Кнопка REST на климате не работает как надо

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Интересный поворот)
Написал на горячую линию Volkswagen по поводу REST (у меня 1.4 150).
Пришел ответ:
"Мы внимательно ознакомились с поступившим обращением.

Обращаем внимание, что Руководство по эксплуатации описывает все оборудование и все модели без разграничения на стандартные и особые варианты. Поэтому здесь может быть описано оборудование, отсутствующее на конкретном автомобиле или вообще не представленное в той или иной стране.
Сообщаем, что согласно данным производителя функция «Rest» для автомобиля Volkswagen Tiguan VIN: XW8ZZZ5NZHG..... не активна.

С уважением,
Никита Дробин
Менеджер по работе с клиентами"

Что скажете?

Мне то же дичь втирали, я им говорю просто, а зачем меня тогда ввели в заблуждение при продаже авто показывая наличие кнопки REST, я тогда бы выбрал другой автомобиль или с дизельным двигателем. И все время говорю почините мне неисправность. Дайте поговорить с человеком кто способен ответить на мой вопрос функция не работает. В итоге они тупо молчат но ни с кем из ФГР соединять не хотят, я попросил мне перезвонить руководителя из ФГР, прошло 2 недели не ответа не привета. Просто тупо ФГР игнорят. Их надо видимо конкретно исками жалобными и судебными закидывать.

Добавлено через 1 минуту
А вот чисто практический вопрос- что нужно сделать заводу, чтобы эта фича заработала?
Так сказать, какова цена вопроса?

Пока судебные издержки на них не посыпятся они даже пальцем не пошевелят!
 
Последнее редактирование:

Vaskko

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
41
Благодарности
4
Адрес
Москва, Север
Автомобиль
Tiguan II TSI City 180 h.p.
А с точки зрения использования функции REST с включенным зажиганием на бесключевом доступе какие тут подводные камни?
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Пока судебные издержки на них не посыпятся они даже пальцем не пошевелят!

Да вопрос не про суд.
Что есть в дизеле и чего забыли поставить в бензиновую версии Тига?
Может это просто софтом можно сделать или не хватает какой железяки.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Да вопрос не про суд.

Что есть в дизеле и чего забыли поставить в бензиновую версии Тига?

Может это просто софтом можно сделать или не хватает какой железяки.
Вы тему эту почитайте. Здесь все есть.
 

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
На форуме трындеть можно бесконечно долго, надо дела делать.... А кто еще, кроме люксора, написал ОД досудебную претензию? Что требовали? Компенсацию тысяч 100, чтоб на вебасту хватило?))
Про себя, собираюсь на днях вручить досудебную ОД Сигма-Моторс в СПБ.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Konstas, на 2 литровых двигателях допилить программу ЭБУ двигателя, чтобы он разрешал работу помпы V488 при выключенном зажигании, как это происходит у дизеля.
на двигателе 1.4 поставить эту самую помпу V488, потому что у него ее отродясь в РФ нету, только в европе с функцией Start/Stop (она используется в том числе для подачи тепла в салон при выключенном двигателе).

Vaskko, она не работает с включенным зажиганием, так как при включенном зажигании в принципе работает климатическая установка, а так же все остальное, что сильно увеличивает расход заряда АБ.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
При выключении зажигания заслонка перекрывается, но она должна открываться при нажатии кнопки Rest. Этого не происходит вот и дует холодным.
Какая заслонка, Вы тему то почитайте не с последней страницы. Помпа не включается и не гоняет горячий тосол через печку. А в 1,4 этой помпы в принципе нет.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
S_Mole, дело не в климат-панели, она одинакова, иначе даже 2 минут у бензинок тепла не было бы, а оно есть, значит с салонного радиатора тепло забирается. Дело в управлении электропомпой V488, может уже тему изучите уже? Там даже не так далеко листать, там и схемы систем охлаждения двигателей есть и схемы электропитания узлов. :)
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
На мой взгляд проблема должна решаться программно. Остаточное тепло - оно берется от двигателя. При выключении зажигания заслонка перекрывается, но она должна открываться при нажатии кнопки Rest. Этого не происходит вот и дует холодным.
Почему работает у дизеля, опять же на мой взгляд - прошивки для дизеля и бензина разные. В той прошивке, что для бензина косяк и функция прописана неверно. На заводе тупо заливается в мозги прошивка и ни кто не парится)

Поправьте если я не прав.
Да вы все же почитаете тему. Подробности есть. Коротко - в 1,4 функция недоступна конструктивно из за отсутствия электропомпы позволяющей осуществлять автономную циркуляцию ОЖ. В 2 литровых авто помпа есть, так что возможно речь идёт о лишь программной блокировке, цель которой тем более не ясна при наличии кнопки и индикатора в салоне.
 

cyberb0b

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
79
Благодарности
12
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2018 1.4(150)
Да вы все же почитаете тему. Подробности есть. Коротко - в 1,4 функция недоступна конструктивно из за отсутствия электропомпы позволяющей осуществлять автономную циркуляцию ОЖ. В 2 литровых авто помпа есть, так что возможно речь идёт о лишь программной блокировке, цель которой тем более не ясна при наличии кнопки и индикатора в салоне.
Насчет недоступности и не активности, я думаю, можно поспорить. Кнопка есть? Есть. При нажатии включается вентилятор? Включается. То есть создается видимость работы.А эффекта - 0 вследствие отсутствия помпы... Больше смахивает на мошенничество. А это уголовно-наказуемое деяние.
Вот как-то так.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Еще раз повторюсь: нынешняя ситуация очень похожа на прошедший "дизельгейт", когда производитель ввел в заблуждение покупателей на счет низкого содержания выбросов. Нам, конечно, далеко от американских юристов, которые выявили обман и заставили наложить на фольксваген много миллиардные штрафы. Но пробовать надо, вместо флага в руки ЗОПП.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Они могут говорить все что угодно, но:
1. В "Руководстве", где проставлен вин автомобиля и все остальное, описание функции есть
2. наличие кнопки REST
1. Не катит. Руководство не привязано к двигателю или комплектации, и содержит описание даже таких функций, которых в России никогда и не было.
2. А вот это уже можно использовать в качестве аргумента: Кнопка есть, при включении есть индикация и признаки работы (ветер дует? дует.), но эта работа не соответствует описанной в руководстве.

Добавлено через 9 минут
на 2 литровых двигателях допилить программу ЭБУ двигателя, чтобы он разрешал работу помпы V488 при выключенном зажигании, как это происходит у дизеля.
на двигателе 1.4 поставить эту самую помпу V488, потому что у него ее отродясь в РФ нету, только в европе с функцией Start/Stop (она используется в том числе для подачи тепла в салон при выключенном двигателе).
Надеюсь для 2литров это и случится, причем с возможностью перепрошивки и ранее выпущенных машин, а в лучшем случае даже с отзывной компанией, или хотябы TPI (как было с АБС на рестайлах первого поколения).
Насчет 1.4 сомневаюсь. Производителю дешевле будет климат с кнопкой OFF (например) устанавливать, так как это затраты только на ведение дополнительной номенклатуры, а не на помпу/патрубки/хомуты/проводку для каждой машины.

В любом случае, как следует из ответа, лед тронулся, но теперь его нужно дожать до ледохода, чтобы были внесены изменения не в ответы ГЛ, а в конструкцию автомобиля.
УДАЧИ!
 
Последнее редактирование:

Anyone Else

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
69
Благодарности
12
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II City TSI 2.0

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Насчет недоступности и не активности, я думаю, можно поспорить. Кнопка есть? Есть. При нажатии включается вентилятор? Включается. То есть создается видимость работы.А эффекта - 0 вследствие отсутствия помпы... Больше смахивает на мошенничество. А это уголовно-наказуемое деяние.

Вот как-то так.
Вы не поняли смысла поста. Он не про юриспруденцию а ответ на вопрос о возможности программного включения функции. Если вас интересует юридическая сторона вопроса, то, думаю, со 159й ук вас понесло немного не туда. Если намерения серьезные лучше проконсультируйтесь с юристом.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

cyberb0b

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
79
Благодарности
12
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2018 1.4(150)
Вы не поняли смысла поста. Он не про юриспруденцию а ответ на вопрос о возможности программного включения функции. Если вас интересует юридическая сторона вопроса, то, думаю, со 159й ук вас понесло немного не туда. Если намерения серьезные лучше проконсультируйтесь с юристом.



То есть Вы отрицаете факт наличия кнопки и имитации работы описанной в руководстве функции?

А смысл темы был в том что эта &@#%$€ работает не так как описано в руководстве.


Хотя должен признаться, что данной функцией не пользовался ни разу. Да и попробовать проверить не пытался. Как в том анекдоте: "не читал, но осуждаю". :eek:

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
На форуме трындеть можно бесконечно долго, надо дела делать.... А кто еще, кроме люксора, написал ОД досудебную претензию? Что требовали? Компенсацию тысяч 100, чтоб на вебасту хватило?))
Про себя, собираюсь на днях вручить досудебную ОД Сигма-Моторс в СПБ.
А образец кинешь?
 

cyberb0b

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
79
Благодарности
12
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 2018 1.4(150)
Читайте тему. В ней все по делу. Если что не понятно - вопросы задавайте по делу.
Вам наверняка ответят, если хамить не будете.



Не я первый начал.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Добавлено через 31 минуту
А может данная функция иметь свой отдельный код, как ассистент дистанции, например?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Добавлено через 26 минут
Нашёл.

7E1 Система обогрева остаточным теплом двигателя


В спецификации моей машины такой системы нет. Во всяком случае в договоре с ОД. Так что мне не удастся что либо предьявить.

А у 2х литровых есть такая?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
cyberb0b, дело говорит.
А у тех у кого дизель в сервисной книжке на первой странице, где наклейка с VIN номером, есть код 7E1??
На 1.4 нет такого кода, подтверждаю...
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
cyberb0b, itayn, у меня дизель январь 18 года без вебасто, на наклейке тоже нет кода 7E1. А rest работает правильно.
 

Вложения

  • 20190309_125015.jpg
    20190309_125015.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 57
Сверху Снизу