Масложор (Расход масла) на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Есть ли расход масла на моторе 1,4 CZDA

  • нет, у меня все нормально!

    Голосов: 245 36.8%
  • есть несущественный, доливать не приходится

    Голосов: 116 17.4%
  • есть, доливаю масло между ТО

    Голосов: 130 19.5%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 15 2.3%
  • Йа креведко

    Голосов: 160 24.0%

  • Всего проголосовало
    666

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Хочу отчитаться за пробег 40 тыс. Я здесь уже писал, что у меня подъедал мотор масло, и долго подъедал, хотя ездию как пенсионер (город 1.5-2.2 тыс оборотов, на трассе скорость строго 100 км/ч), но за последний месяц я проехал тыс 6 и по пути были и обгоны с тапкой в пол и серпантины Домбая и Эльбруса, а по дороге туда мотор держит пониженную передачу и не переключается вплоть до 4-5 тыс. Вернулся, проверил масло, а оно в норме. Уровень снизился на одну насечку щупа. Можно сказать, что расхода и нет. Очень доволен.
 

Freejack

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
31
Благодарности
9
Адрес
Клин
Автомобиль
Тигуан II Хайлайн 1,4
Я также внимательно слежу за уровнем. Двигатель CZDA 1.4 150 л.с. Пробег на данный момент 29 000 км. Масло не ест. Стиль вождения - президентский. )
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
На первых десятках тысяч км пару раз доливал масло примерно по 400-500 мл. Сейчас пробег 54000 км. После ТО-3, проведенного на 45 тыс. км, уровень масла в норме.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вернулся, проверил масло.

Лишнее подтверждение тому, что мотор надо крутить периодически. Если постоянно тошнить на низких оборотах, то расход масла значительно более вероятен. ВАГовские движки любят, когда им периодически дают просраться наполную. Если так не ездить систематически, то для двигателя это оптимальный режим, поскольку позволяет ему работать во всём диапазоне, а не только в узком и далеко не самом оптимальном.

Плюс ещё один фактор - регулярная эксплуатация. Длительные простои пагубны и не только в плане масложора.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Я свой прошлый тиг периодически (2-3 раза в мес) гонял на пару сотен км, так же был период с командировками по 3-4 недели (тиг стоял в гараже, каждую неделю заводили) а летом на дальняк гонял - так тоже жора масла не было.
Новый тиг эксплуатирую в таком же режиме.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Длительные это как - год, полгода, месяц, неделя?

Лично в моём понимании - всё, что больше недели. Опять же, конкретно в плане масложора - не знаю, но резинки и внешняя механика очень чувствительны к простоям. Зависит от условий хранения и сезона, конечно. Но в целом вывод простой: машина должна ездить.
 

Walker

Новичок
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
На ~12500 загорелся датчик низкого уровня масла. По щупу уровень был минимальный. Думал смогу отъездить от ТО до ТО. Следовало проверить сколько было залито на новом авто.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
На ~12500 загорелся датчик низкого уровня масла. По щупу уровень был минимальный. Думал смогу отъездить от ТО до ТО. Следовало проверить сколько было залито на новом авто.

Я в лёгком аhue:eek: Как можно тупо надеяться на датчик, а если бы датчик не сработал и движок поймал бы клина? Неужели так сложно, хотя бы раз в месяц проверить уровень масла и по мере необходимости долить до нормального уровня? Я уже молчу про то, как можно ездить столько времени без замены масла:confused:
 

Walker

Новичок
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я в лёгком аhue:eek: Как можно тупо надеяться на датчик, а если бы датчик не сработал и движок поймал бы клина? Неужели так сложно, хотя бы раз в месяц проверить уровень масла и по мере необходимости долить до нормального уровня? Я уже молчу про то, как можно ездить столько времени без замены масла:confused:
Если датчик есть, почему бы на него не надеяться? :) 12500 наездил за 7 месяцев, не ожидал такого масложора. По регламенту 15000 должен ходить, в руководстве для России так и написано.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Если датчик есть, почему бы на него не надеяться? :) 12500 наездил за 7 месяцев, не ожидал такого масложора. По регламенту 15000 должен ходить, в руководстве для России так и написано.

Я знаю какой официальный регламент ТО в России. И ориентирован он явно не на долгую и беспроблемную эксплуатацию вашего авто, а лишь бы гарантийный период продержался. А ещё, при покупке авто, не пугать потенциальных покупателей частыми ТО.
Не, если вы конечно в состоянии каждые 2- 3 года покупать новый авто, то тогда почему бы и нет, тогда можно придерживаться официального регламента. Правильно менять масло не по пробегу, а по моточасам. А например с учётом моей средней скорости за длительный период, это не более 7000 км получается.
 

Walker

Новичок
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я знаю какой официальный регламент ТО в России. И ориентирован он явно не на долгую и беспроблемную эксплуатацию вашего авто, а лишь бы гарантийный период продержался. А ещё, при покупке авто, не пугать потенциальных покупателей частыми ТО.
Ну вот Вы сами ответили на свой вопрос "как можно...?" Злостный производитель вводит доверчивых покупателей в заблуждение своими мануалами. Хорошо, что есть люди, которые могут объяснить как нужно :)
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Все привет. Пробег 13 000 км, до первого то еще два месяца.
Сегодня заглянул щупом - уровнь на нижней отметке... Щуп тщательно протирал и несколько раз замерял. Результаты одинаковые.... мерил на прогретом двигателе на ровной поверхности... Что странно - одна сторона конца щупа вся размазана маслом.. а вот другая (она вогнута во внутрь) на конце щупа - там на минималке... Никаких бирок не висит - какое маcло лить. НО на крышке написано Castrol и рядом наклейка с значком масла и надписью VW 502 00.. Подскажите (сори если не в тему) какое доливать и сколько? Если вдруг смешаются разные вязкости это страшно?
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Все привет. Пробег 13 000 км, до первого то еще два месяца.
Сегодня заглянул щупом - уровнь на нижней отметке... Щуп тщательно протирал и несколько раз замерял. Результаты одинаковые.... мерил на прогретом двигателе на ровной поверхности... Что странно - одна сторона конца щупа вся размазана маслом.. а вот другая (она вогнута во внутрь) на конце щупа - там на минималке... Никаких бирок не висит - какое маcло лить. НО на крышке написано Castrol и рядом наклейка с значком масла и надписью VW 502 00.. Подскажите (сори если не в тему) какое доливать и сколько? Если вдруг смешаются разные вязкости это страшно?

А в соседнюю тему заглянуть не судьба? - https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=38775
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Все привет. Пробег 13 000 км, до первого то еще два месяца.
Сегодня заглянул щупом - уровнь на нижней отметке... Щуп тщательно протирал и несколько раз замерял. Результаты одинаковые.... мерил на прогретом двигателе на ровной поверхности... Что странно - одна сторона конца щупа вся размазана маслом.. а вот другая (она вогнута во внутрь) на конце щупа - там на минималке... Никаких бирок не висит - какое маcло лить. НО на крышке написано Castrol и рядом наклейка с значком масла и надписью VW 502 00.. Подскажите (сори если не в тему) какое доливать и сколько? Если вдруг смешаются разные вязкости это страшно?

Если смешаются масла с разной вязкостью, ничего страшного не произойдет. Главное, чтобы допуск соответствовал рекомендуемому производителем: VW 502.00...
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
SauberF1;2043c440 написал(а):
Сколько заглушенной стояла после прогрева?
10 минут.
Сегодня утром на холодную проверил Уровень такой же низкий
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
На долив вожу такое:
Масло.jpg
Доливаю согласно инструкции, там всё чётко расписано.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Сверху Снизу