Периодическое увеличение расхода и шум (подозрение на сажевый фильтр)

Михаил37

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Ивановская область
Автомобиль
Тигуан ll
Интересно. У меня пробег около 10000. Регенерация периодически происходит, я на неё уже и внимания не обращаю, но никакие значки ни разу не горели. Если это не секрет, на каких заправках заправляетесь и где чаще катаетесь (город, трасса). И какие примерно суточные пробеги. Для статистики.
Заправяюсь на ГПН .Пробеги 50/50 город,трасса. В сутки пробег от 10 до 150км.
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
У меня в среднем прожигает каждые 160-170 км. Если пред остановкой вижу что идет прожиг выключаю двигатель не дожидаясь окончания прожига, при следующем запуске двигателя цикл продолжается. Езда по городу пробки только после 17-00 когда еду домой. Расход по бк летом 8,5 зимой 10 с вебасто.
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
У меня в среднем прожигает каждые 160-170 км. Если пред остановкой вижу что идет прожиг выключаю двигатель не дожидаясь окончания прожига, при следующем запуске двигателя цикл продолжается. Езда по городу пробки только после 17-00 когда еду домой. Расход по бк летом 8,5 зимой 10 с вебасто.
Никогда так не делаю, стараюсь если вижу, что начался процесс прожига поехать домой длинной дорогой, чтобы весь прожиг прошел на заведенной машине и в движении.
Считаю, что прерывать процесс прожига нельзя. И от этого будет хуже сажевому фильтру, он быстрее выйдет из строя (забьется). Прав или нет объясните.
Спасибо.
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
В мануале про прожиг ни чего не нашёл, индикации тоже нет. У меня кстати сегодня прожиг включился после подъезда к дому и что мне нужно было развернуться и кружить вокруг дома :confused:. Я считаю что в авто за 2 ляма такие мелочи должны быть предусмотрены и если всегда нужно было бы дожидаться чтобы закончился прожиг DPF дизель ни кто бы ни брал. Кстати зимой когда начинается прожиг после долгой стоянки движок прогревается раза в два быстрее :).
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Я считаю что в авто за 2 ляма такие мелочи должны быть предусмотрены и если всегда нужно было бы дожидаться чтобы закончился прожиг DPF дизель ни кто бы ни брал. :).

Это вы сильно заблуждаетесь ... Пока еще пробег не большой и физически фильтр нормально проходим это прокатывает . Но с возрастом постепенно все течет и меняется . И в дальнейшем такими методами можно легко получить проблемы с сажевым . Особенно зимой, особенно эксплуатируя машину в городе на коротких поездках . При определенных условиях получить превышение максимального предела по заполнению можно очень быстро . Ведь вы не можете знать сколько прерванных по разным причинам попыток запуска регенерации происходит на самом деле . Не вкл тех которые вы сами прерываете .
По секрету - существуют машины и по дороже Тигуана владельцы которых уже поняли всю глубину глубин )))
 
Последнее редактирование:

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
В мануале про прожиг ни чего не нашёл, индикации тоже нет. У меня кстати сегодня прожиг включился после подъезда к дому и что мне нужно было развернуться и кружить вокруг дома :confused:. Я считаю что в авто за 2 ляма такие мелочи должны быть предусмотрены и если всегда нужно было бы дожидаться чтобы закончился прожиг DPF дизель ни кто бы ни брал. Кстати зимой когда начинается прожиг после долгой стоянки движок прогревается раза в два быстрее :).
Я тоже никакой стандартной и заводской индикации о начале прожига не нашел и это единственное мой минус к данной машине, в остальном одни плюсы.
Я только ориентируюсь по оборотам двигателя. Есть конечно программа VAG DPF для Android, которая показывает через адаптер ELM32 процесс прожига и состояние фильтра DPF, но это все спецсредства и нужно покупать адаптер ELM32.
Да, если у меня начинается процесс прожига около дома, я делаю 2-3 круга около дома, чтобы процесс прожига шел в процессе движения и жду пока он завершится (опять смотрю на обороты двигателя). Не хочу я прерывать процесс прожига. Я понимаю, что для машины за 2 млн рублей это дико и не правильно, но пока так. :-(
Не знаю, правильно ли я делаю или нет и можно ли прерывать процесс прожига и потом его начинать, в мануале, про это нет ничего. Рекомендаций тоже нет. :-( Но делаю пока так, как описал выше.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
Начнутся проблемы с dpf его можно будет удалить и забыть про прожиг и излишний расход топлива, я если честно дизель покупал не для того чтобы следить когда начинается либо кончается прожиг. Я думаю большая часть владельцев дизелей на прожиг не обращают внимание а некоторые даже не понимают когда он начинается. Время покажет кто был прав.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Начнутся проблемы с dpf его можно будет удалить и забыть про прожиг и излишний расход топлива, я если честно дизель покупал не для того чтобы следить когда начинается либо кончается прожиг. Я думаю большая часть владельцев дизелей на прожиг не обращают внимание а некоторые даже не понимают когда он начинается. Время покажет кто был прав.

Тут просто надо понимать что массовые продажи дизелей с евро5 в России начались с 2016 г . Только сейчас машины эти начали соскакивать с гарантии . Дальше уже состояние сажевого - забота владельца со всеми вытекающими .
Кстати в российских условиях даже в гарантийный период сажевый навряд ли дилеры примут под гарантию .
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
Могу сказать только одно, как dpf так и катализатор в большей степени убивает топливо, а не езда в пробках по городу, но отслеживать когда на моем авто начнется прожиг dpf не собираюсь.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Могу сказать только одно, как dpf так и катализатор в большей степени убивает топливо, а не езда в пробках по городу, но отслеживать когда на моем авто начнется прожиг dpf не собираюсь.
У вас есть статистика по неисправностям DPF наиболее встречающимся ?
Грести под одну гребенку сажевый и катализатор мягко говоря не стоит . Эти устройства абсолютно разные по своей сути . И проблемы у них различны .
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Страшилки пошли. Что, работы поубавилось?

Вы видимо не читаете и не вникаете когда по клаве клацаете ... Я как бы наоборот стараюсь чтобы меньше проблем из-за собственной глупости было у новоиспеченных юзеров моторов с евро5 . Особенно у тех кто думают что "машина за 2млн все сама должна делать..."
Ну и пока думать и вникать в России не принято, а моторы все сложнее и сложнее работы только больше становится ;)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Откуда примеры отказов на гарантийных машинах у армянского сервиса? Желающих раскоксовать свой кошелёк хватать перестало, решено начать осваивать новый сегмент рынка услуг.

DPF даже системы Denso без проблем проезжают от 200 тысяч при применении ГСМ приемлемого уровня, что уж говорить про Bosch. Примеры есть.
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
DPF даже системы Denso без проблем проезжают от 200 тысяч при применении ГСМ приемлемого уровня, что уж говорить про Bosch. Примеры есть.
Я как понимаю DPF столько пройдет, если не нарушать регламенты прожига и всегда завершать процесс прожига на машине. Или при любом раскладе и даже когда не завершаешь процесс прожига DPF пройдет 200 тыс. км. ? Объясните, пожалуйста, можно на примерах.
Спасибо.
P.S: До этого были дизельные машины, но все были без DPF.
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
На Туарег клубе пока за деньги прожигают
https://www.touareg-club.net/forum/...ight=%F1%E0%E6%E5%E2%FB%E9+%F4%E8%EB%FC%F2%F0

Про гарантийные замены пока не слышал но не думаю что такое сделают бесплатно .

Добавлено через 16 минут
Я как понимаю DPF столько пройдет, если не нарушать регламенты прожига и всегда завершать процесс прожига на машине. Или при любом раскладе и даже когда не завершаешь процесс прожига DPF пройдет 200 тыс. км. ? Объясните, пожалуйста, можно на примерах.
Спасибо.
P.S: До этого были дизельные машины, но все были без DPF.

Состояние вашего сажевого зависит от огромного количества факторов . И прошедшие вовремя и до конца штатные процессы регенерации это только одно из условий его здоровья . Так же как топливо и масло соответствующих качества и допусков .
На VAG сажевый может и 500тык пройти легко, а может в течении всего нескольких недель накушаться по гланды при определенных стечениях обстоятельств .
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Ну ясно. Бла-бла-шоу.:)

А вы на сам деле думаете что при залете с DPF его получится протащить по гарантии в лоб ? Ну так по честному ответьте .
Бла бла я пишу тут слегка имея контакты в офф дилерах во многих .
Сам эту тему мониторю и самому интересны возможные варианты развитий событий .
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А вы на сам деле думаете что при залете с DPF его получится протащить по гарантии в лоб ? Ну так по честному ответьте .
Бла бла я пишу тут слегка имея контакты в офф дилерах во многих .
Сам эту тему мониторю и самому интересны возможные варианты развитий событий .

Я вас спросил о фактах. У вас их нет. Ни одного.
Конец дискуссии.

А то, что при замене любого дорогостоящего узла по гарантии, если нет соответствующего TPI, дилер будет упираться руками и ногами, это совсем не новость.:az:
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
milord, я не думаю, что именно незавершённые прожиги сократят срок жизни DPF, если он всё же будет регенерирован в последствии, конечно. Может, чуть ускорят деградацию каталитического напыления в теории. Роль используемых масла и топлива более существенна.



Про гарантийные замены пока не слышал но не думаю что такое сделают бесплатно .
Меняли, предварительно взяв пробы топлива для исследования... на ЦЧ :rolleyes:. Правда, не на VW. Вообще, чтобы отказать в гарантийном ремонте, дилеру придётся запастись аргументами, хотя владельцы Туарегов, похоже, схавают и так)
 
Сверху Снизу