Тормозные диски - выбор и замена

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Кто в итоге galfer диски поставил как оно ? Хочу их совместить с керамик АТЕ колодками , чтобы не тратился на power disc
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Кто в итоге galfer диски поставил как оно ? Хочу их совместить с керамик АТЕ колодками ,
У меня задние стоят Galfer c колодками Ceramic от ATE. Все отлично и по торможению и по равномерности износа :)
 

Руслан-444

Новичок
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Всем доброго времени! На передних дисках прошел 140ткм,второй комплект колодок поставил перед зимой. Сейчас думаю, что надо бы и диски поменять, внешне не очень видуха у них., да и коррозии делает свое дело. К дискам склоняюсь зиммерман, колодки простые АТЕ. Ваше мнение друзья?
 

kos321

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Помогите советом. Пробег 75000. Колодки, диски не менял вообще.
На сервисе сказали что пора менять колодки спереди и стоит сразу поменять вместе с дисками.
Стоит сразу с дисками менять?
Или поездить еще. Есть ли смысл, если диски придется менять через 15 тыщ км. Может быть разумно заменить сразу все комплектом?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Помогите советом. Пробег 75000. Колодки, диски не менял вообще.
На сервисе сказали что пора менять колодки спереди и стоит сразу поменять вместе с дисками.
Стоит сразу с дисками менять?
Или поездить еще. Есть ли смысл, если диски придется менять через 15 тыщ км. Может быть разумно заменить сразу все комплектом?



Пусть скажут сколько мм дисков осталось. Исходя из этого принять решение. У меня похожая ситуация , принял решение катать дальше второй комплект до того момента пока не загорится датчик и менять комплектом.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
kos321, уж 2 комплета колодок диски по любому должны выхаживать. И ресурс дисков не такой однозначный как у колодок, что если толщина 22 мм то все, сразу в утиль. Можно и до 21 мм допустим ездить, ничего не случится с тормозами.
Сервис просто хочет денег побольше заработать.
 

Dimon75

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
64
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI
Можно диски совсем не менять,а ждать когда они разлетятся при экстренном торможении.:rolleyes:
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Можно диски совсем не менять,а ждать когда они разлетятся при экстренном торможении.
Можно менять диски с каждым комплектом колодок, сервисы любят таких клиентов.
Мне на пассате тоже на 67 тыс. км хотели их поменять вместе с первым комплектом. Сначала сказали что диски задрало, потом сказали что износ выше допустимого. Отказался, в итоге поменял на 230 тыс. км. На Тигуане пробег 120 тысяч- не менял. А у вас диски уже разлетались при экстренном торможении?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
С дисками ничего не случится пока они в «зеркало» не сотрутся.
Ну тут бы я поспорил, ибо чем тоньше диск тем больше вероятность его разлома при резком перепаде температур..или лужи летом все объезжают? )))
А вот большой разницы при 22(минимум по мануалу) или 21 мм толщины точно не будет, но дальше экспериментировать не призываю :)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну тут бы я поспорил, ибо чем тоньше диск тем больше вероятность его разлома при резком перепаде температур..или лужи летом все объезжают? )))
А вот большой разницы при 22(минимум по мануалу) или 21 мм толщины точно не будет, но дальше экспериментировать не призываю :)

Ну мы все учились в школе и теорию хорошо знаем. На практике все гораздо проще.
В зависимости от ситуации диски и новые ведет, да и ситуации достаточно часто бывают парадоксальные вне законов физики. Поэтому рекомендациям ОД по дискам большинство пренебрегает и считает разводиловом на деньги. Более глубокое запущение дисков уже зависит от "прокладки хозяина". Ну ведь ходят они потом еще 200тыс км после рекомендации в 50 тыс км. Это как минимум запас в 4 конца.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Dimon75

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
64
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI
dmabr, я не рекомендую экономить на своей безопасности.
 

Кочерыжка

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI CLJA
А есть ли способ самостоятельно померить износ дисков или как правильно это должны делать на сервисе (если не пальцем мастера)?
И стоит ли менять колодки при смене дисков если они пол-ресурса выработали только?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А есть ли способ самостоятельно померить износ дисков или как правильно это должны делать на сервисе (если не пальцем мастера)?
И стоит ли менять колодки при смене дисков если они пол-ресурса выработали только?



1.Штангельциркулем.
2. Желательно.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Конечно менять
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Сверху Снизу