Навигационные программы.

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
В пятницу ездил в Москву, решил потестить купленный недавно навител. Ну я вам скажу это днище конкретное. Пробок он не знает совсем. Они там просто отсутствуют, больше 2 баллов не показывает ни когда, даже когда я второй час пытаюсь проехать Балашиху. Ведение, это отдельный разговор. Вести он может только по прямой трассе. При этом периодически предлагая альтернативный маршрут, длиннее на 300 км, при том что вся дорога 400. Ну то, что он постоянно предлагает по встречке прокатиться это я привык уже. Поиск тоже отстойный. Вобщем включил обратно свой яндекс и поехал нормально. И пофигу мне, как тут кто то писал, что он траффик какой то гоняет, пусть гоняет чего хочет, за то с ним ехать можно. Вопрос с навителом для себя закрыл.

Добавлено через 11 минут

1. Если про андроид то кнопки нет. Выход из программы или стрелкой назад, или средней кнопкой, это если маршрута нет. Если идет ведение, то средняя кнопка свернет навигатор в трей, стрелка назад выход.
2.Надо не тапать, надо подержать, откроестся меню с вариантами и острым уголком снизу. Этот уголок нужно подвести к месту, куда нужно попась, ну дальше все понято будет.
3. Нужно войти в аккаунт яндекс. Дальше настройки-мои поездки-там нужно включить опцию сохранения поездок. Еще плюс входа в аккаунт, вся ваша история, все точки, вообще все, будет синхронизировано с навигатором на любом другом вашем устройстве.
Это я все про последнюю версию, я его всегда обновляю. Раньше не помню как было, может по другому.
Пользовался навителом лет пять назад, отказался сначала в пользу ситигайда, потом перешел на яндекс именно по тем же причинам, получается за пять лет они так и не поправили свой глюкавый софт

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Гугл по Москве и области, конечно, шляпа, но альтернативы особо нет. На знакомых маршрутах могу легко "привезти" ему 15%, иными словами доеду альтернативным путем за 50 минут там, где гугл рисует час.
Но Яндекс еще хуже гугла, имхо. Особенно когда "расчищает" Ленинский или Кутузовский под спецпроезд.

Maps.me? Ну такое... По Москве нафиг не нужен. По Европе с гуглом как-то побыстрее выходит. Maps.me все время старается увести на какие-то медленные второстепенные дорожки. Может проблема в настройках, х.з. Существенное преимущество в хорошем офф-лайн режиме и знании каждой тропинки, в том числе пешеходной.

Навител в Москве - шлак, Ситигид - тоже.

Waze, Here и прочие пока не пробовал.
 
Последнее редактирование:

mamontp

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
113
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect, 2.0 TSI, 180 л.с
В воскресенье нужно было скататься с юга Московской обл. на восток МО и обратно.
Рано утром, когда пробок считай не было, Сиджик, Гугл и Яндекс построили одинаковый маршрут. Поехал по Сиджику, но он упал на середине дороги и я дальше поехал по Гуглу. Дорога заняла 1ч. Все навигаторы примерно так и показывали.

Возвращался днем, соответственно пробки. Сиджик показал от силы 50% пробок показанных Яндексом и Гуглом. Гугл предложил маршрут с небольшим объездом пробки перед МКАДом. А Яндекс предложил сделать крюк и объехать пробку перед МКАДом и 1 пробку на МКАДе. Оба показали время в пути примерно равное 1 ч. 53-55 мин. В общем сначала поехал по Яндексу, а уже на МКАДе переключился на Гугл. Доехал за 2 часа.

Для себя решил, что можно ездить и по Гуглу, но нужно в параллель использовать что-то умеющее показывать ограничения и камеры. Но на Алиэкспресс заказал держалку для телефона :) (все таки Яндекс в Москве и МО пока никто не догнал по удобству).
 

borg

Новичок
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
29
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 Sportline 220, ранее Tiguan 2015 Sport&Style 2.0 (200)
Добавлю, что карты Here - бывшие карты от Nokia. Именно они используются в штатном навигаторе. их бы научить показывать пробки через интернет с телефона, я бы перестал Яндекс пользоваться.Гугл стал первым показывать полосы движения и полосы для поворотов. вполне замена Яндексу В м/МО и единственный вариант для Европы. Я стараюсь карты предварительно кэшировать, не интернет все равно не выключаю при навигации.
2гис не умеет работать при одновременно активном экране смартфона и carplay, показывает только на дисплей машины в нефункциональном виде - например, поиск недоступен.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А как в гугле поставить точку, через которую нужно проехать? В яндексе держишь палец и появляется меню, заехать, финиш и.т.д. В гугле как сэтим, не нашел.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Для себя решил, что можно ездить и по Гуглу, но нужно в параллель использовать что-то умеющее показывать ограничения и камеры.

В гугле уже месяц (если не больше) появились камеры. Но реализация такая же отвратительная, как и в Яндексе - половина это муляжи, а не камеры. И новых камер ни гугл, ни Яндекс не знают.
Если нужно "нормальное приложение для злостных нарушителей" (с), то только Mapcam.info или Стрелка:cool:
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Катаюсь и сравниваю сразу 3 навигатора: Яндекс, Навител и Ситигид. Последние два - платные версии.
Могу сказать, что пробки в Екб лучше всех показывает и просчитывает Яндекс. На втором месте - Ситигид (своеобразное обозначение со скоростью проезда в нужном направлении) и вообще никак - Навител. Поэтому если надо построить маршрут именно исходя из пробок - то онли Яндекс нави.
Что до внешнего вида и информативности, то мне больше нравится Ситигид. Он крупно пишет названия улиц, быстро масштабирует карту. ЯН сильно мельчит. Навител тоже неплохо отрисовывает, но достаточно просто по сравнению с конкурентами.
По стабильности работы хуже всех ведет себя ЯН. Он зависает (подключение через ML к старенькому SonyZ1 compact) через 3-5 минут работы. Практически каждый раз. Навител и Ситигид не виснут в городе. На трассе - также бывают глюки, но они не идут ни в какое сравнение с количеством глюков Яндекса))
По удобству построения маршрута (голосовой поиск), опять же ЯН впереди планеты всей. Ни Навител, ни Ситигид не умеют нормально искать точки с помощью голосовых команд. Нужно вбивать адрес каждый раз. Хуже всего с этим у Ситигида.

P.S. Идеального варианта для себя пока не нашел. Сценарий примерно таков. Глянул пробки по Яндексу, прикинул маршрут и включил Ситигид. По нему едешь зная маршрут и при необходимости сверяясь с Яндексом.
Справедливости ради - мне прокладка маршрутов по Екб больше в плане экспериментов необходима. Реальной необходимости нет, ибо передвигаюсь как правило не в пробочное время и по известным маршрутам. В Мск - ситуация совсем другая, поэтому там я бы юзал Яндекс на смартфоне или бы поставил андроид бокс и юзал тот же Яндекс на ШГУ.
Впереди лето. Продолжу испытания данных прог при дальних трассовых пробегах и потом напишу полноценный отзыв :rolleyes:
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
По стабильности работы хуже всех ведет себя ЯН. Он зависает (подключение через ML к старенькому SonyZ1 compact) через 3-5 минут работы. Практически каждый раз.
Это косяк телефона, или провода. У меня ни одна программа ни когда не виснет и не тормозит с миррорлинком. Пару раз было, когда провод у штеккера повредился. Контакт отойдет, все встанет. Провод пошевелишь, опять работает. Купил новый, все опять хорошо.
 

Ватник

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
30
Благодарности
15
Адрес
Сельпо
Автомобиль
Диван
Тут кто-то писал, что пофигу что через его смарт яндекс гоняет трафик... А есть понимание в какую сторону гоняет? Т.е. транзитом, на смарт или содержимое смарта наружу (то как фотки и прочий интимный контент как это уже было ранее, когда ЯН втихую вёл запись через микрофон и отправлял готовую запись на свои серверы). Впрочем, купившему навител такие мелочи в самом деле пофигу.
С другой стороны, интересно было бы узнать как ЯН мог бы проложить маршрут мимо вечно стоящей Балашихи в сторону Москвы. Подозреваю, что через Загорск (только что построил на сайте яндекса маршрут Н.Новгород - Москва, результат вдохновляет: на 90 км дольше и на 16 минут быстрее чем по владимирскому тракту, хотя М8 от бетонки до Мытищ по версии Гугла просто коричневая, что соответствует действительности...). Как вообще без ЯН можно доехать до Москвы по единственной дороге... Наверно и от Нижнего до Бора хрен доедешь без ЯН...
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ватник, Вы это про меня что ли? У меня на работе сис админ есть, вот у него все отключено. В мобильных устройствах интернета нет везде, на компе все заблокировано, кроме текста ни чего не показывает. За ним следят и сливают все данные на секретные сервера. Наверно Трамп по утрам первым делом лично просматривает что там нового. На вопрос, а на хрена ты кому нужен, делает обиженный вид. Вы из таких же? Тяжело Вам постоянно под слежкой жить наверно. И да, мне по барабану чего и куда оно гоняет. Навител не гоняет, но и навигации в нем нет. Хотя я сомневаюсь, что если в в яндекс загрузить карты, то он будет чего то глобально гонять. Попробую проехать по одному маршруту с навителом и яндексом и сравнить объемы.
По поводу Балашихи, кстати я из Москвы выезжал, а не заезжал. Вы или по русски читать не умеете, или потроллить тут решили? Я где то, что то про альтернативные маршруты писал? Расшифрую про что там написано, раз с пониманием текста проблемы. Там где пробка 10 баллов и проезд Балашихи занимает два часа, навител показывает зеленую дорогу и пробку в 2 балла. Пробочного сервиса в навителе нет. Это все, про что написано в том посте.
 
Последнее редактирование:

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
229
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
Там где пробка 10 баллов и проезд Балашихи занимает два часа, навител показывает зеленую дорогу и пробку в 2 балла. Пробочного сервиса в навителе нет. Это все, про что написано в том посте.
Странно, у всех юзеров есть, а у вас нет. Может проблема не в навителе?
;)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Странно, у всех юзеров есть, а у вас нет. Может проблема не в навителе?
;)

У кого есть? Пока у отписавшихся в этой теме ни у кого нет. Я лично больше 2 баллов не видел ни при каких обстоятельствах.
 

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
229
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
Я лично больше 2 баллов не видел ни при каких обстоятельствах.
Повезло! "видишь суслика, нет, а он есть!"
Только на подъезде к Москве мало где объехать можно, особенно Балашиху..., особенно без крюка.., иначе все бы рассасывались по альтернативным маршрутам...;)
А у себя по выходным регулярно смотрю пробку, и навител регулярно предлагает пару объездов... ;)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
и навител регулярно предлагает пару объездов...
Так он предложил, правда по дороге в Москву, альтернативный маршрут длиннее на 300 км и дольше на 3 часа. Я же его дома сначала тестировал, просто для проверки. Там где я точно знаю как и куда нужно ехать и смотреть куда он ведет. В основном полный бред. Купил я его исключительно из за того, что он канал вывода звука дает поменять и не глушит музыку по миррорлинк. Но даже с учетом этого не вариант.
И я не топлю исключительно за яндекс, если есть что то лучше, я с удовольствием. Но это точно не навител и на данный момент альтернативы не видно. Практически у всех дополнительно к любым другим навигационным программам стоит яндекс. Это и по данной теме очевидно.
 
Последнее редактирование:

la_kir

Участник
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
229
Благодарности
167
Адрес
73
Автомобиль
VW T2 2019
Купил я его исключительно из за того, что он канал вывода звука дает поменять
Я не фанат навитела, и не рекламирую его. Я его юзаю. А дальше - "кому поп, кому попадья..." Меня устраивает, смотрю по сторонам, но пока не сменил :)
Нужны детали или ответы - вам бы на 4pda или на 4pna ... можно и с каналом звука...
;) там по профилю...
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Про Москву не скажу, стараюсь туда не ездить, но на остальных дорогах Навител очень даже хорошо строит маршруты. Ездим исключительно по нему. Пытались один раз проехать по Яндексу от Ярославля до Владимира. Так он нас завел на такую дорогу, которая сначала превратилась в бетонку, а затем вообще в лесную дорожку.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
но на остальных дорогах Навител очень даже хорошо строит маршруты.
Так по трассе ведет и ведет, не удивительно. Для меня не менее важен именно пробочный сервис в больших городах, да и на трассах пробки не редкость. Вот тут у яндекса нет конкурентов, или я их пока не знаю.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Вы не знаете про гугл? :) Вот даже не знаю, поздравить вас с этим или посочувствовать...

Вот разбираюсь как раз в данный момент. Пока полного мнения не составил. Вчера предложил ехать домой по дворам домов расположенных вдоль совершенно пустой улицы, по которой я и доехал. После проезда каждого дома, предлагал опять во дворы завернуть. Наверно что то в настройках нужно поправить. Детализация опять же намного хуже яндекса. Разбираюсь из спортивного интереса. Не могу найти как поставить промежуточную точку, через которую нужно проложить маршрут.
 

AlexSF

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan All inclusive 2019
Вы не знаете про гугл? :) Вот даже не знаю, поздравить вас с этим или посочувствовать...
Гугл Яндексу не конкурент в России. Ни дизайн, ни навигация, ни удобство пользования не сравнимы.
 
Сверху Снизу