Как отучить тигуан тормозить на спуске

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
VitGor,
XaMmer, здесь речь про другое. Я так понял человеку не нравится, что при торможении в АСС на спуске иногда задействуются штатные тормоза т.к. тормозного момента двигателя на данной передаче не достаточно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В кодировках радара, к слову, есть т.н. "sailing function". Как я понял, это и есть тот самый накат с разомкнутым сцеплением, типа "эко". Есть даже что-то типа predictive sailing.

Можно, конечно, поэкспериментировать, но логика подсказывает, что в этом случае, по идее, тормоза будут задействоваться даже больше, потому что торможения двигателем происходить вообще не будет.

з.ы. Хотя вообще не факт, что эта фишка работает, или я правильно понял её назначение. :bk:
 

Spaceshuttle

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
71
Благодарности
9
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan City 1,4 150hp
Также у круиза, вроде бы, есть разные режимы. Попробуйте, вдруг, в каком-то реализовано нужное или более подходящее вам поведение машины.
.
Езжу в на круизе 80-95 так что превышение на 5-10 км на спуске не страшно в основном на знакомой дороге. Идея была в том что в принудительном режиме работы двигателя позволить на +5 +10 км колебаться скорости. Как на обычном круизе. Но там вообще контроля нет тогда.
А какие режимы круиза есть и как их выбирать? Вроде в инструкции про это ничего нет. Включил выставил скорость, дистанцию и едешь.
Ответ очень прост. Чтобы двигатель не тормозил на спуске, необходимо включить режим ЭКО -номичный режим. Который активируется "шайбой". Проверено. И тогда сразу почувствуете разницу как машина идет накатом с горки. На приборной панели также это отображается.
Почувствовал. И вырубил навсегда. Мне как раз двигателем торможение и нужно. В ЭКО он переключается на нейтраль и двиг работает вхолостую, при этом торможения двигателем нет и соответственно не отрубается подача в двигатель бензина , тормозит он только тормозами (на АСС). Движение с разомкнутым сцеплением было бы оправдано при остановке двигателя системой старт-стоп а так ерунда полная.

Добавлено через 12 минут
В кодировках радара, к слову, есть т.н. "sailing function". Как я понял, это и есть тот самый накат с разомкнутым сцеплением, типа "эко". Есть даже что-то типа predictive sailing.
з.ы. Хотя вообще не факт, что эта фишка работает, или я правильно понял её назначение. :bk:
"Плавающая функция" может быть имеется ввиду плавание скорости на круизе
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу