FAQ Новый Тигуан. Основные ответы на вопросы

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
Уважаемые форумчане! Как определить средний расход топлива и среднюю скорость с момента эксплуатации? Авто передвигается по дорогам с 2 июля, но посмотреть эти цифры не получается - на приборке activ info display 10" средняя скорость и средний расход топлива только с момента пуска двигателя. На предыдущем авто я мог увидеть среднюю скорость и средний расход топлива с момента сброса показаний (за полгода, с 1 января и т.д)

Смотри в приборке, которая за рулем )))
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Уважаемые форумчане! Как определить средний расход топлива и среднюю скорость с момента эксплуатации? Авто передвигается по дорогам с 2 июля, но посмотреть эти цифры не получается - на приборке activ info display 10" средняя скорость и средний расход топлива только с момента пуска двигателя. На предыдущем авто я мог увидеть среднюю скорость и средний расход топлива с момента сброса показаний (за полгода, с 1 января и т.д)

Около медиа сист. есть кнопочка CAR, а вообще почитайте мануал, там все есть.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Приятного времени суток!Леди и Господа подскажите ламеру.Тигуан -2 180 коней лью 5w40. На зиму хочу залить 5w30.Нужна ли при этом промывка двигателя ?В каких случаях да ?.в каких нет?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
_Cdjq_,
Не нужна во всех.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Не густовато для нового авто? Я в дизель на ТО1 хочу залить Шелл 0-30 с 504-507м допуском.

как на то-1 залил в дизель Mobil1 5w-30, так до сих пор, уже 3-то прошел катаюсь. без замечаний)
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Как то позвонил офицалам.Спросил какое масло лилось с завода.Но до этого спросил у менеджера который меня обслуживал при продаже какое масло лить.Он ответил 5W40.И так, после того как девочка спросила вин и прошла мин она ответила 5w30,я переспросил, точно?, не 5W40? Сказала точно 5w30.Буквально неделю назад позвонил опять,опять взяла трубку девушка ,я задал ей тот же вопрос.Но сказал ей тип и мощность двигателя.Вин она не спросила но через сек 20 ответила 5W40.В Экзисте вбивал по вину машину на поиск масла выдала только лики моли и только 5W40 и 5w30

Добавлено через 1 минуту
Как то позвонил офицалам.Спросил какое масло лилось с завода.Но до этого спросил у менеджера который меня обслуживал при продаже какое масло лить.Он ответил 5W40.И так, после того как девочка спросила вин и прошла мин она ответила 5w30,я переспросил, точно?, не 5W40? Сказала точно 5w30.Буквально неделю назад позвонил опять,опять взяла трубку девушка ,я задал ей тот же вопрос.Но сказал ей тип и мощность двигателя.Вин она не спросила но через сек 20 ответила 5W40.В Экзисте вбивал по вину машину на поиск масла выдала только ликви моли и только 5W40 и 5w30
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
_Cdjq_, Запомни навсегда:
масло выбирается по класу качества (502.00 для бензина и 507.00 для дизелька).
А его густота - по особенностям эксплуатации. И тут уже тебе виднее, как и где твоя машина ездит. Я не знаю где твой страна, может и правда Нидерланды, но в России почти везде можно рекомендовать 5W30.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Дружище спасибо за рассказ про допуски я их запомнил еще при покупке автомобиля.И про вязкость тоже спасибо и эксплуатационные условия в разных станах ,и про усилиные нагрузки и про турбину )) спасибо брат)Вопрос изначально стоял мыть или не мыть двигатель при переходе на масло другой вязкости .Но всеравно спасибо что откликнулся:ay:

Добавлено через 5 минут
5w40 лью на лето .Летом можно погонять и на дальняк ,на море на приличных скоростях а погода летом жаркая.А вот ближе к холодам попробовать 5w30 .Как ты сам считаешь это разумное решение? ;-)
 
Последнее редактирование:

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
Дружище спасибо за рассказ про допуски я их запомнил еще при покупке автомобиля.И про вязкость тоже спасибо и эксплуатационные условия в разных станах ,и про усилиные нагрузки и про турбину )) спасибо брат)Вопрос изначально стоял мыть или не мыть двигатель при переходе на масло другой вязкости .Но всеравно спасибо что откликнулся:ay:

Добавлено через 5 минут
5w40 лью на лето .Летом можно погонять и на дальняк ,на море на приличных скоростях а погода летом жаркая.А вот ближе к холодам попробовать 5w30 .Как ты сам считаешь это разумное решение? ;-)

