Прибалтика на машине 2019

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ездил со всеми, что граничат с РФ. Последнее время Польша.
Никогда не искали. Лицо доверительное наверное :D

Вообще интересная позиция наших таможенников. В прошлом году стоял на границе в Грузию, перед нами стояла машина с Самары - мужик с семьей. Правда сильно умный какой-то. Все всем советы ходил давал как правильно нужно жить. Его машину всю обшманали - все вещи доставал и показывал. У меня только спросили чо мячик для пляжного волейбола - увлекаюсь ли я пляжным. И всё. Один и тот же парень смотрел. Очень доброжелательный, кстати.
И не раз замечал такое на таможнях. Какие мотивы - остается только догадываться...
 
Последнее редактирование:

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
Cap, зачем проверять, если продавцы сами пишут что не будет работать.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой

Jean

Новичок
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
19
Благодарности
10
Адрес
Ярославль
Автомобиль
T2 HL Night Blue 2.0 TDI
Cap,
Однозначно тебе ни кто не скажет.
Я всегда езжу с радаром и перед границей прячу его подальше от глаз.
Два раза в год езжу в Финляндию. Радар-детектор всегда снимаю, и оставляю у друга под Выборгом. Год назад при возвращении финский пограничник, увидев крепление радара на стекле обыскал машину на предмет радара. Обыск был довольно поверхностный, но заглянул почти везде. Я ему сразу сказал, что радар-детектор оставил в России, но он обыск продолжил. Если найдут, то штраф и конфискация радар-детектора неизбежны.
Знакомая рассказывала случай из собственной практики (она была пассажиром) - водитель-женщина ничего про запрет радар-детекторов не знала и прямо с ним пыталась пройти границу. Последствия такого "незнания" можно не объяснять. Но на визе никак не сказалось.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Последствия такого "незнания" можно не объяснять. Но на визе никак не сказалось.

Тут все дело в квалификации нарушения финскими таможенниками. Когда въезжающему задают вопрос: вы ввозите в Суоми радар-детектор? И въезжающий отвечает утвердительно, более того, собственноручно указывает таможенному офицеру место хранения радар-детектора - это конфискация прибора и на усмотрение офицера: наложение штрафа или нет. На этом все.
А если таможенник спросит у въезжающего про предметы, которые запрещены на ввоз в Суоми и получит отрицательный ответ, а после досмотра машины там обнаружат радар-детектор - это уже совсем другой разбор полетов. Это контрабанда: перемещение через таможенную границу, помимо или с сокрытием от таможенного контроля. Тут и до уголовки два шага.
Поэтому, я однозначно выбросил бы этот радар в ближайшую сточную канаву (тем паче, что при возвращении, этот прибор наверняка там и останется лежать), если бы негде было его оставить перед границей. Ибо, затраты на получение визы ЕС в финском консульстве, раза в два превышают стоимость популярной модели антирадара. Риск, конечно, благородное дело, но не в этом случае.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Оставить дома надо радар-детектор. В Европе в кустах с радарами никто не сидит. В основном стационарные фоторадары установлены. Многие с измерением средней скорости на длинном участке. Да и то половину радаров русские детекторы толком не берут (КА диапазон). Да и вобще превышать скорость не рекомендуется - штрафы большие. Используйте навигацию онлайн WAZE, там все радары указаны, выбирает оптимальный маршрут.

Контробанда - это когда вещи спрятаны в специально приготовленые для этого тайники. Если вещи сложить в бардачки или другие штатные места - это не контрабанда.
 
Последнее редактирование:

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Используйте навигацию онлайн WAZE

У меня с использованием он-лайна в загранице есть трудности: пользоваться Мегафоновым тарифом слишком дорого (SIM-карты иных российских операторов примерно одинаковы в предлагаемых тарифах), а подобрать для себя иномарочный GSM-тариф я пока не смог. Либо дорого при первом подключении, либо дорого при дальнейшем использовании. А вот если бы я приобрел подходящий тариф, то в первую очередь пользовался бы Яндекс-навигатором он-лайн, а не WAZE (надо почитать что это за зверь, пока понятия не имею о нем))))
Вам, гражданину ЕС, эти изыскания чужды. Купил SIM-карту в Париже и поехал с ней в Хельсинки. Руоминга нет. Ну, это если без подробностей, в которых всегда заключается дьявол)))
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Про яндекс навигатор в европе никто не слышал даже :) Google карты еще можно пробовать, но точно не Yandex.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
настоятельно рекомендую maps.me - бесплатно, работает оффлайн, знает не только дороги и дорожки, но и пешеходные лесные тропинки, где вдвоем не разойтись. Я не утрирую.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
настоятельно рекомендую maps.me - бесплатно, работает оффлайн, знает не только дороги и дорожки, но и пешеходные лесные тропинки, где вдвоем не разойтись. Я не утрирую.

