металлический призвук в двигателе на дизеле.

Pan71

Новичок
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У меня характерное цокание только на холодную при прогреве. Это нормально?
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
У меня характерное цокание только на холодную при прогреве. Это нормально?

Есть два вида "цоконья", которые являются нормой. То, что показано на видео - слышно только при поднятом капоте. Присутствует всегда. Это работа форсунок на определенном давлении. Является нормальным и единственно возможным поведением для этого мотора. Второе "цоконье" - это реально громкая работа мотора на холодную при температуре атмосферы меньше 5-10 градусов. Пропадает после прогрева. Тоже норма, не является признаком неверной работы двигателя.

У меня мотор так "цокает" уже 160 тыс. пробега и 7 лет. С первого дня после покупки до сегодняшнего момента. Никаких негативных последствий от этого нет. Двигатель работает как часы. Расход (усредненный) в моем режиме составляет около 7 литров на сотню. С годами не увеличивается (пока). Масло как не жрал, так и не жрет. Т.е. вообще. Между ТО уровень не меняется.
 

gluh64

Участник
Регистрация
4 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
10
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW TIGUAN 1 2.0 TDI
Есть два вида "цоконья", которые являются нормой. То, что показано на видео - слышно только при поднятом капоте. Присутствует всегда. Это работа форсунок на определенном давлении. Является нормальным и единственно возможным поведением для этого мотора. Второе "цоконье" - это реально громкая работа мотора на холодную при температуре атмосферы меньше 5-10 градусов. Пропадает после прогрева. Тоже норма, не является признаком неверной работы двигателя.

У меня мотор так "цокает" уже 160 тыс. пробега и 7 лет. С первого дня после покупки до сегодняшнего момента. Никаких негативных последствий от этого нет. Двигатель работает как часы. Расход (усредненный) в моем режиме составляет около 7 литров на сотню. С годами не увеличивается (пока). Масло как не жрал, так и не жрет. Т.е. вообще. Между ТО уровень не меняется.
у вас светофоров нет вообще в городе?)))Или вы на жесткой сцепке катаетесь?)))У меня если даже тошниться по трассе 100 км/ч то выйдет 6-6.5
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
у вас светофоров нет вообще в городе?)))Или вы на жесткой сцепке катаетесь?)))У меня если даже тошниться по трассе 100 км/ч то выйдет 6-6.5

80% - пробеги по межгороду в т.ч. зимой, когда летать не уместно. Районные дороги с ограничением 90 км/ч. Режим езды = +10км/ч к ограничению (Беларусь). Периодически трассы на скорости 130 км/ч. Разгоны динамичные. Среднегодовой расход у меня выходит сильно меньше 7 л/100км.

На маршруте 270-300 км при скорости 100 км/ч по трассам выходит 6,2 л/100км.
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
вчера тоже услышал это перезвон в дизеле. Слышно, когда поднимаешься в гору (по пандусу) на 1 передаче и только приоткрытых окнах. При закрытых окнах не слышно. Напоминает то ли детонацию на Жигулях, то ли перезвон пальчиков опять таки на Жигулях. Звук неравномерный.
На холостых оборотах, и даже когда едешь прямо потихонечку - этого звона нет
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
вчера тоже услышал это перезвон в дизеле. Слышно, когда поднимаешься в гору (по пандусу) на 1 передаче и только приоткрытых окнах. При закрытых окнах не слышно. Напоминает то ли детонацию на Жигулях, то ли перезвон пальчиков опять таки на Жигулях. Звук неравномерный.
На холостых оборотах, и даже когда едешь прямо потихонечку - этого звона нет

Это наверное дизельгейтовская прошивка так звучит...
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
swk, как вариант без вашего ведома ОД мог прошивку дизельгейтовскую накатить если вы за чем-то другим к нему заезжали. Они это делают не спрашивая.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня спросили и я отказался
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
swk, как вариант без вашего ведома ОД мог прошивку дизельгейтовскую накатить если вы за чем-то другим к нему заезжали. Они это делают не спрашивая.

Да нет, я даже писал отказ два раза.
А потом я у ОД стою около поднятого капота во время всех работ.
 

Andreyy27

Новичок
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI рестайл
Добрый день, у меня похожая ситуация с этим металлическим цоканьем. За 2 года не слышал этого звука, а недавно прокатился до Питера и обратно примерно 3000 км, на утро завожу и при оборотах 1200 и выше этот звук, причем очень отчётливый, заехал за подругой и она первым делом спросило что это? При работе на холостых не проявляется и при прогреве не исчезает. Повторюсь, что началось сразу после долгой поездки. Может от качества топлива, хотя заправлялся на лукойле.
 

Andreyy27

Новичок
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI рестайл
Проблема решилась заменой форсунки второго цилиндра у официалов. После этого все проблемы со стуком и цоканьем пропали, наездил примерно 1000. Всем спасибо за помощь)))
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
В какую сумму встало?
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Добрый день, у меня похожая ситуация с этим металлическим цоканьем. За 2 года не слышал этого звука, а недавно прокатился до Питера и обратно примерно 3000 км, на утро завожу и при оборотах 1200 и выше этот звук, причем очень отчётливый, заехал за подругой и она первым делом спросило что это? При работе на холостых не проявляется и при прогреве не исчезает. Повторюсь, что началось сразу после долгой поездки. Может от качества топлива, хотя заправлялся на лукойле.

А загорался ли при этом значок "Проверь двигатель"?
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Не ФАКТ!!! У меня рычало в соединении воздуховода. Поставил хомут - тишина.
487beabedca8.jpg

a%3E


Поставил хомут и звон исчез. А был перезвон, напоминающий детонацию или звон вкладышей у жигулей. Проверял при езде в горку на первой передаче. Фантастика!!!
Кто нибудь может это теоретически пояснить?
 
Последнее редактирование:

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Поставил хомут и звон исчез. А был перезвон, напоминающий детонацию или звон вкладышей у жигулей. Проверял при езде в горку на первой передаче. Фантастика!!!
Кто нибудь может это теоретически пояснить?


не ведитесь на бредятину!!!
 
Сверху Снизу