Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

sanchiss

Новичок
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
Подольск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 4Motion City Toffee
А зачем? ) смею Вас заверить что даже если Вы сделаете развал потом приедете через день то опять найдется что корректировать ))). Резина неравномерно изнашивается -нет, машину уводит с траектории если отпустить руль - нет..ну и на кой туда лезть? А если очень хочется потратить денег то стоит лучше купить лотерейный билет...хотя нет есть еще деятели которые в шины азот закачивают с полной уверенностью в содеянном :rolleyes:

Речь не о долях и миллиметрах, я на стенде по величине отклонений видел что приехал на Ауди не зря и поэтому приезжал и впредь (5 лет катался на ней). На хёндэ видел динамику (владел ей 6 лет) - и понимал что приезжать можно реже.

Учитывая мои пробеги в 30-40 тысяч км в год - я для себя выбор сделал. Тем более я могу ездить и как пенсионер, а иногда и пожестить в экстренных ситуациях - машина должна быть к этому готова технически.

Кстати приведу случай из жизни: на этой же Ауди однажды начало подспускать заднее левое колесо. Поездка на сервис показала что с внутренней стороны колеса на достаточно большом участке (10 см) просто уже голый корд виднеется. А я как раз только как неделю вернулся черного моря... тогда я понял что не зря покупаю всегда резину с хорошим запасом по индексу скорости ZR и выше (270+) и при возможности с усиленным каркасом XL - то был Dunlop SP SPORT 9000 ZR. При этом с внешней видимой мне части колёс все покрышки были нормальные.

Бережёного Бог бережёт, а в наших силах сделать всё от нас зависящее: колёса и подвеска - это единственное, что держит тачку на дороге - оно должно быть в порядке.

Я поделился своим мнением и отношением к вещам и жизни.

Дальше остаёмся при своих ценностях.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Я не понял, тема про плановое ТО или про сход-развал, который по регламенту VW в число обязательных операций на плановом ТО не входит?
Господа, завязывайте, пожалуйста, с оффтопом.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Недавно поменял свечи. Пробег где-то в районе 33К. Не скажу, что были в идеале. Не ужас, но и кататься дальше на них я лично бы не стал - там стоят самые обычные свечи, не обладающие каким-либо повышенным ресурсом. Также заменил воздушный фильтр. С момента прошлой замены прошло год и тысяч 15 км. Весь фильтр чёрный и с мусором, так что рекомендацию менять его раз в 2 года или 30К считаю неоправданной в наших условиях. Перед ТО двигатель некоторое время работал не идеально: немного потряхивал, подёргивал, вибрировал. После ТО (на том же бензине) всё стало опять образцово ровно.

Каждый для себя сам, конечно, решит, но я считаю, что воздушник - раз в год, свечи - в соответствии с рекомендацией ВАГа: раз в 30К.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Также заменил воздушный фильтр. С момента прошлой замены прошло год и тысяч 15 км. Весь фильтр чёрный и с мусором.

Такой? :D

4d24fe21dc95.jpg


Но внутри-то все более-менее даже спустя 30 т.км.
А грязесборную "бархотку" можно хоть каждые три месяца менять, вырезая из подручного нетканого материала за три копейки :)

c4b838727547.jpg
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Уж не знаю, кто убрал вторую картинку, radikal.ru или местные модераторы, но без нее непонятно, что же там внутри воздушного фильтра. Поэтому вернем.

f22ca187c8ff.jpg
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, крайние складки редко бывают сильно грязными у любых авто, надо было середину фильтра фотографировать :)
А пока только - вау! Там бумага?! А корейцы давно ставят полностью из нетканого материала фильтра.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, крайние складки редко бывают сильно грязными у любых авто, надо было середину фильтра фотографировать :)

Ждем правильные фото вашего фильтра ;)


Да, основной фильтр бумажный. Только прокладка, она же пре-фильтр, из нетканого материала.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Грядет ТО 30. Посмотрел на список работ с ценами питерского дилера Автоштадт. Тут предлагают самую низкую стоимость. Часть запчастей (масло и фильтры) у меня уже куплено. Раздумья по поводу необходимости замены свечей (не дешево получается - 5785 вместе с работой), и по поводу топливной присадки за 1492 рубля. Нужно ли это? Что скажете?

 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, менял на 18 тысячах, мой был грязнее. Фотографировать не вижу смысла, у всех разные условия эксплуатации и соотношения трассового и городского пробега.
А корейцы действительно уже с десяток лет ставят фильтра из нетканого материала меньшего размера, нежели бумажные.
А воздух, как и все в этом мире, идет по пути наименьшего сопротивления, по этому вполне нормально, что крайние складки не работают, пока фильтр не забит наглухо. :)
И это был сарказм..ну так, к сведению..
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
oгурец, по поводу дополнительного объёма инспекции, по памяти, это примерно так: тест АКБ, проверка температуры замерзания ОЖ, проверка содержания воды в тормозной ж., измерение остатка протектора, смазка дверных петель и крюка капота, опрашивание регистраторов блоков. Может что-то забыл.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

У меня на фильтре нет никакой "бархотки". Сразу бумажная решётка идёт. И она была вся грязная - полностью, в т.ч. в глубине между пластинами всё чёрное. Фоток не делал, выкинул эту гадость сразу.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,537
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Речь не о долях и миллиметрах, я на стенде по величине отклонений видел что приехал на Ауди не зря и поэтому приезжал и впредь (5 лет катался на ней). На хёндэ видел динамику (владел ей 6 лет) - и понимал что приезжать можно реже.

Учитывая мои пробеги в 30-40 тысяч км в год - я для себя выбор сделал. Тем более я могу ездить и как пенсионер, а иногда и пожестить в экстренных ситуациях - машина должна быть к этому готова технически.