Тоже отличная программка. Только пробок не видит. WAZE составляет маршруты без пробок.
 
Последнее редактирование:

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Про яндекс навигатор в европе никто не слышал даже Google карты еще можно пробовать, но точно не Yandex.

Google карты тестировал при поездке из Карелии в Питер. Не понравилось категорически: едешь по дороге, на которой отсутствуют какие-либо подробности в виде небольших деревенек, ответвлений и т.д. Поэтому категорически "за" Яндекс-навигатор. А может быть мне просто привычнее. Не суть.
То, что в ЕС не знают Яндекс-навигатора никак не говорит о том, хорошая это программа или плохая. Это говорит только об одном: в ЕС ничего не знают о Яндекс-навигаторе.


Тоже отличная программка. Только пробок не видит.
Возможно в ЕС функция "пробок" не предлагается в Maps.Me, т.к. в Питере он-лайн навигация в этой проге с "пробками", самым холодным пивом и свежими раками.


знает не только дороги и дорожки, но и пешеходные лесные тропинки, где вдвоем не разойтись

Не согласен. О вполне приличных карельских лесных дорогах, этот навигатор не знает ничего. Впрочем, отдать ему должное, эти дороги отсутствуют и в Яндексе, Google, Magic Earth, Garmin. И это не косяк разработчика. Любой желающий, имеющий учотку в OpenMaps, может проложить эти дороги, но увы.
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
То, что в ЕС не знают Яндекс-навигатора никак не говорит о том, хорошая это программа или плохая. Это говорит только об одном: в ЕС ничего не знают о Яндекс-навигаторе.
А он там нужен? )) В Европе все ездят по вейзу или гугл.мепс. Кроме того еще есть томтом и гармин.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
А он там нужен?


А пес его знает. Полагаю, что оболочка навигатора может иметь любое название. А вот карты в ней используемые, могут быть разными. Гармин в Европе имеет выход на он-лайн? Имею ввиду не тот принцип, который используется в РФ (получение инфы по FM-радиоканалу время от времени, как на моем стареньком Гармине), а принцип обратной связи с пользователями Гармин на дороге? Знаю, что в австралийской версии Garmin SteetPilot, такая функция имеется.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
То, что в ЕС не знают Яндекс-навигатора никак не говорит о том, хорошая это программа или плохая. Это говорит только об одном: в ЕС ничего не знают о Яндекс-навигаторе.

Я не говорю, что Яндекс плохая. Для России - отличная навигация, для Европы - никакая.
Я лично невижу смысла пользовать Яндекс:
1. Offline карт скачать нельзя (предлагает скачать только Эстонию, Россию, Грузию, Беларусь и т.д)
2. Пробки показывает криво.
3. Половина названий улиц на русском языке.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
предлагает скачать только Эстонию, Россию, Грузию, Беларусь


Да, фиг там!!! Предлагаются лишь офф-лайн карты отдельных городов из вашего списка! Поэтому рассматривать эту прогу как полноценный офф-лайн навигатор никак нельзя.
Пробки по Питеру показывает нормально.
За наколку на WAZA респект и уважуха. Интересно, а как в ней будет обозначен Ям-Ижорский "Шлиссельбуржец"? Это важный вопрос.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
В России Waze не популярный, поэтому корректно может не работать. В Европе и Америке работает идеально.
Тут понятно все расписано https://www.drive2.ru/l/7380536/
 

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
В России Waze не популярный, поэтому корректно может не работать
Да, в Москве зависает, не говоря уже об Московской области.
Скоро поеду в Европу. наряду с вейзом попробую пользоваться "Here WeGo" попробую что лучше.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
В России Waze не популярный,

В результате общения с вами, я устанавливаю WAZE. Умеете убеждать. Наверняка успешны у женщин и в продажах Bentley?

Пока прочел тест до середины. Вполне разумно парень рассуждает. Ясный перец, что он малость нагадил на голову жирному Яндексу. Не как корова, но как альбатрос точно. И опять же, все упирается в получение инета за пределами РФ. Кстати, парень пишет о том, что номера домов не присутствуют в проге. Странно..вполне себе присутствуют, имею ввиду многоэтажки.


Разговор вполне достоин иметь продолжение в отдельно открытой теме: Навигация за пределами РФ?
 
Последнее редактирование:

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
В качестве теста навигатора попробуйте проложить маршрут по адресу: Швеция
Krosehall 130 43892 Harryda.

Мапсми не справился с задачей, ScoutGPS - успешно довел до дома...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
foboss, я обычно GPS координаты забиваю, а не адрес.
 
Сверху Снизу