Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Добрый день, камрады. Тигуан TDI 2018 гв, 4WD, DSG7, пробег 34 тыс. км, диски сток Woodstock 17" + резина сток Pirelli Scorpion Verde лето (забортовано на заводе, балансировка 3 недели назад перед установкой).
Пару дней как стал появляться гул при торможении со скорости около 90 кмч до примерно 50 кмч, вчера ехал по трассе - такой ощутимо гудящий, что аж страшно иногда. Вибрации в руль нет, авто никуда не ведет абсолютно. Субъективно есть некое дрожание кузова при этом. "Синусоидальность" гула проявляется в его зависимости от частоты вращения колес что ли.. что-то вроде "Ву-Ву-Ву-Ву-Ву", с намеком на металлическое происхождение по звуку.
На любых других скоростях (начиная, например, со 130 кмч и до этих 90 кмч - гула нет, ниже 50 гул то ли сложно уловить, то ли он исчезает). Заехал в ближайший сервис вчера - сняли вкруг все колодки на ревизию, все идеально - никаких борозд, сколов или песка, что диски, что колодки с минимальным износом (делал фото даже), несмотря на пробег авто 34 тыс. км. Направляющие суппортов ходят очень легко. Тем не менее гул продолжается.
Официалы сегодня сказали, что случай не гарантийный, и предложили за деньги поменять колодки, а если не поможет, то диски, "всего за 29 тыс. рупий". Если до такого дойдет, я сам поменяю по цене запчастей))

Камрады, у кого какое мнение - в чем собака порылась, где вскопать, чтобы устранить сие?

РЕШЕНО
Проблема в задних колодках АТЕ.
Возможная порча дисков вследствие наволакивания фрикционного материала колодок или коробление от перегрева - следствие, а не причина.
Решение проблемы - замена задних колодок на более термостойкие.
Ну или смена стиля вождения

https://forum.tiguans.ru/threads/si...apazone-90-50-kmch.42069/page-13#post-2152661
так же по теме

Более подробное описание проблемы
График "сгорания тормозных колодок"
Признаки проблемы на тормозных дисках
 
Последнее редактирование модератором:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Underwerse,от качества покрытия под колесами гул меняется? Зависит от интенсивности торможения? Окна(люк) при этом закрыты?
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Underwerse,от качества покрытия под колесами гул меняется? Зависит от интенсивности торможения? Окна(люк) при этом закрыты?

Гладкий/шершавый (снятый для ремонта) асфальт - гул не меняется (разве что добавляется звуковая составляющая шуршания шин по шершавому асфальту).
Окна закрыты, люк отсутствует. Кондей включен.
Мои предположения (надежды) были, что попал песок или камушек, вторая версия - закисли направляющие суппорта, но это все не подтвердилось.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Дефект не типовой.
Поэтому для его анализа лучше выложить запись этого гула.
Без неё - гадание на кофейной гуще......
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Можно еще проверить наличие/ отсутствие грязи между защитой и поддоном двигателя...
Ну и для контроля подкинуть другой комплект резины, чтобы исключить эту версию
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Дефект не типовой.
Поэтому для его анализа лучше выложить запись этого гула.
Без неё - гадание на кофейной гуще......

Согласен, не типовой. Вероятно, следует проверить диски на биение, вероятно оно проявляется в "моем" диапазоне скоростей от 90 до 50.
Звук запишу при первой возможности
 

kos321

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
У меня был такой гул. После ускорения за 100, например, после обгона резко тормозил до 60 и меньше. Возникал такой гул. синусоидальный. Но в моем случае пробег 75000. Одну колодку стер до железа. И износ хороший на дисках был. Все спереди. Поменял и прошло. Менял и диски и колодки.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Колодки думаю не могут такой звук издавать. Он будет или ВУУУУУУУУУУУ, или ни чего. Если ВУ-ВУ-ВУ издавали бы колодки, то это означало бы, что повело тормозной диск, а это биение в руль при торможении. Его как я понял нет. Склоняюсь к резине. Пирелли не самая тихая и качественная резина. Заедте в шиномонтаж и покрутите колеса. Возможно увидеть на глаз, что колесо не идеально круглое, а как бы яйцом. При этом сам диск будет крутиться идеально, без каких либо отклонений, а резина будет прыгать вверх-вниз. Имею ввиду рабочую поверхность. Это хорошо видно на глаз. Балансировка тут не помогает. Звук будет как раз такой. При уменьшении скорости будет затихать.
Вот что то вроде этого. https://www.youtube.com/watch?v=5teZOHQxpo0
 
Последнее редактирование:

kos321

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
40
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Я конечно не специалист, но вот на предыдущем авто на Ниссане, когда стер второй комплект колодок и на диске была хорошая выработка в аналогичной ситуации был гул вуууууууууууууууууууууу. Я так понимаю нагреваются колодки и диски при торможении со 100 до 60 и начинают гудеть. На тигуане звук был Ву Ву Ву как будто маховик крутится где-то под днищем впереди. Но звук появляется именно когда тормозами гасишь скорость. Если просто гасить не давая газа, то никакого звука нет. Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
Я конечно не специалист, но вот на предыдущем авто на Ниссане, когда стер второй комплект колодок и на диске была хорошая выработка в аналогичной ситуации был гул вуууууууууууууууууууууу. Я так понимаю нагреваются колодки и диски при торможении со 100 до 60 и начинают гудеть. На тигуане звук был Ву Ву Ву как будто маховик крутится где-то под днищем впереди. Но звук появляется именно когда тормозами гасишь скорость. Если просто гасить не давая газа, то никакого звука нет. Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.

В целом поддерживаю ваше мнение. Пробовал записывать звук, но на видео/аудио его не донести, не разобрать..(
Где бы в Москве адекватно проверить диски на биение... Потому что колодки вообще без признаков дефекта, износ минимальный
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Если это колеса,то звук должен быть и без торможения.
Именно при торможении нагружается передняя ось и соответственно колеса и появляется звук. По мере падения скорости ось разгружается и звук стихает. Колодки и диск безусловно нагреваются, но если звук и появляется, то он должен быть равномерным. Почему он меняется если все ровно. А если диск повело, то да, звук может меняться, но тогда должно бить в руль, при торможении. Хотя конечно не слыша звука, сложно определить его происхождение. Но я бы начал с резины.
 

Voviy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
У меня такая же фигня появилась, но на пробеге 5000 км.
Причем и на зимних и на летних шинах
Примерно в том же диапазоне скоростей.
Грешил на то что перегрел тормоза, но визуально диски имеют однородный цвет, без синевы.
В руль не бьёт.
Появляется на 2-3 интенсивное ускорения.
Фиг знает что это такое.
Читал на драйв2 у кого то, что может появляться такой звук от агрессивной химии на мойках и от дорожной грязи.
Не знаю на сколько это верное суждение.

Отправлено с моего CLT-L29 через Tapatalk
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Есть гул при оч интенсивном торможении с высоких скоростей на горячих тормозах, почему хз
Только равномерный, как шина не шоссейная гудит
 
Последнее редактирование:

Const_

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Оффроад 1.4
Вывешенные колеса покачать не пробовали? Именно так - в определенном диапазоне скоростей - у меня гудел подшипник передней ступицы. С разгоном-торможением тоже как-то было связано. Деталей не помню - дело было в 90-х.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У меня Тигуан 2018 1.4 150 с полным приводом. Заметил биение давно, ещё с новья, но они были меньше. Сейчас на трассе сброс скорости похож на борьбу, на грани жизни и смерти. Пробег 35 тыс, колодки в идеале, диски и резина в идеале, но любое торможение ведёт к страшным биениям, уже реально страшно. Ощущение как будто я на гружоном грузовике иду на спуск и торможу ГОРНЫМ тормозом. Первый ВАГ с таким дерьмом. Диллер сказал вы их наверно перегрели на трассе и проехали по луже, я попросил распечатку скана перегрева тормозов, говорят такой не бывает. Короче придётся это дерьмо сбагрить, пуст кто то другой ищет короткую дорогу на тот свет!
 

Underwerse

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Эспоо
Автомобиль
VW Tiguan NF 2.0 TDI City
А если диск повело, то да, звук может меняться, но тогда должно бить в руль, при торможении. Хотя конечно не слыша звука, сложно определить его происхождение. Но я бы начал с резины.

Биения нет, в том и дело. Перекинул зимний комплект для теста, прокатился - то же самое. Думаю купить и поставить новые колодки (передние или даже в круг) и параллельно заехать в компетентный сервис проверить диски на биение.

Читал на драйв2 у кого то, что может появляться такой звук от агрессивной химии на мойках и от дорожной грязи.

В том и дело, что появилось у меня это внезапно, может даже после очередной мойки.

Вывешенные колеса покачать не пробовали?

Пока негде вывесить (второго домкрата нет под рукой)

Короче придётся это дерьмо сбагрить, пуст кто то другой ищет короткую дорогу на тот свет!

Какой-то имхо в корне неверный подход.
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ощущение как будто я на гружоном грузовике иду на спуск и торможу ГОРНЫМ тормозом
Исключительно для справки. Так называемый "горный тормоз", ни какого отношения ни к дискам, ни к колодкам, а соответственно и к биениям на руле отношения не имеет вообще ни какого.
Так чего Вы могли перегреть, если с Ваших слов диски в идеале? Или они по износу в идеале, но имеют биение? Раз при торможении бьет руль, то очевидно диски повело. Но на оригинальных дисках у меня так ни разу не получалось. Когда пытался сэкономить и купить диски подешевле, так получалось легко. Это на других машинах, на тигуане рано еще.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
ayk60,
Я знаю, как устроен горный тормоз, я говорю про звук, тоесть на скорости 120 и больше при торможении звук тормозов, как будто это горный тормоз. И сразу идёт дисбаланс (вибрация) и в руль и по всему кузову. Реально страшно. Перегреть и заехать в лужу для меня звучит как бред, потому-что я и ездию как пенсионер, и машина у меня не первая. А раз диллер говорит, что я виноват, то пусть с тормозами другой человек разбирается, я ездию 45 тыс в год и времени и главное денег на машину на гарантии мне просто жалко. Лучше детю куплю самокат. В городе к тормозам у меня вообще нет претензий.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
ayk60,
Я знаю, как устроен горный тормоз, я говорю про звук, тоесть на скорости 120 и больше при торможении звук тормозов, как будто это горный тормоз. И сразу идёт дисбаланс (вибрация) и в руль и по всему кузову. Реально страшно. Перегреть и заехать в лужу для меня звучит как бред, потому-что я и ездию как пенсионер, и машина у меня не первая. А раз диллер говорит, что я виноват, то пусть с тормозами другой человек разбирается, я ездию 45 тыс в год и времени и главное денег на машину на гарантии мне просто жалко. Лучше детю куплю самокат. В городе к тормозам у меня вообще нет претензий.

У меня тоже такой же гул и биение, а пробег всего 20 тыщ, правда дизель. Мне кажется vw немного не расчитал теплодинамику передних тормозов. Машина то заметно тяжелее предыдущего тига и скорости у нас выше чем в европе. А тормозилки маленькие так и остались.
Попробую решить проблему установкой комплекта суппортов дисков и колодок от 220 сильной версии, они больше и по диаметру и по толщине.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Scaqlietti,
В том то и вся проблема, гул начался чуть ли не с новья и он прогрессирует. Сейчас у меня 40 тыс и гул становится всё сильнее и сильнее. Раньше это было не комфортно, а сейчас это уже не безопасно. А я часто ездию по трассе и по сути каждое, даже не значиьельное торможение сопроыождается гулом на малой скорости и огромным грохотом при больших.

Добавлено через 6 минут
Scaqlietti,
Я с детьми ездию, а если однажды диск не выдержит и лопнет, даже при скорости 100 км/ч. Меня напрягает только одно, почему я должен думать о своей безопасности на НОВОЙ современной машине. Тем более это не первая и надеюсь не последняя новая машина! И доделывать за свои я её не собираюсь. В салоне интересное диллер попросту бреет меня. Говорю им напишите проверку тормозов, а они даже документы на проверку не дают на это. Просто говорят, что у вас с ними всё отлично, говорю как проверяли. Они стандартно. Толщина колодок и дисков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу