Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
смысл VCDS откровенно не понимаю...
Дёшево и удобно. Есть описание каналов и помощь при кодировании. Нет ведомых функций, и ведомого поиска неисправностей, которые не нужны обывателю.
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Дёшево и удобно. Есть описание каналов и помощь при кодировании. Нет ведомых функций, и ведомого поиска неисправностей, которые не нужны обывателю.

Ну да, только на сколько я вижу в интерфейсе ODIS-а эта помощь и не нужна, так как все параметры Кодирования и Адаптаций подписаны, причем подписаны производителем, и большая чать даже по русски...

Ну и цена почти в 2 раза дешевле Васи... потому и задал вопрос, какой смысл?

Вы сами опыт использования каких диагностических интерфейсов имеете? Интересен ответ тех, кто пользуется разными адаптерами...

Я более менее понимаю плюсы VCP за счет автоматизации некоторых процедур... но вот преимуществ Васи перед ODIS пока не понимаю...
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
да нет, дело ни вкуса.

Если хотите заниматься профессионально - то ODIS инженер + VCP - лучшее сочетание инструментов.
одно без другого - возможны трудности, но не факт.
.....
Сразу скажу, профессионально этим заниматься я не буду, не интересно, хотя и работаю в ИТ сфере, так что для меня это скорее игрушка.

По остальному, понял, спасибо, я примерно так ситуацию и представлял, мой основной вопрос был связан с некоторым непониманием, попробую объяснить.

Машину я купил недавно, пару месяцев назад, и немцев никогда не было, на япошках больше ездил, и от всех когда покупал слышал (как сейчас понимаю) про VСDS, точнее именно про клонов типа Васи, мол купишь себе Васю и поиграешься с настройками.

Следующим шагом было полезть в сеть и набрать запрос на тему диагностических интерфейсов для VAG, и тут я узнаю что VСDS это по большому счету обратный инженеринг ваговских протоколов, более того, у Ross Tech все кому не лень копируют и Вася это получается ломаная версия ломалок вага :) К этому моменту я в параллель уже назаказывал на ali различных вариантов по запросу VAG COM (если кому надо теперь валяется ломаный VCP 5, и пара версий ломаных VCDS 18.9 на ATMega и на NEC, отдам за пиво и самовывоз :) ),

Так вот, первым пришел VAS5054a (китаец) немного порывшись еще, был скачен ODIS, благо есть в доступе в виде готовых виртуалок, подцепил к машинке, посмотрел, поигрался с адаптациями, и тут до меня как раз и дошло, что официальный софт от VAG это только ODIS (ну извиняйте, не в теме был).

Параллельно выясняя кто такой "Вася" и сколько он стоит, мене стало вообще странно, какой в нем смысл при цене почти в 2 раза выше чем у хорошего китайского VAS5054a, потому и стал мучать форумчан, с просьбами объяснить, так как вменяемой информации в сети оказалось крайне мало, теперь я более менее понимаю почему, так как на этом зарабатывают все кому не лень.

На вопрос в каких аспектах VCDS лучше ODIS мне только невнятно сказали про считывание ошибок, но лично мое мнение, ODIS с этим должен справляется лучше и корректнее, хотя каждому свое. В общем для себя выводы сделал, всем спасибо.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
VCP+Вася+ODIS для меня именно такая последовательность в голове. И нужны иногда именно все вместе
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Ребята, а кто-нибудь активировал точки на «голове» и возможно ли это, как на фото:
5862df045f0208d24d00d36d6125f76d.jpg

453fded1df177a1d0ef8d5a467549d28.jpg
 

vitalik__petrov

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan2 2018 г.
Парни, всем привет!!!!
Кто нибудь активировал функцию когда машина теряет ключ и что бы машина сама закрывалась?????:):):)
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Парни, всем привет!!!!
Кто нибудь активировал функцию когда машина теряет ключ и что бы машина сама закрывалась?????:):):)

Можно активировать. Функция бесполезная, т.к закрывает машину при малейшем отдалении ключа. Отошел на 50см и закрыло сразу.
 

vitalik__petrov

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan2 2018 г.
Можно активировать. Функция бесполезная, т.к закрывает машину при малейшем отдалении ключа. Отошел на 50см и закрыло сразу.

а есть кодировка как сделать??
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
А открывается автоматом тоже ?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Кто нибудь активировал функцию когда машина теряет ключ и что бы машина сама закрывалась?????
можно сделать когда закрываешь багажник и уходишь - машина закрывается и встает на охрану - это как правильнее и удобнее)
 

vitalik__petrov

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan2 2018 г.
можно сделать когда закрываешь багажник и уходишь - машина закрывается и встает на охрану - это как правильнее и удобнее)

такое я себе сделал, но это когда с багажника что нибудь забираешь, но каждый раз же не будешь туда лезть, а так с маленьким ребенком удобно такая штука, когда от машины отходишь она закрылась, особенно в дождь когда сенсоры мокрые и не сразу срабатывают
 

Denon

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
109
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 AT 170 HP S&S
такое я себе сделал, но это когда с багажника что нибудь забираешь, ......
а так с маленьким ребенком ....... особенно в дождь когда сенсоры мокрые и не сразу срабатывают


А такое можно сделать только на Т2 или на Т1 тоже?

В дождь с ребёнком я выхожу, захлопываю водительскую дверь, открываю дверь ребёнка, на брелоке нажимаю «закрыть», забираю ребёнка, закрываю его дверь и машина блокирует двери и встаёт под охрану.



Sent from my R2D2
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
такое я себе сделал, но это когда с багажника что нибудь забираешь, но каждый раз же не будешь туда лезть, а так с маленьким ребенком удобно такая штука, когда от машины отходишь она закрылась, особенно в дождь когда сенсоры мокрые и не сразу срабатывают
то как я описал работает в любую погоду и одинаково.. что б на удалении ключа от машины она закрывалась я не делал
 

vitalik__petrov

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan2 2018 г.
А такое можно сделать только на Т2 или на Т1 тоже?

В дождь с ребёнком я выхожу, захлопываю водительскую дверь, открываю дверь ребёнка, на брелоке нажимаю «закрыть», забираю ребёнка, закрываю его дверь и машина блокирует двери и встаёт под охрану.



Sent from my R2D2

я так понимаю где есть привод багажника с двумя кнопками закрывания
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
а есть кодировка как сделать??

Auto lock doors without Kessy nearby
Select Control unit B7 (Start system Interface)
Authorization: 20103
Adaptation
internal_passive_entry_exit_byte1
passive_exit_door_slam_lock
Value: Active

Optional if option does not exist:
Long coding
Byte 2
Bit 4 Activate
 

deemask

Новичок
Регистрация
17 Сен 2017
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан II, TSI 150, МКПП
Здравствуйте. Подскажите, существует ли возможность программно отключить обязательный выжим сцепления при запуске двигателя, на машинах с МКПП? Спасибо.
 

vitalik__petrov

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan2 2018 г.
Приветствую!у меня вот тоже тут возник вопрос, а как то можно через Васю-диагноста посмотреть остаток колодок и тормозных дисков????
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
vitalik__petrov, у меня к вам встречный вопрос - а там датчики есть? :cool:
на Т1 вроде как на одну половину колодки у кого то был датчик (у меня на 3-х!! комплектах проводов не было), но он сигнализировал что эта часть колодки уже всё...
(а на Т1 первой стиралась вроде правая задняя внутренняя колодка), так что толку от этой лампочки было "0"

так что по старинке "на глаз" и при возможности штангенциркулем.
 
Сверху Снизу