Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,025
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
зачем вы ломаете уютный мирок местного мидовского работника? он ездил по заграницам. значит и вы могли ездить. просто вы плохо работали. мало любили ссср. да.. и вы не работали в миде.))
Были ещё моряки которые ходили в загранку.....это была работа мечты, для большинства несбыточная. Потом эти моряки несли вещи на рынки, где курточка или джинсы стоили несколько месячных зарплат советского инженера. Одним словом жизнь удалась, есть по чему ностальгировать.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343

Александр L

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
612
Благодарности
558
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan OFFROAD TSI 4MOTION 180 л.с., 7-АКП +Innovation 19г.в.
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Были ещё моряки которые ходили в загранку.....это была работа мечты, для большинства несбыточная. Потом эти моряки несли вещи на рынки, где курточка или джинсы стоили несколько месячных зарплат советского инженера. Одним словом жизнь удалась, есть по чему ностальгировать.

В чем несбыточность? Поступаете в мореходку (ну или если есть амбиции в ВИМУ) и через несколько лет уже несете джинсы на рынок! :) Какая-то прямо ваще не мечта.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
В чем несбыточность? Поступаете в мореходку (ну или если есть амбиции в ВИМУ) и через несколько лет уже несете джинсы на рынок! :) Какая-то прямо ваще не мечта.
на сколько я слышал, на международные рейсы было попасть не просто, выпускников каждый год сотни, если не тысячи, кораблей столько нет.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
на сколько я слышал, на международные рейсы было попасть не просто, выпускников каждый год сотни, если не тысячи, кораблей столько нет.

Кораблей может и не так много, а судов хватало))). Кроме торгового флота, много рыболовных судов было. Вся проблема была в мореходку поступить, конкурс большой был. У меня шурин, умный мужик был, родители простые учителя в сибирской глубинке, никакого блата не имел, без проблем поступил в мореходку, окончил с отличием, ходил в загранку.

Добавлено через 13 минут

Суррогат, а не ключик)) Вот настоящий

iriski_nostalgin_ru33.jpg
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
А это потому что в самый отдалённый угол существовал транспорт. Летали самолёты, вертолёты, по рекам скоростные теплоходы ходили.
Так сколько людей жило в глубинках! Их же возить надо было и им. Это нынче мёртвые сёла-деревни, все в "москвы " ломанулись ... ибо только там жизнь. А при СССР в Москву перебраться это ещё тот квест был.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Так сколько людей жило в глубинках! Их же возить надо было и им. Это нынче мёртвые сёла-деревни, все в "москвы " ломанулись ... ибо только там жизнь. А при СССР в Москву перебраться это ещё тот квест был.
У жителей деревень и паспортов не было в СССР, что бы поехать в город надо было справку-разрешение у председателя колхоза брать, полное крепостное право. Стали раздавать паспорта уже в 70-е годы, тогда все и ломанулись в города. Москва была фактически закрытым городом для приезжих, можно было пробраться в город на ПМЖ только по лимитам, на грязную работу на завод. Теперь дали вольную, все ограничения сняли.....вот и все ломанулись в Москву искать счастья.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Так сколько людей жило в глубинках! Их же возить надо было и им. Это нынче мёртвые сёла-деревни.

В те времена государство возило, явно в убыток себе, так же как каждый день почту доставляли. Сейчас государству выгодней кончить все деревни и для этого есть очень эффективный способ. Закрывается школа и через два года деревня мёртвая.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Не знаю как в глубинке,я вырос в детском доме и поверьте беспризорников не было. Условия были не сахар, но все были сыты,обуты,одеты. На улицу не выгоняли,образование дали и на работу устроили. В нынешнее время,культа бабла и наживы, окажись я в такой ситуации точно бы не выжил. Так что Союз мне есть за что благодатить. Гордо звучало Советский Союз! Сейчас раша.Как то так.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Сложно сказать что лучше,тогда или сейчас. Были плюсы у Союза есть плюсы у России.Но судя по темпам вымирания населения,с этой страной что то не так.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Про хлеб чушь,был всегда. Даже батон "Ленинградский" с орехами и изюмом до вечера лежал стоил вроде 41 коп. Мы из корпуса,в булочную к закрытию бегали и продавщица нам орехи от батонов с лотка высыпала. Вкусно было пипец. А булка за 7коп с корочкой? Жопа началась с перестройки,когда великую страну продали. В Турцию не ездили,максимум Болгария.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Зато вы ездите на немецкой машине и можете выйти на Красную площадь с лозунгом долой американского президента.

Немецкие это женские капризы, а я предпочитаю отечественные)) А против американских империалистов мы и в советское время их почтовым спамом заваливали. Помнится были такие акции вырезать из газеты, наклеить на открытку и отправить Рейгану требование прекратить гонку вооружений ))
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Про хлеб чушь,был всегда. Даже батон "Ленинградский" с орехами и изюмом до вечера лежал стоил вроде 41 коп. Мы из корпуса,в булочную к закрытию бегали и продавщица нам орехи от батонов с лотка высыпала. Вкусно было пипец. А булка за 7коп с корочкой? Жопа началась с перестройки,когда великую страну продали. В Турцию не ездили,максимум Болгария.

Не правда. В 1962-м году я мальчишкой с мамой стоял в очереди в ЖЭКе за мукой, хлеба в магазине не было - Москва, Новые Черемушки.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
В 62 не знаю,отлично помню конец 70 начало 80 вполне нормально было. С голоду ни кто не умирал.По помойкам в поисках еды не копался. Население росло,школы,садики,больницы строились. Сейчас бизнес центры и особняки за 20миллиардов и яхты,все нормально короче.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Весной был во Вьетнаме,запомнилась беседа с китайцем,он военный учился в Москве. Они реально не понимают как мы имея все (заводы,сырье,квалифицированные кадры) просрали по всем позициям. Они не имея ни чего,построили вторую экономику мира. Я думаю у нас ни кто и ни чего не собирался строить. Бабло,откаты,воровство,девиз нашей экономики.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А что, никто эту тему не модерирует?!
В срач-свалку превратилась.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Жаль. Хорошая была тема.
 
Сверху Снизу