Повышенные обороты при пуске двигателя

Varfoalex

Участник
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
107
Благодарности
37
Адрес
Чехов
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi 150лс
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемкой: в теплое время суток, когда машина постоит долго, при пуске двигателя обороты "взлетают" до 1500. Обычно максимум 1000, потом падают до 800. Тот, кто сталкивался с чем-то подобным, может знает причину? Двигатель 1,4 150 л.с. CZDA. Машинка 2017г. Бензин 98:) Раньше такого не наблюдал.
 
Последнее редактирование:

Vetal 46

Участник
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
290
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан 1.4 -125 еа211
Есть такое же на 1.4 саха Т1. Особенности прошивки.
 

Varfoalex

Участник
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
107
Благодарности
37
Адрес
Чехов
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi 150лс
Странная особенность.:ba: У кого нибудь на CZDA тоже такое есть?
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,026
Благодарности
4,702
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
Да, бывает такое. Не заморачиваюсь
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
бывает и моментальный расход при этом литра три - не парит вообще
 

Vuksa

Новичок
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
28
Благодарности
8
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Насколько я понимаю, это процесс прогрева катализатора (хотя явно не только его).
На обороты не смотрел, но обращу внимание. Расход и правда около 2,5 л/час показывает. Я по нему и ориентируюсь - когда до 0,8-0,9 л/час упадет - можно ехать. Даже в теплое время года. Жену также приучил.
На CAXA 1.4 (гольф и октавия) и CAWA 2.0 на первом тиге та же история.
Это из того где сам слушал. Кстати можно даже "троение" заметить если прислушаться, что тоже считается нормой, если джекичан не моргает и ошибок по компу нет. Но на период прогрева другой уровень допуска на пропуски зажигания даже :)
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
При пуске обороты до 4 л/ч в первые несколько секунд, потом падают до 2,5 потом до 0,8..
машина всегда в паркинге где +15
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
При пуске обороты до 4 л/ч в первые несколько секунд, потом падают до 2,5 потом до 0,8..
Вы обороты литрами в час меряете? :bm:

На обороты не смотрел, но обращу внимание. Расход и правда около 2,5 л/час показывает. Я по нему и ориентируюсь - когда до 0,8-0,9 л/час упадет - можно ехать.
И у Вас вместо тахометра расходомер?

Интересный подход :)
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
sme, да, похоже, человек в одном предложении совместил мгновенный расход и обороты, как мне кажется. Хотя, мгновенный расход в 0.8 л/100 км при стоянке на месте - это утопия для ДВС, так что фиг знает.

Varfoalex, забейте. Если обороты падают до нормы, то все ок, и тогда можно ехать. Если не падают - повод обратиться к дилеру. Ну или можете сразу к нему скататься, чтобы не переживать.
 

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
Я вам как бывший владелец пежо 308 1 поколения скажу, что то, что вы тут называете "на холодную плавают обороты" - детская сказка по сравнению с зашитой в "мозги" EP6 конкретного троения при холодном запуске, да так, что кажется, что машина заглохнет. И как заявляли сами производители - это штатная ситуация и так задумано. Сейчас, когда завожу Тигу по утрам - наблюдаю некое повышение оборотов, но это настолько незначительно всё, что даже не стоит внимания)
 
Сверху Снизу