Замена антифриза

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
Уходит у многих владельцев тигуана. У меня с новья уходит. Никаких подтеков я не заметил.
Уходит сколько? Дело в том, что у меня тоже "уходит". Ну, как уходит? Брал авто с пробегом, уровень был на минимуме. Я от души долил почти полный. На ТО дилер увидев сие безобразие бачок ополовинил :) Ну да ладно.
Откатал год, уровень потихоньку вернулся к минимуму. Потёков нет.
Снова набодяжил концентрат. на это траз долил грамм 200 до половины бачка.
Двигатель CLCB
Весной планирую полную замену антифриза.
Сдаётся мне, - это вода испаряется. Или у вас уходит больше?
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Уходит сколько? Дело в том, что у меня тоже "уходит". Ну, как уходит? Брал авто с пробегом, уровень был на минимуме. Я от души долил почти полный. На ТО дилер увидев сие безобразие бачок ополовинил :) Ну да ладно.
Откатал год, уровень потихоньку вернулся к минимуму. Потёков нет.
Снова набодяжил концентрат. на это траз долил грамм 200 до половины бачка.
Двигатель CLCB
Весной планирую полную замену антифриза.
Сдаётся мне, - это вода испаряется. Или у вас уходит больше?
У меня так на рабочем VW мультивен было , все сухо , а антифриз уходит...причину нашли в Москве на спец. оборудовании , маленькая трещина на головке блока...смотри внимательно..
 

Рустам52

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
122
Благодарности
31
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Skoda Yeti CLCB 2.0 TDI
У меня так на рабочем VW мультивен было , все сухо , а антифриз уходит...причину нашли в Москве на спец. оборудовании , маленькая трещина на головке блока...смотри внимательно..
По 200 грамм за год в микротрещину? Извиняюсь, Вы менеджер? :al:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На эстакаду заезжаешь угол 45 и выше открываешь крышку бачка, влючаешь печку на всю и газу....как пошел горячий воздух из печки, значит все на этом...я так делал в том году...

если не заполнить систему полностью будут воздушные пробки и газуя можно локально перегреть двигатель, в результате поведет головку. Опасное это дело, сам не раз менял антифриз на разных машинах и не по наслышке знаю что это такое

Добавлено через 1 минуту
Уходит сколько?
не замерял если честно, уходит мало, доливаю изредка, не напрягает поэтому не замарачиваюсь.
 
Последнее редактирование:

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Парни,кому не трудно скиньте замену антифриза на 2.0 clja по ELSA

Добавлено через 2 часа 56 минут
Подскажите как полностью слить антифриз с дизеля
 
Последнее редактирование:

Dmchehov

Новичок
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Чехов Моск.Обл.
Автомобиль
Tiguan 1 2.0 4 motion
Народ выручайте. Меняю антифриз. Сколько его в двигателе? Гле можно найти данные? В книге что была с машиной нету. Если кто нибудь знает подскажите.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Две Ваговские банки по полтора литра концентрата G-13 хватит вполне...1 к 1 разводишь получается 6 литров...я в том году менял ...еще и осталось на всякий пожарный случай...
 

Dmchehov

Новичок
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Чехов Моск.Обл.
Автомобиль
Tiguan 1 2.0 4 motion
Две Ваговские банки по полтора литра концентрата G-13 хватит вполне...1 к 1 разводишь получается 6 литров...я в том году менял ...еще и осталось на всякий пожарный случай...

Спасибо. Слил 6.2 литра вот сижу и думаю может еще есть))
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
А почему не залить готовый? Объясните разницу

Добавлено через 1 минуту
И если разбавить концентрат,то получается слишком высокая температура для нашего региона.....в этом году доходило местами до -50...как тогда разбавлять?

Добавлено через 2 минуты
И ещё...что за антифриз GTL 12+ ?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А почему не залить готовый? Объясните разницу
Можно, никакой разницы.

И если разбавить концентрат,то получается слишком высокая температура для нашего региона.....в этом году доходило местами до -50...как тогда разбавлять?
3:2 (3 части концентрата, 2 - воды).

И ещё...что за антифриз GTL 12+ ?
Обычная долгоиграющая жижа. На на основе этиленгликоля. А вот в угоду экологии G13 сделан на основе пропиленгликоля, служит еще дольше. Смешивать с G12+ и ниже, не рекомендуется. Вот и вся разница.
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
То есть мне придётся брать 4 литра концентрата,так? Если три,то получится пять литров готового..а надо больше.
 