Кстати приведу случай из жизни: на этой же Ауди однажды начало подспускать заднее левое колесо. Поездка на сервис показала что с внутренней стороны колеса на достаточно большом участке (10 см) просто уже голый корд виднеется. А я как раз только как неделю вернулся черного моря... тогда я понял что не зря покупаю всегда резину с хорошим запасом по индексу скорости ZR и выше (270+) и при возможности с усиленным каркасом XL - то был Dunlop SP SPORT 9000 ZR. При этом с внешней видимой мне части колёс все покрышки были нормальные.

Бережёного Бог бережёт, а в наших силах сделать всё от нас зависящее: колёса и подвеска - это единственное, что держит тачку на дороге - оно должно быть в порядке.

Я поделился своим мнением и отношением к вещам и жизни.

Дальше остаёмся при своих ценностях.

Такая тема с мищленом зимним была тоже вернулся с гор подбивает чет, поехал на то масло менять кручу колесо, а там до корда, но резина 3 сезон была, а так внеше все отлично.
 

Jtuchka

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
г. Тосно
Автомобиль
Tiguan All Inclusive Deep Blue
Подскажите, ТО 0 кто-нибудь делал? Есть ли смысл на 3 тыс км ехать менять масло? ДО этого была Фабиа, движок нетурбированный никакого ТО 0 не было
 

Gentig

Новичок
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
18
Благодарности
6
Адрес
Cибирь
Автомобиль
Tiguan Highline
Подскажите, ТО 0 кто-нибудь делал? Есть ли смысл на 3 тыс км ехать менять масло? ДО этого была Фабиа, движок нетурбированный никакого ТО 0 не было
такого ТО нет, для себя менял на 5 тыс. масло и фильтр.
 

Jtuchka

Новичок
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
г. Тосно
Автомобиль
Tiguan All Inclusive Deep Blue

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
При продаже в салоне сказали что-то по ТО 0, я не помню, на скольких км

Обычно при 1000 км.
Но это хотелка ОД, а не ВАГа. ВАГ ТО 0 не предусматривает.

Я не менял в 1000, только в 15000, сейчас пробег 20000, "полет нормальный!" (С)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Подскажите, ТО 0 кто-нибудь делал? Есть ли смысл на 3 тыс км ехать менять масло? ДО этого была Фабиа, движок нетурбированный никакого ТО 0 не было

Ещё свечи в духовке прокалите :)
 

MikHG

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2018
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan
Сделал ТО-1 на 15000 (7 месяцев) в фаворит-хофф. Дополнительно к ТО-1 поменял воздушный фильтр и проверил углы колёс. Масло залил VAG special g 5-40 взял канистры вместо бочкового. Защита стоит металл, поэтому взяли за снятие. Сами они ничего лишнего не навязывали кроме очистки тормозов спреем за 200р. Техническая мойка (в т.ч. двигатель) входит в ТО, если хочется с шампунем, то +600 р. вроде. По времени мойка минут 30, само ТО заняло минут 50, оформление и оплата около часа, проверка углов колёс на 3D стенде около 40 минут.
С допами получилось 12950р, без допов 10179р. Если покупать расходники в Автодок у дистрибьюторов, то общая стоимость была бы на 200-300р меньше, поэтому решил не заморачиваться.
Лучше быть в рем зоне, т.к. техник халтурит и некоторые вещи не делает (точнее делает на глаз), если не обратить на это внимание, типа проверки температуры замерзания ОЖ, толщина колодок, давление в запаске и т.п.
Запрашивал цены ещё в сити-Каширке (написали «обязательных работ» типа проверки obd и снятие-установка колёс на 2100р) и в рольфе (лишнего не предлагали, цены выше).
2fe949e9960c47e922a622b1bac71119.jpg
1798a5e28f9a53b65ea64c67673407ff.jpg
79ffdfa8a2f96cbc043cd01a12a50699.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Сделал ТО-1 на 15000 (7 месяцев) в фаворит-хофф. Дополнительно к ТО-1 поменял воздушный фильтр и проверил углы колёс. Масло залил VAG special g 5-40 взял канистры вместо бочкового. Защита стоит металл, поэтому взяли за снятие. Сами они ничего лишнего не навязывали кроме очистки тормозов спреем за 200р. Техническая мойка (в т.ч. двигатель) входит в ТО, если хочется с шампунем, то +600 р. вроде. По времени мойка минут 30, само ТО заняло минут 50, оформление и оплата около часа, проверка углов колёс на 3D стенде около 40 минут.
С допами получилось 12950р, без допов 10179р. Если покупать расходники в Автодок у дистрибьюторов, то общая стоимость была бы на 200-300р меньше, поэтому решил не заморачиваться.
Лучше быть в рем зоне, т.к. техник халтурит и некоторые вещи не делает (точнее делает на глаз), если не обратить на это внимание, типа проверки температуры замерзания ОЖ, толщина колодок, давление в запаске и т.п.
Запрашивал цены ещё в сити-Каширке (написали «обязательных работ» типа проверки obd и снятие-установка колёс на 2100р) и в рольфе (лишнего не предлагали, цены выше).
2fe949e9960c47e922a622b1bac71119.jpg
1798a5e28f9a53b65ea64c67673407ff.jpg
79ffdfa8a2f96cbc043cd01a12a50699.jpg



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А смысл было переплачивать за доп. работы?
 

MikHG

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2018
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan
А смысл было переплачивать за доп. работы?



Не понял вопрос. Я сам дополнительно к ТО-1 просил поменять воздушный фильтр, (263 р за работу и 1253 фильтр) поскольку он был грязный и сам попросил проверить углы колёс (800р) Или Вы о том, что воздушный фильтр можно было поменять самому и сэкономить 263р? Других доп работ не было.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу