Замена тормозной жидкости

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Я просто Лукоил залил. Промыл всю систему почистил сеточку, бачок. Затолкав в пустой бачок тряпочку с микрофибры без волокон. Она собрала всю чёрную муть. Год уже езжу всё нормально.
 

silva1990

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
уфа
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI
подскажите через сколько нужно менять тормозную жидкость тигуан 2017 года
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
silva1990, регламент установлен раз в 3 года.
 

silva1990

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
уфа
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI
silva1990, регламент установлен раз в 3 года.
а где это написано ? не могу найти в руководстве
Вчера дилер на ТО говорил каждые 2 года менять независимо от пробега
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
silva1990, первый раз тормозуха меняется через 3 года. Потом каждые 2. Но на практике это избыточно. Раз в 3 года и никаких проблем, кроме того по цвету самой жидкости можно определить пора менять или нет.
В твоём случае просто жадный до денег дилер)))
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
silva1990, первый раз тормозуха меняется через 3 года. Потом каждые 2.

И вот это - произвол производителя авто. Потому что каждый производитель жидкости регламентирует замену раз в 2 года


Но на практике это избыточно. Раз в 3 года и никаких проблем, кроме того по цвету самой жидкости можно определить пора менять или нет.

Очень опасное заблуждение. Жидкость гигроскопична, и это не случайность, это "привитое" свойство, но оно и определяет срок службы жидкости. Повод для замены - снижение температуры закипания, и определяется оно не по цвету, а специальным прибором. Вот вам свежие фото, буквально с сегодняшнего тех.тренинга по тормозным системам:

IMG_20191119_113338.jpg


Обратите внимание: жидкость совершенно прозрачна. Но закипает уже при температура 162°. Определяется это не эмпирическим путём, а специальным прибором, который реально кипятит жидкость, причём слитую не из бачка, а из прокачных штуцеров задних суппортов. Только такое измерение скажет, можно ли ездить ещё, или пора менять. Нет прибора? Меняйте каждые 2 года, так спокойнее.

В твоём случае просто жадный до денег дилер)))

А на мой взгляд - просто страхуется.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Обратите внимание: жидкость совершенно прозрачна.
Но она не того цвета. Тормозуха нормальная безцветна. Про что и говорил титаник, про прозрачность это уже инсинуации

Добавлено через 59 секунд
И вот это - произвол производителя авто.

Так это его дело, любой регламент - это его произвол
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Но она не того цвета. Тормозуха нормальная безцветна.

Любая ядовитая техническая жидкость, даже в основе бесцветная, должна иметь в составе цветовые добавки. Как и антифриз, например:)

не поленился, вскрыл две банки жидкости разных производителей:

2.jpg


ни одна из них не прозрачна

1.jpg
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
цвету самой жидкости можно определить пора менять или нет
про прозразность тут ничего нет, хотя она не должна быть мутной это правда...

Добавлено через 1 минуту
Любая ядовитая техническая жидкость, даже в основе бесцветная, должна иметь в составе цветовые добавки. Как и антифриз, например:)
Это не аксиома, если вы мастер по ремонту должны понимать, что может быть жидкость марки дот4 - бесцветна, а не желтая как на вашей фотке, во всяком случае у меня такая залита
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Это не аксиома, если вы мастер по ремонту должны понимать, что жидкость марки дот4 - бесцветна, а не желтая как на вашей фотке, откуда ее слили из старого жигуля?

это не аксиома, это закон. Во всяком случае - в Европе.
А по поводу "откуда слита" поострите чуть выше, я добавил фото
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Не скажу за все тормозухи, но я покупал оригинальную и она была желтая. Прозрачная, но желтая. А старая тормозуха вытекает мутная.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Да что же вы юлите покажите мне фото свежей тормозухи в прозрачной банке как на вашем тренинге и все будет видно, а не в красочных крышечках и сомнеительным освещением. На ваших фотках полное фиаско, где тут красители? В Европе?

