Тормозные диски - выбор и замена

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Поменял сегодня задние тормозные диски и колодки.
Ставил все ATE. Пробег на момент замены 128 т. Если честно - перебор по пробегу! Надо было по-раньше. Самый геморрой - открутить крепление суппорта. Купил длинную звездочку 14 под трещетку, однако трещеткой сверху не подлезть! Одевал накидной ключ и труба - удлинитель. Еле открутил! Нижние болты закисают сильно. Один нижний болт смог сорвать только с посторонней помощью.
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
164
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Самый геморрой - открутить крепление суппорта. Купил длинную звездочку 14 под трещетку, однако трещеткой сверху не подлезть! Одевал накидной ключ и труба - удлинитель. Еле открутил! Нижние болты закисают сильно. Один нижний болт смог сорвать только с посторонней помощью.
Соглашусь, то же пришлось повозиться. Почему они при сборке не смазывают резьбу? Но я использовал карданчик при откручивании и закручивании верхних болтов. И хороший такой вороток (самодельный из торсиона) длинной более полу метра. Буквой "Г", с двух сторон сделанный под головку.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Продолжение банкета!
Поменял передние диски. По сравнению с задними получилось быстрее в 5 раз.
 

zakstas

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 2013 T&F
Привет всем!

Приобрел вперед АТЕ 24.0325-0158.1 + 13.0470-7242.2, но пока не успел поставить, пробег 115 тыс.км.
Есть мнение, что лучше бы к ATE Power дискам простые колодки 13.0460 было купить...


Мне на возможный шум по фигу, слушаю музыку, но вот я прочитал несколько (10+) негативных отзывов про комбинацию "ate power disc + ate ceramic" в интернете, например на drive2, что ведёт диски и тормоза бьют, что диски быстро становятся под замену, а цена не маленькая.
Там возможно старые артикулы были и разные авто/размеры, и может на подделки натыкались люди, у меня оригинал, повезло.

Кто-нибудь сталкивался с какими-либо неудобствами после 10 тыс.км, например?

Назад купил тоже Ceramic 13.0470-2880.2, но не переживаю, потому что диски стандартные гладкие без проточек/насечек/перфораций (вероятно TRW) еще походят.
А если что случится с диском, то все равно менять скоро.

Еще интересен материал АТЕ дисков, какой-то серый, а не зеркальный металл.
На их офиц сайте не нашел.
Кто знает?

Торможу редко, TDI сам помогает.
Но хочу заранее убедиться в надежности именно ATE Power Disk + ceramic колодок.

Спасибо за советы, товарищи!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
(10+) негативных отзывов про комбинацию "ate power disc + ate ceramic" в интернете, например на drive2, что ведёт диски и тормоза бьют, что диски быстро становятся под замену, а цена не маленькая.
АTE Power, колодки DTE TRW (аналог Керамик ) Данное сочетание катаю уже более 40тыс, проблем, шумов, ведения не выявлено...Неожиданно увеличился диапазон работы, на родных дисках колодки менял при своем стиле раз в 25-30тыс всегда, как-то так :)

Добавлено через 1 минуту
Еще интересен материал АТЕ дисков, какой-то серый, а не зеркальный металл.
Это защитное покрытие которое стирается на первом км ))))
 
Последнее редактирование:

S@ndr

Новичок
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Катаю уже несколько лет оказывается ATE power disk с обычными колодками ATE(Galfer). При интенсивном торможении со скорости более 100 км/ч ощутимое гудение, но как только опускается скорость ниже 90-80 км/ч - гул пропадает. В остальном диски и колодки устраивают, не скрипят при торможении, но если бы не этот гул на скорости...И да - обычные колодки дико пылят. Сейчас буду менять в круг диски/колодки и думаю ATE не возьму. По цене/качеству нравится Ferodo (обычные диски с покрытием) - такие еще не пробовал.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Катаю уже несколько лет оказывается ATE power disk с обычными колодками ATE(Galfer). При интенсивном торможении со скорости более 100 км/ч ощутимое гудение, но как только опускается скорость ниже 90-80 км/ч - гул пропадает. В остальном диски и колодки устраивают, не скрипят при торможении, но если бы не этот гул на скорости...И да - обычные колодки дико пылят. Сейчас буду менять в круг диски/колодки и думаю ATE не возьму. По цене/качеству нравится Ferodo (обычные диски с покрытием) - такие еще не пробовал.



А я наоборот хочу попробовать. Колодки ATE ceramic c дисками Galfer ( ATE). Пыли точно не будет , интересно как с гулом.
Феродо в топку.
 

S@ndr

Новичок
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan

S@ndr

Новичок
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Отзывы о них от ординарных до негативных. Так в чем цимус ?

В принципе тоже самое и про ATE/TRW в интернетах писано. Хотя есть и много положительных отзывов и я тоже не имею к ним негативного отношения, хотя TRW у меня на прошлой машине в связке с перфорированными Циммерманами дико скрипели, впрочем как и с колодками Брембо. Норм было с Бошем. На бмв брать ставил Циммерманы с перфорацией и колодками Текстар - норм, но скрипели)
 

Sadalski

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А я наоборот хочу попробовать. Колодки ATE ceramic c дисками Galfer ( ATE). Пыли точно не будет , интересно как с гулом.
Феродо в топку.

Я поставил себе на перед ATE ceramic c дисками Galfer ( ATE). Пыли нет, работают тихо, торможение такое же, как и было раньше. Вопросов пока нет. Теперь думаю на зад поставить тоже.
Но что меня смутило, когда менял, на супортах не стояли противоскрипные пластинки. Подскажите, это у всех так?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Но что меня смутило, когда менял, на супортах не стояли противоскрипные пластинки. Подскажите, это у всех так?
А где они должны быть на супортах? Вроде противоскрипные только на самих колодках ;)
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Они в скобы вставляются в пазы, а на них уже смазка и колодки. Но фиксируются именно в скобе суппорта.
С некоторыми колодками, например АТЕ, идут в комплекте. С некоторыми нет.
Вообще должны быть.
 

Sadalski

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А где они должны быть на супортах? Вроде противоскрипные только на самих колодках ;)

Может они называются не противоскипные. Это те, что крепятся к скобе и по ним ездит паз самой колодки
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Так и называются.
С ate ceramic не было в комплекте? Я брал перед ate original, зад ate ceramic. И там, и там были в комплекте.
 

Sadalski

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Они в скобы вставляются в пазы, а на них уже смазка и колодки. Но фиксируются именно в скобе суппорта.
С некоторыми колодками, например АТЕ, идут в комплекте. С некоторыми нет.
Вообще должны быть.

Понятно, спасибо. Значит предыдущий хозяин зачен то вытащил:confused:

Добавлено через 52 секунды
Так и называются.
С ate ceramic не было в комплекте? Я брал перед ate original, зад ate ceramic. И там, и там были в комплекте.
Не было.

Добавлено через 4 минуты
Так и называются.
С ate ceramic не было в комплекте? Я брал перед ate original, зад ate ceramic. И там, и там были в комплекте.

При заказе ни слова про эти пластины в комплекте не было. Может ate стали экономиить!?
 
Последнее редактирование:

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Почему-то подумал, что речь про задние. На передних вроде и правда нет.
В каталоге АТЕ платины только для задних.
Я себе тормоза другие ставил, но мне кажется передних там тоже не было, перепутал.
 

Sadalski

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Почему-то подумал, что речь про задние. На передних вроде и правда нет.
В каталоге АТЕ платины только для задних.
Я себе тормоза другие ставил, но мне кажется передних там тоже не было, перепутал.

Ну значит все ок.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Почему-то подумал, что речь про задние. На передних вроде и правда нет.
А то я и удивился где они на передних ;)

Я поставил себе на перед ATE ceramic c дисками Galfer ( ATE)
P.S. В комплекте АТЕ задних пластины и новые болтики всегда есть...если не палево конечно )
 

Sadalski

Новичок
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
20
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А то я и удивился где они на передних ;)


P.S. В комплекте АТЕ задних пластины и новые болтики всегда есть...если не палево конечно )

Как раз заказал себе задрие ate ceramic и также как на перед - диски galfer. В описании написано: "с аксессуарами, с болтами". Как придут проверю, спасибо за инфу, теперь буду смотреть:ay:
 
Сверху Снизу