Прибалтика на машине 2019

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Фины просили справку с работы с указанием зарплаты и даты отпуска?


Я написал именно так и никак иначе: нужно было указывать место работы и должность. И вполне могли позвонить на работу из консульства, дабы проверить действительно ли Слойкин работает дворником.

Добавлено через 2 минуты
у нас такое не прокатит, подавай бронирование, билеты или маршрут поездки
Это всегда спрашивают финские пограничники в том случае, если поездка многодневная. Куда едешь и на какой срок - спрашивают 100% у всех въезжающих даже на сутки.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А если в Прибалтику через Беларусь въезжать, правило "первой страны" тоже действует или нет? Беларусь безвизовая (пока).
 

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
Страна первого въезда.

Добавлено через 2 минуты
Вам потом не дадут Шенген в течении 5 лет.

Это нигде в правилах не прописано. Глупость. Внутри ЕС границ нет, поэтому никто не может отследить куда я еду. Могу по испанской визе въехать через Эстонию в Испанию. И если страна основного пребывания Испания. Кто это проверит?

Добавлено через 12 минут
Ехал в прошлом месяце через Беларусь в Вильнюс, Клайпеду, Ригу.
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
А если в Прибалтику через Беларусь въезжать, правило "первой страны" тоже действует или нет? Беларусь безвизовая (пока).
Нет такого правила. Это из разряда баек.
По правилам Шенгена, визу нужно получать не в стране въезда, а в стране наибольшего пребывания. Т.е. если едешь во Францию, нужно визу во французском посольстве получать. И неважно, что ты летишь до Рима. А от туда добираешься на машине....

Добавлено через 1 минуту
Внутри ЕС границ нет, поэтому никто не может отследить куда я еду. Могу по испанской визе въехать через Эстонию в Испанию. И если страна основного пребывания Испания. Кто это проверит?
Отследить могут, но это никому не нужно.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
А если в Прибалтику через Беларусь въезжать, правило "первой страны" тоже действует или нет? Беларусь безвизовая (пока).

В ЕС единые правила въезда, не важно из РФ, РБ или другой страны вне ЕС.

Это нигде в правилах не прописано. Глупость.

Прописано, ссылка выше.

Внутри ЕС границ нет, поэтому никто не может отследить куда я еду. Могу по испанской визе въехать через Эстонию в Испанию. И если страна основного пребывания Испания. Кто это проверит?

В момент самой поездки - никто. Но при следующем запросе визы, особенно испанцы, когда въезд по их визе был на авто через другие страны, любят запрашивать подтверждающие документы за прошлые поездки. Счет из отеля, чек из ресторана - магазина, билет на автобус - что угодно, главное чтобы на этом документе стояла дата в рамках вашего пребывания в Испании.

Нет такого правила. Это из разряда баек.
По правилам Шенгена, визу нужно получать не в стране въезда, а в стране наибольшего пребывания. Т.е. если едешь во Францию, нужно визу во французском посольстве получать. И неважно, что ты летишь до Рима. А от туда добираешься на машине....

Добавлено через 1 минуту

Отследить могут, но это никому не нужно.

Читайте визовый кодекс, это не байки, есть и правило основной страны, и правило первого въезда, когда основную страну определить не представляется возможным.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Вот про радар-детектор не знал. Задумался серьезно...
С одной стороны читал что таможенники радар изымали - в Эстонии радар-детектор запрещен. Еще могут и штраф вкатить, с другой как по России ехать? У меня гибрид неолайн и регик и радар вместе. Оставить дома и взять другой у товарища? Штекер не подходит неолайновкий... у них не стандартный. Все равно штекер будет висеть над зеркалом... докопаются увидят?
Кто что думает?
У кого неолайн, может знаете про перехлдники на микроюсб? Шарил в инете - не нашел
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Cap, по Яндекс-навигатору, там почти все камеры есть, и стационарные и мобильные. В прошлом и позапрошлом году ездил так в Эстонию / Финляндию, ни одного штрафа не привез. В этом году гонял в Германию, прилетело 2 штрафа за среднюю скорость со Смоленщины, но тут и радар бы не помог, так как перед камерами-то я тормозил, только смысл не в этом:)
А что штекер висит - так и сказать, это от регистратора / радара, но сам он остался дома.
Если найдут радар - конфискация, штраф, еще и развернуть на границе могут. Я бы не стал рисковать, собственно, я и не рискую, оставляю дома.
 
Последнее редактирование:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
А что штекер висит - так и сказать, это от регистратора / радара, но сам он остался дома.
Если найдут радар - конфискация, штраф, еще и развернуть на границе могут. Я бы не стал рисковать, собственно, я и не рискую, оставляю дома.

Если увидят шнур или след на стекле от радара, машину могут пустить под шмон. Проверят даже бензобак. Найдут радар в чемодане, бардачке - штраф, депортация. Могут ещё что нибудь найти...

Видеорегистраторы не запрещены. НО ЛЮБОЙ человек имеет право подать на вас в суд, за вторжение в частную жизнь если он случайно окажется в кадре и вы это где нибудь выставите. Но это больше актуально для Германии.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Если увидят шнур или след на стекле от радара, машину могут пустить под шмон. Проверят даже бензобак. Найдут радар в чемодане, бардачке - штраф, депортация. Могут ещё что нибудь найти...

Видеорегистраторы не запрещены. НО ЛЮБОЙ человек имеет право подать на вас в суд, за вторжение в частную жизнь если он случайно окажется в кадре и вы это где нибудь выставите. Но это больше актуально для Германии.