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
107
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
В расширителе антифриз бардовый,обираюсь менять,взял концентрат G 13...он фиолетовый..смешивание не приведёт к печальным последствиям? При смешивании получится 7,5 литра,хватит?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Наткнулся на версию "полной" замены антифриза:) Интересно мнение парня имеет место на истину?)

Так можно только по малому кругу поменять антифриз. Чтобы поменять в радиаторе охлаждения надо все равно патрубки снизу снимать.
В видео прикололо, что автор печку на полную включал- типа если не включить, то антифриз не будет циркулировать через нее. Это как в Жигулях краник что ли открыть?:D
И ещё тут в теме писали про промывку системы водой и тому подобное. Не рекомендовал бы это делать. Так как всю воду потом слить невозможно, часть воды останется, при последующей заливке антифриза он смешается с водой и температура замерзания увеличится.

Добавлено через 13 минут
Точнее я бы даже сказал, что способ замены даже только в малом круге не самый лучший. Это если посмотреть на схему циркуляции охлаждающей жидкости в Тигуане. Тут не происходит вытеснение старого антифриза новым, а идёт постепенное подмешивание нового к старому, а потом слив этой смеси в бутылку. То есть чтобы полностью поменять антифриз даже в малом круге надо прогнать гораздо больше антифриза, чем в этом круге находится. Это как замена масла в АКПП. Слили 4, залили 4- получилось обновили наполовину ATF, так всего объём 8. Ещё слили 4, долили 4- ATF в результате обновилась на 75 процентов. И так далее.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Автор же вроде в ролике говорил, что из радиатора то же сливать надо.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Автор же вроде в ролике говорил, что из радиатора то же сливать надо.

А в чем тогда смысл этого действия на видео? Метод для ленивых и у кого нет ямы. И можно красивую картинку снять. Сюда входит, отсюда выходит. А если разбираться, то получается, что то, что он заливает в бачок, смешивается со старой жидкостью и с ней тут же удаляется. В общем только лишний расход антифриза. Но если литров 10 так прогнать, потом слить ещё обычным способом снизу, то конечно антифриз в системе более свежий будет.
 

kuzkuzru

Новичок
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Заменил антифриз как на видео, только прогонял дистилляционной водой пока не пошла прозрачная без цвета вода. Прогнал где то 15 л воды, а потом так же залил 4 литра концентрата. Где то после 2 литров концентрата пошла розовая вода все насыщенней цвет к 4 литрам. Погонял на холостых минут 20. После прокатился в спокойном режиме несколько десятков км с остановками, от магаза до магаза. Дома на утро проверил ариометром плотность, показывает -40. Смотрю уровень каждый день да и на саму жидкость. 5 день пока полет нормальный. В сервис пытался записаться, дилеры дерут по 12 штукарей и назначая время, обещают отдать авто только спустя 5 часов, типа мастера заняты, че тогда время назначают и просят приехать пораньше а простые Сервисы типо авторусь сделаем за 40 минут но у машины стоять нельзя идите в комнату ожидания. Другие вообще сообщили что компрессором выдуют. Снимут патрубок и продуют. Решил сам. Сколько видео не смотрел, у людей через патрубок литра полтора сливается. Не знаю на сколько в процентном соотношении сменил, но баклажка 10 заполнена примерно 8 литров плотной по цвету и мутным старым антифризом. Сейчас в расширительном бочке авто красно розовый посветлей чем концентрат залит антифриз и прозрачный не мутный. Решил поменять т к авто 7 лет, а жидкость любая ходит до 5 лет потом частично теряет в свойствах. Я и масло в коробке автомат на 6 лет авто и 70 т пробега менял, но родное оказалось прозрачным без запаха и цвет норма, даже пожалел что 24 т-р выкинул. Но может и правильно сделал, коробка может пробегает подольше. Не знаю на 80 т км менять масло в коробке или забить
 
Последнее редактирование:

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
Заменил антифриз по инструкции из ELSA, процедура не сложная.
 

kuzkuzru

Новичок
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
16
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Продолжение, с проблемой охлаждения. Периодически перестал включаться большой вентилятор. Заменили у дилера. Промыли радиатор керхером. Пробег 80000 км. Пока все работает ок.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу