EGR и сажевый фильтр

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Evgen80, собственно нельзя исключать факт и чиповки где-то еще, о чем тоже может быть скрыто.
 

Evgen80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Согласен. Некоторые прям из салона на чиптюнинг стартуют с двух педалей:rolleyes:
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
История очень интересная с этой машиной . На выше озвученном пробеге у нее возникла ошибка P0401 "ЕГР снижение пропускной способности" с аварийным режимом работы двигателя. Владелец поехал к дилеру где получил письменный отказ в гарантийном ремонте со ссылкой на использование "некачественного топлива" . После этого он обратился к нам решив полностью отказаться от гарантий. И это только начало сказочки ...

При проверке работы ЕГР было выяснено что клапан банально заклинен физически . Т.е. проблема не в снижении проходимости системы мягко говоря.
Каково же было наше удивление когда в прошивке моторного блока мы увидели что все ошибки по механическим проблемам с клапаном банально отключены ...
Так как отключаем их мы при удалении ЕГР !!!
В случае подобной поломки например на предыдущем моторе CLJA ошибка бы была P0403 "клапан ЕГР неисправность" и по ней дилер должен был бы его заменить .

Название дилера в студию!

А так спасибо за наводку, тема любопытная :ay:
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
На сколько я правильно понимаю, сначала необходимо доказать, что использовалось некачественное топливо. Если можно письмо дилера выложите здесь, а так похоже на рекламу тюнинг конторы.

Мне ничего рекламировать не нужно как бы, меня и так все хорошо знают . :D
Никакого письма нет . У клиента был заказ наряд в котором в комментариях указано "использование некачественного топлива"
На его заявления подобные вашим ему сразу предложили слить топливо в три пробирки и сдать на экспертизу . Он делать этого не захотел почему то . Что за дилер сказать не могу ,не запомнил.
На самом деле я мог бы решить вопрос с заменой ЕГР у дилера без проблем . Имеем такие возможности . Но человек решил для себя на 100% что больше егр ему не нужен ...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
melkon2002, Влад, как машинка побежала? Есть разница с Первым Тигой?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, Влад, как машинка побежала? Есть разница с Первым Тигой?

Да тяжелая она шопипец ! По СТС +200кг по сравнению с моей .
Соотвественно и побежала ...
По ощущением за рулем ( я впервые катал Тиг2) это больше на Audi Q5 похоже . По тому как она чувствуется по весу . С первым Тигуаном не сравнить
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,537
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Да тяжелая она шопипец ! По СТС +200кг по сравнению с моей .
Соотвественно и побежала ...
По ощущением за рулем ( я впервые катал Тиг2) это больше на Audi Q5 похоже . По тому как она чувствуется по весу . С первым Тигуаном не сравнить

Это больше хорошо или больше плохо на твой взгляд и вкус Влад?

ПС: Еще вопрос если удалить сажевик, кат, егр вытащить машина вообще сможет передвигаться или упадет в жесткую аварию?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Это больше хорошо или больше плохо на твой взгляд и вкус Влад?

ПС: Еще вопрос если удалить сажевик, кат, егр вытащить машина вообще сможет передвигаться или упадет в жесткую аварию?

Если программно не поправить будет аварийный режим .
По поводу увеличения веса - это уже не Тигуан как я привык . Тяжелый у меня Туарег есть ,но у него 3.0 под капотом .
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Это больше хорошо или больше плохо на твой взгляд и вкус Влад?

ПС: Еще вопрос если удалить сажевик, кат, егр вытащить машина вообще сможет передвигаться или упадет в жесткую аварию?

Если вытащить ЕГР полностью с фильтром и теплообменником, то нужно подумать чем заглушить вход на турбину. Там резиновая трубка 4см в диаметре.
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
954
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Иногда стал появляться посторонний звук, похож на объемное звучание как в кинотеатрах, немного давит по ушам как сабвуфер. Проявляется, если оборотов добавить до 1050-1500, выше 1500 исчезает. Есть и в движении, и на холостом ходу. Сейчас сидел в машине, пытался понять причину появления и обратил внимание, что обороты на ХХ около 980, т.е. идёт прожиг сажевого фильтра. Пока сидел играл с педалью газа, прожиг закончился, обороты упали до 840, звук при увеличении оборотов остался, но со временем стал всё тише и сошёл на нет.

Собственно, вопрос — а у вас есть посторонние звуки при прожиге сажевого/после прожига? Стоит ли волноваться или нужно прокатиться по трассе и прожечь "как следует"? Пробег у меня сугубо городской, около 10 км за поездку.
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
morchee, звук двигателя немного меняется из-за прикрытого дросселя, начинает немного бубнить, но не так, чтобы это прям напрягало и сильно ощущалось. Заметно если на холостых стоишь в момент окончания прожига, как только прожиг закончился меняется звук двигателя (но обороты еще остаются около 1000, до первого нажатия на газ).
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
954
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
morchee, звук двигателя немного меняется из-за прикрытого дросселя, начинает немного бубнить, но не так, чтобы это прям напрягало и сильно ощущалось. Заметно если на холостых стоишь в момент окончания прожига, как только прожиг закончился меняется звук двигателя (но обороты еще остаются около 1000, до первого нажатия на газ).
У меня только в эту зиму так, до этого не было. Звук реально напрягает, даже музыка не заглушает его. Просто не знаю куда копать, и просто так не поймаешь его, чтобы дилеру показать.
 

Evgen80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Да у всех так. Не мешайте технике работать.
 

КСФ

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
мурманск
Автомобиль
тигуан
Форумчане у кого есть пневматический клапан который стоит на ЕГР мой походу сдох а отдельно не продается, может кто убирал у себя ЕГР и остались запчасти, подгоните он вот на фото.
DAAAAgPvjuA-1920.jpg
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
КСФ, не пневматический, а вакуумный. Только промазали с темой, у тигуана второго поколения этой детали нет, так как используется ЕГР низкого давления, имеющий несколько иную конструкцию. Это в ветку по тигуанам первого поколения надо.
 

КСФ

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
мурманск
Автомобиль
тигуан
Ясно, буду спрашивать в другой теме, и почему его отдельно не продают.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
КСФ, а как определили, что именно он сломался? Это ж байпасный клапан, он, если не ошибаюсь, работает то только на непрогретом движке в холодную погоду, чтобы выхлопные через охладитель не проходили.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
КСФ, имхо, на первом поколении тигуана лучше просто ликвидировать ЕГР полностью..движку от этого только легче будет.
 
Сверху Снизу