Машину могут пустить под шмон и без следов от радара или провода. Погранцы хорошие психологи, и очень хорошо чувствуют, когда врут. Потому, если радара и правда в авто нет, и ты им об этом честно говоришь, попасть под шмон шансов не больше чем без шнура / следов.
В Германии на регистратор всем пох, запрещены они только в Австрии.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
вопрос о связи. Не выгодно покупать в каждой стране симку.
Кто чем пользовался?
пока самое удобное нашел 350 руб в день от теле2. В смысле интернет нужен
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,609
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
вопрос о связи. Не выгодно покупать в каждой стране симку.
Кто чем пользовался?
пока самое удобное нашел 350 руб в день от теле2. В смысле интернет нужен
Я делал переадресацию со своего номера на Теле2.
У Теле 2 есть опция, где аб. плата 5 руб. в сутки за границей и входящий звонок за границей 5 руб.мин.
про интернет не знаю.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Читайте визовый кодекс, это не байки, есть и правило основной страны, и правило первого въезда, когда основную страну определить не представляется возможным.
Можешь прислать ссылку или выдержку из визового кодекса?

Везде другая информация:
https://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/

А лет 5 назад было разъяснения кого то из финского посольства
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Можешь прислать ссылку или выдержку из визового кодекса?

Пожалуйста:

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

Везде другая информация:
https://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/
А лет 5 назад было разъяснения кого то из финского посольства

Это такой-же форум, как и наш, только с другой специализацией, а не официальный источник.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Я делал переадресацию со своего номера на Теле2.
У Теле 2 есть опция, где аб. плата 5 руб. в сутки за границей и входящий звонок за границей 5 руб.мин.
про интернет не знаю.

интересует интернет.
Нашел интереснее: у теле 2 премиум тариф за 1300 рублей дает 40 гиб без платы за роуминг. Но ограничение - 200 МБт на максимуме а потом на 128 кбит/сек... Для навигатора хватит

Еще был Варик с Оренж Мундо. Но симка стоит 1400 и еще 700 за 10 гиб - дорого

Добавлено через 1 минуту
Можешь прислать ссылку или выдержку из визового кодекса?

Везде другая информация:
https://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/

А лет 5 назад было разъяснения кого то из финского посольства

Миха, да забей :)

Добавлено через 2 минуты
Мне вот первый раз за всю жизнь эстонцы говнеца подкинули при выдачи визы. Другим членам нашей группы дали без вопросов шенген на пол-года, у моей семьи запросили обратные билеты на самолет (оформляли через фирму - она поставила в анкете самолет). Ну и короче после объяснений что изменились планы дали визу на месяц (((
А я еще хотел потом слетать (
 
Последнее редактирование:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Cap, нужен ли интернет вам в отпуске? Я например отдыхаю от него. Много различных впечатлений. В кафе, гостинице везде есть Wi-fi. Посмотреть почту и прочее можно утром, днём, вечером. Этого вполне достаточно. Пользуюсь такой схемой. И дело не в экономии, просто мне так лучше ... У вас своя история. Кто то даже в Лувре не отрывается от телефона...
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
В Латвии симка LMT karte 2.5 евро безлимит на неделю и почти гиг в других странах ЕС. Сама симка стоит 3 евро. https://www.lmt.lv/ru/nedela-internetam-plus-ru
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
вопрос о связи. Не выгодно покупать в каждой стране симку.
Кто чем пользовался?
пока самое удобное нашел 350 руб в день от теле2. В смысле интернет нужен

У билайна тоже 350 р/день. У него акция сейчас есть для держателей премиальных карт Виза Мастеркард (от Платинум и выше) при подключении оплаты по карту дают анлим на 7 и более дней.
тоже еду в Шенген и озаботился этой проблемой.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
нужен ли интернет вам в отпуске?


Мне нужен для навигатора и Ватсаппа. Навигаторы офф-лайн никогда не дадут полноты картины большого города и поведут пользователя кратчайшим путем, гарантированно макнув его в уличные пробки по самые уши.
Ищу тариф только с инетом. Но пока везде ценники конские.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, нужен ли интернет вам в отпуске? Я например отдыхаю от него. Много различных впечатлений. В кафе, гостинице везде есть Wi-fi. Посмотреть почту и прочее можно утром, днём, вечером. Этого вполне достаточно. Пользуюсь такой схемой. И дело не в экономии, просто мне так лучше ... У вас своя история. Кто то даже в Лувре не отрывается от телефона...

Нужен. Навигатор нужен, букинг нужен. Всякие справки и все остальное. Это когда на самолет летишь в купленный отель где все включено интернет не нужен, а когда едешь на машине очень нужен. Например прошлым летом возвращался с Грузии забранил в Элисте место ночлега а вышло раньше и приехал в Волгоград. Забил букинг а букинг мне по скидосу Хилтон за 4 рубля на ночь на всю семью дал )
Еще как нужен!

Добавлено через 1 минуту
dedanten, вообще щас вспомнил в 2008 году в Прагу на поезде приехал. Визы была чешская а погранцы польские.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
dedanten, вообще щас вспомнил в 2008 году в Прагу на поезде приехал. Визы была чешская а погранцы польские.

Уже писал, если нет прямой сухопутной границы - один разговор, если есть - другой. Поезда "летать" не умеют, как и машины.

Что касается симок: у меня есть немецкая, внутри ЕС сейчас нет роуминга, а это значит, что с ней я пользуюсь "домашним" тарифом везде в ЕС. Но, так как она без абонентской платы, инет там очень условный, 25 метров на полной скорости, а потом резкое снижение скорости, ВатсАпп не протягивает. Потому, если нужен интернет, подключаю Забугорище за 350 рублей, входящие и исходящие в РФ + интернет из основного пакета - самый оптимальный вариант.
 
Сверху Снизу