передние Амортизационные стойки и аналоги

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
CHIF, http://shop.koni-rus.ru/catalog/item/2130/
Фактически полный аналог по размерам штатных. Идут на Пассат В8 , Тигуан и ещё парочку моделей ВАГа.
Чуть жёстче родных, зато реально неубиваемые амортизаторы.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
И цена впечатляет....
 

Микеле

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
195
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI DSG6 2014мг (150) и Tiguan 2,0TSI 2012мг (170)
В голове каша после чтения:confused:(саксы, кони, родные, но которые уже не выпускаются, короткий шток ....).
Народ подскажите какие ставить амортизаторы на перед (марка, номер) с учетом (дороги 50 на 50 по ровности) без отстрелов и "дикой" жесткости.
Я тысяч 70 назад поставил sachs с шайбами. В целом, все устраивает, отстрелов особо нет, если раллиста не изображать на трамлинах. Приемлемый комфорт и хорошая долговечность.
Но сейчас бы, ставил оригинал и не мудрил с экономией, разница тысячи 4, зато комфорт у оригинальных (-К) выше. На втором Тиге 1,4 оригиналы уже 125т прошли и всё равно приятнее неоригинальных
 

Rom38

Новичок
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
CHIF, http://shop.koni-rus.ru/catalog/item/2130/
Фактически полный аналог по размерам штатных. Идут на Пассат В8 , Тигуан и ещё парочку моделей ВАГа.
Чуть жёстче родных, зато реально неубиваемые амортизаторы.
titanik, если koni, то 8741-1488 sport. По каталогу на тигуан 2007-2016гг
 
Последнее редактирование:

rulilla

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
100
Благодарности
37
Адрес
Саров
Автомобиль
T&F
авто Track & Field, 2012, полный привод, 2л. Купил стойки с оригинальным кодом 5n0413031ak. На ее бумажной бирке именно этот код. На "тарелке" выбито 1t0412103a, FAG. Все то же самое нанесено на старой, "заводской" стойке. Машину брал новой-стойки без моего ведома не менялись.

однако!

шток новой стойки примерно на сантиметр короче заводской. Ход стойки в патроне тоже на сантиметр меньше. (фотки есть, если не верите-выложу )))

Просветите,
1. как так, номера все совпадают, а шток новой стойки короче?
2. как с этим жить?
3. что купить для сохранения оригинальных характеристик? Втулки-проставки не хочу-ход подвески с ними все равно на 1 см. уменьшается(((
--------------------------------------------------------------------------------
отчет по мотивам:
купил SACHS 314883. Они сантиметра на полтора длиннее заводских. На дорогу еще не выезжал, т. к. при замене разобрались внутренние шрусы. Борюсь с левым стаканом-не вынимается (((.
По итогам проверенная технология легкой замены:
-сорвали болт шруса
-сняли колесо
-залили ВД-шкой болты опоры стойки(особенно снизу), болты шаровой, палец стойки стаба
-открутили одно из креплений стойки стаба
-вынули болт из поворотного кулака, зажимающий стойку в нем
-довыкрутили болт шруса
-открутили гайки крепления шаровой к рычагу
-сбили поворотный кулак со стойки кувалдой (желательно через медную проставку) выколачивая при этом и привод из кулака, контролируя, чтобы внутренний шрус не разобрался (есть советы контрить его через ушки хомутов пыльника-имхо мастхэв)
-открутили болты, крепящие опору к кузову
-все, стойка в руках
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Rom38, по какому каталогу? Если по ваговскому, то он устарел. 1488 как раз короче штатных на почти 2 см. У меня были такие, сейчас стоят от пассата. По каталогам кони аморты идут одинаковые на пассат и тигу.
Они реально одинаковые, проверено.
http://shop.koni-rus.ru/catalog/item/2130/
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
titanik, максим, а кони сервис, который через дорогу у тебя жив еще?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Arkady, Скорее да, чем нет, хотя можно проверить. Надо?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Arkady, 20 лет назад были другие Кони. У меня Коняхи спорт отбегали на пружинах больше 150-ти и на пневме ещё соточку. Задним Коням 250 тысяч и вот только недавно заметил потелости на штоках и корпусах.
 

Rom38

Новичок
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
picture.php

На фото оригинал и koni 1488. Шток на koni выше примерно на 2 см.

