Запах при движении (TDI)

Ozor

Новичок
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
10
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Osip, дружище, скорее всего это включился режим очистки выхлопного тракта. Если так можно выразится. Более подкованные товарищи поправят. Как раз сложились те самые условия - езда в пробках и т. д. Автомобиль у нас умный, он и включает периодически этот режим чтобы в выпускном тракте дожечь то, что не сгорает при эксплуатации в городе. То есть включается режим самоочистки. Я, когда первый раз почувствовал этот запах облизил весь авто, сверху до низу, а потом пообщавшись с народом и сервисом усе понял. В мануале ксати написано что прерывать процесс нельзя.
 

Cybernukas

Участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
175
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi
Так вроде сажевого фильтра у нас нет, а система самоочищает именно его.
Сам сталкиваюсь с таким запахом. Редко, раза 2 за месяц. В первый раз облазил всю машину - ничего не нашел. И масло не течет. Забил на это...
 

Сергей35

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
41
Благодарности
10
Адрес
Вологодская обл.
Автомобиль
Тигуан
У меня тоже время от времени появляется запах в салоне, в основном при езде по городу, когда двигаешься медленно или при работе на холостых. Причину запаха не нашел.
 

sanches1973

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Сегодня первый раз был запах. Пробег 2000км. Раньше на Туареге дизельном тоже периодичесски был запах. Как правильно сказали выше это катализатор сам себя прожигает. Запах появляется только в холодное время года. Летом его нет.
 

Станислав52

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
46
Благодарности
9
Адрес
Саров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI REVO Stage 1
У меня тоже был такой запах при пробеге в районе 40км после 800км пробега запах пропал. Исследуя все днище остановился на том, что попала обработка на выхлоп (пока полностью не прогорела запах не исчез) или запах шел от турбины (поскольку новая).
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Была такая же ерунда на ГрандВитаре. Жижа маслянноводяная с дороги попадает на выхлоп и прилипает. Потом высыхает, но при проезде любой лужи на дороге начинает пахнуть снова. Я с этим обращался к ОД и они мне показали парящий и пахнущий глушитель на подъемнике. Помогает только чистка металлическими щетками глушителя и то на месяц другой.
 

regkmf

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2012 2.0 TDI
то же самое иногда вонь бывает аццкая. дышать в салоне невозможно. Причем проявляется не всегда, а периодически. Период повторения хаотичный, может через день вонять, а может не появляться месяцами. Воняет и летом и зимой. Это точно не реагенты, выхлопы от впереди идущей машины, крысы, улитки. Это что-то в авто не так. Вонь начинает заметно усиливаться в пробках, при остановке на перекрестках и светофорах. Обратил внимание, как только начинает вонять так передачи переключаются на оборотах 2400-2500, а обычно переключаюсь на 2000. У меня TDI 2.0.
Почитав форум, подумал может колодки после снятия ручника тупят и залипают?
Osip, не выяснил в чем проблем?
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
то же самое иногда вонь бывает аццкая. дышать в салоне невозможно. Причем проявляется не всегда, а периодически. Период повторения хаотичный, может через день вонять, а может не появляться месяцами. Воняет и летом и зимой. Это точно не реагенты, выхлопы от впереди идущей машины, крысы, улитки. Это что-то в авто не так. Вонь начинает заметно усиливаться в пробках, при остановке на перекрестках и светофорах. Обратил внимание, как только начинает вонять так передачи переключаются на оборотах 2400-2500, а обычно переключаюсь на 2000. У меня TDI 2.0.
Почитав форум, подумал может колодки после снятия ручника тупят и залипают?
значит не у меня одного точно такая же фигня. Я не могу понять, почему переключаются передачи на 2400 оборотов и вонь идет жуткая, читать тему про повышенные обороты очень долго. Кто знает, расскажите в чем прикол?
 

regkmf

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2012 2.0 TDI
там до сих пор нет решения, народ жалуется на повышение оборотов и у некоторых появляется запах гари в салоне.
 

BGVCCCP

Новичок
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
16
Благодарности
13
Адрес
Екб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI + в ангаре Е-25, ИС7, Т62а и хэвик)
Может у тебя кошак на коллекторе жарится или мышка))
такое часто бывает, зимой зверьки залазят погреться к теплому двигателю и ...
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
не смешно, тем более эта вонь возникает хаотично и вместе с повышением оборотов при переключении
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
спасибо за инфо, теперь хоть понятно что к чему!
 

regkmf

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2012 2.0 TDI
Dupont, скажи, а почему в салоне то вонь? Я понимаю что идет прожиг (очистка от серы). Такое впечатление, что прожиг идет прям салоне )). Если я правильно понимаю, то вся вонь от прожига должна выходить через выхлопную, а не в воздухозаборник.
Можешь выслать TPI на мыло?
Какой кам вывод по решению проблемы?
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Dupont, скажи, а почему в салоне то вонь?
У меня в салоне не воняет. Запах может попадать в салон по многим причинам, например через климат, когда ветер дует сзади. У меня было так на холодной машине, когда кат еще не прогрелся, а смесь богатая (вонючая). Попробуйте выключить климат или включить рециркуляцию и проверьте, плотно ли закрыты окна. Если запах все равно идет, тогда к дилеру.

Какой кам вывод по решению проблемы?
Никакой. Это особенность работы данного режима. Отключить его можно только в прошивке.
 

regkmf

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2012 2.0 TDI
Основная проблема это невыносимая периодическая вонь (гарь) в салоне. Чем то напоминающая выхлоп, но только ядрёнее.
К дилеру конечно съездить на раз два, вот только нужно чтобы совпало появление проблемы, наличие поблизости дилерского центра и чтобы приняли авто к просмотру.

Если предположить, что вонь идет от прожига, что кстати очень может быть, то как это все попадает в салон?
Из выхлопной не может быть уверен почти на 100 % это ж какой кумар тогда вокруг должен быть чтобы засосать столько нечисти.
Думаю вонь идет из подкапотного пространства, но вот откуда хз.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
regkmf, там много чего может быть. Вот например, TPI для 2.5 TDI.
 

Вложения

  • TPI20145035.pdf
    137.9 KB · Просмотры: 72

Petrovic

Новичок
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
7
Благодарности
3
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Тоже появляется странный запах гари, заметил, что связан он с омыванием лобового стекла. Через некоторое время (5-10 минут) после омывания стекла при торможении на светофоре появляется вонь, причем не с улицы, а через дефлекторы салона. Запах появляется и зимой и летом. в бачок омывателя могут быть залиты и незамерзайка и летняя стеклоомывайка.
 
Сверху Снизу