У меня тоже неразбериха у дилеров, мне на долив продали 5/30. А при первом ТО 5/40 заливали и сказали такое было с завода. Вроде как современные масла позволяют смешивание в какой то мере. И второе думаешь отработанное масло имеет те же свойства? В мануале написано за раз доливать не более 250 грамм масла, думаю с этим связано.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
5w40 лью на лето .Летом можно погонять и на дальняк ,на море на приличных скоростях а погода летом жаркая.А вот ближе к холодам попробовать 5w30 .Как ты сам считаешь это разумное решение? ;-)
Если пробеги по 30 тыр в год - то это просто идеальное решение. ТО проводить весной и осенью, причем нечетное весной, а четное - осенью.
Вопрос изначально стоял мыть или не мыть двигатель при переходе на масло другой вязкости .
На это сразу правильно ответили - не нужно мыть никогда.
,и про усилиные нагрузки и про турбину ))
а это к чему?
В мануале написано за раз доливать не более 250 грамм масла, думаю с этим связано.
Можно пруф. Очень надо.
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Как то позвонил офицалам.Спросил какое масло лилось с завода.Но до этого спросил у менеджера который меня обслуживал при продаже какое масло лить.Он ответил 5W40.И так, после того как девочка спросила вин и прошла мин она ответила 5w30,я переспросил, точно?, не 5W40? Сказала точно 5w30.Буквально неделю назад позвонил опять,опять взяла трубку девушка ,я задал ей тот же вопрос.Но сказал ей тип и мощность двигателя.Вин она не спросила но через сек 20 ответила 5W40.В Экзисте вбивал по вину машину на поиск масла выдала только лики моли и только 5W40 и 5w30

Добавлено через 1 минуту
Как то позвонил офицалам.Спросил какое масло лилось с завода.Но до этого спросил у менеджера который меня обслуживал при продаже какое масло лить.Он ответил 5W40.И так, после того как девочка спросила вин и прошла мин она ответила 5w30,я переспросил, точно?, не 5W40? Сказала точно 5w30.Буквально неделю назад позвонил опять,опять взяла трубку девушка ,я задал ей тот же вопрос.Но сказал ей тип и мощность двигателя.Вин она не спросила но через сек 20 ответила 5W40.В Экзисте вбивал по вину машину на поиск масла выдала только ликви моли и только 5W40 и 5w30
У мануала спрашивать не пытался?

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Цитата:
Сообщение от Daemon_I Посмотреть сообщение
В мануале написано за раз доливать не более 250 грамм масла, думаю с этим связано.
Можно пруф. Очень надо.


Нет там такой фигни. Есть только предупреждение: если у вас нет на долив масла с ФВ допуском, можно долить один раз не более поллитра подходящего по группам ACEA или API.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Сообщение от serso
Если пробеги по 30 тыр в год - то это просто идеальное решение. ТО проводить весной и осенью, причем нечетное весной, а четное - осенью.


А если не 30 в год? Да и вообще я меняю каждые 7.5 т причем тут цифра 30 ?

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Gariksson
У мануала спрашивать не пытался?


В мануале есть только допуски а про вязкость нет ничего
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
В мануале есть только допуски а про вязкость нет ничего


А это и есть ответ на все вопросы выше. Если есть один допуск, можно мешать и ничего промывать не надо.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Alex_MS Про промывку Skyrat уже ответили просто и понятно.И я его услышал.Конечно интересно дискутировать про вязкость,хотя ее каждый подбирает сам по мере эксплуатации автомобиля +региональные особенности итд.Со слов serso 5w30 оптимально во многих случаях и я с ним соглашусь.Меня немного просто как человека озадачили дилеры,хотя как вижу и не только меня.Почему такие разногласия по вязкости.Хотя как я понимаю Daemon I прав.С завода льют 5w30 а на ТО 5w40.Почему?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Почему такие разногласия по вязкости.


Потому, что по всем параметрам для обычной эксплуатации абсолютно пригодны и то, и другое. И разница между ними небольшая - это же не 0W50 с 10W30 сравнивается. Поэтому лично я не вижу вообще никаких разногласий - эти масла очень близкие, а конкретные рекомендации обуславливаются уже величинами второго или третьего порядка - например, какая бочка в данный момент у дилера открыта, или личными предпочтениями, или ценой...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
на ТО 5w40.Почему?
Как вариант оно самое дешевое что бы снизить стоимость ТО.
Я скорее всего первый раз залью 0w30 не хочу лить гуталин(w40), но и качель с гарантией по поводу 502 допуска на втором году не хочется.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А если не 30 в год? Да и вообще я меняю каждые 7.5 т причем тут цифра 30 ?
Цифра взята относительно заводских рекомендаций. А как выбрасывать деньги на ветер - это личное дело каждого. Ничего ужасного в такой замене нет - лучше уж на масло чем на бухло/наркотики. Я бы, например, при наличии возможности хранить, третий комплект резины завел ))))
С завода льют 5w30 а на ТО 5w40.Почему?
С завода льют потому что в Европе к нашим критериям выбора добавляется еще экологический, и 5w30 тогда впереди - как маловязкое и экономичное.
А дилеры рекомендуют то, на что у них маржа выше.
 
Сверху Снизу