Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Кому не нравится тема, проходите мимо!
А лучше создайте свою: Как плохо было в СССР!
Никто же не мешает вам там свою желчь по данному поводу изливать.
На вкус и цвет как говориться....
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Marconi вас чем то Союз обидел? Откуда столько злости к ушедшей эпохе?

что в нем было такого особенного кроме вашей босоногой юности?
были люди которые с жиру бесились, имели все, что хотели.
большая часть населения, не проживающая в больших города и тем более столицах, жила не намного лучше чем сейчас.
реально, хватит тут культивировать и скрещивать ностальгию и махровый патриотизм.
по большому счету это такие как вы и ваш местный предводитель просрали страну. вы как кивалы. он как должностное лицо.
колбаса, мороженое, синие московские метели..
а много вас тут с Усть-Кутов, станций Зима, поселка Ноглики и Оха?
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
эх тему потёрли, так и не услышим истории как можно было приобрести Крузак в личное пользование в СССР. Когда даже жигуль 2101 считался роскошью. А если Волга, то жизнь удалась.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
А вы way где были когда кивали и просерали? Уж не не баррикадах ли?
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Действительно, по факту на защиту СССР никто и не вышел. Комсомольские и партийные босы побросали знамёна и занялись бизнесом.
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Когда этот бред случился,я с группой товарищей и местным предводителем, приказа ждали. Но приказ пришел выдвиннуться в другую сторону. А приказы не обсуждают.
 

Сергей 7

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
108
Благодарности
246
Адрес
Москва ЮАО
Автомобиль
Volvo XC60(2gen)
way, Вытак и не поняли, что вся суть этой темы именно воспоминания о той босоногой юности, а не ностальгия по тому политическому строю.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
эх тему потёрли, так и не услышим истории как можно было приобрести Крузак в личное пользование в СССР. Когда даже жигуль 2101 считался роскошью. А если Волга, то жизнь удалась.

Повторяю ответ) Не на всё пароходство а на одно из его предприятий, во вторых там несколько было кандидатур, но не у всех такие деньги были. Сами понимаете 22 т., так сразу не найдёшь, кредитов в том понимании какие сейчас не было. Тесть тоже в долги влез. В чём то повезло, потому что машины один раз привозили, потому что другое время началось. На нашу бригаду помню выдали телевизор Сони. 1500 стоил. Разыграли в лотерею. До сих пор у друга прекрасно показывает. Настоящая Япония в то время надёжная была.
А по поводу Жигулей, так поминаемый WAY Усть-Кут был местом откуда эти Жигули расползались по Союзу. Работавшие на БАМе каждые три года приобретали машину. Старую продавали, при чём по цене дороже новой. Вообще начало БАМа было отмечено небывалым изобилием. В магазинах стояла японская аудиотехника, лежали все дефициты СССР. То чего не было в магазине можно было выписать по специальным бланкам посылторга. С продвижением строительства снабжение стало угасать, хотя последние авто по чекам получили уже в середине 90-х
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
7a8e6a195d6507ba09a9cd4f2fd0d5b7.jpg


Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
С 60-х годов и по 1991 год, не было у ЛОРП никаких обособленных предприятий. Холдинги появились уже в российской действительности.

Как раз все предприятия входившие в структуру пароходств были обособленные. Пароходству принадлежал флот и оно занималось распределением финансов. Поэтому в трудовых местом работы был не ЛОРП, а РЭБ, судоверфь порт и тд. С 88 года в связи с переходом на хозрасчёт флот передали РЭБам, а пароходство стало заказчиком перевозок. Это и способствовало развалу пароходств в 90-е когда часть предприятий решили создать свои пароходства.
А вообще какая связь между вашим опусом) как моряки зарабатывали валюту и моим случаем?
Добавлено через 12 минут
Ну вот реальный рассказ как покупались иномарки в СССР. 21 тысяча за Крузак это ничто, родственник с БАМа привёз Волгу 24ю, так ему джигиты сразу две цены предлагали, точно не помню но за 35 брали сразу без торга. А за такое чудо техники как Крузак , за 3 цены ушёл бы влет и уехал бы в южную республику типа Грузии.

Грузины может быть и купили за три цены, только кто бы им продал. Одно дело перепродавать, другое дело купить для себя. Вы же сами вели расчёт сколько можно накопить имея зарплату в 170 рублей.

Добавлено через 10 минут
у вас все в кучу.
усть кут и другие многочисленные отдаленные дыры СССР я привел для примера.
люди в таких уголках жили и живут бедно. уныло. беспробудно. .

Сейчас да, а в те времена там кипела жизнь. Я к 12 годам побывал уже везде, на морях, в Москве, в Ленинграде. Каждый год родители куда нибудь летали. Мой первый общественный транспорт был даже не автобус, а самолёт. А мои московские сверстники с кем я общался на морях как раз вели скучную жизнь. Их весь кругозор ограничился своим двором и море на которое они попали в первый раз.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Все.Задолбали.
Теперь буду банить за оффтоп, политику и срачь не считаясь ни с чем и на свое усмотрение. и хоть обжалуйтесь админу!!!
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180

Вы ничего не поняли? Я написал о том, как в те далекие и цветные времена происходила процедура покупки иномарки моряком или речником. Так же я написал о том, что нет и не могло быть никакой валютной выручки у предприятия, суда которого не имели никакого валютного дохода, поскольку осуществляли перевозки исключительно в районах сибирских рек и близлежащих морских портов.
Рубли в "кассе" у такого пароходства лежали, а не валюта. Поэтому и "отправлять часть валютной выручки" - было невозможно.
Одно могу сказать уверенно: про РЭБ вам кто-то рассказывал.
Кстати, мне для пьесы нужно чтобы вы мне ответили на несколько незамысловатых вопросов. Итак..
-я с вами срусь?
-я пишу про политику?
-я пишу не по теме "Я рожден в СССР"?

Картинка выше, с паспортами и дипломами, принадлежит автору, который попал под поезд году в 1993. Не жалею его.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Все.Задолбали.
Теперь буду банить за оффтоп, политику и срачь не считаясь ни с чем и на свое усмотрение. и хоть обжалуйтесь админу!!!
Давно пора забанить местных хамов, которые обзывают: то либералами, то обиженными. Последнее выражение из уголовного жаргона.
Если это пропагандистская тема про СССР и не допускает споров и обсуждений, то так и скажите. Лично я уйду отсюда, пусть морочат голову молодым, как они катались в СССР на Крузаках.
Странно, потёрли вполне себе безобидные посты про покупку машины в СССР. Человек писал, старался. Видимо не всем правда нравится.
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Вы ничего не поняли?

Это вы не поняли, потому что вступили в разговор когда уже потёрли посты, в том числе тот в котором я описывал каким образом у РЭБ появилась валюта и Крузеры в 89 году.

Добавлено через 7 минут
Чтобы вернуть тему на мирные рельсы.)) Нашёл у отца паспорт от стеклореза купленного им в конце 60-х. Сейчас такие не прикладывают, а зря. Интересно так же что указана оптовая и розничная цена.
h-12.jpg

h-11.jpg
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Где-то, между Должанкой и Ейском...
 

Вложения

  • P9050154.jpg
    P9050154.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 40

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Напоминаю ,что в первом посте написано:
Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.


Нечего сказать в данном русле позитивного- молчим, но призываю закончить политический уголок и дискуссии в агрессивном виде и по-хамски.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
призываю закончить политический уголок и дискуссии в агрессивном виде

Для меня, гражданина России, с гордостью носящего в кармане дубликатом бесценного груза российский паспорт, опубликованная картинка от 19.07.19 00:17 мск, в которой российский паспорт сравнен с дерьмом, является полностью оскорбительной.

Обращаю внимание модератория на то, что публикация данных материалов в СМИ - это прямое оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации (цитата), за что КоАП ст. 20.1.3 предусматривает наказание в виде штрафа.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Для меня, гражданина России, с гордостью носящего в кармане дубликатом бесценного груза российский паспорт, опубликованная картинка от 19.07.19 00:17 мск, в которой российский паспорт сравнен с дерьмом, является полностью оскорбительной.

Обращаю внимание модератория на то, что публикация данных материалов в СМИ - это прямое оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации (цитата), за что КоАП ст. 20.1.3 предусматривает наказание в виде штрафа.
Действительно, здесь оскорбляют государственные символы, оскорбляют людей, а модератор трёт совсем безобидные посты про машины...
 
Последнее редактирование:

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
паспорт от стеклореза


Шикарный стеклорез. Ни разу в жизни не видел паспорта стеклореза лучше и красивее.

Но! У меня есть кое-что серьезнее стеклореза! И я готов выложить фотографию, подтверждающую то, что это действительно "позитивное в данном русле". Но я не знаю, можно ли в этом духовном треде выкладывать не паспорт стеклореза. Жду вашего решения.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Сверху Снизу