Разъясните про датчик давления в шинах ?

Darkshadowgreen

Новичок
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Подробные ответы на все ваши вопросы и их обсуждение есть в этой теме. Ничего искать не надо, только читать.

Если коротко, то:
1. Непонятно какого года ваш автомобиль. С 2015-2016 года при отсутствии датчиков в колесах система контроля стала выдавать желтую лампочку на приборку. И для того, чтобы ее погасить отключали шнурком систему контроля. В теме пришли к выводу, что немцев просто жаба задушила что датчики плохо продаются.
Если автомобиль более старый, система отключалась сама и пробуждалась самостоятельно при установке колес с датчиками (все 4 датчика нужны для этого). Программировать ничего не надо ни в одном случае ни в другом.
2. Оригинальные датчики рассчитаны на 300000км/10лет. Не знаю насколько это правда, но у меня датчики 2012 года в летнем комплекте еще живые (пробег летнего комплекта порядка 70тыс). При отсутствии вращения датчики уходят в спячку и нормально хранятся. Элемент питания при большом желании и прямых руках заменить можно. На фото китайского датчика батарейку видно. Она нестандартная (как и в оригинале), но можно заколхозить элемент CR 2450 или CR 2477 (ИМХО).

UTB89Jk8NpfFXKJk43Otq6xIPFXaW.jpg


LiMnO2-3V-Lithium-Button-Cion-CR2450-Pos.jpg_300x300.jpg

3v-Limn-o2-CR-2477-dry-cell-battery.jpg


3. Ссылку на датчик я обновил. Сначала не ту выложил. Вы процитировали старую.



Спасибо за ответ! Моя машинка 2013 года. Мне всё понятно. Буду думать. С одной стороны, не понятно как будут работать китайцы...как долго? Не умрут ли они через год? Всё же шиномонтаж - тоже деньги, даже снять эти датчики и заново поставить новый(ые) (или батарейку поменять) - это тоже деньги и время. Я планирую лет 5 на ней покататься, а зимняя резина продержится ещё сезона 2-3...поэтому возникает вопрос - а стоит ли экономить эти 5 тысяч или тут сработает "скупой платит дважды" и я больше потеряю на шиномонтаже/замене этих китайских датчиков, замене батарейки и т.п.
Более того, насколько я понимаю, есть приличная вероятность сохранить новые оригинальные датчики и для новой резины, когда старая износится через два года?
Тогда, вероятно, предпочтительней взять новый оригинальный комплект.

С другой стороны, если оригинальные датчики не так уж сильно по качеству отличаются...то , ясное дело, уж проще взять китай.
По поводу Б/У я тоже подумал - не очень-то вариант. Да, продают БУ...а сколько они проработают? Батарейки-то не вечные. Они могут начать умирать один за другим ...и экономия в 3-4 тысячи выльется в потерю времени и денег на шиномонтаже и ремонте датчиков/замене батарейки.
Исходя из этого на длительное использование с последующей заменой резины, думаю, лучше новые возьму.
Правда, если резину нельзя без повреждения датчиков поменять - то это "шляпа"...тогда только китай.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,067
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Правда, если резину нельзя без повреждения датчиков поменять - то это "шляпа"...тогда только китай.
Резину можно менять сколько угодно раз без повреждения датчиков.

П.С. Я бы взял китайские.
 

Ален

Новичок
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
Тигуан 2
Датчики куплены и установлены. Всем спасибо за рекомендации.
 

Sir Alex10

Новичок
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Тамбовская область
Автомобиль
Tiguan II 1,4tsi 150 лс
Ребят, для второго тига датчик VAG 5Q0 907 275 B, для кодьяка - NSP085Q0907275B. Есть ли разница, кроме формы?
 

anokhav

Новичок
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan ALLSTAR

Sanches2019

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с. CZCA МКПП
Всем Привет! Чет почитал и уже запутался должны быть датчики или нет. У меня Тигуан 1.4 125 л.с механика, комплектация all inclusive. Вроде как написано что есть система контроля давления в шинах и по расшифровке VIN она то же указана - 7K1. А есть ли она в автомобиле и в колесах не пойму. Или у меня просто от АБС'ки как то? У меня как то можно контролировать давление колес?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,067
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На приборке отображаются колеса со значениями давления? Да/Нет
На колесах ниппеля металлические? Да/Нет
Если оба ответа положительные, то у вас в колесах установлены датчики давления, а на машине система прямого контроля давления в шинах.
Если оба ответа отрицательные, то датчиков нет, а на машине установлена система косвенного контроля по датчикам ABS.
 

Sanches2019

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с. CZCA МКПП
На приборке отображаются колеса со значениями давления? Да/Нет
На колесах ниппеля металлические? Да/Нет
Если оба ответа положительные, то у вас в колесах установлены датчики давления, а на машине система прямого контроля давления в шинах.
Если оба ответа отрицательные, то датчиков нет, а на машине установлена система косвенного контроля по датчикам ABS.
На приборке колеса со значениями давления есть, а на самих колесах ниппеля пластмассовые.
Может ли так быть что дилер снял датчики, или поставил чьи то колеса без датчиков?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Раз видите давление в каждом колесе на приборке, значит датчики есть. И они с пластиковыми гайками, сосок металический.
239daaa8d1c90c17ccbc0fe73cbece1b.jpg
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,067
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Гайка не пластиковая, она алюминиевая.
Пластиковые колпачок и пяточка под гайкой.
 
Последнее редактирование:

Sanches2019

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с. CZCA МКПП
На приборке просто машина без цифр давления, и кнопка SET, нажав на неё, появляется вопрос корректное ли давление в колесах, и варианты да нет помощь, нажав да, после никаких цифр давления не появляется. Пробовал и в движении и и просто стоя. Ниппеля и соски на колесах пластиковые/резиновые. ничего металлического нет.
Получается дилер спер датчики, или надо самостоятельно их ставить? комплектация All inclusive
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Это меню косвенного контроля
Системы прямого измерения давления в шинах видимо не предусмотрено комплектаций, поскольку с завода не активируют обе системы никогда, либо, либо...
 

Sanches2019

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с. CZCA МКПП
Это меню косвенного контроля
Системы прямого измерения давления в шинах видимо не предусмотрено комплектаций, поскольку с завода не активируют обе системы никогда, либо, либо...
По расшифровке VIN написано вот это:
7K1 Система контроля давления в шинах

это получается косвенная?
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
это получается косвенная?

Наличие кнопки SET подтверждает, что система косвенная.

Прямое измерение работает полностью автоматически и органов управления не имеет. (Полная и частичная загрузка ТС не в счет, измерение ведется и без нее, а она лишь устанавливает порог предупреждения).
 

Sanches2019

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с. CZCA МКПП
Наличие кнопки SET подтверждает, что система косвенная.
А как ей пользоваться? После нажатия кнопки SET и подтверждения что давление во всех колесах нормальное ничего не происходит
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
Sanches2019,
Нажав кнопку Вы задаёте системе эталонное состояние давления в колесах и далее она постоянно контролирует отклонения частот вращения каждого колеса от заданного Вами эталона и в случае значительного отклонения пищит Вам об этом.
По этому перед тем как нажать кнопку нужно реально проверить и установить нормальное давление.
Минус такой системы в том, что она не такая чувствительная как прямая и не дает удобства на каждый день в бесконтактной проверке давления. Для неё есть 2 пограничных состояния: "всё нормально" и "готовьтесь к аварийной посадке".
 

Sanches2019

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с. CZCA МКПП
Ясно, я думал что какая та индикация будет. А то машинка нарисована и ничего больше нет
 

Carbofos

Участник
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
393
Благодарности
237
Адрес
Курская область
Автомобиль
tiguan sochi+
Вот видео, иллюстрирующее принцип действия косвенной системы контроля давления в шинах

Многие автомобили VAG оснащены системой контроля давления в шинах, которая интегрирована в электронную программу стабилизации (ESP). Это система, которая измеряет косвенно, не имеет собственных датчиков в шине и, таким образом, не добавляет веса и не требует технического обслуживания. Он предупреждает водителя в случае потери давления, вызывая предупреждение на бортовом мониторе. Система также обнаруживает постепенную потерю давления посредством диффузии во всех четырех шинах, что приводит к более высокому сопротивлению качению и увеличению расхода топлива.

Эти функции возможны, потому что система контроля давления в шинах не только сравнивает скорости вращения всех четырех шин, отобранных датчиками ABS, но также анализирует колебательные изменения в шинах, возникающих при езде. Амплитуда и частота значительно изменяются в случае потери давления.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
674
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Ясно, я думал что какая та индикация будет. А то машинка нарисована и ничего больше нет
.... индикация обычно это красный глаз на приборке , загорается при падении примерно до 1, 5 атм ... по крайней мере в октавии так было .. чтобы корректно всё работало надо адаптировать настройки предварительно установив рекомендованное давление , проехаться немного и зафиксировать настройки нажав кнопку сет ... далее всё контролируется через датчики абс.. в алинклюзиве контроль именно такой..
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
674
Благодарности
779
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
.. парни , такое дело - купил зимний комплект резина -диски и заехал к дилеру насчёт датчиков в колёса .. там у меня запросили vin и по итогу выдали , что мне надо какие то "особые" датчики ,( будут через пару месяцев) , а те оригинальные что у них есть ( на 433 мгц) мне могут не подойти ... "причёсывают" или такое реально бывает ?(машин новый , всего 2 недели)..
 
Сверху Снизу