хм, я давал повод для такого обращения?
Если Вы чего-то не знаете, чего знаю я, это не значит, что я кого-то обманываю. Специально для Вас:
https://youtu.be/NId_ivG_MyA
хотя готов к продолжению в духе, что "Текстар это ослиная моча" или даже к тому, что я сам её подкрасил.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
remontvw.spb, ладно, может я и не прав. Хамить не собирался, прошу прощения, если это вас обидело. Но цвет у разных производителей разный, в моем случае была залита бесцветная и оригнальная так как лили при мне на СТО два года назад, и месяца два назад я менял уже сам и тоже на бесцветную но не оригинальную, сливалась чуть желтоватая и мутная, хотя отстаивается и опять прозрачная с осадком...
зы: На вашем видео - она прозрачная, но желтая. Я считаю, что она прозрачная. Завтра в гараж схожу и покажу свою...

Добавлено через 5 минут
хотя готов к продолжению в духе, что "Текстар это ослиная моча" или даже к тому, что я сам её подкрасил.
дойти до такого маразма я не готов

Добавлено через 3 минуты
Вообще спор - не о чем. Первые три года она отходит и ничего страшного не будет. Обидные вам слова, я выше поправил
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
remontvw.spb, ладно, может я и не прав. Хамить не собирался, прошу прощения, если это вас обидело. Но цвет у разных производителей разный, в моем случае была залита бесцветная и оригнальная так как лили при мне на СТО два года назад, и месяца два назад я менял уже сам и тоже на бесцветную но не оригинальную, сливалась чуть желтоватая и мутная...
зы: На вашем видео - она прозрачная, но желтая. Я считаю, что она прозрачная. Завтра в гараж схожу и покажу свою...

Добавлено через 5 минут

дойти до такого маразма я не готов

Благодарю. Не хотел вступать в срачь и был готов просто удалиться:)
На всякий случай проинформирую, что не смотря на большой личный практический опыт работы с автомобилями, в своих заявлениях всё же стараюсь опираться на информацию, полученную от авторитетных источников, а точнее - самих производителей. Ибо уже больше 15-ти лит регулярно хожу на все технические тренинги, которые они проводят для своих дистрибьюторов.

Жидкость прозрачная, вопросов нет, но не бесцветная всё же.:)

Добавлено через 21 минуту
Первые три года она отходит и ничего страшного не будет.

Поверьте, я и представителям АТЕ, и текстара и Ферродо задавал вопрос, почему, мол, официалы разрешают ездить первые три года, а они - только два? Пожимают плечами.
Я же могу только предположить, что в первый год схода с конвейера машина до продажи не эксплуатируется, значит нет таких негативных факторов, как износ резины (шлангов) и прочей движухи, которая присутствует при езде.
Но впитывает влагу из воздуха она точно также.
Я почему считаю, что лучше перебдеть, чем сэкономить: негативные симптомы то напрочь отсутствуют. Но если температура закипания сильно упала, выявится это не в городской езде, а при экстренном торможении с высокой скорости. Вот были тормоза, миг - и их нету. Как раз в тот момент, когда необходимо срочно остановиться...
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Пожимают плечами.
допуски все же есть какие то? Свежая кипит при скольки? И при скольки кипит свежая но из открытой месяца два назад банки? Простоявшей в сухом месте и простоявшей в бане? Условности везде есть...
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Условности везде есть...
Однозначно! Но точно определить состояние ТЖ и точку закипания возможно только инструментальным методом. Или же - менять согласно рекомендациям.
Всё же тормоза - не та тема, на которой стоит экономить, разве нет?:)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Всё же тормоза - не та тема, на которой стоит экономить, разве нет?:)
Добрый вечер. Добавлю.
Если менять в сервисе, то надо обязательно контролировать. Могут поменять жидкость только в бачке. Как у нас это делают в Бош-сервисе.
 
Сверху Снизу