины.
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ни кто ни чего измерять не будет. Как есть заливной объем, так и льют. У меня так же всегда. И с завода и после ТО. По скольку масло не убывает вообще, получается так всегда и катаюсь. Мануалу все соответствует. Это максимальный уровень. "Долив масла запрещен" в мануале называется
 
Последнее редактирование:

snicola

Новичок
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 DSG7 180 лс
Ни кто ни чего измерять не будет. Как есть заливной объем, так и льют. У меня так же всегда. И с завода и после ТО. По скольку масло не убывает вообще, получается так всегда и катаюсь. Мануалу все соответствует. Это максимальный уровень. "Долив масла запрещен" в мануале называется
Вопрос почему на 1,4 был уровень по «золотой середине», на предыдущих авто тоже чуть выше середины.
В том же мануале написано что если масло выше уровня эксплуатация запрещена , где-то примерно так
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
snicola,У меня тоже так было и после ТО1 тоже уровень на максимуме.Думаю не критично.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
В том же мануале написано что если масло выше уровня эксплуатация запрещена , где-то примерно так
Все верно. Но тот уровень про который Вы говорите, это нормальный уровень по мануалу. Максимум. На 1,4 видимо масло экономили. не по норме заливали, а по середину щупа.
 

Paik86

Новичок
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
ХМАО
Автомобиль
VW Tiguan City TSI 2.0 180hp 2018
Поменял масло на 5800 км, залил сперва как и было рекомендовано 5.7л.,а по щупу меньше половина уровня вышло.Долил остальные 300 г., получилось чуть больше половины уровня. Так что наверно придется покупать уже не 6 л ,а 7 л масла.
 

Урри

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
87
Благодарности
12
Адрес
Каменск-Шахтинский
Автомобиль
vw tiguan II
На мое удивление уровень был на максимальной отметке на самом изгибе уровня щупа, ну или даже не 1 мм выше.
Тоже мне нашли проблему, лет семь назад все бы дружно поржали, потому что у многих было на 1мм ниже минимума:rolleyes:
 

snicola

Новичок
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 DSG7 180 лс
Тоже мне нашли проблему, лет семь назад все бы дружно поржали, потому что у многих было на 1мм ниже минимума:rolleyes:
Наверное поржать можно и сейчас.
Кстати 1800 км ничего не изменилось
 

Buza

Новичок
Регистрация
11 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Прямо тут
Автомобиль
Белаз
Всем добрый вечер.
Почему так льют на заводе? У всех ли так было?

Потому, что на конвеере все жидкости заливают специализированные заправочные станции. Люди только втыкают заправочные шланги в горловины, считывают штрих-код машины и дальше станция сама по заложенным нормативам закачивает то, что она льёт на конкретном участке - антифриз, масло, тормозуху, бензин.

Это я к тому, что этими процессами операторы не управляют.

Просто попробуйте прикинуть в голове, что было бы, если на КАЖДОМ автомобиле на конвеере переливали хотя бы по 10 мл того же масла. Умножьте 10 мл на 600 (хотя бы) машин в день - каков уровень перелива в итоге получится за неделю, например?
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Раньше лили BP(он же Кастрол) на заводе, был уровень чуть выше середины, щас льют Лукойл по максимуму..
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
При приемке смотрел - масло на верхнем уровне щупа прогретого мотора.
Никакой критичной ситуации тут нет.
На всех без исключения новых своих автомобилях после предпродажной подготовки уровень масла проверял - всегда был максимальный.

А вот про "Лукойл" совсем не порадовала информация, если она правильная, конечно. Хотя на вид и прозрачно-янтарное на щупе пока, но отечественному могу доверять только оружию. Никак не маслу.
Пока обкатка - покатаюсь. Буду теперь теребить ОД по поводу того, что собираются заливать на ТО-1. Если что - придется покупать самостоятельно Ликви или Кастрол тот же... Мда, вот уж никак не ожидал.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
С покупки был максимум, через 11000 км стало между минимум и средний, долил 0,5 л, от Лукойл.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
А чего там теребить, лукойл и нальют. Если конечно старые запасы еще не распродали. https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2106747&postcount=885

Это... совсем бяка. :confused:
"Из лужи" в мотор лить жижу не хочется совершенно. Да, я крайне плохого мнения о Лукойле - что бензин, что масла у них, мягенько так говоря... Плавали, знаем. НафихЪ.
Но ВАГ-то что учудил, слов нет. Придется со своим маслом ездить, благо есть у кого купить оригинальные продукты.

GREENPEACE, мы тут про 2.0 - 180. У вас 1.4, если указали верно. Хотя в 1.4 не стал бы лить Лукойл уж тем более.

Dmitry 2, я стараюсь на мотор-часы ориентироваться. Хотя смена масла в ДВС каждые 7500 км куда как лучше 15к км - согласен :az:
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
Dmitry 2, я стараюсь на мотор-часы ориентироваться. Хотя смена масла в ДВС каждые 7500 км куда как лучше 15к км - согласен :az:[/QUOTE]

Аналогично по моточасам , но у меня как раз по моточасам набегает менять через 7.5-8 тыс км (250-290 м/час) , чтоб вложится в гарантированный срок сохранения маслом своих свойств.
 

Aman_78

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Тигуан Сити 2019 2TSI
Добрый день Форумчане,
Тиг 2.0 бензин 180 сил 2019 года делал ТО-0 на 3500км масло оригинал 5W40. Сейчас 7400км за последнии пару недель уровень упал с максимума до половины. У нас жара стоит 35-42, это не может влиять на угар масла ? Раньше был Хайлендер там на 10т такой угар был переживал, а тут всего 4т км проехал и так же упал уровень. Дилер говорит допустим расход 0.5л на 10000 км, это верное утверждение? Попытаюсь записаться чтобы проверили на утечки завтра.

Спасибо,
 

vekovchanin

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Добрый день Форумчане,
Тиг 2.0 бензин 180 сил 2019 года делал ТО-0 на 3500км масло оригинал 5W40. Сейчас 7400км за последнии пару недель уровень упал с максимума до половины. У нас жара стоит 35-42, это не может влиять на угар масла ? Раньше был Хайлендер там на 10т такой угар был переживал, а тут всего 4т км проехал и так же упал уровень. Дилер говорит допустим расход 0.5л на 10000 км, это верное утверждение? Попытаюсь записаться чтобы проверили на утечки завтра.

Спасибо,

День добрый!
Данный мотор изготовлен для допуска 508. При условии, что топливо соответсвует EN. Вязкость данного допуска 0w-20.
У нас дилер (в инструкции допуски от 502 до 508) заливал изначально 502 (перестраховка, 15 тыс.км не каждое масло выдержит+топливо у нас не одинаково по качеству на всех заправках по стране).
Я заливаю 0w-30 допуска 504 и меня через 7,5 тыс. км. и не более 250 моточасов.
Считаю, что если мотор рассчитан на 508 допуск, то заливать туда гуталин в виде 5w-40 чревато локальным перегревом поршней.
У меня расход масла был тоже небольшой при обкатке. Сейчас уровень постоянный. Езжу динамично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
заливать туда гуталин в виде 5w-40 чревато локальным перегревом поршней.
Поршня форсункой снизу поршня охлаждаются.. не будет там никаких перегревов .. Инженеры ВАГ все продумали, чтоб авто 100тыщ прошло :))
 
Сверху Снизу