Стук при движении назад при проезде препятствия.

Dimon62

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
42
Благодарности
28
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 2
Подскажите при заезде в гараж задним ходом приходиться заезжать на невысокое препятствие сантиметров 5, когда передние колеса упираются в препятствие раздается однократный щелчек, что это может быть? Больше его нигде не слышно. Авто 18 года 1,4 2wd 6dsg.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Возможно подрамник. Попробуйте его протянуть, но есть момент, "по букварю" тянуть надо до определённого усилия (на память не помню). Если перетянуть есть вероятность потянуть резьбу, что в этом узле не допустимо.
 

SamDed

Новичок
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 1.4DSG 4motion
Вроде разбирали тут этот стук, это двухмассовый маховик щёлкает. Ещё при трогании в крутую горку может случиться, выбирается свободный ход пружин и он издаёт громкий металлический щелчок.
У меня несколько раз было при торможении на переключении 3->2.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180

SamDed

Новичок
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 1.4DSG 4motion
У меня на одометре 1500 км. Иногда щелчок проскакивает при начале движения задним ходом. Маховик?
Я конечно не могу утверждать со 100% уверенностью, но думаю что он.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Я конечно не могу утверждать со 100% уверенностью, но думаю что он.

При условии, что машина проехала с начала своей жизни 1450 км?:)
А можно все неисправности посмотреть?:)

Щелчок появлялся несколько раз при начале движения с места. Если бы машине было лет 8-10, я бы предположил, что присутствует износ с/блоков подрамника двигателя. Поскольку этот щелчок появлялся пару раз, то по факту может быть все, что душе угодно: от неодокрученных гаек на опорах двигателя или подвески, до болтания пустой бутылки в бардачке.
Хороший стук всегда наружу вылезет со временем. Сегодня поеду на нулевое ТО, попрошу потрясти авто, но уверен в том, что ничего не обнаружат.
 

SamDed

Новичок
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 1.4DSG 4motion
При условии, что машина проехала с начала своей жизни 1450 км?
Ну я впервые услышал на пробеге меньше тысячи. Так то да, может быть всё что угодно, но больше всего похоже именно на маховик. Вон у соседей на кадьяке что-то похожее, только тут стуков много: https://youtu.be/5P5l51GDXj4
Могу предположить что это из-за того что сцепление выжимается сразу и до конца (там МКПП на видео), а на дсг стук одиночный, потому что робот его не выключает полностью в этот момент, преднатяг не даёт в другую сторону маховику удариться.
ничего не обнаружат
Само собой, потому что это конструкция маховика такая :) Про видео выше - владелец пишет что дилер ничего не нашёл.
 

SamDed

Новичок
Регистрация
5 Май 2019
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 1.4DSG 4motion
В смысле "в другую"?
В прямом. У двухмассового маховика в обе стороны есть свободный ход, под нагрузкой (упёрлись в препятствие) ход пружины выбирается, если её приложили резко - удар об ограничитель. Сняли нагрузку - маховик под действием пружины в другую сторону полетел - тут ещё удар может быть, либо в тот же, либо в противоположный ограничитель. Простой колебательный процесс.
Кстати, не могу картинку найти, там ещё какие-то промежуточные демпфирующие элементы по-моему в новых версиях маховиков есть, они тоже могу звенеть красиво.
 

Dimon62

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
42
Благодарности
28
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 2
У меня как будто что то смещается при наезде на препятствия и издает щелчек, если один раз проявился при движении назад больше его нету, потом разворачиваюсь и передом наезжаю на препятствие опять однократный щелчек, я протянул подрамник, колеса нижнюю опору кпп, результата пока нету.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
снял видео этого щелчка.

Как по пустотелой и толстостенной трубе гаечным ключом кто-то ударил. А ты не менял недавно подшипнк передней ступицы? И если посмотреть на пыльник переднего амортизатора, не задевает за виток пружины?
 
Последнее редактирование:

freddy

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
86
Благодарности
10
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan Allstar
У меня на дизеле тоже так же, при движении задним ходом, и не всегда. Наверное только под нагрузкой. Пробег 2100. Раньше такого не было, появилось пару недель назад. Гадаю, что может быть.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
868
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
У меня тоже есть щелчок при трогании с места задом (например при парковке) и тоже не всегда. Думаю маховик.
 
Сверху Снизу