Добавлено через 8 минут
Rom38, по какому каталогу? Если по ваговскому, то он устарел. 1488 как раз короче штатных на почти 2 см. У меня были такие, сейчас стоят от пассата. По каталогам кони аморты идут одинаковые на пассат и тигу.
Они реально одинаковые, проверено.
http://shop.koni-rus.ru/catalog/item/2130/

По новому каталогу на сайте koni-rus 8741-1488Sport они длинее оригинала на 2 см. Фото выше. Раньше на тигуан пробивались 8741-1546 и они были короче штатных на 2 см.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Rom38, на каком фото, я уже запутался)
 

Димс

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
86
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
R-line
Всем привет. Настала пора и мне поменять опорные подшипники, а после снятия колеса выяснилось, что потек левый передний амортизатор. Перечитал всю ветку, еле осилил. На р-лайн рекомендаций и опыта использования аналогов оригинала так и не нашел.
У меня немецкий р-лайн 14 года, у товарища S&S 13-го. По вину оригиналы отличаются одной буквой. У меня 413031АА (но с недавних пор в продаже заменен на АF). У товарища 413031АК. Аналог Сакс для р-лайна 312643, для S&S 314883. Вопрос, на что указывает последняя буква оригинального номера?
По ценам ещё интересней. АвтоZ предлагает 312643 за 5430 руб., а 314883 за 3870. В то же время, оригинал на р-лайн 5500, а на S&S 7500.
 

Димс

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
86
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
R-line
Добавлю, вчера общался со знакомым начальником отдела продаж одного из столичных дилерских центров. Он подтвердил, что тема с отбоем неоригинальных стоек есть. И по возможности лучше ставить оригинал. На р-лайн по их базе бьётся оригинальный номер 5NO413031AA по цене 7400.
А в автоZ мне сказали, что недавно он заменен на 5NO413031AF. Причем он у них по цене 5500. Всю голову сломал, где брать:confused:
 

GRAND

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
923
Благодарности
70
Адрес
г.Видное
Автомобиль
Тигуан
5N0413031AF это вроде от Q3
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Всем привет. Настала пора и мне поменять опорные подшипники, а после снятия колеса выяснилось, что потек левый передний амортизатор. Перечитал всю ветку, еле осилил. На р-лайн рекомендаций и опыта использования аналогов оригинала так и не нашел.
У меня немецкий р-лайн 14 года, у товарища S&S 13-го. По вину оригиналы отличаются одной буквой. У меня 413031АА (но с недавних пор в продаже заменен на АF). У товарища 413031АК. Аналог Сакс для р-лайна 312643, для S&S 314883. Вопрос, на что указывает последняя буква оригинального номера?
По ценам ещё интересней. АвтоZ предлагает 312643 за 5430 руб., а 314883 за 3870. В то же время, оригинал на р-лайн 5500, а на S&S 7500.



d7f3082a3b5801abb34845d2539ab699.jpg


У спорт&стаел и р-лайна по каталогу прям ну очень разные амморты. Причем тяжело понять, чем именно.

Модель АК с PR кодом G34 это вроде как чисто «наша» тема. С рестайла пошел этот код, стоит особняком от общей иерархии и должен как бы означать смягченную подвеску. На дорестайле было жестче.

Это скриншот из 2014 модельного года

Добавлено через 9 минут
Вообще вот у меня дизель спорт энд стаел. Если на маркировку пружин посмотреть, то по заводу идет L04 что на бензине, что на дизеле. В Европе идет на дизеле L05 (чуть жестче). Я себе поменял L04 на L05 - разница ускользающе мала, на самом деле. Прям надо быть гурманом, чтобы почувствовать.

На эр-лайне написано L10. Но это не значит, что между ним и спорт энд стайлом прям пять очков жесткости. Там по таблице будет немного иная картинка по развесовке.

Мое частное мнение, что скорее всего у эрлайна пружины короче, но жестче. Клиренс получается идентичный, но ход подвески на разжатие будет поменьше. Возможно аморты тоже с учетом этого будут короче на те самые пресловутые 15мм. Но это неточно. Потому что например у легковой октавии а5 длина амморта абсолютно равна длине аморта моего тигуана, да и вообще любого тигуана, судя по всему. С какой стати у кроссоверного эрлайна он будет короче?

Вывод (мой частный, не в качестве рекомендации): ставить на эрлайн обычный аморт можно. Отстрела точно не будет. Но возможно, обычный аморт будет несколько мягче эрлайновского.

Добавлено через 2 минуты
Вы какую цель преследуете? Имею ввиду «поиск неоригинала»? Хотите как штатное но дешевле? Или хотите жестче? Или пофиг как лишь бы дешевле и не стреляло на отбой?
 
Последнее редактирование:

Димс

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
86
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
R-line
Пытаюсь разобраться в сути. Оригинал с буквами АА на конце у оф.дилера могу взять по 7400. А автоZ, почему то, выдает АF
(дилер о такой замене ничего не знает) по цене 5500.
Хочу хорошо и надолго, но если есть возможность сэкономить, почему бы и нет

Добавлено через 31 секунду
5N0413031AF это вроде от Q3
Это точная инфа?

Добавлено через 1 минуту
И ещё непонятно, почему заменитель Сакс выдает 312643, такой же, как и многие здесь брали на не р-лайн.

Добавлено через 41 секунду
У него, кстати, шток и покороче
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу